Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 53

Полет прототипа

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Добрый день всем! Предлагаю в этой теме вести обсуждение копийного выполнения пилотажных фигур, выдерживания масштабных скоростей и других нюансов :-)...

Записей в дневнике
    14

Полет прототипа

Добрый день всем!
    Предлагаю в этой теме вести обсуждение копийного выполнения пилотажных фигур, выдерживания масштабных скоростей и других нюансов :-)

2.  

Это точно,а то мы забили и засорили "чужую" тему.

Записей в дневнике
    1
    Володя, привет! Тему затеял вроде правильную... Я в прошлом году изучал полёт прототипа Bellanca Super Decathlon по видео, благо, их в сети валом. Выбрал самые интересные для себя в плане подготавливаемой полётной программы, начал работать над стилем полёта вообще и выполнением отдельных фигур. С подачи очень компетентного человека предоставил видео в лучшем виде на предстендовом осмотре на ЧР... Никто из судей интереса не проявил... Не нужно им видеть как летит прототип, а потом сравнивать с моделью... Они ориентируются только на собственные ощущения "правильности"... Не смотря на свои формы, самолёт (прототип) вполне пилотажный.
    Модель тоже позволяет очень многое.
    По "выбору вариантов" вопросов у судей не было, но вот после первого тура получил замечание за "медленный" полёт... Ты помнишь что бы хоть раз судьи сказали что модель летит медленно??? Я нет... За годы участия в ЧР так и не понял, "чего хотят жен судьи". Сделал вывод - внимательно слушаешь все установки на брифинге и делаешь поправки уже по месту. "Попасть в цвет" заранее почти не реально. Субъективно всё это... Подтверждение тому прошлогодний ЧМ - FIAT vs Як-130.

Спортсмены долго изучают информацию по своему прототипу, смотрят видео, тренируются и т.д. А судьям где и на ком тренироваться? Только на соревнованиях и сборах (если есть). Опыт приходит с годами... А субъективность все равно остается.

6.  

Вопрос к Александру Панкратову:А есть нормальная и понятная запись(съемка) вашего выступления на последнем ЧР?очень бы хотелось посмотреть правильное выполнение "фигур".заранее спасибо.

Цитата Сообщение от AeroLEX Посмотреть сообщение
    Никто из судей интереса не проявил... Не нужно им видеть как летит прототип, а потом сравнивать с моделью... Они ориентируются только на собственные ощущения "правильности"... Не смотря на свои формы, самолёт (прототип) вполне пилотажный.

И я Вас уверяю НЕ ПРОЯВЯТ!!!!Судей надо выращивать,воспитывать,практиковать,посылать на соревнования....А кто у нас этим будет заниматься???А? Никто!!!!Я как судья хотел бы поехать во Владимир посудить-Ан нет!!!!Много денег прошу оказывается....Есть у нас судьи которые готовы бесплатно судить....(ну и соответствующим образом есстественно...)

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    А есть нормальная и понятная запись(съемка) вашего выступления на последнем ЧР?
    Аха! Сам ещё и снимал! ...Не до этого мне там!!! Сколько же повторять - НЕ будет никаких "правильных" роликов!!! Ну не будет и ВСЁ! Все ролики только живьём!!!

очень бы хотелось посмотреть правильное выполнение "фигур"
    Спасибо, конечно, за комплимент, только оценки судей за мои фигуры не достигают 10-ти баллов, а это значит что до совершенства и "правильности" ещё как пешком до Пекина...

Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    Судей надо выращивать,воспитывать,практиковать,посылать на соревнования....А кто у нас этим будет заниматься???А?
    Лёшь, не поверишь, в частности и я занимаюсь... У нас в Брянске есть С1К Лебедев Алексей. Уже четыре ЧР отсудил, постоянно приглашают на ЧР и КР по пилотажу. Так что в этом смысле всё нормально. Но он то мою программу и так не раз видел и "судил" а потом и ошибки разбирали. Он честно пытался "завлечь" коллег на просмотр, но не проявили они интереса... Я не в обиде, этот момент правилами не оговаривается. В любом случае, если ко мне возникнут вопросы по поводу либо доказательства манёвра, либо характера исполнения фигуры, то я буду готов ответить на них быстро, чётко и с подтверждением своей правоты.
    Много денег прошу оказывается...
    Тут вообще не берусь рассуждать. Это дело лично каждого судьи и организаторов...

Цитата Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
    А судьям где и на ком тренироваться?
    Судьям для начала читать Кодекс ФАИ, Руководство для судей, Правила!.. Потом тренироваться на "кошках" - соревнованиях типа Чемпионатов городов или областей, потом семинары, стажировка, самоподготовка...

А спортсмен в свою очередь должен обладать максимально полной информацией по своему прототипу, не стесняться растолковывать судьям смысл того или иного своего действия. Но это всё справедливо только при наличии желания честно и не предвзято судить а не отбывать дни на соревнованиях у одних, и соревноваться и соблюдать Правила, а не раздолбайствовать на земле и в воздухе у вторых.

А то зачастую одним нахрен не надо, а вторым не очень то и хотелось бы... К сожалению...........
    Последний раз редактировалось AeroLEX; 14.03.2013 в 00:05.

10.  

Судьям для начала читать Кодекс ФАИ, Руководство для судей, Правила!.. Потом тренироваться на "кошках" - соревнованиях типа Чемпионатов городов или областей, потом семинары, стажировка, самоподготовка...
    Кодекс, правила и руководство - это само собой, обязательно. С соревнованиями уровня городских или областных, семинарами - с этим плохо. В РБ совсем нет. А на счет самоподготовки - думаю без общения с опытными коллегами и спортсменами малоэффективно.

Но это всё справедливо только при наличии желания честно и не предвзято судить а не отбывать дни на соревнованиях у одних, и соревноваться и соблюдать Правила, а не раздолбайствовать на земле и в воздухе у вторых.

Ну что тут сказать? Надо искать добросовестных и порядочных людей, обучать их, возить на соревнования даже "на посмотреть". А потом платить за работу и главное - доверять.

Цитата Сообщение от Щорс Посмотреть сообщение
    потом платить за работу

У Вас это получается?!

Учит правила (до 23.01.2018)
    Записей в дневнике
    7
    Сколько же повторять - НЕ будет никаких "правильных" роликов!!! Ну не будет и ВСЁ! Все ролики только живьём!!!
    Зачем же так категорично? Просто пока не появился человек который захочет это сделать, совсем несложно взять с собой человека с камерой который будет снимать хронику выступления, а потом смонтирует это. Понятно, что там будут ошибки и эталоном он не станет, но думаю много вопросов у новичков снимет.

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    У Вас это получается?!
    Если "у Вас" в смысле в РБ, то много, конечно не платят. Но разговоры об увеличении оплаты работы судей среди организаторов периодически возникают.
    Если "у Вас" в смысле меня лично как спортсмена, то стартовые взносы плачу исправно и без разговоров.
    Я несколько лет занимаюсь судейством пилотажных стартов в РБ и Украине, стартов F-3-J и F-5-J в РБ. Как спортсмен выступаю в RC классах копий и гонок.

Для любителей смотреть правильное кино: В #3 этой страницы Александром Панкратовым ( действующий Чемпион России в классе F4H, а для любителей несущественных точностей - победитель Первенства России в классе полукопий, а в любом случае - Первый в Топе данного класса моделей) создан полнокровный учебный фильм. Представлены девять фигур. Все фигуры - правильные, штопор - близок к оценке 9. Есть сопровождение командами. Должны быть ВСЕ удовлетворены! Можно начинать обсуждения и поэлементные разборы, в том числе и с участием профессиональных судей: своего рода - семинар.
    Саша, нужна десятая фигура (для F4C).

Ребята выкладывайте видео полётов, а то кроме Александрa с Декатлоном да и в другом топике Летнаб с У2 я ничего и не видел. Только пиление, строгание, шпаклевание.
    А что судьи - на то они и судьи с субъективным отношением. Вот Александру было сказано - медленный полёт, а по мне (по видео) так наоборот. Я видел на шоу полёт известного всему миру Грега Кунтца на реальном Декатлоне, так впечатление совершенно обтатное. Его Декатлон это как резвящаяся бабочка, коя как бы зависает в воздухе без скорости. Так что выкладывайте видео и тренеруйтесь без оглядки на судей. Как кто то может обсуждать полёт Декатлона, когда ни Декатлон ни его полёт не видел в жизни.
    Резюме - субьективность будет и есть везде. Просто надо летать как вам надо, а не судье, а оценку 10 поставят всё равно субективно. Либо надо делать Ан2, коий все ваши судьи наверное видели.

ps
    ps
    Фильм о Греге Кунтце Александром не удачный выбран, он не даёт того что видишь с земли. Это типа этого, но как то медленне чем на видео
    Последний раз редактировалось spyder3; 14.03.2013 в 16:06.

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Только пиление, строгание, шпаклевание.

А кто тут вопросы задает , кто выпилил что-то тае этакое и уверенно на этом летает ? Только хочет чуть-чуть технику пилотирования поправить ? По-мойму в лучшем случае прицениваются , стоит ли этим заниматься . В противном лучае не стОит ничего побаиваться , с некоторым опытом все будет . Тумбочка притягивает всех одинаково .

Цитата Сообщение от В 1 Посмотреть сообщение
    правильное кино: В #3 этой страницы Александром

Только видно что Саня тренеруется , молодец . А без привязки к земле в кадре трудно судить о скорости и высоте , если только по облакам .

Вот прототипчик летает неплохо.Обратите внимание на скорость. И на плавность выполнения фигур.На размер ну и так далее.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    совсем несложно взять с собой человека с камерой который будет снимать хронику выступления, а потом смонтирует это.
    ...Passat В3, кузов "универсал", расклад: механик-штурман - 1 чел., судья - 1 чел., я сам - 1 чел., двух-с-половиной метровый самолёт в 9 кг весом - 1 шт., запас харчей на четыре дня, палатка, шмотки, стартовое оборудование, столы, стулья, спальники, плитка, одеяла.................................. КУДА мне ещё оператора посадить? На крышу? Так его ещё и кормить надо эти дни и с работы его забрать... Для меня это не реально, а главное НЕ НУЖНО! Желающие сами приезжают и снимают.

Цитата Сообщение от В 1 Посмотреть сообщение
    создан полнокровный учебный фильм. Представлены девять фигур. Все фигуры - правильные, штопор - близок к оценке 9. Есть сопровождение командами.
    Валентин, спасибо, конечно, но эт ты "загнул" малость... Хотя это действительно полноценный полёт по программе, только тренировочный. К этому сезону программа естественно изменится в связи с переходом в другой класс, но не радикально. Ну и конечно работать и работать ещё... А "разбор полёта", если кому нравится - пожалуйста! Я только "за"! Мне же лучше будет. Типа виртуальной "пристрелки" получится.
    Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Я видел на шоу полёт известного всему миру Грега Кунтца на реальном Декатлоне
    Дело в том, что этого не видели, и не очень то стремятся судьи... Им всё видится по своему. Поэтому и крайне желательно растолковать перед полётом, чтО они сейчас увидят и почему так.

Записей в дневнике
    7
    Для меня это не реально, а главное НЕ НУЖНО!
    Я собственно Вам и не предлагал, по Вашим высказываниям и так все ясно.

очень бы хотелось посмотреть правильное выполнение "фигур"

Уважаемый , а может Вы покажете своё кино , как и на чём Вы летаете ? Вот народ и подскажет что где так или не так .

Записей в дневнике
    1
    Вот прототипчик летает неплохо.Обратите внимание на скорость.
    Нашим судьям не понравилось бы. Скорость просто жуткая, по их меркам, полёт слишком экспрессивный, угловые скорости вращения в 6 рад./с никуда не годятся, а зависать такая "этажерка" вообще не может! Очень много стереотипов... И не хотят многие понимать, что современные "пилотажки" 1:1 имеют почти такую же "зверскую" тяговооружённость, как и их меньшие собратья 1:3 или 1:4. Я даже боюсь предположить, что бы мне поставили, да и оценили бы вообще, сделай я на своём подкосном высокоплане в произвольной демонстрации бочки по виражу... Хотя прототип, при нормальном "водиле" конечно, исполнит эту фигуру на ура! А заранее просматривать полёт прототипа никто не будет.....

Цитата Сообщение от Санек301 Посмотреть сообщение
    Уважаемый , а может Вы покажете своё кино , как и на чём Вы летаете ? Вот народ и подскажет что где так или не так .
    Александр,очень бы хотелось посмотреть и ваше кино в первую очередь,что бы у вас ,как более опытного и возрастного коллеги научиться .а после вашего кино мы подучимся и выложим свое кино-как учил и показывал старший коллега.будем ждать.мы терпеливые.

может Вы покажете своё кино , как и на чём Вы летаете ?
    Саша, ты не поверишь, но оказывается существует такая "порода птиц" - ГОВОРУН... Оная много чего умеет, да вот никому не показывает... Стесняется?!

Саша, ты не поверишь, но оказывается существует такая "порода птиц" - ГОВОРУН... Оная много чего умеет, да вот никому не показывает... Стесняется?!
    Валерий,вы можете думать и говорить обомне что угодно.я останусь при своем мнении.

как более опытного и возрастного коллеги научиться

Скажу что я , может быть , не далеко от вас ушел , но пару раз принимал участие в ЧР . Т.е. прочувствовал все на своей шкуре . Не важно что выступления мои были пока весьма посредственны , НО , я теперь имею полнейшее представление в каком направлении двигаться . А главное побольше работать ручками , а не языком ( клавиатурой ) . И вы , наверно , не поверите , но мне абсолютно не нужны никакие видеоролики , и не нужны были .
    ПС . А можна хоть фотку вашей копии-полукопии , с которой вы так стесняетесь выступать по причине непоняток в Правилах ?

Записей в дневнике
    14
    Саня, не надо так нападать на человека. Возможно, коллега не определился, на какой прототип больше похожа его модель.

[QUOTE=Санек301;4047813]Скажу что я , может быть , не далеко от вас ушел , но пару раз принимал участие в ЧР . Т.е. прочувствовал все на своей шкуре . Не важно что выступления мои были пока весьма посредственны , НО , я теперь имею полнейшее представление в каком направлении двигаться . А главное побольше работать ручками , а не языком ( клавиатурой ) . И вы , наверно , не поверите , но мне абсолютно не нужны никакие видеоролики , и не нужны были .
    ПС . А можна хоть фотку вашей копии-полукопии , с которой вы так стесняетесь выступать по причине непоняток в Правилах ?[/QUOTE
    Придет время-выложу(восстанавливаю после прошлогоднего краша,Мустанг,40 размер)

Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    Саня, не надо так нападать на человека. Возможно, коллега не определился, на какой прототип больше похожа его модель.
    Точно ! И не подходит под Правила ...

Забанен
    И не подходит под Правила ...

...и международные стадарты!

Записей в дневнике
    7
    А я вот задумался о выборе прототипа для будущей копии и остановил свой выбор на Пайпере.
    Да это очень известный и "затертый" прототип, но есть один нюанс. У меня есть доступ к новому летающему самолету, я могу сделать любые фотографии. Также я знаю производителей данного самолета, а значит не будет проблем с чертежами и доказательством их достоверности.
    И еще, можно дать пилоту полетную программу модели и попросить его слетать на настоящем самолете засняв весь полет на видео.

И еще, можно дать пилоту полетную программу модели и попросить его слетать на настоящем самолете засняв весь полет на видео.

"Снижение по кругу" точно перепугается делать , или тренероваться сезон .

Записей в дневнике
    14
    А я вот задумался о выборе прототипа для будущей копии и остановил свой выбор на Пайпере.
    Да это очень известный и "затертый" прототип, но есть один нюанс. У меня есть доступ к новому летающему самолету, я могу сделать любые фотографии. Также я знаю производителей данного самолета, а значит не будет проблем с чертежами и доказательством их достоверности.
    Я тоже хочу таким путем пойти.
    Л-29

Записей в дневнике
    7
    Л-29 поинтереснее будет, по хорошему завидую. У нас на аэродроме только поршневые летают, вот и выбираю из того, что есть.

Забанен
    А у нас в Савино только МИГ-31 стоят!

Записей в дневнике
    14
    Не стоят, а летают.

Забанен
    Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    Не стоят, а летают.
    Да какая разница, хоть лежат....

ндааа... ветка копии-полукопии живет какой-то своей, отдельной, виртуальной жизтью...

Пилить, строгать, шпаклевать, летать, снова пилить, шпаклевать, летать, пилить, летать, шпаклевать, летать, упссс память в третьем пульте (сколько было в первых двух уже не вспомню) на модели заканчивается - 28, осталось две свободных- пойду снова пилить 29-ую ))

Немножко полетов р/у копий, полукопий и гигантов от ТОП сторителей и пилотов - за качество просьба не помидорить, снималось и монтировалось для себя, и ссылки уже выкладывались:

Не про пульты сокатил рум-4, модела, симпроп,футаба -4ка - пропущены.
    Последний раз редактировалось alex_gl; 15.03.2013 в 22:32.

Вот еще куча роликов с Чемпионата Мира 2010.http://www.rcpilot-online.com/Champi...010_a1448.html

Супер съемки!Супер все видно и понятно!Супер спасибо!(Александру Глинскому)

Записей в дневнике
    1
    мы подучимся и выложим свое кино-как учил и показывал старший коллега.будем ждать.мы терпеливые.
    Вы бы ждали где-нибудь за углом пока... Ну честное слово! Один человек уже которую тему превращает в помойку (Володя Сотников, прости меня за сравнение)... Где вообще модераторы? Почему "Курилку" подчищают, а тут всякой херни в любой теме валом?
    Уважаемые модераторы, если таковые есть, не допускайте пожалуйста непрофильных постов! И мой, кстати, тоже тогда чистаните!
    Валерий Бронеславович! Вот лучше как судья, расскажи нам, ЧЕГО всё-таки судьям надо? Почему за посадку близкую к идеальной ты ставишь мне "4", а потом за следующую посадку с откровенным "козлом" рисуешь "8"? Я не претензии ради, просто интересно.

Записей в дневнике
    14
    Не надо чистить. Страна должна знать своих героев. Да и опять же читать тогда нечего будет, пока смола становится :-)
    А с судьями спорить
    вредно
    бесполезно
    интрига соревнований пропадет :-)

Записей в дневнике
    7
    Вы бы ждали где-нибудь за углом пока... Ну честное слово! Один человек уже которую тему превращает в помойку

Были бы Вы чуть посдержаннее, и темы точно не превращались бы в помойку. Ну честное слово!

Закрытая тема