Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 53

Гофр на копиях у кого какие идеи

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Все доброго времени суток! Появилась идея сделать летающего деда авиации АН-2, да вот думаю как бы сделать гофр на панелях ...

Гофр на копиях у кого какие идеи

Все доброго времени суток!
    Появилась идея сделать летающего деда авиации АН-2, да вот думаю как бы сделать гофр на панелях бензобаков, на предкрылках да еще чтобы работали как на прототипе, я ему отдал лет семь, теперь вот радио хочу сообразить да поближе к оригиналу не для спорта а для себя и внуков. По ходу может кто знает горючка с нитрой 20% разъедает автокаску двухкомпонентный акрил так они ее зовут???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23-24.jpg‎
Просмотров: 660
Размер:	23.2 Кб
ID:	768849  

2.  
    Забанен
    Вопросом гофрообшивки занимался Андрей Федоренко (fed) при постройке ТБ-3, лично я видел в продаже(и даже себе купил) в канцтоварах тонкий гофрокартон, не очень тяжелый, шаг ребер 2-2,5мм, высота(толщина) 1,5мм, толщина самой бумаги порядка 0,1мм, листы А4, причем разного цвета.

Я тоже такой видел, воткак изэтого носик профиля сделать, сам гофр даёт жесткость на изгиб.

Забанен
    Вот картинка http://www.tukzar.ru/files/newss/foto2_5319.jpg
    Тема ТБ ТБ-1 - первый отечественный тяжелый ,F4C 1/8

Цитата Сообщение от yurix Посмотреть сообщение
    Я тоже такой видел, воткак изэтого носик профиля сделать, сам гофр даёт жесткость на изгиб.
    ну как вариант нарезать тонкие полоски поперек гофра и выклеивать вдоль изгиба, но думаю равномерность гофры ухудшиться. надо пробовать. Или закругленные участки формовать или прокатывать.

6.  

Записей в дневнике
    3
    По ходу может кто знает горючка с нитрой 20% разъедает автокаску
    Не разъедает,но может поднять,если будет лить ручьем.
    По поводу гофры,не проще сделать болванки с гофрой,а после снять матрицу и склеить.
    Размер какой планируете?

Где-то 1:10, меньше нет смысла, про болванки я думал, но надо искать кто у нас в Риге CNC занимается, получится
    и дороговато и тяжеловато, конечно если только угольком...

Забанен
    Еще вариант: отформовать потолочку(или подложку ламината) под форму изгиба по профилю, т.е. сам лобик крыла. Дальше сделать из проволоки(медной, 1,5-2мм) такую же "дугу" и на садить жало паяльника(желательно регулируемого или через ЛАТР) и слегка нагрев начинать наносиь насечки на заготовку. Таким образом бедет легче сформовать узкий участок обшивки. А плоские ровные части сделать прокатом, гофрокартоном или таким же термоплавлением теплой струной

10.  

Записей в дневнике
    672
    получится и дороговато и тяжеловато, конечно если только угольком...
    Получится очень легко и жестко. И даже без угля. А если из биаксиального угля, то примерно из расчета 200 грамм/м2. Если из качественного плейнв - 160 грамм/м2.
    Если из стекла, да с путевой смолой, реально уложиться в 100 грамм м/2. Но понадобятся поднутрения.
    И не дорого, кстати.
    Можно пилить одну и ту же форму-пуансон, сдвинув их при формовке. Зайдите к рекламистам, час работы станка приерно 1,5 т/р у нас тут стоит. В Приморье.
    Вам там работы на пром-станке, в зависимости от размеры форм ... ну пусть на 3 часа + материал.
    Не просите выглаживать - руками за вечер доведете ..

но надо искать CNC
    Юрий ,зачем такие сложности , если проблема найти станок, просто сделать болванку,а ребра наклеить по верх её.

Собираюсь делать тоже ан-2, ребра думал изготовить из изоляции провода нужного сечения, прикленного поверх бальзы и сверху прокленого одним слоем стекла.

Появилась идея сделать летающего деда авиации АН-2, да вот думаю как бы сделать гофр на панелях бензобаков, на предкрылках да еще чтобы работали как на прототипе, я ему отдал лет семь, теперь вот радио хочу сообразить да поближе к оригиналу не для спорта а для себя и внуков. По ходу может кто знает горючка с нитрой 20% разъедает автокаску двухкомпонентный акрил так они ее зовут???
    Может я не прав, но "дух" настоящего Ан-2 не предаст никакая модель.
    Внукам лучше показать реальный Ан-2, если такая возможность есть. Модель, это модель...

P.S. Так сложилась судьба, что 38 лет был связан с ним.

Вложение 769107

По поводу краски: Не слушайте никого!Нитрометан и метанол разъедает все!!!Красте ПОЛИУРЕТАНОВЫМИ КРАСКАМИ(автомобильный SIKKENS)и будет вам удача.По поводу предкрылка: Можно матрично,но можно и отформовать на болванке из алюминия(Як-130 мастермодель покрывалась таким.Вес удовлетворительный получится)Отформовать я имелл ввиду обжать пресом через резину.Удачи в постройке,мой товарищь строит копию Ан-2 тоже в масштабе 1:8.

Цитата Сообщение от Леми Посмотреть сообщение
    Может я не прав, но "дух" настоящего Ан-2 не предаст никакая модель.

Передаст с лихвой если делать будет проффесионал или человек слюбовью к этой машине.На самом деле Ан-2 не так прост как кажется на первый взгляд.
    Последний раз редактировалось yablokov; 21.03.2013 в 19:55.

Передаст с лихвой если делать будет проффесионал.[/QUOTE]

Хотел поспорить с Вами по этому поводу. Да, наверное, Вы меня не поймете. На Ан-2 я начал летать за два года до Вашего рождения. Разный возраст у нас.
    Я не против модели Ан-2 и моделистов. С величайшим почтением отношусь к копиистам.
    Про внуков говорил и про самолет Ан-2.

Дядя Миша давайте не будем спорить....Да и смысла в этом споре не вижу....
    У меня то же под боком завод МАРЗ и Ан-2 я вижу у себя над головой с детства.....

Цитата Сообщение от Леми Посмотреть сообщение
    Передаст с лихвой если делать будет проффесионал.
    Хотел поспорить с Вами по этому поводу. Да, наверное, Вы меня не поймете. На Ан-2 я начал летать за два года до Вашего рождения. Разный возраст у нас.
    Я не против модели Ан-2 и моделистов. С величайшим почтением отношусь к копиистам.
    Про внуков говорил и про самолет Ан-2.[/QUOTE]

Кстати в Новосибирске живет Александр Сергеевич Павленко.Так вот его модель Ли-2 очень здорово напоминает сам самолет и ту эпоху.....
    Последний раз редактировалось yablokov; 21.03.2013 в 22:48.

Мужики большое спасибо за советы! Не ругайтесь повода нет, я тоже дед и с пацанов начинал модели делать и на антоне полетал да еще и Тушку 134 освоил основательно и того 31 год за баранкой, даже теперь с радио проблемы все вперед лицом летаю, "не сходятся руки с глазами и головой" , поэтому больше строю, а на радио летают внуки. Вот поэтому и тянет на подвиги постройки. Сейчас с цессной 182, 2м размахом, вожусь, подошел к покраске, как закончу выложу. Из всех вариантов, как бы самый простой наклеять изоляцию от провода, но ее надо бы пополам вдоль разрезать это морока конечно.

Забанен
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Если из стекла, да с путевой смолой, реально уложиться в 100 грамм м/2. Но понадобятся поднутрения.
    И не дорого, кстати.
    Лично будь у меня проблема с гофром непременно принял бы к сведению именно предложенные Евгением варианты ну и в особенности приведенную в цитате. на ваше крыло да с 2-х метровым размахом понадобится грамулек 20 смолы лист бальзы нужной толщины да и стекло 48 г/с2 все это кругом бегом 10 зеленых с натяжкой.

Записей в дневнике
    447
    Из пивных банок накатывали.

Добрый вечер, конечно это далеко не копия ,но может кого "зацепит на подвиги".Создавался сей аэроплан для пробы движков: калилка,электро, калилка+электро. Центр-калилка, крылья-электро.В полете можно: двс+электро,один двс, или одни электро...или вообще все вырубить нафиг...только потом двс в полете не завести.Обшивка--подложка под ламинат,проклееная мик. бумагой столярным клеем разбавленным "ээх" водкой до состояния молока, а потом окрашенная автоэмалью и автолаком.Вложение 769503 Вложение 769505Да еще прошу прощения что влез к копиистам,не пинайте пожалуйста,и еще тут фоккеры случайно прицепил, а убрать не получается.

Забанен
    Цитата Сообщение от Шторьх Посмотреть сообщение
    Да еще прошу прощения что влез к копиистам,не пинайте пожалуйста,и еще тут фоккеры случайно прицепил, а убрать не получается.
    Так как раз в тот раздел! Как гофра на сгибах получилась? тетя "ю" красивая

Может поможет http://zalil.ru/34372563 ))

Вожусь с покраской цессны:
    -обшита бальзой
    -стекло на эпоксидке
    -шпаклевка двухкомпонентная для пистолета авто
    -грунт двухкомпонентный авто
    - проба с полеуретановой краской рижского завода 809 файл
    - проба с автомобильной SIKKENS 651файл
    перед покраской каждий слой шкурил и обезжиривал специальной химией и салфеткой специальной. Результат на фотках. Может кто подскажет где "собака порылась!!!" ЕЕ МАТЬ!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130319_192809.jpg‎
Просмотров: 151
Размер:	35.5 Кб
ID:	769589   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130322_194651.jpg‎
Просмотров: 123
Размер:	20.8 Кб
ID:	769590  

Краска не из баллончика ли?

Записей в дневнике
    5
    есть ощущение, что компрессор плюется... если краска с балона - тогда все понятно. если нет - чистите краскопульт и проверяйте компрессор.

-обшита бальзой
    -стекло на эпоксидке
    перед покраской каждий слой шкурил и обезжиривал специальной химией и салфеткой специальной. Результат на фотках. Может кто подскажет где "собака порылась!!!" ЕЕ МАТЬ!
    Причин образования кратеров много.....Для начала попробуйте добавить в краску(если она разливная конечно) добавку против кратеров(продается там же где и краска)
    Потом не каждая химия хорошо обезжиривает....Лучшим обезжиривателем (по моей практике) является бензин растворитель.
    На компрессор обязательна установка масло-влаго отделителя.Краску фильтровать перед каждой заправкой в пистолет,ну и много еще всяких примудростей.
    Вообще то что на фото это следствие не плохообезжиренной поверхности а попадание в краскопульт воды или масла.

Цитата Сообщение от D-pilot Посмотреть сообщение
    есть ощущение, что компрессор плюется... если краска с балона - тогда все понятно. если нет - чистите краскопульт и проверяйте компрессор.
    Я вот сколько из баллончиков не красил ни разу такого не было....Может баллоны не той системы брал!!??

Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    Вообще то что на фото это следствие не плохо обезжиренной поверхности а попадание в краскопульт воды или масла.
    Вот и я заподозревал тоже что компрессор не "чист на дух" попробую слить отстой и куплю масло-влаго отделители, вообще я им пользуюсь довольно часто, но алкидом для стендовых моделей, полиуретан использовал тоже, давненько, но такого не было, правда и полиуретан был авиационный Sikkens. ПРО АЭРОЗОЛИ РЕЧЬ НЕ ИДЕТ!

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Можно пилить одну и ту же форму-пуансон, сдвинув их при формовке.
    У антона гофра немного другая если посмотреть на оригинал, то фокус со сдвигом не прокатит, она у него как бы выдавлена для усиления полосками, надо фрезить отдельно пуансон и матрицу. Поднутрения что это, и как это делают?
    Последний раз редактировалось yurix; 23.03.2013 в 10:26.

Записей в дневнике
    672
    Полунервюры почаще.

Записей в дневнике
    527
    Вот и я заподозревал тоже что компрессор не "чист на дух" попробую слить отстой и куплю масло-влаго отделители, вообще я им пользуюсь довольно часто, но алкидом для стендовых моделей, полиуретан использовал тоже, давненько, но такого не было, правда и полиуретан был авиационный Sikkens. ПРО АЭРОЗОЛИ РЕЧЬ НЕ ИДЕТ!
    Я тоже думаю что это влага из компресора, натыкался на такое не так давно. Поставил топливный дизельный фильтр (я спешил, а это было быстрее чем искать влаготделтель), и проблема пропала.
    Кстати, насобачившись за месяц работать краскопультом (покраска в 2 цвета и лак для большого самолета) вдруг обнаружил, с такими умениями можно недурно красить и из аэрозольных баллонов И Красить, и крыть лаком. И очень даже хорошая поверхность получается. Единственно - большую площадь неудобно укрывать, и для больших объемов цвет подобирать дюже дорого выходит (если заправлять краску в баллоны у фирм-колеровщиков)

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю что это влага из компресора, натыкался на такое не так давно
    Поставил все эти причандалы масло влаго отделители, результат тот же сплошные язвы (кратера) и на полиуретане и на авто краске, теперь последнее осталось в гараже где то 0, а то и минус может это причина???

Нет,причина не в температуре....
    Пробуйте добавку в краску против кратеров.Если поверхность окрашиваемая чистая и обезжиренная и стоит масловлогоотделитель на компрессоре то дело в краске.

Также можно попробовать перекрывной грунт.Может дело быть еще и в грунтовке...

Попробуйте перед окрашиванием пройтись антисиликоном(только хорошей фирмы какой нибудь)

Вообще нужно попробовать провести небольшой тест: Возьмите на каком нибудь ненужном материале и сделайте напыл на грунт,без грунта.

И еще: Если есть большой перепад температур то вероятно образуется конденсат в шлангах,а в этом случае масловлагоотделитель нужно ставить непосредственно на краскопульт.

Да я уже все перепробовал и с грунтом и без грунта и грунт разный тоже пробовал, да и краски две совершенно разные полиуретан и автомовилиная двухкомпонентная, не знаю на что и подумать, без грунта тоже пробовал на чистую ламинированную фанеру, и пробовал разные очистители, короче засада! Склоняюсь теперь на холод т.к. на полиуретане пишут не ниже +10???

Ну тогда это только вода....Ставте влагоотделитель на пистолет и я думаю все пройдет.

Записей в дневнике
    527
    Влага кстати может конденсироваться в шланге... Уже после влагоотделителя. Тем более, если вокург низкая температура.

Цитата Сообщение от Шторьх Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, конечно это далеко не копия ,но может кого "зацепит на подвиги".Создавался сей аэроплан для пробы движков: калилка,электро, калилка+электро. Центр-калилка, крылья-электро.В полете можно: двс+электро,один двс, или одни электро...или вообще все вырубить нафиг...только потом двс в полете не завести.Обшивка--подложка под ламинат,проклееная мик. бумагой столярным клеем разбавленным "ээх" водкой до состояния молока, а потом окрашенная автоэмалью и автолаком.Вложение 769503 Вложение 769505Да еще прошу прощения что влез к копиистам,не пинайте пожалуйста,и еще тут фоккеры случайно прицепил, а убрать не получается.
    а где чертежи тетушки взяли

красил в детстве - мало вероятно скопление водно-масляной смеси в шланге , если стоит фильтр , да и покраска шла в больших объёмах , двери лаком , после компрессоров перешёл на турбины - там вообще не стало проблем с водой и маслом , шланг можно просто продувать , нажав на курок не полностью , и если не установлена водо-масло отделительная система то можно перед покраской сливать конденсат из ресивера под давлением, покачивая ресивер , там будет хорошо видно выход конденсата .... этой осенью вспомнил прошлое делал кухню - так вообще крыл лаком под навесом во время дождя , компрессор стоял на улице , было достаточно свежо, воды в шланге не было , правда лак был двух компонентный , Д-3010 , или Д-1030 , точно не помню
    для накатки гофры пробовал плиткорез роликовый , где резак ходит по направляющей над плиткой , ролик подтачивал , но муторно выставлять шаг

-обшита бальзой
    -стекло на эпоксидке
    с чем-то подобным сталкивалса , с покраской по алюминию ,появляетса маленькая воронка но чем больше её прокрашиваеш она увеличиваетса .
    пришол к такому выводу красить очень хорошим аэрографом не китай и не белорус , надеюсь красили аэрографом? , смысл в очень мелком распылении
    компрессор 4 атмосферы всякие там фильтры влагоотделитили приветствуютса
    сама система покраски такова :прошлись один рас очень тонким слоем как пыль и ждём 15/20 минут, второй слой чють больше смотрим на качество если норм заливаем
    первый слой он как фиксатор
    и ещё заметил возможно густоватая краска 20/25% растворителя от обЪёма

под баки просто бомба с люминия тото что для печяти
    Последний раз редактировалось leons; 24.03.2013 в 21:14.

Записей в дневнике
    21
    Появилась идея сделать летающего деда авиации АН-2, да вот думаю как бы сделать гофр на панелях бензобаков, на предкрылках да еще чтобы работали как на прототипе
    Сегодня занимался упаковкой своего Ан-2... да вспомнил про вашу тему .Мой "Ан "в 16-м масштабе .Гофр на баках ,полоски ватмана , на работающих автоматически с закрылками предкрылках сформированы из суровой нитки на ЦА . Предкрылки из углепластика . Бипланы электрокопии

Цитата Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
    Сегодня занимался упаковкой своего Ан-2...
    Красавец!

Да УЖ! Классный аппарат, звукогениратор бы поставить, чтобы звук был как положенно, в мои времена говорили "пшеничный". По покраске нашли врага, был заведен самим во время чистки краскораспылителя: КАПЕЛЬКА СИЛИКОНОВОЙ СМАЗКИ и успех провала обеспечен на пару недель! ВЫВЕСТИ(ОТМЫТЬ, ОЧИСТИТЬ) КРАЙНЕ СЛОЖНО! его не берут никакие растворители. Так что будте осторожны с силиконом если покраска предстоит!

Для этого есть АНТИСИЛИКОН!!!!!

Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    Для этого есть АНТИСИЛИКОН!!!!!
    Для мытья пистолета не пробовал, а как добавка в краску, так это только в акрилы в полиуретан надо искать на авиапроизводствах, а Латвии таковых нет.

Закрытая тема