Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 461

Nemere 1:4 (1936г.)

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Да не надо новых разделов. И трактора в планерном разделе будут уместны. Не стоит со старта сразу-же уединяться в отдельной ...

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Да не надо новых разделов. И трактора в планерном разделе будут уместны. Не стоит со старта сразу-же уединяться в отдельной песочнице. Электропланера тоже вроде моторные модели, но им и в основном разделе уютно.

2.  

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от АПН Посмотреть сообщение
    И сегодня в небе России, уже не одна, не две, а минимум двузначное число таких моделей.
    Это где-же? Ну, если сильно напрячь моск, то даже в лучшем случае пальцев на руках хватит... Ну, я про тех, кому дейсвительно нужна выделенная полоса и серьезный трактор. Я очно знаю два больших композитных, два наших деревянных... Еще по форуму в лучшем случае есть пара моделей о которых особо не говорят.... Остальное само летает на складном винте, и вобщем-то, немного к другому классу относиццо (это как к F3J приобщить хоббийные электропланера схожего размера).

А раздел нужно создавать когда их число будет хотя бы трехзначное...
    Последний раз редактировалось collapse; 07.06.2013 в 20:05.

http://www.*************/blogs/view_e...tion=read_moar - Вот, нашел в просторах сети репортаж с фестиваля.

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    эээх бля... опять у немя не получилось... ну мож на следующий год случицо... а спаниэль, русский просто чудо!

6.  

Записей в дневнике
    527
    "Дятлодром" готов принимать модельные борта Сегодня удачно встретили на поле "колхозников" с большой косилкой, которые любезно прокосили в черновую большую площадку и полосу (срезали и убрали траву, которая по-пояс). Ее нужно выкосить уже в чистовую обычной газонокосилкой, и укатать машинами т.е. на час работы, непосредственно перед полетами...

Для телемастера в багажнике лежит электроВМГ на пару-тройку киловат, думаю на днях он станет опять трактором

Записей в дневнике
    4
    Класс, жду репортажей

Записей в дневнике
    4
    Не удержался вставить ссылку у нас на Моделке GALL выложил. !

10.  
    Bil
    Bil вне форума

Цитата Сообщение от valek82 Посмотреть сообщение
    Остальные наблюдали
    Сорри, не совсем правильно.
    Это мы.

Наблюдали с большим интересом... видели подлёты, Бывает всякое, что поделаешь?
    Не сомневаюсь, что дело в тракторе. Поправимо.
    Цитата Сообщение от valek82 Посмотреть сообщение
    планера затягивали в небо «рабочие лошадки»
    Это наша лошадка.

Масштаб конечно не тот, но летали. Я первый раз трактором рулил......как сказать помягче обоср...(переволновался), сейчас понял как рулить трактором.
    Последний раз редактировалось Bil; 12.06.2013 в 01:04.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от Bil Посмотреть сообщение
    Поправимо.
    Уже вовсю поправляю. Бетонобойный снаряд вроде получается на славу.

Цитата Сообщение от Bil Посмотреть сообщение
    как сказать помягче обоср...(переволновался), сейчас понял как рулить трактором.
    Ты бы видел кирпич, который из Ильи Грибова выпал опосля его облета Лешевского тягача.

Bil
    Bil вне форума

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Ты бы видел кирпич, который из Ильи Грибова выпал опосля его облета Лешевского тягача.
    Поржал реально!
    А я думал, что только у меня колики были!

Записей в дневнике
    527
    Телемастер почти готов. Осталось поставить приемник и настоить пульт...

Кирилл, добрый день. К Вам просьба от Киевских моделистов: поделитесь,если располагаете, ссылкой на "правильное" устройство отцепа планера,то которое находится на "тракторе". Планируется расположить его сверху, в Ц.Т. Спасибо.

Кирилл, здравствуйте. Если не трудно,краткий ликбез, по затяжке с помощью трактора.За ранее спасибо.

Цитата Сообщение от МаксимЛ Посмотреть сообщение
    поделитесь,если располагаете, ссылкой
    Прошу прощения, не Кирилл, но ссылками располагаю

Очень интересный сайт про затяжку, рекомендую

Статья с того же сайта

Еще один сайт для трактористов - планеристов

Один из самых стандартных расцепов

Он же, продается на Эсприте

Записей в дневнике
    527
    Ну чтож... Феерическое "дятлование" произошло сегодня
    Главный гвоздь программы - краш-тест Немере с проверкой субтильного трактора на "тяговитость"
    При трогании стало понятно что трактора "хватает". На разбеге планер начало раскачивать по курсу, причем с углами близкими к перпендикулярным к полосе. Попытка расцепиться с моей стороны в первый раз привела к дерганию не того тумблера, и к соответсвующему последующиму ступору на пару секунд... За это время трактор, несмотря на всю свою сопливость уже набрал высоту, протащив планер всеми сторонами по взлетке, и с порывом ветра умудрился оторвать его от земли в совершенно "нелетном" положении. После чего мы с трактористом (Ильей Грибовым) одновременно дернули расцепы (он понял что что-то не так, а я нащупал нужный тумблер), и планер с высоты около пары метров упал на крыло с положения "на ноже", сделав класичское "колесо" по полю. И со страшным хрустом улетел в высокую траву, перевернувшись вверх тормашками в последнем кульбите....
    Вобщем-то, к месту крушения я подходил с чувствами, сложно передающимся письменно и без мата... Так - распадются на мелкие щепки даже фанерно-эпоксидные бензинки. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил планер одним куском. Правое крыло лишилось законцовки и куска элерона (его потом нашли воткнутым в землю сантеметров на 10), носовая часть ощетинилась лущеным шпоном и бальзой, сильно покосившись во все стороны, но планер-таки составлял одну целую часть. При переноске с места падения закралась надежда на уцелевший лонжерон, а после более детального осмотра выяснилось, что внутренняя силовая часть планера почти не пострадала... Пара треснутых шпангоутов, и выскочившие из пазов стрингера, все в носовой части. Шпон с бальзой кое-где порвало и отторвало от набора, разошись швы, но это уже обшивка, что не так страшно... Более того, битое крыло кроме указанных потерь осталось целым. Еще ушаталась лыжа, и надломился РН по линии компенсатора.... Т.е. все это не смертельно, что очень удивительно при таком падении...

Вобщем, стало понятно что трактора хватает Я занимался изучением повреждений, тем временем ветер вдруг резко стих, и полетел Толя на Слингсби. Скучно так, правильно, ничего не поломав и ни кого не убив
    Посмотрев на это дело и позавидовав я таки решился на авантюру.... Вставив на место стрингеры в шпангоуты, пролил их цакрином... Там где смог, и где не было выпадов заклеил обшивку. Вскрытые в мелкие щепки места аккуратно "примял" на место, зафиксил каплями циакрина и мы с Толей заклеили их снаружи армированным скотчем. РН склеился тоже циакрином, практически идеально. Шатающюся лыжу тоже прихватили соктчем... Вобщем - сокрушительный порыв традиционно-иррационального "дятловизма". На отсутствие законцовки и куска элерона решено было забить... Главное - у меня был самолет с расцепом жестко связанным с крылом, целый лонжерон и место крепления крыла, рабочие рули и непострадавшая хвостовая балка. Что мешает такому самолету лететь, кроме лишних эмоций? Да ничего, в общем-то.
    И планер полетел Вполне себе прилично, хорошо рулился, никаких видимих изменений с ним не произошло. За пару полетов я вполне компенсировал себе стресс, нанесенный аварией на первом взлете...

Вобщем... Планер был бит, но так и не повержен, трактор тихонько разбирается в полете, но успевает сеть до отделения крупных запчастей, слингсби вообще эксплуатируется без проблем, так что можно сказать, что все неплохо Тему с Немере можно потихоньку забрасывать, и открываться в "Планерах" в виде нового, но уже общего по большим копийным планерам топика. Велкам туда!
    А Немере починим, куда она денеццо...

Записей в дневнике
    196
    Феерично.
    Даёшь видео!

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    Даёшь полный фотыатчёт!!!

Записей в дневнике
    10
    Да, какое-то суховатое повествование, без фактических фото, видео документов. Но поздравляю, лед тронулся!

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    На разбеге планер начало раскачивать по курсу, причем с углами близкими к перпендикулярным к полосе.

Кирилл, а удалось ли идентифицировать это нечто, которое "начало раскачивать по курсу"?

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Сильный боковик, трава, мандраж.

Записей в дневнике
    6
    Видео бы зазырить

Записей в дневнике
    672
    Траву заменить на грибы, мандраж разбавить тонким слоем, а сильный боковик ... ну и чо! Настоящий пелот могёт в любой ветер!
    Фишку ему (планеру)! (шутка).

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Траву заменить на грибы

Да просто Дятлы перековались из пилотов в строители, отсюда и проблема со взлетами.

Записей в дневнике
    527
    Никакого мандража и боковика (вернее, в раскачке боковик не виноват, он уже после нее опрокинул самолет).
    Это мое незнание консруктива таких планеров. Я привычно думая, поставил колесо перед ЦТ, как у всех самолетов. При буксировке же такое расположение дает полную неустойчивость по курсу. Поэтому если приглядеться, колеса на планерах ставят либо точно под ЦТ, либо за ним. Только и всего

Видео и фото не снимали. Поймите правильно - мы не шоу ездили устраивать, а облетывать новую связку трактор-планер, с кучей непоняток и гемороя. И о послеждующем выкладывании картинок просто не думали - и без этого было чем голову занять. Бегать со страстным придыханием и фотать собственный разбитый планер после краша я не стану даже при наличии фотоаппарата. Ничего высокоэстетичного в этом нет. Снимать же самого себя в полете тоже как-то не с руки... Как-то так...

Записей в дневнике
    196
    а облетывать новую связку трактор-планер, с кучей непоняток и гемороя
    Сунуть не участвовавшему непосредственно в руки телефон, чтоб потом покадрово поискать косяки, было-бы с руки. Фоток битых самолётов мне лично и своих хватает

Кирилл все правельно говорит, некогда на поле с техникой обьективного контроля бегать, и в руки надо брать другие вещи. А брать с собой спец кора-так это еще одно штатное место в авто, куда его(спец кора) посадеш? Выкинуть что нибуть из оборудования? У кого из вас на это рука поднимится? Думаю всему свое время, смогут парни и видео будет. Кирилл, удачи.

Записей в дневнике
    10
    Да не очень то интересные эти парадные съемки. Когда не видно никаких проблем, сложностей, подводных камней на которые не стоит напарываться.
    Нет рабочего момента, нет документальности. Все отрепетировано и по плану. Это - для не сведущих. А для хоббистов нужна кинохроника.
    При всем уважении Кирилл, что некому снять - слабый аргумент.
    Не обижайтесь. Несколько месяцев следить за темой, а потом тут не снимали, там не снимали, а где результат? А то, что когда то произойдет (будет фильм) - это уже другое.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Евгений, мы не располагаем возможностями РусДжета по ведению кинохроники. И делаем самолеты, в общем и целом, исключительно для себя и на потеху исключительно себе. Если будет получаться что-то снимать - безусловно поделимся, но делать что-то только для того, что так якобы "принято" - увольте.

Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Да не очень то интересные эти парадные съемки. Когда не видно никаких проблем, сложностей, подводных камней на которые не стоит напарываться.
    Нет рабочего момента, нет документальности. Все отрепетировано и по плану. Это - для не сведущих. А для хоббистов нужна кинохроника.
    При всем уважении Кирилл, что некому снять - слабый аргумент.
    Не обижайтесь. Несколько месяцев следить за темой, а потом тут не снимали, там не снимали, а где результат? А то, что когда то произойдет (будет фильм) - это уже другое.
    Чета предъявы какие то непонятные - ну не делают люди шоу из проекта, а только в свое удовольствие. Смотрите, впитывайте и наслаждайтесь той инфой которой дают. И слава Богу! Всевышние основатели реактивного моделизма в стране на вопросы от пытающихся стать ждет пилотами не отвечают - либо некогда, либо западло А тут такой репортаж о постройке и мнение их первых рук

Записей в дневнике
    527
    Не, я шоу из проекта как раз и делаю. Но не всегда есть возможность снимать вообще все подряд. Одно дело в мастерской, покая сижу перекуриваю - грех не щелкнуть несско кадров. Я понимаю, что когда нет ни одного полетного кина - это странн, после сотни кадров "изнутри" Будет кино, будет. Только не надо торопить - всему свое время. Я облеты не снимаю принципиально, да и времени на это нет почти никогда. На этот раз был тоже облет, только не самого планера, а его связки с малопонятным тактором.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Ч... Всевышние основатели реактивного моделизма в стране на вопросы от пытающихся стать ждет пилотами не отвечают - либо некогда, либо западло...
    Странное заявление как минимум. Лично общался со всеми русджетовцами в ст. Ольгинская - все нормально. В свое время на вопросы в личку тоже отвечали.
    С другой стороны здесь на форуме никто ни перед кем обязанностей никаких не имеет. Хочет человек писать - пишет, хочет графоманствовать - графоманствует. Каждый из нас уделяет общению на форуме столько времени, сколько может и хочет.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Сунуть не участвовавшему непосредственно в руки телефон,
    Юр, не было такого. Я на планере, Илюха на тракторе, Толик следит за самой сцепкой как за цельным объетом, и штурманит обоим - ему со стороны много видно, что мы не понимаем. Прилетаетмся - будет снимать.

поставил колесо перед ЦТ, как у всех самолетов. При буксировке же такое расположение дает полную неустойчивость по курсу. Поэтому если приглядеться, колеса на планерах ставят либо точно под ЦТ, либо за ним. Только и всего
    Вооо! Эт по делу, нашлось то "самое", что ставило планер поперек полосы, причем на траве - на бетонке, такой тенденции, не наблюдалось!
    А поставить планер на тележку - не, не подумали?
    Тожа ведъ, раньше не задумывался о расположении кавосика, сейчас глянул - и впрямь - ставят поцентру (ЦТ) или чуть взад!
    Кстати, сегодня приехал, ха - приполз- 44дни из Неметчины, четырехметровик от Ричарда " Lunak", так в нем тоже чуть сзади ЦТ кавосико ставитцо.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Телега есть, но с колеса на пузе много интереснее. У Толика таких проблем нет вообще.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от АПН Посмотреть сообщение
    что ставило планер поперек полосы, причем на траве - на бетонке, такой тенденции, не наблюдалось!
    Наблюдалось, еще как... просто на бетонке планер более отзвчив на руль направления (колесикам легче катиться), и 150сс трактор поднимал планер еще до того, как раскачка становилась опасной. Чем короче и быстрее разбег, тем спокойнее. Как только колесо оторвалось от полосы - планер тут же выравнивается и идет как по нитке. А так в В.Л. все три взлета были с дрожащей рукой на РН... И на пробежке после касания тоже, кстати.
    Телега - некрасиво, только и всего.

Цитата Сообщение от Danilov_A Посмотреть сообщение
    Странное заявление как минимум
    Это не заявление, а констатация факта. Может написал как то криво, но без претензий на самом деле к кому либо - тут ведь действительно никто никому ничем не обязан.

PS кстати по своим моделям заметил, когда фотографирую модель (или видео) перед первым полетом (на поле имеется в виду, не дома), то обязательно что-то случается. Так что стараюсь первые облеты всегда проводить без посторонних глаз и минимальном количестве народу. Кулуарно, так сказать

Телега - некрасиво, только и всего.

"-Лелик, но это же не эстетично!
    - зато дешево, надежно и практично!" (Бриллиантовая рука)

когда фотографирую модель (или видео) перед первым полетом (на поле имеется в виду, не дома), то обязательно что-то случается. Так что стараюсь первые облеты всегда проводить без посторонних глаз
    И ета пральна!
    Все испытания проводятся и должны проводится без "посторонних глаз", а тем более советов.

Записей в дневнике
    23
    Вот ты, Кирилл, разбаловал народ и теперь ужо хош-ни-хош, а давай-подавай фото-видео отчёты с многостраничными описаниями ! Оно и понятно, темы твои читать и смотреть одно удовольствие, отсюда и беруццо нетерпеливые...

PS кстати по своим моделям заметил, когда фотографирую модель (или видео) перед первым полетом (на поле имеется в виду, не дома), то обязательно что-то случается...
    Все наши проблемы только в голове, а что касается разного рода суеверий, то люди бывалые говорят, что фотографировать модель нужно ДО, ибо ПОСЛЕ может и фотографировать-то будет нечего.

Записей в дневнике
    52
    вот накинулись-то. Описание проблемы понятное, причина выявлена и очевидна... все кому интересно намотали на ус.
    а слайды с кино - ну это уж личное дело каждого...

пысы - свою технику грохал почти всегда из-за кривых ручонок, 3 раза по тех.причинам и ни разу из-за того, что кто-то её фоткал...

Закрытая тема