Nemere 1:4 (1936г.)

jurist

Кирилл, а вон тот Ультик с предпоследней фото, с буквой “М” 😃 на капоте, брат убийцы, летал?
Если летал, то где глянуть инфу?

collapse

Летает. Не часто, но пару раз в год куда-нить да вывозиццо, его обычно Грибов летает… 😉 Последние пару лет вывозился в Великие Луки, на фестиваль. Как летит - лучче у него спросить, или у Лехи Горбунова (это вообще его самолет) - я за ручки так ни разу и не подержалсо… есть какие-то фотки… старенькое видео… С виду - порхает, как огромный Зуум 😉
Мотор стоит 3W 157-й, но Горубнов туда 200-кубовый все мечтает поставить…

Il_ya
LehaBarnaul:

Самодельные штукенции . Берется 3эмовский файн для шлифования

Блин, столько спасибок… 😦 а мне гугляндекс ничего вразуминетного не дает. Это материал типа вспененной резины=прорезиненного поролона? (бампера rc-auto / доска для плаванья)?

Кирилл, вы всей толпой тут в нескольких темах устроили рекламную компанию лазерному уровню.
А показать? 😉
Я давно к типа такому присматриваюсь…www.kecheng.ru/level/kc084z.html аж 3 луча…но смущает “ширина лазерного луча <5мм”…

collapse

А чего их рекламировать. Когда размеры самолета позволяют - надо пользовать, т.к сильно упрощает работу.
У нас типа такого www.kuvalda.ru/catalog/4742/32819/
“Уровень” - это немного другое. Мы нивелир пользуем, он именно плоскости строит.

LehaBarnaul
Il_ya:

гугляндекс ничего вразуминетного не дает.

Пожалуйста! Поскольку использую эти губки для сухой подготовки под покраску, исшарканные, (для проводов) всегда есть в достатке.
yandex.ru/yandsearch?text=Super Fine 3m&clid=9403&…

7 days later
collapse

И снова здрассте 😉
“Конкурент” закончен, и отбусирован на “склад”…

Планер вернулся на законное место, завтра с утра в обычном режиме - “…и вновь продолжаеццо бой!” 😁

collapse

Второй кофе-брейк. Ничего глобального, больше для удостоверения общественности что я и правда не пропал, и таки что-нить, да делаю 😁

avtandil

Хорошо строить большие модели, не надо заморачиваться при палубной переклейке тонкими полосками, положил штакетник и готово 😃

collapse

Да…тут тоже своих заморочек хватает… Много нового понял 😉
Циркулярка тоже не стоит - полоски режет постоянно…

pilot43
collapse:

Второй кофе-брейк. Ничего глобального, больше для удостоверения общественности что я и правда не пропал, и таки что-нить, да делаю 😁

В таких мероприятиях малярный скотч здорово помогает. Тока прижимать им надобно строго по шпангоутам

collapse

Со скотчем способ знаю, часто этим пользуюсь, но тут оказалось просто неудобно, т.к. клею по одной рейке. Да и бальза 2,5-3мм, по форме фюзеляжа много где идет с кручениями, и у скотча просто не хватит усилия прижать.

FAV112

Кирилл а что там такая сложная поверхность на хвост балке?Листом цельным не вариант укрыть хотябы бока?

collapse

Чтоб б оправдать висящий на стене флаг:

FAV112:

Кирилл а что там такая сложная поверхность на хвост балке?Листом цельным не вариант укрыть хотябы бока?

Там небольшая “приталенность” по всем направлениям. Я пробовал (один лист лежит цельный на одной стороне) - провозился дольше, чем шить рейками, да еще кучу непроклея огреб (потом подклеивал с изнанки). Даже хорошо намочив, большим куском сложно поверхность укрыть. Была бы бальза хотя бы 1-1,5мм, было бы проще. А эта 2,5мм, не тянется даже мокрая. Вобщем - рейками куда проще и спокойнее. Каждый шпангоут и стрингер контролируешь.

collapse

Видимо самое показательно позади 😉 Теперь много работы, которая не выглядит круто на фотографиях, но важна не меньше чем все остальное.
Взялся было зашивать центральную часть фюзеляжа, а именно место, где крылья примыкают к фюзеляжу… Пока там открыто, есть смысл просверлить крепежные отверстия в джойнерах крыла, но что бы это сделать, нужно сначала наклеить все накладные нервюры, и окончательно подогнать крылья к фюзеляжу. Это оказалось не так просто, как я думал. С другой стороны, сейчас это сделать проще чем в последний момент (как я сначала планировал).
Вобщем, потратитл на это почти пол-дня. Зато наконец увидел самолет в сборе, именно в таком виде как он будет летать (всмысле - со всеми выставленными углами)

LehaBarnaul

Тут, www.flickr.com/groups/soaring/pool/page6/ просто огромная подборка фотографий на планерную тематику, различные планера, “трактора”. Случайно наткнулся и не смог пройти мимо.

FAV112
LehaBarnaul:

Тут, www.flickr.com/groups/soaring/pool/page6/ просто огромная подборка фотографий на планерную тематику, различные планера, “трактора”. Случайно наткнулся и не смог пройти мимо.

Леха,ну признайся…
наверняка уже рисуешь какойнить кит винтажного планера,чтобы нас порадовать???😃😉

LehaBarnaul

Фокс будет формованный, для перевода бальзы в пыль, будет другой, скоро покажу. 😃 Так же наметился еще один прототип, для будущего “тракторка”.

vlad_den
collapse:

Зато наконец увидел самолет в сборе

Похоже, вся моделка попряталась по углам;)! Размах, блин!😛

collapse

Так там еще два таких же в стройке, и один готовый композит 6м размахом - пугать особо некого 😁

pentajazz
LehaBarnaul:

Тут, www.flickr.com/groups/soaring/pool/page6/ просто огромная подборка фотографий на планерную тематику, различные планера, “трактора”. Случайно наткнулся и не смог пройти мимо.

а видео, где планер более 4 метров с резинки на равнине пуляют, не встречал?