Nemere 1:4 (1936г.)

Danilov_A
lyoha:

Сначала нет, потом вроде да, а потом вообще нет.

Нравится мне этот развернутый ответ. 😉 Все сразу ясно стало и понятно.
Пациент-то скорее жив?

lyoha

Скорее поврежден. В ближайшее время в клинику на лечение с тотальной липосакцией.

collapse

Такс… вот я и добрался до компа 😉
Первое - фоток и кина нет, теоретически могут быть с репотажа по фестивалю, хотя летали мы веером и немного отстраненно ото всех, поэтому точно не уверен, что кто-то это снимал.

Второе - планер летит уверенно и приятно рулится. Достигнуто это было после двух довольно стремных подлетов. Было допущено три основных ошибки - центровка, неправильно понятый угол стабилизатора (я тупо не там установил его ноль, и поэтому в первом полете пришлось лететь с задавленой ручкой “вниз”, что не добавляет уверенности при первом полете), и отсутствие доп. настроек (дифференциал элеронов, микс элероны-руддер, неверная компенсация РВ от "бабочки). На первом подлете я чудом не сорвал его несско раз, и чудом мягко посадил, на втором уже было более-менее безопасно (сделал центровку переднее и сильно оттримировал РВ вниз), но он пока еще неадекватно рулился и резко клюнул на посадке при раскрытии бабочки, в итоге чего “скозлил” при посадке. Третий вылет был уже с учетом всех ошибок, и вполне комфортно выполнил “баллистический” полет продолжительностью в пару-тройку минут. Дело было вечером, над “зеленкой” сильно садило, поэтому все летело только на качестве и запасе высоты. Но уже безобидно, ровно, с приятным рулением и отличной мягкой посадкой. Отдельное спасибо Толе Федорко, от советов которого я вначале долго отмахивался, но после 2-го подлета сдался, и в итоге признал что он абсолютно прав. Все миксы и настройки рулевых были от него, причем сразу со 100% правильным результатом. Я сильно недооценил его компетентность в этих вопросах 😉 Причем я уже чуть не потерял джет год назад из за своей самоуверенности, и тут чуть не остался без планера по той же причине - надо срочно задавливать свое ЧСВ, и научиться слушать других 😉

Третье - трактор, самая трагическая часть всей этой нашей затеи. Я не знаю в чем причина, но трактор совершенно неадекватен. При этом я готов поручится что сборан он совершенно правильно, и Леший тут совершенно не причем. Его пыталсь обуздать и Яан Козлов, и Грибов, но обуздать его так и не удалось. В итоге, на последнем вылете Леший уже почти сев, решил зайти на второй круг из за людей по курсу (надо сказать, что организация обеспечения безопасности тренировочных полетов полетов была просто никакая). Самолет чуть подлетел выше, неуклюже развернувшись свалился, и покачиваясь рухнул на землю с высоты метров пяти-шести, разрушив крылья в районе крепления к фюзеляжу. Одно точно прийдется делать заново, другое ремонтопригодно. Фюзеляж не пострадал. Интересная особенность, что он еще хоть как-то может управляться только при выпущенных закрылках. Версии разные, из основных - большой перевес и и задняя ЦТ. Будем пробовать облегчать. Еще урок, что тракторов должно быть два. Потому как выход из строя трактора сразу парализует всю планерную часть тусовки. Пробовали летать за пилотажкой (спасибо герою Лунатику), но без крепления леера сразу за фонарем это крайне опасно, Илюха за малым не лишился новехонькой композитной экстры. Крайний вылет был за 150-кубовым “желтым У”, с креплением на стойке верхнего крыла, ему такие планера конечно пофигу (он его просто незмечает), но такой самолет трактором назвать язык не поворачивается…

Четвертое - планер Толи Федорко просто красавец. Летит очень красиво и стабильно, даже отфлаттернный и упавший на землю элерон не смог испортить полет 😉 Но об этом надеюсь будет подробнее в его теме 😉

Пятое, самое главное 😉 Теме - жить! Похоже, что на этот раз попытка расшевелить народ на большие копийные планера удалась. Народ живо интересовался моделями, и некоторые изъявляли желание присоединится к этой тематике. Я рад что влез в это дело, и собираюсь его продолжать! 😃

G_Roman

Тьфу-тьфу-тьфу, что всё обошлось. Теперь ты начинаешь его понимать.
А как же, ведь кто-то обещался твою Вильгу привезти.

На каждой фотке рассматриваю, может где попал в кадр твой планер с Поником. А Поник споткнулся и заболел, жалко 😃 пусть выздоравливает и может увидим вас в Ростове.

Летчиг
G_Roman:

А как же, ведь кто-то обещался твою Вильгу привезти.

Обещался я привезти, да с транспортом не сложилось 😦

LEXA_TWIN_STAR
collapse:

Народ живо интересовался

Я в частности про трактор .
Чтоб не лопатить первую часть не известной мне темы .
Хочу просто спросить ?
Какие они бывают ткните носом плиз.

Понравился вот этот но инфы по нему нет.

boroda_de

Можно нагуглить по словам aerotow или f-schlepp


😁

FAV112

после первых полетов я понял две вещи:
-Трактор должен быть копийным
-он должен уметь медленно летать

collapse
LEXA_TWIN_STAR:

Какие они бывают ткните носом плиз.

Все просто… Как правило это высокоплан (тупо для устойчивости, если мотор не шибко мощный а трактор легкий), мотор 50-100кубов, хвостовое оперение в идеале с расчалками/раскосами, что б леер с них соскальзовал и не запутался в осях рулей, на гагроте аварийный расцепной механим в районе задней кромки крыла (чтоб не влиял на управляемость по тангажу), прочное шасси с большими колесами (для взлета-посадки на поле).
Собссно все. Красота и копийность - на усмотрение “тракториста”. Разумеется, когда тарктор копиен - это красиво, особенно когда вокруг копийные планера.

collapse

Да, этот был хорош, его и ждали, что возможно он будет 😉

Wherewolf
boroda_de:

Можно нагуглить по словам aerotow или f-schlepp

а также John Deere, Caterpillar, Кировец, Беларусь 😃))

на самом деле Поник - это кропдустер… и только потом, по совместительству, планеротяг…
наверное по этому он так и повёл себя… ИМХО

Wit
FAV112:

-Трактор должен быть копийным -он должен уметь медленно летать

18-т тоже за трактор сойдёт?

lyoha
FAV112:

Трактор должен быть копийным

Трактор должен быть прочным, надежным и пофигу как выглядеть. Тракторов должно быть два, а лучше еще плюс один в виде АРФ-а на хранении.

collapse
Wherewolf:

а также John Deere, Caterpillar, Кировец, Беларусь 😃))

на самом деле Поник - это кропдустер… и только потом, по совместительству, планеротяг…
наверное по этому он так и повёл себя… ИМХО

Кропдустер он в другой жизни 😉 Хотя, признаццо… есть еще один мега-облом, о котором доселе помалкивали… Наш поник приехал на фестиваль с вполне копийным комплектом крыльевых распылителей, подключаемых к дым-системе (собссно, зачем ее туда и ставили)… но после все злоключений ее естесвенно даже не стали монтировать… Это должно было быть отдельным сюрпризом фестиваля, который увы, не состоялся… Теперь, думаю, и не состоится…

Что касается летных данных - КИТ заказывался у известного планериста, и менно как тягач. Поэтому он всяко должен был нормально лететь. Тем более что пауни есть и у других производителей, и они все неплохо летают… Едиснвенная странность - все КИТы от Шнайдера подробно освещены на рц-групс и рс-нетворк. На все модели есть подробные отчеты об облете и полетах. На все, кроме…нашего пауни… Про него есть несско тем о постройке, и - ни одного отчета о облете или кина. Странно, не правда-ли?

Udjin

Кирилл, а разбор на свежую голову, с тягачём делали?
Окромя перевеса и центровки нечего боле не нашли?

ЗЫ
Имхо, конечно, но проблемы с тягачём вызваны исключительно спешной подготовкой.
Вам пару-тройку полётных дней. чтобы вдумчиво его настроить, и всё случится как надо.

collapse
lyoha:

пофигу как выглядеть. .

Лех, это чисто твой взгляд. Мне - не пофигу, если тратить на него время и вколачивать деньги.
Мы с Толей уже сговорились по поводу “второго” трактора, как впрямую заинтересованные люди. Возможно уже решим этот вопрос на следующей неделе, т.к. надо летать. Обсуждать что хорошо и что плохо можно хоть до осени - мы это хорошо умеем, но летать это пока не помогает…

Udjin:

Окромя перевеса и центровки нечего боле не нашли?

Как ни странно - пока нет. Самолет собран без косяков (спешки по нему не видно) точно по чертежам, по логике все должно летать.
Еще смущает большой установочный угол крыла, но он прямо задан автором, и полностью соответсвует задуманному.

Udjin

Если советы принимаются, то загрузите его в XFLR и прогоните.
Станут понятны и скорости минимальные, и углы установочные.
За вечер комбинаторики подберете необходимые параметры. Тем более что у вас сейчас есть материал с облёта, и вы легко соотнесете поляры самолётика с его поведением
(для теоретегов - поляры, потому что координаты полярные … и сам знаю, что поляр у самолётов не бывает).

collapse
Udjin:

Вам пару-тройку полётных дней. чтобы вдумчиво его настроить, и всё случится как надо.

Бля… не наступай на больное… У нас была возможность осознать проблему еще за день до выступлений, а не накануне. В данной ситуации конкретно мне и Толе должно было стать фиолетово, кто будет затягивать планера, и был бы день на поиски альтернативы. Но ступили все, причем ступили эпически, и в итоге оба планера снялись с показательных полетов фестиваля, ради которого строились. Посему конкретно проект Nemere (эта тема про нее, в общем-то) свою главную задачу провалил, несмотря на последующий успешный облет. “Дорога ложка к обеду” - что-то вроде того, весь пафос двухмесячной стройки на виду у всего форума тут же улетучился, а я прочувствовал себя круглым идиотом. Сейчас у нас даже фоток нет - днем позже это уже никому было не интересно. Попутная задача конечно частично выполнена - народ, интересующийся планерами все-таки немного расшевелился… Но это совсем не то, на что я рассчитывал…

lyoha
collapse:

если тратить на него время и вколачивать деньги.

Ключевые слова. Заменить часть денег головой и руками - в общем, необязательно.
Кирюх, ты извини, но и я и Лелик и Леший тоже выступаем заинтересованными сторонами. Мне в общем не жалко вкинуть в бюджет нужную сумму, но будет обидно сидеть на земле из-за невыловленного косяка китайского АРФ-а. Я верю только тому, что я собирал сам. Палюбому.

collapse

Лех… У вас с Леликом строятся два планера, причем в стадии дай бог 20% готовности. Давайте условно считать, что вы ими как бы занимаетесь 😉.
У меня сейчас в ремонте один джет (на неделю), следом за ним идет 33% экстра, и сразу за ней еще один джет, довольно сурьезный. в июле я уеду отдыхать. Т.е. я ни в какую стройку до августа я точно не войду. Я хочу СЕЙЧАС взять АРФ за 13 тыс, собрать его за два вечера и начать летать через неделю. ВСЕ. И ни с кем не быть завязанным. Самый надежный расчет - это расчитывать на себя. Без обид - это реальное правило в любой отрасли жизни, а В.Л. это наглядно подтвердили. Я намеренно не предлагаю никому участвовать ни деньгами, ни сборкой или еще чем-то. Захочется помочь - помогите, считаете что я не прав - нет проблем, я никому ничего не навязываю. Мы его сделаем с Толей напополам - вдвоем договорится куда проще, чем впятером. Тем более что для нас это действительно актуально, как никогда. Летать он будет для всех, кто приедет с планером, ни с кого требовать какого-то участия мы не будем. А рассуждать об уме, руках и стройке теоретического трактора можно хоть до осени… Лучше ИМХО потратить силы на достройку планеров, чтоб не плодить очередных вековых долгостроев.

lyoha:

Я верю только тому, что я собирал сам. Палюбому.

Ну так соберите наконец планеры. Хотя бы один из двух. Закончи начатое. К этому времени Толя построит “некитайского” Декатлона (он уже фанеру закупает), а Леший переделает “поника”. А эти пару месяцев мы хотя бы спокойно полетаем…
Да и Леший, думаю, не будет гнушаться затяжкой китайским АРФ-ом - его планер он тоже потянет…