Nemere 1:4 (1936г.)

lyoha

Нутс звучит прикольнее. Равно как и туг. А вообще нуц по-чеченски - невеста.

Danilov_A

Не наступайте на больную мозоль!
Работал в 90-х продавцом в ларьке в Питере.
Nuts (шоколад) называли:
Нутс
Натс
Нитс
Нэтс

OldMan
FAV112:

хотя шлеппер мне нравитсо больше…

Однозначно!

boroda_de
lyoha:

“шлеппер” - с немецкого буквально “трактор”.

Тягач, если буквально 😃 Трактором он будет, если на английский переводить.

lyoha:

нуц по-чеченски - невеста

А ниёбо по-японски - жена

lyoha

Мне гуголь такое рассказал. Шлёпер - весьма знатно.

АПН
collapse:
  • будет открыта глобальная тема по копийным планерам в планерном разделе.

И – это отрадно:), однако:
Столь замечательный, но богом забытый в России, класс –копийные планеры, в последнее время и в большОй степени благодаря усилиям «Дятловского гнезда» стал медленно, но уверенно возрождаться! И сегодня в небе России, уже не одна, не две, а минимум двузначное число таких моделей.
Уровень сложности самих моделей, объем необходимых знаний и всего, что связано с большими планерами (трактора, разгонные тележки, силовые установки и т.д. и т.п.) вряд ли уступает любому другому классу авиамоделей, включая реактивные.
Но вот черпнуть опыта, войти в эту тему человеку, решившему «наступить на эти грабли»😅, на этом форуме – весьма и весьма сложно, если вообще возможно.

Да и с точки зрения правил форума – посты про трактора и прочее в разделе « Пленеры, мотопланеры» - флуд!
Дык вод, к чему сей спич – «…а не пора ли замахнуться на Вильяма нашего Шекспира…»😁 то бишь «бить челом» к Админу дабы открыл новый раздел форума, разделив « Пленеры, мотопланеры» на оные и «Копийные планеры и все, что с ними связано»

Так думаю, что сие действо будет способствовать «популИзации»😋класса.

Не зря, наверное, бытует мнение, что планеризм - крайняя стадия моделизма!😇

lyoha

Да не надо новых разделов. И трактора в планерном разделе будут уместны. Не стоит со старта сразу-же уединяться в отдельной песочнице. Электропланера тоже вроде моторные модели, но им и в основном разделе уютно.

collapse
АПН:

И сегодня в небе России, уже не одна, не две, а минимум двузначное число таких моделей.

😃 Это где-же? Ну, если сильно напрячь моск, то даже в лучшем случае пальцев на руках хватит… Ну, я про тех, кому дейсвительно нужна выделенная полоса и серьезный трактор. Я очно знаю два больших композитных, два наших деревянных… Еще по форуму в лучшем случае есть пара моделей о которых особо не говорят… Остальное само летает на складном винте, и вобщем-то, немного к другому классу относиццо (это как к F3J приобщить хоббийные электропланера схожего размера).

А раздел нужно создавать когда их число будет хотя бы трехзначное…

valek82

banned link - Вот, нашел в просторах сети репортаж с фестиваля.

Wit

эээх бля… опять у немя не получилось… ну мож на следующий год случицо… а спаниэль, русский просто чудо!

collapse

“Дятлодром” готов принимать модельные борта 😉 Сегодня удачно встретили на поле “колхозников” с большой косилкой, которые любезно прокосили в черновую большую площадку и полосу (срезали и убрали траву, которая по-пояс). Ее нужно выкосить уже в чистовую обычной газонокосилкой, и укатать машинами т.е. на час работы, непосредственно перед полетами…

Для телемастера в багажнике лежит электроВМГ на пару-тройку киловат, думаю на днях он станет опять трактором 😉

Bil
valek82:

Остальные наблюдали 😃

Сорри, не совсем правильно.
Это мы.

Наблюдали с большим интересом… видели подлёты, Бывает всякое, что поделаешь?
Не сомневаюсь, что дело в тракторе. Поправимо.

valek82:

планера затягивали в небо «рабочие лошадки» 😃

Это наша лошадка.

Масштаб конечно не тот, но летали. Я первый раз трактором рулил…как сказать помягче обоср…(переволновался), сейчас понял как рулить трактором.😃

lyoha
Bil:

Поправимо.

Уже вовсю поправляю. Бетонобойный снаряд вроде получается на славу.

Bil:

как сказать помягче обоср…(переволновался), сейчас понял как рулить трактором.

Ты бы видел кирпич, который из Ильи Грибова выпал опосля его облета Лешевского тягача.

Bil
lyoha:

Ты бы видел кирпич, который из Ильи Грибова выпал опосля его облета Лешевского тягача.

😂Поржал реально!
А я думал, что только у меня колики были!

collapse

Телемастер почти готов. Осталось поставить приемник и настоить пульт…

МаксимЛ

Кирилл, добрый день. К Вам просьба от Киевских моделистов: поделитесь,если располагаете, ссылкой на “правильное” устройство отцепа планера,то которое находится на “тракторе”. Планируется расположить его сверху, в Ц.Т. Спасибо.

Валентин_63

Кирилл, здравствуйте. Если не трудно,краткий ликбез, по затяжке с помощью трактора.За ранее спасибо.

Leshij
МаксимЛ:

поделитесь,если располагаете, ссылкой

Прошу прощения, не Кирилл, но ссылками располагаю

Очень интересный сайт про затяжку, рекомендую

Статья с того же сайта

Еще один сайт для трактористов - планеристов

Один из самых стандартных расцепов

Он же, продается на Эсприте

collapse

Ну чтож… Феерическое “дятлование” произошло сегодня 😉
Главный гвоздь программы - краш-тест Немере с проверкой субтильного трактора на “тяговитость” 😵
При трогании стало понятно что трактора “хватает”. На разбеге планер начало раскачивать по курсу, причем с углами близкими к перпендикулярным к полосе. Попытка расцепиться с моей стороны в первый раз привела к дерганию не того тумблера, и к соответсвующему последующиму ступору на пару секунд… За это время трактор, несмотря на всю свою сопливость уже набрал высоту, протащив планер всеми сторонами по взлетке, и с порывом ветра умудрился оторвать его от земли в совершенно “нелетном” положении. После чего мы с трактористом (Ильей Грибовым) одновременно дернули расцепы (он понял что что-то не так, а я нащупал нужный тумблер), и планер с высоты около пары метров упал на крыло с положения “на ноже”, сделав класичское “колесо” по полю. И со страшным хрустом улетел в высокую траву, перевернувшись вверх тормашками в последнем кульбите…
Вобщем-то, к месту крушения я подходил с чувствами, сложно передающимся письменно и без мата… Так - распадются на мелкие щепки даже фанерно-эпоксидные бензинки. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил планер одним куском. Правое крыло лишилось законцовки и куска элерона (его потом нашли воткнутым в землю сантеметров на 10), носовая часть ощетинилась лущеным шпоном и бальзой, сильно покосившись во все стороны, но планер-таки составлял одну целую часть. При переноске с места падения закралась надежда на уцелевший лонжерон, а после более детального осмотра выяснилось, что внутренняя силовая часть планера почти не пострадала… Пара треснутых шпангоутов, и выскочившие из пазов стрингера, все в носовой части. Шпон с бальзой кое-где порвало и отторвало от набора, разошись швы, но это уже обшивка, что не так страшно… Более того, битое крыло кроме указанных потерь осталось целым. Еще ушаталась лыжа, и надломился РН по линии компенсатора… Т.е. все это не смертельно, что очень удивительно при таком падении…

Вобщем, стало понятно что трактора хватает 😉 Я занимался изучением повреждений, тем временем ветер вдруг резко стих, и полетел Толя на Слингсби. Скучно так, правильно, ничего не поломав и ни кого не убив 😁
Посмотрев на это дело и позавидовав я таки решился на авантюру… Вставив на место стрингеры в шпангоуты, пролил их цакрином… Там где смог, и где не было выпадов заклеил обшивку. Вскрытые в мелкие щепки места аккуратно “примял” на место, зафиксил каплями циакрина и мы с Толей заклеили их снаружи армированным скотчем. РН склеился тоже циакрином, практически идеально. Шатающюся лыжу тоже прихватили соктчем… Вобщем - сокрушительный порыв традиционно-иррационального “дятловизма”. На отсутствие законцовки и куска элерона решено было забить… Главное - у меня был самолет с расцепом жестко связанным с крылом, целый лонжерон и место крепления крыла, рабочие рули и непострадавшая хвостовая балка. Что мешает такому самолету лететь, кроме лишних эмоций? Да ничего, в общем-то.
И планер полетел 😉 Вполне себе прилично, хорошо рулился, никаких видимих изменений с ним не произошло. За пару полетов я вполне компенсировал себе стресс, нанесенный аварией на первом взлете…

Вобщем… Планер был бит, но так и не повержен, трактор тихонько разбирается в полете, но успевает сеть до отделения крупных запчастей, слингсби вообще эксплуатируется без проблем, так что можно сказать, что все неплохо 😉 Тему с Немере можно потихоньку забрасывать, и открываться в “Планерах” в виде нового, но уже общего по большим копийным планерам топика. Велкам туда! 😎
А Немере починим, куда она денеццо…