Slingsby T30 Prefect 1:3

FAV112

В 1948 году разработан планер Слингсби как доработка 1932г Grunau Baby, который был построен в соответствии с лицензией до Второй мировой войны.
Слингсби T.30 , промежуточный планер уровня полу-пилотажный подходит для гражданских или военных целей. В том же году, Elliotts Ньюбери представила свою версию Grunau Baby, Baby Eon; все три типа были визуально очень похожи, но немного отличались по размерам, шасси, воздушным тормозам, оборудованием и характеристиками .
Префект, как последователь Grunau, был одноместный Покрытый тканью деревянный планер. В Слингсби также добавили одно колесо шасси в дополнение к лыже,
В июне 1948 г. Префект совершил свой первый полет. Он был около 20 кг тяжелее, чем его предшественник, но, несмотря на более высокую нагрузку на крыло был значительно лучше, аэродинамическое качество, 21 по сравнению с 17.

Это предыстория…

Хочу осветить в этой теме постройку полу-копии этого планера.
Я конечно не такой стихоплет,как товарищщ коллапсе,но постараюсь описать постройку как могу…

Началось все с того,что прочел я сообщение товарища Коллапсе о покупке КИта Немере 1:4,и о паралелньй постройке еще пары копийных планеров.
Скажу сразу-я давно хотел что-нибудь подобное построить,но нужен был повод.И он появился.

начал я в первых числах апреля.На сегодня вот что готово:

Хочу добавить,планер делался и чертился с нуля

collapse
FAV112:

Началось все с того,что прочел я сообщение товарища Коллапсе о покупке КИта Немере 1:4

Враки. Мы с тобой еще до его заказа это в скайпе обсуждали 😁
Но не суть. Скажу тебе просто, что я рад 😉 Давай, двигай дальше, бум с удовольствием следить, а ты за нашими косяками следи, и эти грабли обходи, насколько возможно. Да прибудет с тобой сила! 😒

FAV112
collapse:

Враки. Мы с тобой еще до его заказа это в скайпе обсуждали 😁

а ну да было дело…
по проекту-нового ничего особого,доделал оперение,копаюсь с мелочевкой,завтра кидану свежие фотки.

collapse:

ты за нашими косяками следи, и эти грабли обходи, насколько возможно. Да прибудет с тобой сила! 😒

пасибо.стараюсь очень.Тяжело без полного чертежа находу дорисовывать и клеить…

vikar

Анатолий, желаю удачи в постройке!

Вариант окраски, если не заморачиваться с названием 😃
NORD 1300.
Slingsby Prefect T 30.

С ув. Виктор.

FAV112

как обещал свежие фото:

Сегодня наконец-то приступил к крылу.Склеил главный лонжерон.фото завтра (сохнет)

FAV112

не сидим на месте:
заложил левое полукрыло.

majoro
FAV112:

не сидим на месте.

Это всё в квартире??? Нифига себе! или Фига не себе!

FAV112

да,в квартире.Благо третья комната временно завалена хламом,там и устроился.

Udjin

Анатолий, если планируете на планере отжигать … то обратите внимание на ориентацию волокон.
В частности, на косынках.

FAV112
Udjin:

Анатолий, если планируете на планере отжигать … то обратите внимание на ориентацию волокон.
В частности, на косынках.

Я понял о чем вы - косынки чисто декоративные. Да и планер для спокойных парящих полетов…

1 month later
vlad_den

Странно:)!
Ходят легенды о замечательных полетах готового аппарата в Великих Луках;), А в теме - ни гу-гу:(

lyoha

Толя на работе. Уверен, как появится время - отпишется.
А легенды вовсе даже не легенды, а народный эпос. Ибо планер летит эпически замечательно.

FAV112

уфф…
наконецто я ДОМА
дорога заняла мало-немало 7 часов.

итак.Обовсем попорядку.
Планер(или планериЩЩЕ) облетан и весьма удачно.
Вес вышел 6 кило,(с учетом 800гр в носу и установленной ФПВ-приблудой).
Нагрузка на крыло-38г/дм2.Очень мало для такого размера и профиля.
Планер летит ну сказать пешком это даже слишком-он тупо ВИСИТ на месте,причем как утюг.
Я очень переживал когда цеплял его к тягачу первый раз,осознавая две вещи:
-я никогда не затягивался за трактором
-я никогда не делал таких аппаратов и не знаю как они себя ведут в полете
-я НИРАЗУ даже не бросил этот планер с руки)))))

я просто не знал что от него ждать,но авантюризм взял все-таки верх.
Я просто поставил все в нейтраль и центровку на 25%.

Разбег за буксиром ОЧЧЕНЬ стабильный и очень короткий(метр-два).Причем я первый раз даже не успел пошевелить стиками как он оторвался и попер вверх,поднимая хвост тягачу (крилл экстра-300 100сс)(отдельное СПАСИБИЩЕ Толкову Илье)

во второй день полетов цеплялись за 170сс “Желтый “У””(ультимейт-байп).
на одной из буксировок от слишком большой скорости зафлаттерил и вырвался с петель один элерон,но планер этого не почувствовал вообще.
он просто продолжал лететь.

фото-видео мы к сожалению не снимали,в официальной части фестиваля не учавствовали,летали вечерами но народ был может кто и скинет чего-нибудь.

фото есть в теме rcopen.com/forum/f22/topic312001/361
он такой белый-желтый.вы узнаете его.

я по ходу строительства еще скину фотографий,но не сегодня-я ОЧЕНЬ сильно устал!!!надо отойти от фестиваля и готовиться к новому проекту-6м 1:3 Slingsby T21 😎

www.google.ru/search?q=Slingsby+T21&newwindow=1&hl…

если ктото соберется строить что-либо подобное(а я просто рекомендую это сделать),выкладываю финансовый расчет планера.

Итак,вместе с пленкой я потратил 9500р и два месяца жизни.

бальза 2мм 15 листов 900р
1.5мм 6 листов 300р
3мм 4 листа 260р
5мм 8 листов 608р
1мм 4 листа 180р

Фанера 2мм 1 лист 670р
3мм 1 лист 780р

рейки 6х6 15шт 555р
8х8 10шт 500р

фанера легкая 2мм 1 лист 240р
3мм 3 листа 750р

10 метров пленки-ткани Солартекс.
1 банка ПВА-столяр 250гр
100гр циакрина
120гр Смолы 30мин

Leshij

А что, интересно, Свуперу не понравилось в отчете?

FAV112
Leshij:

А что, интересно, Свуперу не понравилось в отчете?

😁😁😁

collapse
Leshij:

А что, интересно, Свуперу не понравилось в отчете?

Вероятно - цвет “желтого У”?..