МиГ-3 в масштабе 1/8, вариант 2

doctorBrown

Стеклопластиковый МиГ пока застопорился. Матрицы - дело кропотливое и громоздкое. Условия в моделке пока не позволяют занять много места под один самолет.😵 А летать на копиях охота. Поэтому решил построить для летных испытаний второй вариант МиГа по классической технологии - бальзово-фанерной. Строю по тем-же чертежам и в том-же масштабе. На более крупный пока не замахиваюсь, думаю проработать все приемы на небольшой модели, учесть возникающие ошибки в конструкции, и после построить более крупный самолет, не меньше 2-х метров. А пока выдаю то, что есть. Начал работать над самолем 10-го мая. Вот то, что наработал за неделю(см фото).
[ATTACH][/ATTACH]

Alx1m1k

Сложный блок центроплана с фюзом.остальное будет легче.а всеравно-здорово!

doctorBrown

Да, центроплан получается сложный и тяжелый, но тут надо и ниши шасси увязать, и механику щитков. Сам центроплан предполагается отъемный от фюзеляжа, что тоже добавляет сложности. Большой вес получается из-за толстой фанеры, тут бы 1,5-2 мм использовать, но есть в наличии только 1 мм и 3. Миллиметровка слаба, приходится из тройки делать. Все остальное будет бальзовое, с минимумом фанеры, надеюсь там в весе сэкономить

Пермяк
doctorBrown:

Миллиметровка слаба, приходится из тройки делать.

Я переклей делал, бальса + миллиметровка с двух сторон. Отличный легкий сендвич как для нервюр так и для шпангоутов.

Rolling
doctorBrown:

ошибки в конструкции

Ошибки не в конструкции,а в подходе.Сначала надо решать вопрос с шасси.

doctorBrown

За подсказку про переклей бальзы и фанеры спасибо. Так и буду делать на фюзеляже, центроплан уж переделывать не буду. Есть отличная фанера 0,6 мм и 0,45 мм, в сочетании с бальзой 2 мм, наверное будет самое то. А вопрос с шасси уже решен, буду ставить ретракты Avionix 32-хграммовые, под них буду врезать в ниши площадки. Заранее пазы под них не стал делать, нужна будет точная подгонка по месту. Ретракты на фото.

Rolling
doctorBrown:

нужна будет точная подгонка по месту

Сначала делается чертёж и решаются все вопросы,а подгонка-это когда немного доработать,чтобы не рубить пол консоли.Или что то Я не понимаю…Может быть новые веяния?

doctorBrown

Здесь действительно пол консоли рубить не требуется. На фото ниши шасси еще не выклеены, но окна в торцовых нервюрах под ретракты уже имеются. Когда ниши шасси будут готовы, нужно будет вставить ретракты вместе со стойками на место,выставить точно их положение в убранном и выпущенном положении и прорисовать карандашом на боковых стенках ниши положение площадок крепления ретрактов. Ретракты там вообще-то стоят так, что почти полностью оказываются снаружи центроплана, а ось вращения стойки проходит через торцевую нервюру. Потом я все покажу на фото.