Четырёхметровый четырёхмоторник

Airliner-rc

понятно, что без опыта кучу материала извести можно. Но может опыт топикстартера одной моделькой не ограничен…

EVIL

Миша, да ради Бога, пусть делает что хочет. Я только скажу, что если человек ни разу не строил лайнер или грузовик, вот так с наскоку он его не построит. Что-то желающих начать стройку лайнера хоть отбавляй, но немногие из них доводят свои проекты даже до середины. Там опыт от тренеров и пилотажек мало чем пригодится.

Более того, вспомни опыт самой фирмы Аирбас, когда при переделке А-330 в А-340 у них со временем начали провисать крылья под весом дополнительных двигателей. А ведь хотели тупо на крыло от А-330 подвесить 4 мотора. Пришлось вносить изменения в конструкцию крыла. Если кто-то думает, что 4-х моторная модель не сильно сложнее 2-х моторной, то он не прав.

KUZ=
majoro:

… Ил-2 3-х метровый браться! Наверное, старый стал?!

И не говори Валентин. Я тут потихоньку продумываю трехмоторник - 3.4 размахом - так страшно до жути начинать. Все оттягиваю момент
И товарисчь по хобби отговаривает … 😍

Airliner-rc
Udjin:

Материал, из которого будет строиться модель может быть сколько угодно бюджетным.
Силовой набор крыла просто сделать нормальный, и всё получится …
Но, до начала проекта, рекомендую приобрести:

  1. лазерные угломеры 2 шт и нивелиры 2 шт, водяной уровень.
  2. длинные стальные линейки (2,5 - 3 метра ) угольники.
  3. алюминиевый уголок, а лучше профиль, длиной равной длине каждой из консолей.
  4. Построить ровный и большой стол-стапель, на котором будет осуществляться сборка и крыла и собственно самолёта.
    Размер стола должен позволить разместить на нём крыло, желательно полностью, в сборе.

Как только у вас появится сей набор начинающего строителя больших самолётиков, отношение к проекту у коллег, имхо, изменится.
Успехов!

Согласен на все 1000%

Степашка

Спасибо за советы по существу.
Мне пока не до фестивалей. С утра обмерил газельку: в неразборном виде лезет 3,15 м 😦
Думаю и по финансам будет 3метра лучше.
По прототипу - Ил-18 подходит хорошо: прямое крыло, большое ГО.
Но мотогОндолы (я быстро учусь 😃) разные, это два болвана делать.

Четыре электрических мотора лучше двух двс? Видимо да. Особенно если с электричеством дружить.

Прототип импелерный не потяну, такие импеллеры купить ещёможно, но прокормить никак.
Стреловидное крыло говорят хуже будет на посадках.

На работе с телефона читаю всё что нахожу по проектированию.
Какая полётная нагрузка ожидается у лайнера 2G или 6G?
Есть существеная разница между моделью лайнера и транспортника?

Алекс71
S_A:

Вот украинские коллеги строят Ил-4 4.1м

Я чё у нас Краснодар уже отошёл Украине?😃

EXPERIMENTATOR1970
Степашка:

Четыре электрических мотора лучше двух двс? Видимо да. Особенно если с электричеством дружить.

Вечером статью интересную скину,про многомоторники,думаю пригодится.Сейчас искать некогда.

EVIL
Степашка:

Стреловидное крыло говорят хуже будет на посадках.

Кто такое сказал???

Степашка:

Есть существеная разница между моделью лайнера и транспортника?

Есть. Лайнер летает лучше, а транспортник лучше ездит. Правда не каждый.

Степашка:

По прототипу - Ил-18 подходит хорошо

Зато на посадках весь мозг вынесет. Ан-12 туда же.

S_A
Алекс71:

Я чё у нас Краснодар уже отошёл Украине?

Пардон, ошибся. Форум украинский. Так что можно и без распальцовки…

spyder3

Конечно попробовать всё можно, а тем более поговорить. Только если даже отталкиваться от модели бомера, построенного по упрошённой технологии Денисом, то как видно и там трудов очень и очень много и это его опытом. Модели в 4м или близко к тому делают для удобства деталировки, те Пайпер 3 Джей, Як12, Ситабрию можно оснастить практически до мелких деталей, кои на авиалайнер даже такого формата сделать тяжело из за малого масштаба. Те если делать пено-бутылко самолёт, для того чтобы полетать на 4х моторнике, то лучше отталкиваться от
rcopen.com/forum/f1/topic272464/27
И летать будет лучше любой 4х моторной копии и средств не таких трбует. Я не отговариваю, а просто хочу предупредить, что денег и трудомесяцев на этот ИЛ-18 (если он будет похож на ИЛ) потрбуется немерено. Даже если брать готовые ретракты для такого веса, сами знаете что это стоит, а самому точить - тут уж по опыту и станочному парку. А без ретрактов, деталей кабины, дверок ретрактов итп это уже не ИЛ-18, а мутант будет

EXPERIMENTATOR1970
spyder3:

А без ретрактов, деталей кабины, дверок ретрактов итп это уже не ИЛ-18, а мутант будет

Совершенно верно!Именно поэтому я и предложил ДБ-А.

Сергей_Колард

Возможно-то многое, все дело в сроках. К своему 2-х моторному транспортнику я двигаюсь уже 3 года и пока я строил другие самолеты (отрабатывая технологии, приобретая летный опыт) мои предпочтения в плане прототипа менялись. Сейчас остановился на Ан-14 и С-123, но до сих пор не знаю как решить вопрос с площадью крыла (боюсь высокой нагрузки, т.к. строю из бальзы и использую ДВС тягу). Можно построить самолет, облетать и понять, что он просто не годен к длительной эксплуатации, потому что ты не правильно расставил приоритеты, как конструктор, либо не дорос до самолета, как пилот.

Я бы посоветовал во-первых: набрать конструкторский опыт, во-вторых: налетать часы на сложных самолетах.

EVIL
Сергей_Колард:

остановился на Ан-14 и С-123

В плане летных свойств С-123 будет заметно лучше Пчелки. Да и шасси у него повеселее будет.

Сергей_Колард

Где бы все вопросы по выбору и проектированию транспортника как следует “перетереть”😒??

boroda_de

Прямо здесь. Хоть какой-то толк от этой темы будет…

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

Честно говоря спорная статья.
Многие вопросы которые чаще всего задают не затронуты.
Использование вот такой схемы сомнительно

ИМХО
В плане безопасности лучше развести моторы парно внешние и парно внутренние

Сергей_Колард:

Я бы посоветовал во-первых: набрать конструкторский опыт, во-вторых: налетать часы на сложных самолетах.

Правильная мысль

Wild_Falcon
Сергей_Колард:

Где бы все вопросы по выбору и проектированию транспортника как следует “перетереть”??

Я бы тоже присоединился.

EXPERIMENTATOR1970
Кузя:

В плане безопасности лучше развести моторы парно внешние и парно внутренние

Либо подключать пары моторов в разные каналы.Тогда появляется возможность работать разнотягом.Всё зависит от возможностей аппаратуры.