Четырёхметровый четырёхмоторник

BUK

Тему можно считать закрытой. Очередная утопия. Метровая “слойка” и четырёхметровая копия(или полу-) далеки друг от друга, как Земля и Солнце. Да ещё при наличии озвученных проблем. Особенно умиляет-это “знакомый газелист” !

Chinsky
Wild_Falcon:

Модель А-400 вроде как летала на последнем киевском фестивале

На АэроШоке, что ли? Там летал настоящий Ан-70…

Денис_из_Петергофа

Игорь, я не буду отговаривать - меня самого отговаривали, но я всё-таки его (Петлякова то есть) сделал.
Хочу дать маленький практический совет: если есть возможность (помещение, транспортировка) - надо делать неразборным, т.е. цельный фюз и неразъёмное крыло. У меня такой возможности не было - и конструкция планера усложнилась многократно.
Если бы надо было сделать ещё одного Петлякова, но в неразборном варианте, я бы взялся и управился бы месяца за 2…3 (если ничем другим больше не заниматься). Но если бы попросили сделать такого же, как у меня, то я бы просто послал бы подальше с такими просьбами…

Возможные прототипы: Ил-18, С-130 “Геркулес”

Wild_Falcon
Chinsky:

На АэроШоке, что ли? Там летал настоящий Ан-70…

Возможно, я видел только на видео про полеты моделей. Возможно принял Ан-70 издали за А400, надо будет найти и пересмотреть ролик.

Кузя
Степашка:

К чему этот злобный клёкот?

Да всё к тому.
Как новичок так если летать то обчзательно на пилотажке, а если строить то копию и побольше.
Судя по вашим вопросам вам сперва не помешает почитать форум построить ещё N моделей для освоения различных технологий и методик проектирования.
Так что учите мат часть
Электролеты. Общие вопросы
Паркфлаеры и «пенолеты
Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки
rcopen.com/forum/f7/topic250318
rcopen.com/forum/f7/topic158648

Степашка
Денис_из_Петергофа:

меня самого отговаривали, но я всё-таки его (Петлякова то есть) сделал.

Спасибо огромное Денис.
Ваш практический опыт для меня пример и тему вашу перечитал много раз.
Спасибо за поддержку.

Кузя:

учите мат часть

Простите, но многое из этого уже прочитано и изучено
Проектирование на компутере мне пока не подходит. Не могу часами перед компутером сидеть. Летом много работы.

Повторю вопрос. На больших моделях сами летали?

Airliner-rc

А оно должно быть винтовое? Я просто в теме не увидел нигде, что именно с винтами. А в качестве прототип мне нравится из предложенных ИЛ-18. Прикольная модель должна получиться, видел где то на импортных форумах видео как раз 4х метрового ИЛ-18 - класс.
Вот только технология… Есть у меня предубеждения к этой потолочке, бумаге и бутылкам - кривовато как то все получается в целом, а на таком размере косяки будут видны ИМХО.
Раз уж делать и привлекать SolidWorks то наборная конструкция из бальзы-фанеры с оклейкой той же бальзой/пленкой и т.д…

newman

4-х метровая модель:)??? Вот это замах😇😇😇Товарищ , дорогой, бросьте Вы это дело. Только опилок и ошмётков пенопластовых будет гора! Если нет мастерской, Вы просто не успеете закончить что-то…

  1. Надоест, поскольку работы архимного, а опыта судя по всему …
  2. Надоест близким жить в дурдоме перманентной мастерской с весьма гадкой и липучей стружкой…
  3. Возможные косяки , а это будет стоить большого времени и ресурсов на устранение , а их будет …

Хотя автор Вы, Вам решать…Но 4-м, это таки даааа. Но если 4-м это только одна консоль😁😵😵? Тогда да! Буду смотреть 😁

ask
Степашка:

…гандолы

Если это то, чем двигатели закрываются - то вторую букву лучше на “о” заменить. Ну а если то, что для контрацепции используется - то предпоследнюю на “н”.

EVIL
Airliner-rc:

Есть у меня предубеждения к этой потолочке

Из бальзы точно так же будет получаться. Надо сначала научиться красиво строить из потолочки, а потом переходить на бальзу. Рвать баян совсем не обязательно. Не поняв технологии и не опробовав их на дешевых материалах, запореш много дорогих. И на первых порах о СВ и ему подобных программах можно не вспоминать. Надо нарабатывать опыт строительства и летать больше.

Автору:

Пассажирский / транспортный самолет 4 метра это…

Для шоу - мало

Для себя полетать - много

Хранить и возить - ваще пинцет в любом случае.

Почему?

№3 без комментариев, за исключением случая, когда в вашем распоряжении автобусный парк,

№2 - можно и 2-3м модель сделать, она неплохо летит и хорошо смотрится,

а вот насчет шоу… Посмотрите, на чем люди летают, в каком масштабе их техника, вот на них и равняйтесь. А то будет какой-нибудь Хок 2х2м и ваш грузовичок 4х4. Согласитесь, если эти модели поставить рядом, это будет нелепо выглядеть. Даже более того: скорее всего, вы там будете со своим грузовиком один, совсем один!

И напоследок: 4 мотора = 4 гемороя. и тд. Это обязательно? Даже современные авиастроители стараются перейти на 2 мотора.

Я бы посоветовал сделать что-нибудь из потолочки, полетать на данной модели и лиш в случае получения удовлетворительного результата, делать ее бальзовый аналог.

Udjin

Материал, из которого будет строиться модель может быть сколько угодно бюджетным.
Силовой набор крыла просто сделать нормальный, и всё получится …
Но, до начала проекта, рекомендую приобрести:

  1. лазерные угломеры 2 шт и нивелиры 2 шт, водяной уровень.
  2. длинные стальные линейки (2,5 - 3 метра ) угольники.
  3. алюминиевый уголок, а лучше профиль, длиной равной длине каждой из консолей.
  4. Построить ровный и большой стол-стапель, на котором будет осуществляться сборка и крыла и собственно самолёта.
    Размер стола должен позволить разместить на нём крыло, желательно полностью, в сборе.

Как только у вас появится сей набор начинающего строителя больших самолётиков, отношение к проекту у коллег, имхо, изменится.
Успехов!

Кузя
Денис_из_Петергофа:

меня самого отговаривали

Денис, у вас когда вы начали делать ПЕ-8 уже был опыт разработки и постройки.
На сколько я помню не одна модель сделанная по своим чертежам.
Когда вы только открыли тему ПЕ-8 я ни сколько не сомневался что у вас всё получится

Степашка:

Простите, но многое из этого уже прочитано и изучено

Тогда не понятно появление этой темы

Степашка:

Проектирование на компутере мне пока не подходит

Без этого потратите ещё больше времени.

Степашка:

Повторю вопрос. На больших моделях сами летали?

На 2 м да

Dikorass

Есть в разделе “летающие крылья” аппарат 4.5 метра размахом.Двое ребят за месяц управились. Вот у них и технологию можно подглядеть-она попроще.чем у Дениса из Петергофа.

Airliner-rc
Dikorass:

Есть в разделе “летающие крылья” аппарат 4.5 метра размахом.Двое ребят за месяц управились. Вот у них и технологию можно подглядеть-она попроще.чем у Дениса из Петергофа.

Ну как бы сделать летающий кусок фанеры хоть 5 метров особой технологии не треба 😉

Денис_из_Петергофа
Кузя:

Денис, у вас когда вы начали делать ПЕ-8 уже был опыт разработки и постройки.

Да, на момент закладки он был 41-м, к моменту “схода со стапеля”, кажется, 49-м (по ходу дела развлекался строительством всевозможной “пузатой мелочи”).

Dikorass:

Есть в разделе “летающие крылья” аппарат 4.5 метра размахом.Двое ребят за месяц управились. Вот у них и технологию можно подглядеть-она попроще.чем у Дениса из Петергофа.

Евгений, киньте, пожалуйста, ссылку! Зело любопытно. Интересен любой положительный опыт, хотя бы и чужой. Учиться я люблю.

Airliner-rc
EVIL:

Из бальзы точно так же будет получаться.

покажи мне хоть один пенолет, который лучше (прямее) бальзового аналога - в общем каждый сам выбирает для себя любимый материал 😃

kim51
Airliner-rc:

покажи мне хоть один пенолет, который лучше (прямее) бальзового аналога - в общем каждый сам выбирает для себя любимый материал 😃

Наверное ,имелось ввиду(в данном случае) так же коряво!

Airliner-rc
Airliner-rc:

покажи мне хоть один пенолет, который лучше (прямее) бальзового аналога - в общем каждый сам выбирает для себя любимый материал 😃

😃 сам нашел кстати rcopen.com/forum/f82/topic81902 но справедливости ради надо сказать, что это все же компромисная технология - каркас то все равно фанерно-деревянно-бальзовый 😃

kim51:

Наверное ,имелось ввиду(в данном случае) так же коряво!

это чета я не пойму к чему фраза???

EVIL
kim51:

имелось ввиду(в данном случае) так же коряво!

Без опыта получится коряво, что из пены, что из бальзы. Ну здесь каждый решает сам, сколько бабла выкинуть, прежде чем научиться строить самолеты.

majoro

Даёшь. молодежь, 4 метра и 4 мотора! А мне страхово за Ил-2 3-х метровый браться! Наверное, старый стал?!😁

Мне кажется, тему уже можно закрыть…