Четырёхметровый четырёхмоторник

Степашка

Всем привет.
Вот зарегистрировался на сайте, сильно не пинайте.
Построил слойку 1,2м и уже хорошо летаю.
Хочу построить чтото большое многомоторное, электрическое, хочется спокойного полета и не сильно дорого и долго в постройке. Размах примерно четыре метра. Опыт cтроительства имеется, но не сильно большой. Очень нравится пе8 из петергофа, недорогие технологии, пена усиленная дюралью, бутылочная технология. Мотогандолы буду или из бутылочной технологии делать или склею из стеклопластика.
Присмариваюсь к прототипу суперконстелейшен, но в нем очень сложный фюзеляж. Либо а400, он попроще, грузовик, можно демонстрации сброса груза сделать. Моделей их я не нашел может плохо искал.
Что скажете?

Wild_Falcon

Ан-12 ?
Модель А-400 вроде как летала на последнем киевском фестивале.

Wherewolf

я ооочень давно мечтаю о ДБ-А…только не из потолочки, конечно… 4 мотора, толстый профиль и гладкая на прототипе обшивка…

Степашка:

пена усиленная дюралью

оклееная? 😉

Letun007

Я пологаю вы сильно погорячились. Постройте для начала хотябы 2,5 метрового и сами увидите в какой пргрессии наростают проблемы. Будет меньше разочарований. Я сам сначала строил до 1,5 м копии УТ-1, АН-14, Z-37, БУРАН. Сейчас достраиваю ЯК-6 размахом 2,3м поверьте работы в 3 раза больше. Сюда же добавятся проблемы транспортировки и хранения и пр, и пр. Критичнее отнеситесь к своим возможностям. Успехов.

Степашка
Wherewolf:

оклееная?

Нет конечно. силовые конструкции внутри.

Letun007:

работы в 3 раза больше

Это понятно. Та-же слойка увеличеная в 1,4 раза весит вдвое больше. Работы не боюсь. 😃
Для транспортеровки есть знакомый газелист.

Могу только вечерами до компутера добраться. Спасибо за ответы.
Кроме отговаривания советы по прототипу будут?
Какой оптимальный размер для пенопластовой модели с каркасом?

Кузя
Степашка:

не сильно дорого

4м и не дорого это не совместимые требования.
Вот почитайте возможно пригодиться.
rcopen.com/forum/f82/topic178430
Стоимость начинки вот такого двухморного самолётика всего лишь 1,5м

2 мотора по 800р
2 рега по 600р
6 серв по 400р
800х2=1600
600х2=1200
400х6=2400
1600+1200+2400=5200р
не считая приёмника и акков
всё по киайским ценам
если покупать сдесь цена вырастет как минимум в 2 раза

V_tAL

Ланкастер тоже красавец😒. Для вдохновения…

Думаю с начало стоило бы испытать силы, построив небольшую модель, заодно опробовав предполагаемые технологии. Но складывается стойкое чувство, что постройка начнется и закончится фразой: “купил 2 упаковки потолочки и банку титана…”

Степашка
Кузя:

5200р

Технология Вашего самолёта тоже дешовая. Пена и фанера с ящиков. 😃 Двухмоторная слойка в принцыпе. Начинка (сервы, моторы) соит всегда денег, может я и научусь мотать моторы сам, но начинка планируется покупная, из Китая. А вот остальное всё из доступных материалов.
На форуме прочитал, что большая модель летит лутше.

V_tAL:

Ланкастер

Спасибо. Военный самолёт не хочу по личным причинам.

EXPERIMENTATOR1970

То же хочу посоветовать ДБ-А.Вот чертежи.Только попробуйте для начала метра два,для обкатки технологий и приобретения опыта.Удачи!
hobbyport.ru/avia/db_a.htm
В этом прототипе кроме гладкой обшивки ещё можно шасси сделать не убирающимися,в глаза не будет бросаться!А пока его искал нашёл так же по старше самолёт,но с гофрированной обшивкой:hobbyport.ru/avia/tb_3_mk7106.htm.

Кузя
Степашка:

На форуме прочитал, что большая модель летит лутше.

Это так.
Так же есть всякие но.
По пробуйте что нибудь попроще.
Тем с чертежами и описанием постройки на форуме полно
Вот интересная тема
rcopen.com/forum/f131/topic263989
Думаю по такой же технологии можно и с четырьмя моторами построить только размерчик будет по скромнее
Вот ещё тема
rcopen.com/forum/f7/topic324395
Понятно когда в 15 лет такое пишут, но вам то уже по боле годков а всё …
😇

John_K

И ещё маленький вопросик. А строить будем хде ? На кухне ? Или есть помещение где можно две консольки к центроплану примерить не рискуя ?
Лично я испытывал некоторые проблемы при просто настройке оборудования готового планерочка всего-то 3700 размахом. И это ГОТОВЫЙ !
Строить такое дома проблематично. Больше наломаешь . На полгодика стапелёк в жилой квартире прописать … иль жена выгонит иль самолёт кривой изначально будет. Метровые-то балалайки можно и под кровать запихнуть и на шкаф засунуть.

Степашка

ДБ-А посмотрел, интересный прототип. Рычаг ГО не маловат будет? Где можно посчитать?

отвечаю на вопросы с выбором модели не связаные:

John_K:

На кухне ?

Летом могу строить в подсобном помещении, которое поболе будет, чем у некоторых масквичей вся квартира.

Кузя:

Понятно когда в 15 лет такое пишут

К чему этот злобный клёкот?

Кузя:

Это так. Так же есть всякие но.

Это из личного опыта или тоже на форуме прочитали?

BUK

Тему можно считать закрытой. Очередная утопия. Метровая “слойка” и четырёхметровая копия(или полу-) далеки друг от друга, как Земля и Солнце. Да ещё при наличии озвученных проблем. Особенно умиляет-это “знакомый газелист” !

Chinsky
Wild_Falcon:

Модель А-400 вроде как летала на последнем киевском фестивале

На АэроШоке, что ли? Там летал настоящий Ан-70…

Денис_из_Петергофа

Игорь, я не буду отговаривать - меня самого отговаривали, но я всё-таки его (Петлякова то есть) сделал.
Хочу дать маленький практический совет: если есть возможность (помещение, транспортировка) - надо делать неразборным, т.е. цельный фюз и неразъёмное крыло. У меня такой возможности не было - и конструкция планера усложнилась многократно.
Если бы надо было сделать ещё одного Петлякова, но в неразборном варианте, я бы взялся и управился бы месяца за 2…3 (если ничем другим больше не заниматься). Но если бы попросили сделать такого же, как у меня, то я бы просто послал бы подальше с такими просьбами…

Возможные прототипы: Ил-18, С-130 “Геркулес”

Wild_Falcon
Chinsky:

На АэроШоке, что ли? Там летал настоящий Ан-70…

Возможно, я видел только на видео про полеты моделей. Возможно принял Ан-70 издали за А400, надо будет найти и пересмотреть ролик.

Кузя
Степашка:

К чему этот злобный клёкот?

Да всё к тому.
Как новичок так если летать то обчзательно на пилотажке, а если строить то копию и побольше.
Судя по вашим вопросам вам сперва не помешает почитать форум построить ещё N моделей для освоения различных технологий и методик проектирования.
Так что учите мат часть
Электролеты. Общие вопросы
Паркфлаеры и «пенолеты
Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки
rcopen.com/forum/f7/topic250318
rcopen.com/forum/f7/topic158648

Степашка
Денис_из_Петергофа:

меня самого отговаривали, но я всё-таки его (Петлякова то есть) сделал.

Спасибо огромное Денис.
Ваш практический опыт для меня пример и тему вашу перечитал много раз.
Спасибо за поддержку.

Кузя:

учите мат часть

Простите, но многое из этого уже прочитано и изучено
Проектирование на компутере мне пока не подходит. Не могу часами перед компутером сидеть. Летом много работы.

Повторю вопрос. На больших моделях сами летали?

Airliner-rc

А оно должно быть винтовое? Я просто в теме не увидел нигде, что именно с винтами. А в качестве прототип мне нравится из предложенных ИЛ-18. Прикольная модель должна получиться, видел где то на импортных форумах видео как раз 4х метрового ИЛ-18 - класс.
Вот только технология… Есть у меня предубеждения к этой потолочке, бумаге и бутылкам - кривовато как то все получается в целом, а на таком размере косяки будут видны ИМХО.
Раз уж делать и привлекать SolidWorks то наборная конструкция из бальзы-фанеры с оклейкой той же бальзой/пленкой и т.д…

newman

4-х метровая модель:)??? Вот это замах😇😇😇Товарищ , дорогой, бросьте Вы это дело. Только опилок и ошмётков пенопластовых будет гора! Если нет мастерской, Вы просто не успеете закончить что-то…

  1. Надоест, поскольку работы архимного, а опыта судя по всему …
  2. Надоест близким жить в дурдоме перманентной мастерской с весьма гадкой и липучей стружкой…
  3. Возможные косяки , а это будет стоить большого времени и ресурсов на устранение , а их будет …

Хотя автор Вы, Вам решать…Но 4-м, это таки даааа. Но если 4-м это только одна консоль😁😵😵? Тогда да! Буду смотреть 😁

ask
Степашка:

…гандолы

Если это то, чем двигатели закрываются - то вторую букву лучше на “о” заменить. Ну а если то, что для контрацепции используется - то предпоследнюю на “н”.

EVIL
Airliner-rc:

Есть у меня предубеждения к этой потолочке

Из бальзы точно так же будет получаться. Надо сначала научиться красиво строить из потолочки, а потом переходить на бальзу. Рвать баян совсем не обязательно. Не поняв технологии и не опробовав их на дешевых материалах, запореш много дорогих. И на первых порах о СВ и ему подобных программах можно не вспоминать. Надо нарабатывать опыт строительства и летать больше.

Автору:

Пассажирский / транспортный самолет 4 метра это…

Для шоу - мало

Для себя полетать - много

Хранить и возить - ваще пинцет в любом случае.

Почему?

№3 без комментариев, за исключением случая, когда в вашем распоряжении автобусный парк,

№2 - можно и 2-3м модель сделать, она неплохо летит и хорошо смотрится,

а вот насчет шоу… Посмотрите, на чем люди летают, в каком масштабе их техника, вот на них и равняйтесь. А то будет какой-нибудь Хок 2х2м и ваш грузовичок 4х4. Согласитесь, если эти модели поставить рядом, это будет нелепо выглядеть. Даже более того: скорее всего, вы там будете со своим грузовиком один, совсем один!

И напоследок: 4 мотора = 4 гемороя. и тд. Это обязательно? Даже современные авиастроители стараются перейти на 2 мотора.

Я бы посоветовал сделать что-нибудь из потолочки, полетать на данной модели и лиш в случае получения удовлетворительного результата, делать ее бальзовый аналог.