Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 22 из 28 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 880 из 1098

Чемпионат России по р/у копиям 2014

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от mike_fish прикольный глюк Оборжаться...

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    прикольный глюк
    Оборжаться

2.  

Цитата Сообщение от Дамирвиль Посмотреть сообщение
    Полет копии Сикорский С-16. Пилот Александр Глинский.

Команда Ретро Дедушки традиционно на высоте, в лучших традициях нашей авиации. Особенно в дополнении с ретро внучкой. МОЛОДЦЫ! Полеты копий ЯК-12, И-7, И-15 и Fokker VII. Пилоты Екатерина Андреева, Анатолий Егоров, Сергей Семенов и летнаб Владимир Смирнов.
    СУПЕР!!!!! Катюша просто красава!!! Молодец малышка!

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Есть списки экспонатов и адреса и сайты музеев, расжиться можно!
    Спасибо, напраление понято. Возможно какието решения реально можно сделать. А как быть с теми самолетами которые были в 1-2 экземплярах и в музеях соответственно не сохранились?

Цитата Сообщение от user11 Посмотреть сообщение
    СУПЕР!!!!! Катюша просто красава!!! Молодец малышка!
    Молодчина. И заглохший самолет посадила красиво так!

Вообще подготовка документации, порой занимает больше времени, чем работа над моделью.
    Люблю копии но ненавижу эту возню с документацией. Подленники, печати и всякая бумажная дребедень отбивает охоту заниматься этим серьезно. Поэтому дальше хобби точно не пойду.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vorona`z Handicraft Посмотреть сообщение
    Спасибо, напраление понято. Возможно какието решения реально можно сделать. А как быть с теми самолетами которые были в 1-2 экземплярах и в музеях соответственно не сохранились?
    "Набраться наглости" и обратиться к производителю с развернутым письмом и приложением некоторых плодов своего труда, с объязательной припиской, что для спортивных целей (спорт, конкурс), но не на продажу. Лично мне 2 раза отвечали и положительно.

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    нельзя менять то, что оценивается! Допустим подвесные баки, прикрутил копийные, будь добр летай с ними, даже если оне из чугуния и не имеешь права поставить лёгкие из папье-маше!
    Ну прочитайте же вы правила!

Цитата Сообщение от kiselev sergei Посмотреть сообщение
    Должен быть класс полукопий, где участвуют с покупными моделями. До тех пор пока не будут оцениваться сложность конструкции - побеждать будут перекрашенные пилотажки. А это тупиковая ветвь. Она не даёт развития, а всё, что не равивается - умирает.
    А вы, Сергей, перкрасте пилотажку, и вперед, на тумбочку. А то, вот так, в инете, многие чемпионы.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от kazakov_98 Посмотреть сообщение
    Ну, чуть погарячился! Менять можно при идентичности веса и вида сбрасываемые фрагменты. Но в целом реплика справедливая. Все что не входит в стендовую оценку, но обеспечивает дееспособность модели ремонтировать (РЕ МОНТИРОВАТЬ - т.е. переделывать) можно, а в целях безопасности и НУЖНО,

10.  

Цитата Сообщение от Sergej S Посмотреть сообщение
    Еще хочу сказать, что пилотировать копию или полу копию сделанную своими руками, пусть даже из КИТ набора, это совсем не то же самое что пилотировать АРФ. Очень даже тяжолая работа, уж очень много души в нее (модель) вкладывается, как в ребенка, которого растиш растиш и не всегда знаеш что вырастет.
    А в чем разница в пилотировании АРФ или КИТа? Объясните мне, сирому и убогому.

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    Да прочитал, с баками теперь у вас проще...

Ух как набросились! Видать за живое задело!
    А вы, Сергей, перкрасте пилотажку, и вперед, на тумбочку. А то, вот так, в инете, многие чемпионы.
    Да вы что, через пост читаете? Я же русским языком написал - не нравятся мне пилотажки. Перекрашу что-нибудь другое, если вы конечно не против.
    Цитата Сообщение от vvshish Посмотреть сообщение
    Считаю что АРФ допускать конечно можно и нужно но оценку все же нужно существенно занижать по сравнению с моделью зделаной самим участником.
    А я считаю, что для самодельщиков есть класс копий, сделал сам - соревнуйся в F4С, если кишка не тонка, а в полукопиях должны быть АРФы.

Пишете красиво. Одно НЕ ПОНЯТНО. В ЧЕМ ВЫ С ЗАБУГОРЦАМИ НЕ СОГЛАСНЫ? И ЧТО ВЫ СКАЗАЛИ ИЛИ СДЕЛАЛИ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ МОДЕЛИЗМА?
    Набивший оскомину пропагандистский приём: на любое замечание оппонента встать на табуретку и учительским тоном спросить - а что ты сделал? Как вариант - ты записался добровольцем?
    А когда оппонент начнёт перечислять, что он сделал, не дослушав сказать - это всё ерунда, вот я сделал больше!
    А давайте по честному! Сначала вы, а потом я. Представьтесь так сказать, расскажите на чём летаете, какие модели сделали в последнее время, что сделали "для продвижения моделизма". И можете не начинать с крестовых походов, возьмите последние года три.
    Ну а потом я, как обещал.
    Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    А на мой вопрос так никто и не ответил....
    А мне кажется и не ответят.
    Последний раз редактировалось kiselev sergei; 30.06.2014 в 01:05.

Записей в дневнике
    2
    Набивший оскомину пропагандистский приём: на любое замечание оппонента встать на табуретку и учительским тоном спросить - а что ты сделал? Как вариант - ты записался добровольцем?
    А когда оппонент начнёт перечислять, что он сделал, не дослушав сказать - это всё ерунда, вот я сделал больше!
    А давайте по честному! Сначала вы, а потом я. Представьтесь так сказать, расскажите на чём летаете, какие модели сделали в последнее время, что сделали "для продвижения моделизма". И можете не начинать с крестовых походов, возьмите последние года три.
    Ну а потом я, как обещал.
    Ну, первой же фразой анонсировали дальнейшие свои мысли. Мне представляться незачем. На вопрос в чем ошибаются "забугорники", ответить не можете. А вашим достижениям предпочитаю протоколы ЧР, ЧЕ, ЧМ так, что о себе не пишите.

не нравятся мне пилотажки. Перекрашу что-нибудь другое, если вы конечно не против.
    Да завсегда, пожалуйста. Я не против. А просветите, плиз, в чем отличие АРФ пилотажки от непилотажки (если обе перекрашенные). Или что, перекрашивать пилотажку "Заратустра не позволяет"?

Ну, первой же фразой анонсировали дальнейшие свои мысли. Мне представляться незачем.
    А может быть кроме писанины и показать-то нечего? Ась?
    На вопрос в чем ошибаются "забугорники", ответить не можете.
    Перечитайте тему ещё раз, уже я писал об этом.
    А вашим достижениям предпочитаю протоколы ЧР, ЧЕ, ЧМ так, что о себе не пишите.
    В протоколах ЧР я есть, а вот вас я там что-то не видел. Так что либо вы просто престарелый болтун-провокатор, либо представьте протоколы.

В личном кабинете есть список игнорирования - замечательная вещь. Человек старается, а его нет.

Жаль только, что остальные продолжают реагировать...

Блин одному 54 другому 71, а сцепились как пацаны во дворе. "А я, а ты, а докажи, а покажи...". Может того, хорош уже, а? А то боюсь щас модераторы уже санкции объявят...

А тем временем...

.

Забанен
    Записей в дневнике
    2
    в полукопиях должны быть АРФы.
    Нет такого класса, полукопии. Есть F4H, в которм баланс оценок стенд/полёт, смещён в пользу полёта. И всё. Читайте правила. Хотите полукопии? Агитируйте народ на национальный класс, но не лезте со своим уставом в F4H, там уже всё написано клятыми москалями буржуями.

Цитата Сообщение от Denis_71 Посмотреть сообщение
    А тем временем...
    Спасибо, очень хорошая киношка. Внимательно посмотрел.

И185 - пилот как будто разволновался - на взлете накосячил неслабо, зато посадка красивая вышла! Следом там Дорнье... Ну когда в одном ролике посмотрел - проигрывет он и Лавочкину и И185-му однозначно позрелещьности и желанию смотреть полет. Электро губит впечатление от модели. Тут вот выше ктото написал что должны быть очки за многомоторность... Ну по идее 2 мотора электро - проще чем 1 ДВС... Уж лучше должна быть "наценка" за ДВС-ность!

Вообще и и в живую и по видео разных соревнований меня несколько коробит засилие электро. Да понимаю - удобно, проще как правило, но, пардон, некрасиво. Нету в электро опреденного духа моделизма штоли, классики не получается. Ну на планере, ну на тренере поучиться, на 3Д-фанфлаях, на Ф3А - там где электромотор уместен в силу своих неоспоримых плюсов - вот там и пусть ценится электро.

А копия винтового самолета, да еще такого как истребитель, должна всетаки тарахтеть, дымить, выть на полном газу, а не гудеть как кухонный агрегат. Прошу электролетчиков не обижаться за такое мое личное отношение.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Уж лучше должна быть "наценка" за ДВС-ность!
    Олег, извини, но это бред...
    весь вид модели должен производить впечатление прототипа, в совокупности всего вместе и мотора тоже, но иногда посмотришь, прототип был со звездой, а модель тарахтит как дешовый мопед одним цилиндром без глушителя, сразу всё впечатление от модели ниже плинтуса... и думаешь - лучшеб электромотор поставил...
    А копия винтового самолета, да еще такого как истребитель, должна всетаки тарахтеть, дымить, выть на полном газу
    и кто мешает сегодня электичку заставить забухтеть как звезду? недельки две назад видел модель, бухтела как звезда, дымила даж, потом пилот говорит, щас, заправимся по новой и полетим и цепляет к самолёту кабель от зарядника... оказалась 100% электричкой...

как дешовый мопед одним цилиндром без глушителя, сразу всё впечатление от модели ниже плинтуса... и думаешь - лучшеб электромотор поставил...
    Ну при кубатуре больше 50 с правильным выхлопом звук приемлемый. Всяко лучше электры.

бухтела как звезда, дымила даж, потом пилот говорит, щас, заправимся по новой и полетим и цепляет к самолёту кабель от зарядника...
    Подумалось о резиновой женщине

дымила даж
    наверное электронные сигареты для дыма Шутка

Уж лучше должна быть "наценка" за ДВС-ность!
    Поддерживаю.

Все таки решусь написать... Да мне тоже нравятся ДВС ы , но вот если присутствовать на мероприятии, есть нюансы суть которых сводиться к тому что :
    Есть правила (которые тоже довольно быстро меняются и не в худшую сторону) по которым можно соревноваться, и Мы соревнуемся, и слава "Богу", что пока не дискриминируются электрички, пеналеты и АРФы....и пока приезжает около30 участников....-только что не 9 ( а то и рассуждать то не о чем было) И весь этот процесс не так уж и прост, как кажется и на фоне этого процесса выше описанные нюансы выглядят -сущей мелочью....
    Будет больше участников (ну вот в случае Андрея Кротова например) и судьи будут -какие пожелаете и призовой фонд (какой никакой) и всякие дополнительные номинации (типо Редкий прототип, Зрительских симпатий,Приз от одного судьи..и так далее)
    И я думаю согласятся все ,кто посещает данное мероприятие, что любая модель сделанная с любовью, да еще редкая если , да если еще показать шикарное пилотирование ...не останится без внимания (пусть даже без тумбочки) - но всегда моделисты подойдут отметят, обсудят и об....ют.
    И еще не маловажный фактор ,такой как присутствие Павла Лапшова - который всегда и сам подойдет ,поправит выступившего участника,откорректирует ,обоснует и расставит акценты на судейство от местного до мирового...
    И все это создает некую ауру чемпионата... В которой конечно участники с дорогими ("золотыми" моделями, с" золотыми" моторами и гироскопами) нивелируються с более простыми и более бюджетными - так это же и ценно, значит правила работают... От сюда и обидки растут...
    А по видео материалам можно и еще какой нибудь приз учредить, при желании...

Про ДВС... Ежели Вы видели ЖИВЬЁМ полётный лист модели-копии, до не разводили бы тут дебаты! В самом низу, три пунктика, решения по которым судьи ОБЯЗАНЫ принимать КОЛЛЕКТИВНО. Один из них напрямую касается звука мотора. Коэффициент 4. И что, по вашему, поставят за электромоторы на С-160?! Или Дорнье?! Ставьте вы хоть резиномотор, но оценка ЗА РЕАЛИЗМ полёта будет соответствующей! Не надоело "в зад орать"? Говоруны-мечтатели...

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Не надоело "в зад орать"? Говоруны-мечтатели...
    Все хорошо дяденька, но я вам не грубил и не хамил. Чего и вам тоже не стоит делать. Хотябы в рамках правил форума.

Поэтому, пардон, помидор.

Ребята, умерьте пыл.
    Олег, это извечный спор "ДВС против электро", каждый ставит тот мотор, который нравится. Но в копийных классах есть один нюанс: есть прототипы, в которые ДВС просто так не запихнуть, торчит цилиндр или глушитель, приходится резать капот. Следовательно, терять очки на стенде. Тот же самый Дорнье, или Мустанг, Мессершмитт, Як и т.д. Поэтому лучше (но не проще, есть свои сложности, у Андрея на Дорнье стояли 2х6 + 2х5 банок аккумуляторы) поставить электро и имитатор звука мотора. Поверьте мне, тот же Пайпер Дим Димыча рычал в полете очень копийно, особенно на взлете и посадке. На высоте реализм звука был ниже, но тут нужен имитатор помощнее. Те же прототипы, где стояли звезды или оппозиты, с ДВС смотрятся предпочтительнее. А оценки за реализм полета - это задача судей.

Записей в дневнике
    2
    Все хорошо дяденька, но я вам не грубил и не хамил. Чего и вам тоже не стоит делать. Хотябы в рамках правил форума.
    Дяденька, по моему не грубил, а в поэтической форме обратил внимание присутствующих на такой факт, как: прежде чем делать категоричные заявления, хорошо бы знать тему (читай, правила данного класса). И попутно вопрос. Как оценивать не поддающийся капотированию ДВС с хорошим звуком и как электропривод с копийным звукогенератором. В свое время покойный Краснорудский с Федосовым на Ан-14/28 переделали до неузнаваемости ДВС (соосно вал и цилиндр), но этого показалось мало, на выхлопе придеали "свисток", который на всех режимах подражал работе ТВД. Суть этой реплики. Модели с ДВС-ами не долгожители, по причине вибраций и присутствия ГСМ, поэтому копеистам лучше "ЗАРАБАТЫВАТЬ" баллы в поисках и нахождении решений соответствующих максимальным оценкам в рамках правил.

Wit
    Wit вне форума
    Записей в дневнике
    28
    Подумалось о резиновой женщине
    ну тогда и пластмассовый джет резиновая женщина, не из металла же...
    танкисты и посудники даже не заморачиваются на этот счёт, а выглядит вполне копийно...

а если так дальше рассуждать, в стиле двс- добавочные очки, то так и до маразма можно дойти, потом начнуться предъявы, у этажерки двигатель не ротационный, почему очки не сняли, почему джет из стекла а не из люминя, у меня этажерка копийная, из дерева, а у него резиновая женщина... итд итп

Все хорошо дяденька, но я вам не грубил и не хамил.
    Олег привыкай к высказываниям,мнению и юмору Валерия Пахомова(Брониславовича).мы же все разные-а тема одна.теперь ты загорелся копиями(полукопиями) и это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.теперь ты будешь частым гостем на форуме и скоро всё поймёшь.удачи в общении и понимании.

Дяденька, по моему не грубил, а в поэтической форме обратил внимание присутствующих
    Странные представления о поэзии. "В зад орать" это не поэтично. Или нас разной поэзии учили.

Модели с ДВС-ами не долгожители, по причине вибраций и присутствия ГСМ,
    Ну вы даете. И как 3Д пилоты в соседнем разделе в сезон по 300 полетов с жестким пилотажем налетывают???

Да и копии, смею предположить, не налетывают столько как пилотажки...

Олег, это извечный спор "ДВС против электро", каждый ставит тот мотор, который нравится. Но в копийных классах есть один нюанс: есть прототипы, в которые ДВС просто так не запихнуть, торчит цилиндр или глушитель, приходится резать капот.

Всякие бывают варианты, искать надо. И чтото найдется.

Согласен. Если чел не нашел денег или спонсора чтобы скажем впихнуть ЗДЗ100 рядный в узкий капот, а впихнул китайский ДЛЕ111 и сделал две дыры по бокам - минус за экстерьер, но за ДВСность - плюс.

Я тут много размышлял эти дни. Вот возьмусья я за Чертер Гун, в два года если не уложусь, то улоложусь в три. Мотор придется впихивать хитро изза центровки, шаси необычное... Но еще упрощать задачу заменой ДВС на электро я даже думать не буду, хотя задачу центровки решает на раз. При этом шансов документацию сделать "призовую" уже нет и тумбочка явно не светит. Но буду стараться!

Записей в дневнике
    35
    Поверьте мне, тот же Пайпер Дим Димыча рычал в полете очень копийно, особенно на взлете и посадке.
    Мне первое, что пришло в голову при запуске (с десяти метров), что на самике стоИт стартер

ПС.Да фик сними, с танками, мы то - летчеги!

ну тогда и пластмассовый джет резиновая женщина, не из металла же...
    танкисты и посудники даже не заморачиваются на этот счёт, а выглядит вполне копийно...
    Нет нет, не об материале самолета. Это оболочка. Пластик или дерево - не так важно.

Двигатель - он сердце самолета. ДВС в котором горит бензин или турбина на керосине - он горячий, живой, настоящий!!! А электромиотор скучный и какойто искуственый. Как КАМАЗ и тролейбус рядом поставить........

Пардон за офтоп, еще раз коснусь ПОЭЗИИ о которой тут упомянули, и хочу выделить пару строк которые очень подчеркивают харизму мотора. Не будь этих строк в стихах - весь шарм произведения развалился бы в хлам! Помните эти строки?:

Двенадцатый час -
    Осторожное время.
    Три пограничника,
    Ветер и темень.
    Три пограничника,
    Шестеро глаз -
    Шестеро глаз
    Да моторный баркас...
    Три пограничника!
    Вор на дозоре!
    Бросьте баркас
    В басурманское море,
    Чтобы вода
    Под кормой загудела:
    "Доброе дело!
    Хорошее дело!"
    Чтобы по трубам,
    В ребра и винт,
    Виттовой пляской
    Двинул бензин.

Целиком тут http://www.stihi-rus.ru/1/Bagrickiy/17.htm

Записей в дневнике
    2
    Странные представления о поэзии. "В зад орать" это не поэтично. Или нас разной поэзии учили.
    Если Пушкина читать не по учебникам, то и не такое писал, рифма или белый стих - главное донести и тронуть. Кого-то ж тронуло?

Ну вы даете. И как 3Д пилоты в соседнем разделе в сезон по 300 полетов с жестким пилотажем налетывают???
    Нет "не даю", потому что бензин с 5% масла не "композиция из растворителей" с касторкой. А конструкция, покрытия и "эстетика" 3Д-шек и копий немного отличаются.

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    ты загорелся копиями(полукопиями)
    Нет не загорелся, я к этому давно шел, но откладывал. Браться за работу по "загорелся" это бесмыслено. Быстро перегорит и бросишь, с копией на 2-3 года на "загорелся" не прокатит...

Записей в дневнике
    2
    ! Помните эти строки?
    Стихи замечательные, спасибо за первоисточник.

Если Пушкина читать не по учебникам, то и не такое писал,
    Вот вы сначала станьте брендом уровня Александра Сергеевича - потом свои любые слова поэзией назовете. Малевичу сначала надо было стать Малевичем, прежде чем ему за квадраты залатили.

Нет "не даю", потому что бензин с 5% масла не "композиция из растворителей" с касторкой.
    Летать надо на бензине. А что касается касторки и пр. гадостей летящих на покрытия самолета, так то давно лаки придуманы, даже однокомпонентные, такие, что их и дихлорэтаном не возьмешь. А спирт с нитрухой сдобреных маслами - ему как с гуся вода. Причем все это доступно, чуть ли не в хозмагах. Так что не принимается.

Олегу
    Заметьте, я написал "в зад", а не "в жопу", хотя и то, и другое литературно... А вообще - не построив В НАТУРЕ ни одной копии, не поучавствовав нм в одних состязаниях и рассуждать о судействе - не по фэн-шую...Кстати, браться за "родстер" - вааще утопия.

Летать надо на бензине.
    Олег, опять очень категорично. Часто, на копию (полукопию) нет подходящего бензинового движка. По размеру и характеристикам подходят только метанольные (хороший звук можно получить только на 4-тактнике, желательно хотя бы 2-цилиндровом). Для примера ЛА-7 из Литвы: там стоял 7-цилиндровый Эволюшн метанольник, звук был очень похожий. Но бензина такого нет, они все большей кубатуры, для большего масштаба. А строить самолет большего масштаба может и не быть возможности. Да и переделать этот Эволюшн на бензин тоже не каждый сможет.
    Я на свой ФВ-190 1:6 буду ставить 40 сс оппозит 2-тактный бензин (ну нет в таком размере 4-тактников), заведомо проигрывая в реализме, электро туда поставить ну очень непросто (места мало). А вот на следующий проект (три раза тьфу) ФВ-190 1:5 уже присмотрена бензиновая 2-цилиндровая 4-тактная Саита 57 сс. Вот там со звуком будет полный порядок. Но это модели крупные (относительно), попробуйте найти бензин на меньший масштаб.

Заметьте, я написал "в зад", а не "в жопу", хотя и то, и другое литературно... А вообще - не построив В НАТУРЕ ни одной копии, не поучавствовав нм в одних состязаниях и рассуждать о судействе - не по фэн-шую...Кстати, браться за "родстер" - вааще утопия.
    Ну могу свалить с темы - легче станет? Тут опытные и заслуженые срутся порой ниочем, я хоть в рамках себя держу, хотя некоторые переплки наблюдаю реально с ужасом.

Да не построил ни одной копии. Как бы все люди когдато были в стадии не построил ни одной копии. Более того я точно знаю что построю одну копию и больше копии делать не буду 100%.

Отвечу почему я рассуждаю о судействе (вашими словами). Собственно о судействе я не рассуждаю вообще. Я пытаюсь учавствовать в диалоге - это на данный момент единственное возможное решение, которому благодаря я смогу вникнуть в определенные ньюансы этого дела. А вникнуть надо в это - до того как начнется рисоваться чертеж. Для сравнения я вам скажу что лучший способ изучать иностранный язык не не скачать учебник и зубрить его тихо в своем углу, а погрузиться в среду носителей языка. Что я и делаю. В рамках этого у меня вероятно пока совсем не то "произношение", мал "словарный запас" и нет понимания "местной культуры" - но это наиболее эффективно и быстро. А эта тема сейчас самая горячая и полезная для меня.

При этом я не прошу ко мне снисходительного отношения - бейте и пинайте по делу. Мне часто фотографы просятся на консультации - я их тоже бью без жалости за косяки и ошибки, это полезно и эффективно, лучше чем хвалить и одобрять. Так что и я заслуживаю такого отношения.

Токо давайте без задов и жоп и анусов. Сказали неудачно, как пардон, в "лужу пукнли", можете потом аппелировать к литературности но это уже воспринимается попытка оправдаться и уйти от ответственности за свои слова... Просто фильтруйте пожалуйста высказывания - это проще чем потом расшифровывать неоднозначные фразы.

Кстати, браться за "родстер" - вааще утопия.
    Вот это по теме, важно и интерено, буду благодарен если разложите по полкам почему?

Записей в дневнике
    2
    Летать надо на бензине. А что касается касторки и пр. гадостей летящих на покрытия самолета, так то давно лаки придуманы, даже однокомпонентные, такие, что их и дихлорэтаном не возьмешь. А спирт с нитрухой сдобреных маслами - ему как с гуся вода. Причем все это доступно, чуть ли не в хозмагах. Так что не принимается.
    Бензин хорошо, вибрации плохо. А с лаками намучаетесь немеренно, выбирая между защитными свойствами и копийным покрытием. Скажу честно, мне тоже проще делать с ДВС-ами, их я знаю лучше. Но когда думаеш о результативности, электротяга превалирует.
    Приведу пример "живого классика", Ан-12 Бабичева Александра (авторитет?). Переределал все на электротягу, не нахвалится. Есть проблема уровня звука и выхлопа, но это задачи решаемые. И еще раз о звуке. Ни одноцил., ни опозитный НЕ КОПИРУЮТ звук звезд или рядных многоцилиндровых, поэтому в звуковом восприятии тоже огромная доля субъективизма как со стороны простых наблюдателей, так и судий. А правилами, к сожалению, эталоны звука не регламентируются, хотя нужны как пистафоны для калибровки уровней шума.

Закрытая тема