Чемпионат России по р/у копиям 2014

ДедЮз

К вышесказанному, можно добавить только историческую справку. В 60…70 годы 2 раза в год собирали судий со всего Союза и проводили семинары, на которых, практически не оставалось “белых пятен”, друго дело, что во время соревнований некоторые “белые воротнички” от моделизма пытались вносить коррективы, иногда это удавалось. Приемы были отработанные - при традиционной нехватке судий (среди большинства Всесоюз.категории в основном были промышленные специалисты, не всегда попадающне на соревнования по разным причинам), подбирались “свои” люди и работали “под взмахи дережерской палочки”. Это утверждаю не со слов, а как свидетель.

lyoha
ДедЮз:

В 60…70 годы 2 раза в год собирали судий со всего Союза и проводили семинары, на которых, практически не оставалось “белых пятен”

Могу предложить, чтобы такие семинары проводились на платной и регулярной основе, причем абсолютно для всех желающих. Не важно судии то, или страждущие.
Зажал монетку - тебе поездят по ушам регламентом.
Не съездил - тебе поездят регламентом по ушам.
Не сказал слова на семинаре - не вини других, что договоренность по регламентом проехала мимо.
С другой сторны: услышал толкование от официальных огранов - не жмись в знаниях.

ДедЮз
lyoha:

С другой сторны: услышал толкование от официальных огранов - не жмись в знаниях.

Так оно и было. Участники всесоюзного семинара проводили семинары на местах и толк был. Бардак начинался на Союзе, когда “одеало тянули”.

serop72

в итоге: результаты пересматриваться не будут-это общепринятая практика
в сухом остатке
минус- Павел Лапшов -нашедший в себе силы озвучить свои ошибки (как он считает! не факт что они реальны) теряете объективного и опытного судью!
(Павел-Ещё раз-респект и уважуха Вам , за то, что отписались, и пытались объяснится!!Мужик!!)

Все участники дискуссии и соревнований хотели этого?

неужели- победителям не хватает радости от побед?
неужели побеждённым нет стимула быть лучьше?

а особенно- не надо гнать на организаторов-они сделали всё чтобы вам было хорошо- и я уверен-сделали отлично (если что то не так, всегда есть накладки!)

Я хочу поблагодарить и Андрея Кротова(особо) и Дим- Димыча… и всех девушек , и всех судей!

Люди! очнитесь! не корову проигрываете! -неужели шоколадные медальки вам важнее общения, популяризации моделизма? важнее просто хороших впечатлений?
Вы же не зарабатываете на этом денег- это же не формула (которую тут приводили впример)
Просто радуйтесь общению и духу соревновательному!

PS неужели, кто-то всерьёз полагает, что например Кротову, было легче летать, потому-что он организовывал это всё? слабо самим побегать, координировать, отвечать…и ещё и летать? пробовали?

boroda_de

Денис Богаутов пишет:
Читаю я эти терки и у меня складывается такое ощущение, что кто-то кому-то толи должен, толи сильно обещал…
Столько претензий по судейству, да еще с таким апломбом, давненько такого не было. Коллеги, а давайте ка глянем правде в глаза. Никакой это не спорт. Это просто модельки и просто самолетики и не стоит сравнивать это ни с формулой один ни с олимпийским спортом. Никто нам этих судей, грамотных, беспристрастных, не должен подавать на блюдечке с голубой каемочкой. Какие есть такие уж есть. Не нравятся-ну не участвуй! Но поливать судей, даже не участвуя в соревнованиях, это уже переборчик. Хотите проф судейства? Давай те возьмем калькулятор и посчитаем сколько стоит обучить и привезти грамотного судью. А их нужно пять. Разделим на количество участников чемпионата и получим минимальный стартовый взнос. Вы к этому готовы?? К стартовым взносам по 300-400 евро?? И не словом, а делом! Давайте на будущий год обьявим последней датой оплаты взноса 1марта. Хочешь участвовать, планируешь, болеешь копиями- подавай и оплачивай заявку заранее, безотзывно. 2 марта организатор имеет на руках полную сумму денег и расчитывает бюджет мероприятия исходя из реального положения дел и приглашает тех судей, которые готовы отработать за тот бюджет, который имеется. Можно даже на открытой конкурсной основе, из разных городов страны. Уверен, что при оплате дороги проживания питания и гонорара, можно подобрать независимую компетентную коллегию. Но для этого надо иметь под 80 участников. 80 участников- обьявляем конкурс судей.10 участников- нуу значит только энтузиасты, готовые приехать и судить. А сейчас получается, что права качать горазды все, а как участвовать в соревнованиях и платить стартовые взносы- так никого нет. Кому то далеко, кому то не те даты, кому то не нравтся судейство, ктото хотел но не успел, передумал, разбил, погода не та, собака ощенилась. В итоге кое как набрали десяток участников.Вот это картина реального состояния ммм… СПОРТА. Зато претензии кидать, это пожалуйста, чтобы добрый дядя на несчастных 10 моделистов привез пять профи судей, отполировал бетон, покрасил траву, провел электричество и газопровод, разогнал тучи, потравил комаров, и замутил этот "чемпионат о десяти доехавших ", на уровне не меньше олимпийских игр. Вы в своем уме?
Поэтому, давайте ка все успокоимся и трезво взглянем на вещи. Это фигурное летание и ошибки и субьективизм будет всегда.

С другой стороны, моделисты тоже не дятлы. Когда их нагибают взносами в мифическую фас, судьи закрывают глаза на некоторыеивещи, трактуют правила до полной потери здравого смысла, и тд и тп, это тоже не добавляет привлекательности мероприятию.

avtandil
boroda_de:

С другой стороны, моделисты тоже не дятлы. Когда их нагибают взносами в мифическую фас, судьи закрывают глаза на некоторыеивещи, трактуют правила до полной потери здравого смысла, и тд и тп, это тоже не добавляет привлекательности мероприятию.

Денису Богаутову.
Тут к судьям претензий не было и нет. есть простое желание понять, где предел запретам и о трактовке правил.
Словом, отлетал ставишь самолет в бокс и до следующего тура его не увидишь. Приходишь на старт осматриваешь модель, если все пучком заправляешь и летишь. Есть косяк подходишь к судьям и снимаешься с соревнований, пока судьи не дисквалифицировали за технически неисправную технику или от греха подальше не в колотил самолет в землю.
Вот такую трактовку правил предлагает Павел Лапшов.
Естественно хочется разобраться, почему он так трактует правила а не иначе.
Еще раз повторюсь, судьи не оценивают детали аппаратуры и сервоприводы на предмет принадлежности к модели как ее деталь. Она необходимая деталь управления никак не относящаяся к мастерству изготовителя-пилота модели.

Vorona_z_Handicraft
serop72:

PS неужели, кто-то всерьёз полагает, что например Кротову, было легче летать, потому-что он организовывал это всё? слабо самим побегать, координировать, отвечать…и ещё и летать? пробовали?

Абсолютно согласен. Менее года назад делали фестиваль в Уфе, я был одним из 3-х организаторов, помошником. За день до феста уже так вымотались от подготовки что самолет не смог заранее дома проверить. На фесте набегались пока парковали приезжающих, разъясняли порядок действия, раздавли воду и т.п. Взлетел разок последним среди бензинщиков, чото там полетал… Главный у нас (Андрей Семенов, Уфа) вообще с собой самолет не брал - ему полетать не судьба была. Вроде все на ура прошло. И то говна нам налили в душу, правда вот почти через год, были какието претензии что мы питание не организовали и еще чтото там…). По своему опыту теперь понимаю что Судьей на ЧР или хотяьбы соорганизатором/координатором человеку быть вообще совсем даже не просто. А самое главное - как ни старайся, всегда будут недовольные, обиженные и еще просто говнометчики. Даже если на семинарах там или “партийных съездах” переделать правила - всеравно через год история повторится 100%!!!

Остается пожелать Судьям и Организаторам сил изучить все за и против, профильтровать и откинуть мусор из много и многими сказанного, сделать правильные выводы и изменить правила к лучшему. Учесть мнения всех от правил подсчета очков и штрафных отчетов и до сервомашинок, приемников, свастики даже и т.д. Ну и готовиться к следующему ЧР.

Я бы очень хотел приехать (зрителем).

s_177

Мужики! Ведь полезно тем кто участвует поорганизовывать такое мероприятие. Каждый видит изнутри что да как. В итоге более осмысленное и терпимое отношение к друг другу. Всё правильно boroda_de сказал, каждой стороне нужно подумать как живётся “напротив” и всем будет проще.
Опять же, не на корову играем! Все через домашнерабочие проблемы вылезаем полетать в соседнее поле раз в месяц (мы вон в прошлую весну поляну выкосили, а за всё лето один раз сходили летать, жуть), а чтоб за 400 вёрст вылезти, подвиг обоих сторон! Не портите праздник друг другу, для себя же делаем самолёты.
Я так думаю.

lyoha
boroda_de:

Давай те возьмем калькулятор и посчитаем сколько стоит обучить и привезти грамотного судью. А их нужно пять. Разделим на количество участников чемпионата и получим минимальный стартовый взнос. Вы к этому готовы?? К стартовым взносам по 300-400 евро?? И не словом, а делом!

Ко всем: не надо задавать таких вопросов. Хочешь хороших условий? Плати.
Хочешь грамотных судей? Заплати и обучи.
Хочешь хороших площадок? Заплати и построй.
Хочешь узнать каково быть организатором? Заплати и организуй.
Пора понять, что иждивенчество в любых ипостасях кончилось. Уже как 23 года назад.

Дим_Димыч
kazakov_98:

Михаил, и летал он на Миг-15 в классе F4C. И занял 3 место. А как же тогда про " АРФ композит"? А теперь F4H. А для чего?

Потому что в правилах в пункте “приемлемость” нет ни слова про национальный чемпионат.
К примеру, никто не мешает любому из первых пяти мест F4C этого года на будущей год полететь в F4H.

yablokov
kazakov_98:

Михаил, и летал он на Миг-15 в классе F4C. И занял 3 место. А как же тогда про " АРФ композит"? А теперь F4H. А для чего?

Модель именно та…😦

Алексаныч

В общем можно сделать вывод, что аппаратуру Дмитрию менять нужно было в одном диапазоне, тогда данные вопросы не возникли бы ВООБЩЕ!!! А так всё началось с “сосиски” - “удочки”. Подготовка и квалификация судей - задача ФАСР. Причем я не думаю, что семинар на 1-2 дня в году будет для федерации “неподъёмным”. Оплата же судей на соревнованиях - это уже будет задача организаторов, которые определят стартовый взнос. И вообще, подобные соревнования (т.н. ЧР) можно проводить как клубные. Не думаю, что участников будет меньше, чем на фестивале у Андрея Кротова. Всё равно на ЧР участники попадают не в результате отборочных и сборные на ЧМ и ЧЕ формируются не по результатам ЧР.

Пашеч
lyoha:

Ко всем: не надо задавать таких вопросов. Хочешь хороших условий? Плати.
Хочешь грамотных судей? Заплати и обучи.
Хочешь хороших площадок? Заплати и построй.
Хочешь узнать каково быть организатором? Заплати и организуй.
Пора понять, что иждивенчество в любых ипостасях кончилось. Уже как 23 года назад.

Алексей, если ФАСР - оккредитованная общероссийская спортивная федерация, тогда немой вопрос - если хочешь стать бегуном и участвовать в соревнованиях - заплати за обучение судей, обучи и тогда принимай участия в соревнованиях и пытайся что-то выиграть?! Или теннисистом или футболистом и т.п.
А ФАСР что - чисто на взносы участников существует?!

pakhomov4

А вот ещё ма-а-а-сенькая какашечка для поговорить… В стране под названием Российская федерация диапазон 2,4ггц для моделистов ну никак НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗРЕШЁННЫМ… И чё? 90% участников именно его и использовала! ЛЮБОЙ желающий может оспорить результат состязаний! Начинаем отстрел судей? Или как?

kiselev_sergei

Читаю я это дело и удивляюсь.
Во-первых - никто организаторам никаких претензий не предъявлял - наоборот, все подчеркивали высочайший уровень проведения мероприятия!
Во-вторых “лечат нас” в основном из-за бугра - то из Грузии, то из страны “обетованной”. Ну или те, кто на ЧР не ездил никогда и ехать не собирается.
В третьих - претензии как раз к судейству - поскольку некоторые вещи не “вяжутся” из года в год и выглядят совершенно не прозрачными.
И это точно не относится к Павлу, он то как раз всегда делает очень много, максимально много.
В четвёртых - не думаю, что замена приёмника должна повлечь за собой дисквалификацию. Хотя это дело техкомисии - разрешить замену или нет и поставить их в известность было необходимо.
В пятых - участие организаторов в качестве участников, на мой взгляд, не допустимо ни в каком виде.
Ну и наконец, на сладкое - про изменение правил. Я считаю, что изменён должен быть только подход к классам.
Есть класс копий - только самостоятельно построенные модели, всё в строгом соответствие с ФАИ.
Есть класс полукопий - покупные модели. Если хочешь оценку за стенд выше - дорабатывай! Но если ты сделал модель хуже чем китайцы или немцы - гордиться тебе нечем и оценка должна быть ниже. То есть критерий должен быть один - соответствие модели оригиналу.
Ну вот как-то так.

s_177
pakhomov4:

2,4ггц для моделистов ну никак НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗРЕШЁННЫМ

а WiFi разрешён. Точнее продаётся оборудование свободно.

avtandil

Вот мнение Ильи(пермяк) Про наш спор
Всем привет уважаемые форумчане!
Из года в год происходит одно и тоже. До Чемпионата почти всем фиолетово до правил. После же начинается галдеж и свора. То не так, это не правильно.
Павел ясно написал о своих ошибках ( у кого их не бывает ). И уж поверьте, он как человек умный и практический не допустит подобного в дальнейшем! Я почему то уверен в этом. Кто там кого на пальце вертел это уже дело личное, не относящееся к серьезной теме. Каждый делает свой имидж сам.
В следующем году я надеюсь, Чемпионат пройдет в Б. Вьясе как и планировалось, и его организаторы наверняка изучают прошедшее и делают выводы на будущее.
А пока ребята, давайте прекращать лабуду и займемся детальной проработкой правил. Пожелание к Павлу. Хотелось бы более прозрачных пояснений по некоторым вопросам.
Теперь о позитивном.
До проведения соревнований в Б. Вьясе осталось не много. Готовьтесь и настраивайтесь. Маленькая Швейцария ждет свои поклонников и новичков!

Vorona_z_Handicraft
Пашеч:

Алексей, если ФАСР - оккредитованная общероссийская спортивная федерация, тогда немой вопрос - если хочешь стать бегуном и участвовать в соревнованиях - заплати за обучение судей, обучи и тогда принимай участия в соревнованиях и пытайся что-то выиграть?! Или теннисистом или футболистом и т.п.
А ФАСР что - чисто на взносы участников существует?!

Большой вопрос… В бег, футбол и т.п. Государство вкладывает бабло, готовит спортсменов, возит на Олимпиады и т.п. и др. В этом ключе мы моделисты похоже за бортом - Государству это не интересно. Да что уж про нас говорить, та же Капанина самолетики у иностранцев арендовала, не видно чтобы тут государство вкладывало в “небесный престиж страны” денег - начиная от местечковых авиамодельных кружков и кончая спортивной авиацией. У них есть гордость страны - Стрижы и Витязи, им этого достаточно 😦😦😦

Пашеч
Vorona_z_Handicraft:

Большой вопрос… В бег, футбол и т.п. Государство вкладывает бабло, готовит спортсменов, возит на Олимпиады и т.п. и др. В этом ключе мы моделисты похоже за бортом - Государству это не интересно. Да что уж про нас говорить, та же Капанина самолетики у иностранцев арендовала, не видно чтобы тут государство вкладывало в “небесный престиж страны” денег - начиная от местечковых авиамодельных кружков и кончая спортивной авиацией. У них есть гордость страны - Стрижы и Витязи, им этого достаточно 😦😦😦

Вообще не соглашусь.

  1. 275 событий намечено на 2014 год. Это на 900 т.р. членских - не проведешь.
  2. Соревнования и подготовка(кружки) - это 2 большие разницы. Не надо смешивать мух и котлеты. (без наезда и без эмоций это сказал).
  3. У Капаниной свой спонсоры, в том числе государство, а то, у кого она орендует ВС - это вопрос вообще десятый(ибо что и сколько в России продано … …)
Vorona_z_Handicraft
Пашеч:

Вообще не соглашусь.

Спасибо!!! Я буду только рад и щаслив если мое пессиместически высказаное мнение НЕверно!!!