Чемпионат России по р/у копиям 2014

АК47

Об этом уже не раз говорилось что в России большие расстояния. Полемика далеко или близко ни кому не на руку. Хотя всех в первую очередь гробит финансовая сторона вопроса. Да и сам ЧР не много подсел. Вот по этому на сегодня главная задача всем собраться в 2014 году и провести хороший и сильный ЧР в Луках.
Что это значит? Первое - это большое количество участников и моделей. Второе - встретиться всем тем кто организовывает и будет организовывать ЧР в дальнейшем. Благо желающих большое количество. А так же для того чтобы обменяться опытом и вырабатывать общую концепцию в проведении мероприятий. Для того чтобы избегать ошибок. Лично я воспринимаю реальную работу, а так же участие в соревнованиях в качестве участника, механика, судьи, работу в оргкомитете. Тогда есть о чем говорить с тем или иным человеком и что то решать, зная каждого лично и общаясь и видеть его в деле. А как ни раз говорилось про форумный флуд, где кто то и что угодно. Это не есть хорошо.
Желание проводить такие мероприятия как ЧР похвально. Но не надо забывать что это соревнования и от качества их проведения создаешь себе имя и репутацию. Ну а так же хорошо или плохо ты это делаешь, все равно собираешь весь флуд на свою голову. Так что ни кто еще не пролетел, все еще у желающих проводить впереди.
И информация для будущих участников ЧР 2014 года по моделям-копиям.
Мною подана заявка на проведение ЧР в федерацию авиамодельного спорта России где указаны сроки проведения с 19 по 22 июня 2014 года. Начинаем готовиться. Всем удачи и творческих успехов.

Пермяк
SVAL:

Да нет, это Луки далеко…опять мы с ЧР в пролете

Да фигня Валера, давай на открытый кубок приезжай в след. году. Полетаем, отдохнем по королевски! А в 15 году, на Чемпионате будем чувствовать себя как дома, на полосе Б. Вьяса!😃😃

АК47:

организовывать ЧР в дальнейшем. Благо желающих большое количество.

Что серьезно? 😃 Можно поподробнее…

SVAL
Пермяк:

Да фигня Валера, давай на открытый кубок приезжай в след. году. Полетаем, отдохнем по королевски! А в 15 году, на Чемпионате будем чувствовать себя как дома, на полосе Б. Вьяса!

Да в том то и дело, что имеют право голоса те кто поучавствовал …с одной стороны это справедливо, а с другой получается что и учавствуют потом одни и те же , на одном и том же. Приедем, Илья.

Пермяк
SVAL:

Да в том то и дело, что имеют право голоса те кто поучавствовал …с одной стороны это справедливо, а с другой получается что и учавствуют потом одни и те же , на одном и том же. Приедем, Илья.

Вот это по нашему! 😃 Нас уже несколько!😃

По сути на самом деле, расстояние это проблематично для многих. Запад за Луки, Восток за Вьяс, так наверное. Хотя я уверен что Вьяс в скором времени станет основной соревновательной базой в России!😃
Надо Восточную конференцию подтягивать постепенно, и будет у нас кворум. Нижневартовск уже определился практически, Екатеринбург, Челябинск и др. высказывайтесь! Очень важно ваше мнение!

vvshish
SVAL:

Да в том то и дело, что имеют право голоса те кто поучавствовал …с одной стороны это справедливо, а с другой получается что и учавствуют потом одни и те же , на одном и том же. Приедем, Илья.

То что ЧР в 2015 г. пройдет у нас это вопрос практически решенный. И это правильно.Вот например кордовые бойцы решили что будут чередовать ЧР один год в Азии, второй в Европе. В нашем классе в Азии пока желающих проводить нет. Так давайте хотя бы в Европе немножко раскидаем, она у нас тоже большая. Что касается организаторам вместе собраться в Луках, это правильно. Опыт товарища Кротово бесценен, и нужно обязательно его перенимать. Ну и вырабатывать общую стратегию проведения чемпионатов. Второе. Как в большинстве классов нужно вводить Кубок. Тогда можно будет чередовать их местами. А желающие, Луки,Вьяс, и Брянск подтягивается.

kiselev_sergei
SVAL:

Да нет, это Луки далеко…опять мы с ЧР в пролете

Да и мы тоже!

Губанов_Игорь

Это суперски, что сразу три площадки претендуют на проведение чемпионата. Нормально, когда допустим в 14 году чемпионат в Луках, а в 15 во Вьясе, а в 16 в Брянске. Все так и должно быть. Просто меня несколько удивляет мнение части пилотов - типа Луки далеко, не поедем. Это же всего один раз в год. По такой логике на международные соревнования совсем тупо ехать, так как мир гораздо шире нашей страны. К примеру америка или африка явно дальше Великих Лук.
Может дело именно в желании?
В 2004 году, когда Радиобой только зародился в Кубковой системе и всем было очень интересно, вся толпа без разговоров ехала в Питер один раз весной, второй раз осенью в течении одного сезона. И ничего, мы так же ехали 1800, на след день соревновались, потом ехали обратно. Было бы желание.

Ведь построив копию наверное можно позволить себе недельку отдохнуть поехав на чемпионат? Да, для одних это 500 км, для других 3000км, но что тут невозможного? Страна действительно большая.

Пермяк
kiselev_sergei:

Да и мы тоже!

Присоеденяйся Сергей к тем кто во Вьяс поедет!😃

Губанов_Игорь:

Это суперски, что сразу три площадки претендуют на проведение чемпионата. Нормально, когда допустим в 14 году чемпионат в Луках, а в 15 во Вьясе, а в 16 в Брянске. Все так и должно быть. Просто меня несколько удивляет мнение части пилотов - типа Луки далеко, не поедем. Это же всего один раз в год. По такой логике на международные соревнования совсем тупо ехать, так как мир гораздо шире нашей страны. К примеру америка или африка явно дальше Великих Лук.
Может дело именно в желании?
В 2004 году, когда Радиобой только зародился в Кубковой системе и всем было очень интересно, вся толпа без разговоров ехала в Питер один раз весной, второй раз осенью в течении одного сезона. И ничего, мы так же ехали 1800, на след день соревновались, потом ехали обратно. Было бы желание.

Ведь построив копию наверное можно позволить себе недельку отдохнуть поехав на чемпионат? Да, для одних это 500 км, для других 3000км, но что тут невозможного? Страна действительно большая.

Все так конечно, но желания не всегда соизмеримы с возможностями! Неделю потратить на отдых, как ты говоришь, я могу только во Вьясе. Нет у меня отпуска как такового. А поехав в Луки я только на дорогу потрачу практически 5-6 дней. Далее, бензин однако не бесплатный, до Вьяса я потратил около 7000 р., езды 15 часов, а до Лук в районе 20000 р., плюс остановки в гостиницах, жратва и т.д. Плюсом идет недетский взнос и питание с буханием на месте. Итого прикидочно больше 30000 р. уйдет на все про все! Не мало так то! А кто еще дальше на Восток расположены?
Да и вообще, Вьяс меня лично устраивает во всем! Классный отдых, классная база стартовая, а баня у озера! Это сказка во плоти! И не далеко от меня.
В этом году не получилось туда жену привезти, в след. надо обязательно, чтоб совместить полезное с приятным! 😃 Ну вы поняли меня мужики!😍 Чтоб уж по полной как говориться расслабиться!

vvshish
Губанов_Игорь:

Это суперски, что сразу три площадки претендуют на проведение чемпионата.

Пока только две. Брянск готов вроде только ЭК провести.

kiselev_sergei
Губанов_Игорь:

Все так и должно быть. Просто меня несколько удивляет мнение части пилотов - типа Луки далеко, не поедем. Это же всего один раз в год. По такой логике на международные соревнования совсем тупо ехать, так как мир гораздо шире нашей страны. К примеру америка или африка явно дальше Великих Лук.

Это конечно так. Но наша страна - не какая-то там мелкая Европа, где из конца в конец проехать, нет даже не проехать, а прокатиться, да ещё по отличным дорогам, да ещё без знаков ограничения скорости в 20-40-60 км каждые пять минут. Потратить четыре дня пути по плохим дорогам, с ночёвкой где-то в пути, с едой в придорожных забегаловках, это действительно не всем под силу. Да и по деньгам затратно.
Может быть в девяностые - я бы и рванул, но сейчас вряд ли.
Тогда всё это было в новинку. Сейчас многое поменялось. Хочется понимать зачем и куда ты едешь.

AeroLEX
vvshish:

Пока только две. Брянск готов вроде только ЭК провести.

У нас ни бетона ни асфальта…😦 Травяная полоса хорошая, но это всё же трава. Поэтому мы на ЧР пока не тянем. Так что пока что попроще будем проводить, для поддержания тонуса так сказать. Вот завтра и посмотрим, как у нас на первый раз получится.

vvshish
AeroLEX:

Вот завтра и посмотрим, как у нас на первый раз получится.

Желаем удачи.

vvshish
Пермяк:

Да и вообще, Вьяс меня лично устраивает во всем! Классный отдых, классная база стартовая, а баня у озера! Это сказка во плоти! И не далеко от меня.

Илья, ты что опять тут нашкодил что тебя снова в отпуск отправили. Никак снова что нибудь нарекламировал.

Neon_Runner
kiselev_sergei:

да ещё без знаков ограничения скорости в 20-40-60 км

Сергей, нету в Европе таких дорог. Только в Германии и все… да еще и трассы в основном платные… не дешевые я Вам скажу, +дикие штрафы, вплоть до лишения свободы за преувеличение скорости…
Отличные дороги это да! согласен, но все же. В той же Испании на трассе 120 +140 на обгон. 180 уже Турма… от шести месяцев. и штрафы в десятки тыщ ёвров… как то так. 😃

DIVISION
Neon_Runner:

Сергей, нету в Европе таких дорог. Только в Германии и все… да еще и трассы в основном платные…

Не вводите в заблуждение публику.
А нарушать просто не надо…

vodyanoy1
DIVISION:

А нарушать просто не надо…

или с умом.

10 days later
r-jet

Для возвращения к основной теме могу сообщить, что вчерашний вечер и половину дня сегодня провел в компании Андрея Кротова, очень конструктивно обсудили подготовку к следующему ЧР, он полон энергии и новых идей. Думаю, что он скоро начнет делиться информацией с общественностью.

Со своей стороны замечу, что в следующем году не будет никаких поправок к регламенту проведения, все будет соответствовать кодексу фаи, ограничения веса полукопий в 12 кг не будет, теперь лимит 15 кг. И не будет ограничения по двум турам, все классы полетят по три полета.

АИП

Коллеги, позволю себе высказать ряд соображений по организации и проведению предстоящего чемпионата РФ – 2014 года.
При проведении чемпионата и первенств РФ 2013 года в городе Владимире было нарушено требование российского законодательства – запрет на «использование в любой форме нацистской символики» (N 80-ФЗ от 19.05.1995, ст. 6) с нанесением публичного оскорбления памяти погибших. Этот факт зафиксирован в протоколах и многочисленных фотографиях. Данные деяния вполне могут подпасть под действия, предусмотренные ст. 282 УК РФ, а именно «унижение достоинства… группы лиц (в данном случае — ветеранов ВОВ), совершенные публично». Не сложно понять, что такого рода действия ведут к запрету на проведение соревнований и ликвидацию класса. Это, во-первых.
Во-вторых. Лично я готовлюсь и планирую участвовать в чемпионатах РФ в классе F-4С. Лично у меня на фронте в ВОВ погибли два родных дядьки. И любые деяния в отношении памяти моих погибших родных в ВОВ для меня не безразличны. Возникает коллизия, - условием участия в чемпионате РФ является участие в мероприятии по оскорблению памяти погибших родственников и унижения достоинства живущих ветеранов Великой Отечественной войны. Здесь никакого «выбора каждого для себя» не может быть.
Вношу предложение организаторам соревнований, - включить в положение о проведении соревнований пункт, о запрете на «использование в любой форме нацистской символики».

yablokov
АИП:

Вношу предложение организаторам соревнований, - включить в положение о проведении соревнований пункт, о запрете на «использование в любой форме нацистской символики».

Саша привет!!! Я думаю это лишнее,ни о каком оскорблении или унижении достоинства речь не идет.Вспомни в Польше было полно самолетов со свастикой и никто не возмущался(хотя в Германии свастика вообще вне закона)
А потом есть куча магазинов,военно исторических реконструкций где применяется свастика но это не значит что это пропаганда фашизма.
Мое мнение(как потенциального участника и как судьи) -самолеты не виноваты в том что их использовали фашисты,а раз мы летаем в соревнованиях моделей-копий то и модели должны максимально соответствовать окраске прототипа.
Это мое личное мнение,несмотря на то что и у меня дед погиб за штурвалом нашего заметьте самолета сбитого немецким ассом…

Борисов

Тоже интересовала данная тема Нацистская символика
Глядя на лужу, один видит грязь, другой отражение звезд…
Пожалуй, самый адекватный ответ оставил Виталий Робертус, пост 57

yablokov

Статья 3. Запреты, установленные настоящим Федеральным законом, не распространяются на случаи воспроизведения нацистской символики, литературы, записи выступлений руководителей нацистской Германии, фашистской Италии, иных деятелей в художественных или научных публикациях, фильмах и других матриалах, осуждающих нацизм либо излагающих исторические события, когда использование соответствующей символики, литературы не направлено на пропаганду идей нацизма.

Вот ответ на все вопросы.