Чемпионат России по р/у копиям 2014

r-jet

Сорри, закрутился с поездками, на этой неделе доделаю, повешу на сайт федерации и в форум.

10 days later
АК47

Ну вот понемногу все начинается двигаться к проведению Чемпионата России 2014 года в классе моделей копий F-4C который будет проводиться в городе Велики Луки - С 19 ИЮНЯ ПО 23 ИЮНЯ 2014 ГОДА.
И я Андрей Кротов как организатор, хочу Вас дорогие моему сердцу авиамоделисты - копиисты заверить в том что я и мой оргкомитет приложит все силы и наши возможности для того чтобы создать вам подобающие условия и организовать проведение соревнований на высочайшем уровне, благо для этого у нас практически всё уже есть. Не надо мне особо объяснять это тем спортсменам кто был у нас в 2012 году. Но все равно для всех хочу немного поделиться на предстоящий чемпионат.
Первое то что мы вычистили полетную зону. Убрали своими силами более 200 деревьев. и тем самым обезопасили полет моделей на низкой высоте в полётной зоне. Далее в этом году будет проведена планировка местности для стоянок автомобилей участников и их подъезд, так же планировка местности кемпинга. Проведено будет конструктивное ограждение местности и запретных зон. Выкос травы по всей территории всех зон. А на территории размещения спортсменов и зрителей под стандарт Елисейских полей. Много придётся приложить сил для подготовки и чистке взлётно посадочной полосы.
Надеемся Вас в этом году порадовать хорошим обслуживанием в сфере питания и услуг для вашего пребывания. Так же на данном этапе веду работу по поводу организации транспортировки моделей от ангара на поле и обратно.
На сегодняшний день проведена работа со всеми разрешениями, письмами во всех инстанциях. Для тех кто не знает, поясняю. Это согласовано со спорт комитетом области. Откуда отправлено письмо на ФАСР. Потом получено разрешение проводить мероприятие на данной территории , согласованно с охраной и получено разрешении на полёты в воздушном пространстве на данной территории с Северо-Западным руководством в городе Санкт-Петербурге.
Положение по ЧР 2014 года готово, я его выложу через недельку.

И постскриптум от меня лично. Всех прошу ко мне обращаться только по делу. Бла, бла, бла, мне заниматься нет времени и желания. Я не знаю как у вас там, а здесь в Великих Луках я делаю это сам на собственном энтузиазме. И если я это делать не буду, то ни кто в Луках для вас это делать не будет. У нас ни кто человеческий фактор пока не отменял. Надеюсь на ваше понимание.
С уважением Ваш Андрей Кротов. До скорой встречи!

АК47

Дополнительная информация для будующих участников чемпионата России.
Всем кому надо официальное приглашение для участия в чемпионате России 2014 года, прошу обращаться за ранее. Всем я готов его оформить и прислать, как в электронном виде так и письмом. Так же все командировочные на ЧР будут отмечены и оформлены.

r-jet

Вот это задвинул!!! Только одно слово МОЛОДЕЦ!
Сил тебе и терпения! Со своей стороны приложу все силы чтобы мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне. К понедельнику доделаю правила, задача оказалась объемнее чем казалась раньше. Фактически добавлен целый раздел по судейству полукопий…

r-jet

Доделал основной параграф, касающийся полукопий. Вот так теперь выглядят требования и правила в этом классе. Прошу сильно не пинать, это правила ФАИ, написанные мудрыми старцами из тамошнего комитета по копиям. В целом странное впечатление вроде написали больше чем было раньше, а вопросов меньше не стало…
Общий свод правил соберу в кучу скорее всего завтра.

6.9. КЛАСС F4H – РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ МОДЕЛИ-ПОЛУКОПИИ

6.9.1 Основные требования
Основные требования к модели соответствуют моделям классf F4C (Раздел 6.3).
6.9.2. Приемлемость
Ни одна модель, которая в течение последних шести лет занимала с первого по пятое места на чемпионатах мира или континентов в классе F4C, в том числе перекрашенные или переделанные, не может быть допущена к участию в классе F4H.
Требование к участнику быть изготовителем модели (6.1.9.4.e) не предъявляется в классе полукопий, но финишная отделка (окраска и маркировка) должны быть выполнены участником.
6.9.3 Декларация
Участник должен заполнить форму декларации (приложение 6E.1), подтверждая, что он самостоятельно выполнил финишную отделку модели.
Также декларация включает в себя вопросы, которые используются судьями при статической оценке, чтобы оценить вклад участника в масштабную точность модели. Если обнаруживается неправильное заполнение декларации, участник может быть дисквалифицирован. Для подтверждения информации, представленной в декларации, участник может использовать фотографии или другие материалы.
Примечание: декларация должна быть заверена представителем национальных профильных организаций.
6.9.4 Статическая оценка
а) Для статической оценки назначаются трое судей. Итоговая оценка складывается из оценок всех трех судей.
b) Статическая оценка должна проводиться с расстояния 5 метров. Это расстояние между центральной линией модели и линией расположения судей.
c) По каждому пункту может быть выставлена максимальная оценка 10 баллов с шагом в половину балла.
6.9.4.1 Масштабная точность.
Это оценка точности контура модели, определяемая по трём проекциям (сбоку, спереди и сверху), сравнивается модель и прототип на основании представленной документации.
6.9.4.2 Сложность и мастерство изготовления
Это оценка объема участия спортсмена в строительстве модели. Максимальная оценка выставляется если модель построена в полном объеме самостоятельно. Модель, которая построена на основе современного набора, должна получить меньше очков в зависимости от степени готовности набора.
Модели, основанные на наборах практически готовые к полету (ARTF) должны получить в этом разделе оценку близкую к нулю (в случае если не представлены доказательства глубокой модификации модели участником).
6.9.4.3 Точность окраски и маркировки
Это оценка точности окраски модели и нанесенных элементов маркировки в сравнении с представленной документацией.
6.9.4.4 Сложность окраски и маркировки
Это субъективная оценка сложности окраски модели и нанесения элементов маркировки.
6.9.4.5 Реализм
Это субъективная оценка того как реалистично модель выглядит в сравнении с прототипом, представленным в документации. Во внимание принимается текстура поверхности, погодные воздействия и другие эффекты, которые можно оценить с расстояния 5 метров.
6.9.5 Коэффициенты при статической оценке.
Масштабная точность
вид сверху K = 6
вид сбоку K= 6
вид спереди K= 6
Сложность и мастерство изготовления K = 5
Точность окраски и маркировки K = 10
Сложность окраски и маркировки K = 5
Реализм K = 12
Сумма K = 50
6.9.6 Документация
a) Минимальный требуемый объем документации должен позволять оценить три проекции прототипа, окраску, маркировку и реализм. Как и в других классах копийных самолетов, качественные и информативные фотографии позволяют получить объективную статическую оценку. Фотографии и репродукции должны быть представлены в удобном размере (оптимально А5) и сгруппированы на листах форматом не больше А2. Книги и журналы с пометками не принимаются для судейства.
b) Стандартные штрафы за отсутствие или недостаточность документации не предусмотрены, но судьи могут выставлять оценки только на основании объективной информации. Некачественная и неинформативная документация не позволит получить высокие оценки, любой раздел статической оценки, по которому отсутствует информация, будет иметь нулевую оценку.
6.9.6.1 Фотографии:
Минимум одна, максимум пять фотографий или печатных репродукций самолета-прототипа должны быть представлены, при этом как минимум одна фотография должна представлять именно тот самолет, который является объектом копирования.
Идеально, чтобы фотографии представляли самолет в трех проекциях (сбоку, спереди и сверху), вид снизу не оценивается. Крупные детальные фотографии не требуются, но они могут быть представлены при соблюдении общего максимального количества в 5 фотографий, они могут быть использованы для уточнения оценки внешнего контура.
6.9.6.2 Чертежи:
Чертежи в трех проекциях (сбоку, спереди и сверху) должны быть представлены и будут использоваться при оценке масштабной точности. Чертежи должны быть заверены в соответствии с пунктом правил 6.1.9.4 (b). При расхождении между чертежами и фотографиями, фотографии имеют больший приоритет при судействе.
6.9.6.3 Подтверждение окраски и маркировки:
Подтверждение цветов может быть представлено в виде выкрасок, образцов краски реального самолета, цветных фотографий (могут быть использованы фотографии, представленные для судейства масштабной точности) или цветных иллюстрация из книг и журналов. Опубликованные описания также могут быть использованы, заверенные образцы красок не являются обязательным требованием.
6.9.7 Полетная программа
Полетная программа полностью соответствует требованиям в классе (раздел 6.3.)
6.9.8 Итоговый результат
a) Суммарная статическая оценка, полученная в соответствии с пунктом 6.9.5, суммируется со средним арифметическим двух лучших полетных туров (6.9.7). Если участник выполнил только один полет, то эта оценка делится на два.
b) Если по какой-либо причине, независящей от организаторов (ABR-B.11.1.) совершено менее трех полетных туров, итоговый результат определяется следующим образом:
i) если проведено два тура результат определяется в соответствии с разделом 6.3.9.
ii) если проведен один полетный тур, то результат этого тура суммируется со статической оценкой.
iii) оценки одного полетного тура могут быть учтены в итоговый результат только если все участники имели возможность совершить полет в этом туре.

tanker

Дим, a что ты уже переделывать собрался?

kiselev_sergei

А у меня возникли вопросы.
Если в пункте “6.9.4.2 Сложность и мастерство изготовления” записано “Модели, основанные на наборах практически готовые к полету (ARTF) должны получить в этом разделе оценку близкую к нулю”, то чем тогда полукопии отличаются от копий?
Раньше-то я думал, что самоделки-копии - это F4C, а ARF - это F4H, а теперь, если оценка будет “близкая к нулю”, то какой смысл везти ARF, пусть и переделанный. Значит и там, и там должны быть только самоделки? И куды бедному крестьянину податься?
И ещё, видимо пункт о том, что кабина не оценивается ушёл? Или я не правильно понял? Так как, оценивается кабина или нет? А колёса?
А как быть с этим?
“финишная отделка (окраска и маркировка) должны быть выполнены участником”
Получается, что обтянутый хорошей плёнкой ARF нужно ободрать и перетянуть, а покрашенный ARF - перекрасить? Иначе ты неправильно заполнил декларацию и подлежишь дисквалификации?
Действительно вопросов не стало меньше, зато появились новые.

Алексаныч
kiselev_sergei:

Действительно вопросов не стало меньше, зато появились новые.

Да. и как теперь насчет “мелких деталей…”

Дим_Димыч

Я так понял, что мелкие детали, кабину, деталировку двигателя да и вообще всю деталировку теперь отнесли к новому пункту “реализм” с самым дорогим коэффициентом. Плюс к этому, не намного, но возросла цена стенда в общей оценке и надо заверенный чертеж прилагать, да еще и декларацию заверять. То есть “дядя” должен подтвердить, что это я делал модель, он что у меня за спиной должен стоять, пока я строю?
И еще, добро пожаловать из копий в полукопии, а сколько шума было… Ведь про национальные чемпионаты ни слова, только мировые и континентальные…

Убедительная просьба к Павлу, правила это хорошо, большое спасибо за перевод, но очень хочется услышать комментарии и разъяснения.

EVIL
kiselev_sergei:

какой смысл везти ARF

Вы хотели выступать на АРФе? Это ж совсем несерьезно. Соорудить тушку это 10% от общего объема работ по более-менее вменяемой полукопии.

kiselev_sergei:

обтянутый хорошей плёнкой ARF нужно ободрать и перетянуть,

А толку? Оценка все равно будет близкая к 0.

kiselev_sergei

Константин, я не прошу совета на чём выступать, я разбираю правила. Пожалуйста не нужно забивать эту тему мусором.

EVIL
r-jet:

вид сверху K = 6
вид сбоку K= 6
вид спереди K= 6
Сложность и мастерство изготовления K = 5

Использование АРФа повлияет только на эти пункты, ну потеряете 5 баллов за сложность и мастерство, а остальные баллы будут зависеть от соответствия вашего АРФа внешней геометрии прототипа. Так что потеря не велика.

Можно потерять немного на стенде, но выиграть в полете, за счет лучших полетных качеств с чутка измененной геометрией. Теряете на самом деле не много.

kiselev_sergei

Константин, вы не внимательны. Если следовать этим правилам, то пока вы не перетяните свой АРФ, вы не сможете подписать декларацию и участвовать в соревнованиях.
У Вас есть модель с которой вы собираетесь участвовать? Нет?
Тогда возвращаемся - не нужно забивать тему мусором. Возможно ещё, что ответит кто-то знающий или кто-то из судей. А нафантазировать я и без Вас могу. Извините за несдержанность, но ведь просил же…

Bil

Так чего нервничать то, Константин прав, и какая разница есть у него самолёт для участия или нет. Не забывайте, что погоня за стендом а полукопиях должна быть разумной. В противном случае может получится вполне копийная, но фигово летающая модель.

Пы. Сы, а вообше АРФ из коробки с воткнутым в крыло ПВД, на Чемпионате России, както стрёмно.
И Вам ли об этом думать!!! Зачем, когда всё можете.
rcopen.com/files/000000000000000000000000
rcopen.com/files/000000000000000000000000

kiselev_sergei

Просто после пары-тройки таких отступлений уже невозможно получить нормальный ответ на свои вопросы.
Для отвлечённых разговоров существуют другие темы, например “Четырёхметровый четырёхмоторник” и т. д.
А тут хотелось бы обсудить именно правила по которым будет проводиться ЧР2014. Что бы понимать что, как и почему.

Дим_Димыч

А может, пока новые правила не пошли в жизнь, воспользоваться “неточностями перевода” и адаптировать их под наши реалии?

pilot43
kiselev_sergei:

А у меня возникли вопросы.
Если в пункте “6.9.4.2 Сложность и мастерство изготовления” записано “Модели, основанные на наборах практически готовые к полету (ARTF) должны получить в этом разделе оценку близкую к нулю”, то чем тогда полукопии отличаются от копий?
Раньше-то я думал, что самоделки-копии - это F4C, а ARF - это F4H, а теперь, если оценка будет “близкая к нулю”, то какой смысл везти ARF, пусть и переделанный. Значит и там, и там должны быть только самоделки? И куды бедному крестьянину податься?
И ещё, видимо пункт о том, что кабина не оценивается ушёл? Или я не правильно понял? Так как, оценивается кабина или нет? А колёса?
А как быть с этим?
“финишная отделка (окраска и маркировка) должны быть выполнены участником”
Получается, что обтянутый хорошей плёнкой ARF нужно ободрать и перетянуть, а покрашенный ARF - перекрасить? Иначе ты неправильно заполнил декларацию и подлежишь дисквалификации?
Действительно вопросов не стало меньше, зато появились новые.

Так ведь никто не мешает перетянуть его тоже хорошей плёнкой или перекрасить ещё лучше? Иначе где тогда моделизм-то?

yablokov
pilot43:

Так ведь никто не мешает перетянуть его тоже хорошей плёнкой или перекрасить ещё лучше? Иначе где тогда моделизм-то?

А щас покупизм в большем почете.

Дим_Димыч:

А может, пока новые правила не пошли в жизнь, воспользоваться “неточностями перевода” и адаптировать их под наши реалии?

А надо!?

pilot43

Джентльмены, я видимо упустил чего. А гиганты F-4G ещё в теме? Или отменили их?