Чемпионат России по р/у копиям 2014

ДедЮз
somers:

Господа Судьи, Ваша точка зрения?

Полнейшая БЛАШЬ. Самолеты создавали люди, конструкторы “для вашего кайфа”, чтоб вы знали, сфастика древне-индийский знак вечности. Он был нанесен, в том числе и на такие самолеты как: И-16, СБ и многие другие произведенные в СССР. Моделисты копируют понравившиеся аналоги и не их вина, что на нем нарисовано. Вот когда, благодаря Вам и подобным Вам покаятся убийцы собственного народа с 17 года и до последних времен, тогда и боритесь с символикой, тем более она безответна и НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТА.

r-jet
pakhomov4:

прежде, чем приступать к созданию КОПИИ - НАЙДИ ДОКУМЕНТАЦИЮ!!!

Полностью присоединяюсь, вопрос выбора прототипа является первоочередным. И наличие и качество документации играет очень большую роль. Нельзя оценивать копии по принципу нравится или нет, нужно её сравнивать с прототипом, а если сравнивать невозможно по причине отсутствия документации, то о высокой оценке речи быть не может.
А в полете все летают как могут, тут немножко проще.

И экстра и МиГ являются модернизированными покупными наборами, степень модернизации сравнивать не буду. Главное, что класс полукопий и в нем именно полукопии, большинство моделей в этом классе из наборов и это нормально для российских соревнований…

Со своей стороны согласен, что судейство не было идеальным, но это нормально, даже на чемпионатах мира присутствуют и судейские ошибки и двойные стандарты…

В свете коньяков и тумбочек себе сейчас не могу простить две вещи. Первая в том, что зимой, когда Андрей Кротов предложил кандидатуру начальника старта, не настоял на замене. Недопустимо три дня подряд проводить в плотном общении с судьями и организаторами и при этом выступать в двух классах. Это дает существенное преимущество перед другими участниками.Андрей Кротов тоже участвовал в двух классах, но его мы даже не видели на линии старта, так сильно он был занят хлопотами по организации.
И второй момент в котором меня уже несколько раз упрекнули в лучке, что пайпер не был дисквалифицирован по причине замены бортовой аппаратуры на 2.4 после падения в первом туре… Приношу свои извинения участникам класса F4C, что не проявил твердость… Теперь кусаю локти. Оставим это на моей совести и на совести участника…

Прошу эту тему дальше не мусолить, в будущем это не повторится.

ОМП
r-jet:

Первая в том, что зимой, когда Андрей Кротов предложил кандидатуру начальника старта, не настоял на замене. Недопустимо три дня подряд проводить в плотном общении с судьями и организаторами и при этом выступать в двух классах. Это дает существенное преимущество перед другими участниками.

Ой, наверное, в свете выше сказанного, организатора соревнований тоже следовало заменить. Ведь он тоже участвовал в 2х классах…
P.S. Андрей и Дмитрий, я так не считаю. Вы оба молодцы. И очень сложно одновременно и организовывать, и участвовать в 2х классах. Респект обоим.

yablokov
pakhomov4:

Так вот - по мастерству изготовления, по ИМЕЮЩЕЙСЯ документации с этим Злином ещё долго в России никто соревноваться не сможет!

Было бы желание!!! Почему бы и нет!?😁

r-jet:

Недопустимо три дня подряд проводить в плотном общении с судьями и организаторами и при этом выступать в двух классах. Это дает существенное преимущество перед другими участниками

100% согласен.

r-jet:

И второй момент в котором меня уже несколько раз упрекнули в лучке, что пайпер не был дисквалифицирован по причине замены бортовой аппаратуры на 2.4 после падения в первом туре…

Паша а где в правилах написано что нельзя менять приемник и частоту!?Спрашиваю не просто так естественно.Для самообразования да и людям будет полезно.

r-jet
yablokov:

Паша а где в правилах написано что нельзя менять приемник и частоту!

Ну Семён Семёныч…

Пункт правил 6.1.6 , параграф с гласит:
Никакие части копии, кроме винта и обтекателя втулки винта, не могут быть сняты, а
также ничего, кроме манекена пилота и антенны, не может быть добавлено к модели в
промежутке между стендовой оценкой и полѐтом.

Любое нарушение этого требования ведѐт к дисквалификации.

По умолчанию предполагается, что в первом туре была конфигурация, представленная на статической оценке, а после отказа аппаратура была заменена.
На сделанное после второго тура замечание участнику лишь получил милую улыбку в ответ.

kirgintsev

а как же пункт о ремонте ""При необходимости разрешён ремонт для устранения повреждений, полученных в
полёте. Внешний вид модели в полёте не должен быть при этом сильно искажён.
"

а то если его не учитывать то и заплатку из скотча на надорванную пленку делать нельзя
не является ли замена приемника его ремонтом . равно как и замена сгоревшей сервы например ?

Дим_Димыч

Удалил, да пошло оно…

Пойду ка я лучше работать, в следующем году, если конечно чемпионат состоится, хочу две тумбочки взять, а может и три… 😍

ОМП
Дим_Димыч:

Удалил, да пошло оно…

Я знаю, КАК ты много время и сил, и любви вложил в свои модели. Я знаю, КАК ты старался, даже в ущерб себе, что бы всё было по правилам. Я знаю, КАК ты от всего сердца и бескорыстно вкладывался в организацию мероприятий: фестиваля и чемпионата. Но вот это вот… НЕ СПОРТИВНО!

Дим_Димыч:

Пойду ка я лучше работать, в следующем году, если конечно чемпионат состоится, хочу две тумбочки взять, а может и три…

А вот с этим согласна! Но предыдущее стирать не буду!

yablokov
r-jet:

Ну Семён Семёныч…

Пункт правил 6.1.6 , параграф с гласит:
Никакие части копии, кроме винта и обтекателя втулки винта, не могут быть сняты, а
также ничего, кроме манекена пилота и антенны, не может быть добавлено к модели в
промежутке между стендовой оценкой и полѐтом.

Любое нарушение этого требования ведѐт к дисквалификации.

По умолчанию предполагается, что в первом туре была конфигурация, представленная на статической оценке, а после отказа аппаратура была заменена.
На сделанное после второго тура замечание участнику лишь получил милую улыбку в ответ.

Ну а вот ситуация например. Сгорел приемник.Если корпус остается а внутренности заменяются-это ли не ремонт!?
Просто правила так и написаны что их можно применять то по разному!!! Если например сломалась ось на колесе шасси я что ее должен скотчем заклеивать!? Естественно я заменю на новую. Или как!?

ОМП:

Я знаю, КАК ты много время и сил, и любви вложил в свои модели. Я знаю, КАК ты старался, даже в ущерб себе, что бы всё было по правилам. Я знаю, КАК ты от всего сердца и бескорыстно вкладывался в организацию мероприятий: фестиваля и чемпионата. Но вот это вот… НЕ СПОРТИВНО!

Я Вам на это так отвечу.Остальные спортсмены я Вас уверяю вкладывались не меньше,а то может и побольше Димки.ПРАВИЛА они для того и ПРАВИЛА и написаны они для всех и соблюдаться и применяться ко всем они должны одинаково.Если этого не делать то актуальность таких соревнований никакая…Вообщем то и я по этой же причине забил на это дело…Ни в коем разе не должно быть предвзятого отношения к кому либо из участников.😉

Алексаныч
Дим_Димыч:

да пошло оно…

Дим, не обращай внимания! Результат - есть! В С Ё !!!. Все протесты подаются во время соревнований, согласно регламента. После драки…😉

ОМП
yablokov:

ПРАВИЛА они для того и ПРАВИЛА и написаны они для всех и соблюдаться и применяться ко всем они должны одинаково.Если этого не делать то актуальность таких соревнований никакая…

Согласна на все 100%. Но

yablokov:

Просто правила так и написаны что их можно применять то по разному!!!

А это не правильно. И правила явно нуждаются в редактировании.

kiselev_sergei

Долго сдерживал себя и не хотел писать, но не удержался. То, что я пишу относится только к полукопиям, остальные классы я тут не рассматриваю.

Итак - “судейство не было идеальным, но это нормально, даже на чемпионатах мира присутствуют и судейские ошибки и двойные стандарты…”

Не просто не идеальным!
Не возможно даже понять как проводилась стендовая оценка. Про полёты говорить не могу, для этого нужно было видеть полёт, а я его не видел. Но вот стенд - другое дело. Как великолепно сделанная модель Миг-15 уступила на стенде не только Transsall C-160, но и Экстре, но и Пилатусу и Ультиматуму? Вот только не нужно мне говорить, что у Михаила была плохо подготовленная документация!
На С-160 не прозрачная кабина, не видно пилотов, не убираются шасси и т. д. и тем не менее - лучший стенд! Это выше моего понимания! За что? Наверное судили с завязанными глазами, как Фемида. Вот только результаты другие.
Такое судейство - это не нормально! И не нужно ссылаться на чемпионаты мира, где тоже всякое бывает! Давайте брать оттуда только хорошее, а не самое плохое.
Полностью согласен с Павлом - организаторы не должны принимать участия в соревнованиях которые они проводят. А то во Владимире тоже побеждали организаторы, так что намечается тенденция (нехорошая). И не нужно говорить что других судий у нас нет. Если не кому судить - тогда не нужно проводить соревнования. А уж если проводить - то нужно обеспечить нормальное судейство.
Ну вот как-то так.

yablokov
Алексаныч:

Дим, не обращай внимания! Результат - есть! В С Ё !!!. Все протесты подаются во время соревнований, согласно регламента. После драки…

Сейчас разговор не о результате а о применимости правил во время соревнований.Трудов Дмитрия никто не умоляет.

kiselev_sergei:

Как великолепно сделанная модель Миг-15 уступила на стенде не только Transsall C-160

В чем великолепие ARFного набора от Композит АРФ объясните мне пожалуйста! Может я чего не понимаю!? Там только с геометрией столько косяков…

kiselev_sergei:

И не нужно ссылаться на чемпионаты мира, где тоже всякое бывает!

Был несколько раз,такого не видел.Павел не даст соврать.

kiselev_sergei:

А уж если проводить - то нужно обеспечить нормальное судейство.

Нормальному судейству нужно платить нормальные деньги!!! Это работа и очень неблагодарная.И я не устану это повторять!!!

ОМП:

Ой, наверное, в свете выше сказанного, организатора соревнований тоже следовало заменить

Вообще по этическим соображениям устроитель соревнований не может быть участником.

ОМП
yablokov:

Нормальному судейству нужно платить нормальные деньги!!! Это работа и очень неблагодарная.И я не устану это повторять!!!

Да! Но, по каким-то не понятным причинам, ФАС, куда все участники копий обязаны платить взнос в 2 тысячи рублей, не понятно за что. Ни чего не выделяет на проведение соревнований.

yablokov:

Вообще по этическим соображениям устроитель соревнований не может быть участником.

И распространяться тогда должно на всех, кто причастен к организации соревнований. А не выборочно. Или не распространяться.

serop72
Анатолий_Дудин:

может быть в будущем и сделаю самолетик…наиди мне цветные фото самолетов второй мировой тех лет

А не надо…не надо тех лет! есть волшебное слово “реплика”…их летает по миру (кроме России) море, многии сделаны совершенно аутентично (включая 1 мировую)

берёте реплику, набираете документацию, и стройте…хм…“самолётик” , как вы изволили выразится -копию реплики!
thevintageaviator.co.nz/…/fokker_dvlll.screensize.…

yablokov
ОМП:

И распространяться тогда должно на всех, кто причастен к организации соревнований. А не выборочно. Или не распространяться.

Точно так.

ОМП:

Да! Но, по каким-то не понятным причинам, ФАС, куда все участники копий обязаны платить взнос в 2 тысячи рублей, не понятно за что. Ни чего не выделяет на проведение соревнований.

И этот вопрос давно пора поднять!!! За какой хрен простите мы платим эти взносы в Федерацию!?

AeroLEX
Дим_Димыч:

Да я с первого раза поднялся на тумбачку и не просто, а на первое место! Кто еще так сделал?

А Вы освежите в памяти результаты предидущих соревнований… Года эдак с “восьмого” на вскидку Регель, Баленко… Богаутов со второго, но дважды подряд. Так что…
Так что там с выдержкой, а то пришлю чего-нибудь не то - стыдно то будет перед Чемпионом.

yablokov
AeroLEX:

Да я с первого раза поднялся на тумбачку и не просто, а на первое место! Кто еще так сделал?

Ну я так сделал в 2005 году…И между прочим в F4С. И ничего…

kiselev_sergei

“В чем великолепие ARFного набора от Композит АРФ объясните мне пожалуйста! Может я чего не понимаю!? Там только с геометрией столько косяков…”
Объясняю:
На модели Миг-15 (пусть и АРФ) есть раскрой, нанесены заклёпки, нормальная кабина, нормальные убирающиеся шасси. Сравниваем с С-160 (тоже АРФ, хоть и переделанное крыло) - никаких заклёпок, примитивный раскрой, никакой кабины, шасси не убираются. Косяков по геометрии, кстати, тоже выше крыши (есть у меня такая моделька). Сравнили? Так в чём прикол? Ещё что объяснить?

-“И не нужно ссылаться на чемпионаты мира, где тоже всякое бывает!
Был несколько раз, такого не видел. Павел не даст соврать.”
Это не ко мне - это как раз Павел сказал.
-" Нормальному судейству нужно платить нормальные деньги!!! Это работа и очень неблагодарная.И я не устану это повторять!!!"
Согласен что это тяжёлая и неблагодарная работа, согласен, что платить нужно - но не всегда возможно. Но проводить соревнования с таким судейством - это тоже не правильно.

ОМП
AeroLEX:

Регель, Баленко… Богаутов со второго, но дважды подряд.

yablokov:

Ну я так сделал в 2005 году…И между прочим в F4С.

И это очень очень здорово, что есть увлеченные люди, которые стремятся и добиваются! Браво всем!