Чемпионат России по р/у копиям 2014

Vorona_z_Handicraft

А как бы посмотреть как выглядит пакет документации на самолет? Может ктонибудь отфотографировать - как это должно выглядить, что туда должно входить?

И еще есть вопрос к судьям и потоянным участникам. А на ЧР когданибудь выступали Уфимцы? Я тут дома никогда копий не видел… Если ктото был может через вас я смогу вычислить уфимких спецов по копиям, ежели такие существуют?

Wit
r-jet:

Но мой взгляд на это следующий

Не хотел влезать… но…
Паш, я тя люблю, даже очень, но взгляд у тебя не правильный…
Авто правильно говорит, нельзя менять то, что оценивается! Допустим подвесные баки, прикрутил копийные, будь добр летай с ними, даже если оне из чугуния и не имеешь права поставить лёгкие из папье-маше!
А электроника отвечает в первую очередь ха безопасность и менять по ходу детали электроники, на сколько я знаю, никогда не воспрещалось, как и тяги, наконечники и пр…
Сравнение с двигателем не корректно! Двигатель зачихал - его можно настроить…
Безопасность должна стоять на ПЕРВОМ месте, а это в первую очередь вся электроника на модели…
Вспомни как у О. Захарова разбился МиГ-21! Представь, на соревнованиях, следуя твоему взгляду, участник забил на ненадёжную тягу на РВ, или на серву или на акк, менять нельзя и на свой страх и риск полетел, а таких найдётся достаточно…
И не дай бог такой “Миг” угодит потом в зрителей… Ты организатору Андрюше потом сам на Соловки передачки возить будешь или по почте посылать? И потом долгие годы ещё вспоминать - а вот когда нам ещё разрешали соревнования проводить…
Какой порядок сложился у нас, Австрийцев, Голландцев, Французов и Швейцарцев - всё что оценивается и было представленно на стенде, не должно меняться после стенда! Части электроники, сервы, приёмники, выключатели, даже моторы, могут подлежать замене на ТАКИЕ ЖЕ! Т.е. разлетелась у тебя на кошке сотке крыльчатка, можешь заменить на такую же кошку, крякнул приёмник, меняешь на такой же, сервы и всё остальное точно так же, это НИКАК не влияет на показатели самолёта!

kiselev_sergei:

Во-вторых “лечат нас” в основном из-за бугра

А царь Пётр в Голландию студентов посылал, корабельное дело изучать…
а лечат из Грузии и Земли обетованной те, кто в международных соревнованиях учавствовал, от страны нашей великой, когда Вы ещё по складам не могли слово авиамоделизм выговорить…

ну и последнее добавление… по судейству…
раз уж так необъективно судят, для некоторых…, а почему бы не пригласить на ЧР нейтральных и не заинтересованных судей?
Я наберусь даже наглости предложить, да с той же Украины или Грузии? Паш, подумай об этом! Будет желание, я тож посудить приеду, и даже Автандила за свои деньги с собой привезу, а за одно и Женю Галущенко и даж деда Ёзефа ))) Я серьёзно! Тогда разговор о предвятости судей сразу изчезнет )))
дорого правда выйдет, мыж шашлыки из свинины не едим, только из свежей баранины )))

kiselev_sergei
Wit:

А царь Пётр в Голландию студентов посылал, корабельное дело изучать…
а лечат из Грузии и Земли обетованной те, кто в международных соревнованиях учавствовал, от страны нашей великой, когда Вы ещё по складам не могли слово авиамоделизм выговорить…

Ну вот и ещё один “забугорец” присоединился. Отвечу, раз кроме меня некому.
О Петре нашем, Великом, я совсем не однозначного мнения, но это так, промежду делом.
А по сути - не нужно хамить, я постарше вас и одного возраста с Автандилом. Можете и дальше вспоминать кто в чём участвовал, но желательно в отдельной теме, например - “наши прошлые заслуги”. Всем будет интересно.
Ну нашли вы себе новую родину, ну и хорошо. Участвуйте там в соревнованиях, судите их, ешьте хоть баранину, хоть собачатину, хоть бананы с финиками. Ну что же вы нас всё учите? Своих соревнований нет что ли? Или только учить можете? Хотите учить - приезжайте, участвуйте, занимайте места, мы с вас пример брать будем (может быть).
А судьи у нас должны быть свои, собственные. Наши, российские судьи.
Абсолютно согласен со Смирновым.
Всё время об этом говорю - есть класс копий, где участвуют самодельщики. Должен быть класс полукопий, где участвуют с покупными моделями. До тех пор пока не будут оцениваться сложность конструкции - побеждать будут перекрашенные пилотажки. А это тупиковая ветвь. Она не даёт развития, а всё, что не равивается - умирает. Только пройдя этап полукопий, кто-то перейдёт в копии. Но залог развития - в массовости.

yablokov
Дим_Димыч:

“Зачем Андрей организует чемпионат или я ему помогаю?”

Ну давайте я задам. Ответ типа : " Для популяризации авиамоделизма!!!“” не принимается!!!

kazakov_98:

А Журавель не вечный, сможет и его кто-нибудь превзойти и победить.

Мы все не вечные…Сначала надо превзойти и победить!!!

yablokov
Vorona_z_Handicraft:

А как бы посмотреть как выглядит пакет документации на самолет? Может ктонибудь отфотографировать - как это должно выглядить, что туда должно входить?

Сто раз мусолили эту тему и выкладывались примеры документов с фотоподробностями.Ищите в теме копии-полукопии.

Wit:

дорого правда выйдет, мыж шашлыки из свинины не едим, только из свежей баранины )))

Так Виталь в это все и упирается всегда!!!

kiselev_sergei:

А судьи у нас должны быть свои, собственные. Наши, российские судьи.

100%

Vorona_z_Handicraft
yablokov:

Сто раз мусолили эту тему и выкладывались примеры документов с фотоподробностями.Ищите в теме копии-полукопии.

Спсибо поищу, но отдельной темы не нашел (или проглядел). Если у кого на памяти такая тема - ткните пальцем плз.

kiselev_sergei:

Ну нашли вы себе новую родину, ну и хорошо. …? Хотите учить - приезжайте, участвуйте, занимайте места, мы с вас пример брать будем (может быть).
А судьи у нас должны быть свои, собственные. Наши, российские судьи.

Люди, поясните мне пожалуйста это. Зачем? В Чемпионате РОССИИ я так понимаю должны участвовать только граждане России, если там учасвует чел. с инострааным подданством то это уже не должно называться Чемпонат России, а какието соревнования международного класса. В этом плане непонятно на каком основании участвовал Ла7 из Литвы - это же иностранная команда так сказать… Скажем в Чемпонате России по футоблу сборная Португалии же не играет… Или тут какойто другой мир??

А то докатимся что на Чемпонате России скажем чисто гипотетически первое место Израиль, второе Литва, третье Германия… =) Мне уже не смешно.

75777
Vorona_z_Handicraft:

В этом плане непонятно на каком основании участвовал Ла7 из Литвы - это же иностранная команда так сказать… Скажем в Чемпонате России по футоблу сборная Португалии же не играет…

Леша Купцов “Нева”(царство небесное) участвовал со своим По-2 (на ЧР летал на И-5) в Чемпионате Финляндии. Вне конкурса, т.е. если бы занял 1 место, что статус чемпиона Финляндии он бы все равно по положению официально не получил, а стал бы чемпионом резидент, ближайший по результату итогового протокола. Такие соревнования, если не ошибаюсь, называется - “открытый чемпионат”. Леша летал там , получив официальное приглашение той сторны.

Кстати, :)по тамошнему судейству, как он рассказывал, там на модели со “звездами” ему все равно первое место не светило. Не дали бы. Аполитичто, понимаешь, вдруг краснозвездный бы чемпионом бы стал… Это к разговору об объективности судейства. Забугорный, так сказать, колорит.
А так все очень даже рады были, что кроме местных свастик и трекруноров (шведы) “к нам звезды приехали!”. Но сами модели со звездами они принципиально не строят. Патриоты.

Andrey_76
Vorona_z_Handicraft:

Спсибо поищу, но отдельной темы не нашел (или проглядел). Если у кого на памяти такая тема - ткните пальцем плз.

Здесь есть пример документации.

Vorona_z_Handicraft

Спасибо Петр, очень интересное и поучительное сообщение!!!

Andrey_76:

Здесь есть пример документации.

Блин тут было а пропустил. Спасиб, очень помогли.

avtandil
75777:

Но сами модели со звездами они принципиально не строят. Патриоты.

Петр будь до конца объективным. Если самолет со звездами никогда не победить(Вполне могу предположить что это так), причины много глубже нежели одна ненависть к звездам.
Сегодня с хорошим альбомом и хорошими снимками поршневые самолеты советского союза можно будет строить с опознавательными знаками от Новой Зеландии до США но никак советского союза, а они там участвуют в соревнованиях рассчитывая если не победить хоть поближе к тумбочке подобраться.
Вот и ты с максимом строите шикарные копии одного и того же самолета а вот честно признайся, такого качества копию найдешь в России для копирования? И сколько таких самолетов можно насчитать , что бы чемпионат России не превратился в соревнование копий трех четырех прототипов?
Советское руководство и страна советов где ничего личного не было и все было общим и все было сверх секретным уничтожили целый пласт советской военной техники и оно кануло в лета безвозвратно.

Дамирвиль

Полет копии Сикорский С-16. Пилот Александр Глинский.

Команда Ретро Дедушки традиционно на высоте, в лучших традициях нашей авиации. Особенно в дополнении с ретро внучкой. МОЛОДЦЫ! Полеты копий ЯК-12, И-7, И-15 и Fokker VII. Пилоты Екатерина Андреева, Анатолий Егоров, Сергей Семенов и летнаб Владимир Смирнов.

avtandil

От Ильи.
Всем привет ребята! Сообщаю, сегодня на авиационном празднике в Перми безвременно скончался самолет Сани Бутейко Т-33. Видео полета нет, начал снимать после падения. Причина: разрушение правой консоли крыла на выходе из петли. Никто не пострадал, видео прилагаю.
P.S.От меня .Видео пока недоступно как только так выложу линк

Дим_Димыч
kiselev_sergei:

побеждать будут перекрашенные пилотажки.

Прежде чем такое писать Вы попробуйте перекрасить пилотажку и победить! А мы посмотрим на это…

Wit
kiselev_sergei:

Отвечу, раз кроме меня некому

и как это ЧР без Вас провели, озабоченном таком )))

kiselev_sergei:

Участвуйте там в соревнованиях, судите их, ешьте хоть баранину, хоть собачатину, хоть бананы с финиками.

мы так и делаем, но всё больше судим… и гостей к себе часто приглашаем, от то всюду, называется - открытые чемпионаты…

kiselev_sergei:

Ну что же вы нас всё учите?

Вас, это кого? У Вас мания величия? Лично Вас никогда не возмусь, бо бесполезно, а с остальными делюсь опытом, а не поучениями…

kiselev_sergei:

Хотите учить - приезжайте, участвуйте, занимайте места,

Ещё раз, учить - дело не благодарное, можно только поделиться опытом…

kiselev_sergei:

А судьи у нас должны быть свои, собственные. Наши, российские судьи.

да много чего своего должно быть, начиная от тренеров по футболу и заканчивая всем остальным…
Но вот благодаря таким как Вы, спорт начинают мешать с политикой, а из этого никогда ничего доброго не получалось…
Как говаривал мой комэск, царствие ему небесное, безмозглый патриотизм хуже предательства…

к стати, на счёт ЧР, Вы там в списке участников / организаторов под каким номером будете, что тут так разошлись не на шутку? )))))

vvshish
Wit:

да много чего своего должно быть, начиная от тренеров по футболу и заканчивая всем остальным…
Но вот благодаря таким как Вы, спорт начинают мешать с политикой, а из этого никогда ничего доброго не получалось…
Как говаривал мой комэск, царствие ему небесное, безмозглый патриотизм хуже предательства…

Дельные мысли говоришь, поддерживаю.

Vorona_z_Handicraft

А Пилатус выше АРФ???

Дим_Димыч:

Прежде чем такое писать Вы попробуйте перекрасить пилотажку и победить! А мы посмотрим на это…

Если победил АРФ даже, то стоит задуматься - почемуто самолет собраный на фабрике руками китайских девушек на потоке лучше оказался (лучше в сумме - вид, точность, полет, доки), чем сделаный крутым моделистом по крутым технологиям и собрафший 100500 спасибок под фотками сборки на форуме рц-дизайн… Пишу с большим Имхо, но вывод напрашивается сам собой.

Надеюсь что АРФы не будут побеждать, не в силу того чтобы отключить АРФ из правил, а чтоб сами моделисты своим искуством не оставляли АРФам никаких на то шансов…

ОМП
Vorona_z_Handicraft:

Если победил АРФ даже, то стоит задуматься - почемуто самолет собраный на фабрике руками китайских девушек на потоке лучше оказался (лучше в сумме - вид, точность, полет, доки), чем сделаный крутым моделистом по крутым технологиям и собрафший 100500 спасибок под фотками сборки на форуме рц-дизайн…

Потому, что те АРФ, что побеждают, почти полностью переделаны крутыми моделистами, и собирают тоже кучу спасибок под фотками переделок на форуме рц-дизайн. И многие говорят, что иногда переделать оказывается сложнее, чем сделать с нуля. А те, кто продают не переделанные АРФ, бывает не узнают в переделанных моделях свои.

Free_Fly
75777:

там на модели со “звездами” ему все равно первое место не светило. Не дали бы. Аполитичто, понимаешь, вдруг краснозвездный бы чемпионом бы стал…

Да?.. Мне Алексей рассказывал несколько другое: баллы ему сняли вполне заслуженно (даже пальцем показал, за какие именно косяки, и они были). А про звёзды… вообще-то он говорил, что финны наоборот, просили самолёты со звёздами, потому что у них никто звездастых не строит, а остальных дофига. Это к объективности.

Vorona_z_Handicraft:

Надеюсь что АРФы не будут побеждать, не в силу того чтобы отключить АРФ из правил, а чтоб сами моделисты своим искуством не оставляли АРФам никаких на то шансов…

Самое время переходить на срач о несамостоятельном изготовлении модели-копии. Пошёл за поп-корном.

kiselev_sergei

Ну что же вы никак не успокоитесь? Сидели бы тихо в своём Münster. Так нет, неймётся, хочется похамить издалека…

Wit:

мы так и делаем, но всё больше судим… и гостей к себе часто приглашаем, от то всюду, называется - открытые чемпионат

Вот только пишете вы не о том, что проводите и где судите.

Wit:

У Вас мания величия? Лично Вас никогда не возмусь, бо бесполезно, а с остальными делюсь опытом, а не поучениями…

Уффф! А то я уже испугался…
Нет у меня никаких маний. И учиться я у вас не буду. Да и не уверен что есть чему…

Wit:

да много чего своего должно быть, начиная от тренеров по футболу и заканчивая всем остальным…

Это опытом делитесь? Или учите нас как жить?

Wit:

на счёт ЧР, Вы там в списке участников / организаторов под каким номером будете

Про это я уже написал, а вы то под каким что бы спрашивать?

Дим_Димыч:

Прежде чем такое писать Вы попробуйте перекрасить пилотажку и победить! А мы посмотрим на это…

Да не буду я пилотажку перекрашивать. Не нравятся они мне.