Чемпионат России по р/у копиям 2014

smg2000

Если кому то интересно, то моё спасибо именно за эти фразы:

akirill:

Налицо нарушение правил, когда вносятся изменения в конструкцию модели, уже прошедшей техкомиссию.

akirill:

судья в поле, в случае фиксации несанкционированных изменений в конструкции модели, ОБЯЗАН отстранить участника от выступления, поскольку он точно так же НЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ модели после внесенных изменений.

Это как допуск к полётам на ответственном массовом мероприятии.
И это должно быть, должно относиться ко всем моделям, летающим перед публикой.

ОМП

Электронику тех комиссия не проверяет. И замену этой самой электроники отследить не возможно.

Пашеч
ОМП:

Мне может кто нибудь объяснить, почему пост номер 949 собрал столько спасибок? То есть правильно, что судить может кто угодно, достаточно уметь сравнивать картинки с моделью? А что такое тогда квалификация судейская? Может действительно стоит набирать судей из зрителей добровольцев? И денег платить не придется?! По моему это бред.

Я вот только одного не пойму - во всём мире существует институт присяжных заседателей(и в России также)(не профессионалов) под “предводительством” судьи(судейской бригады) и рассматривают они дела с человеческими судьбами…
И никто это не считает бредом. Интересно - почему?

ДедЮз
ОМП:

Мне может кто нибудь объяснить, почему пост номер 949 собрал столько спасибок? То есть правильно, что судить может кто угодно, достаточно уметь сравнивать картинки с моделью? А что такое тогда квалификация судейская? Может действительно стоит набирать судей из зрителей добровольцев? И денег платить не придется?! По моему это бред.

Я поставил “спасибо” за честное признание, что правила можно трактовать не по букве, а по понятиям, таких судий знать нужно в лицо.

Alx1m1k
akirill:

На Чемпионате Мира в Швейцарии, в прошлом году, очень показательным было поведение судей, которые оценивали самолет Де Марчи по поддельной документации. Они сказали, даже не пытаясь вести диалог или дискуссию, как отрезали - мы не обязаны быть экспертами по документации, мы обязаны только сравнить модель с представленной документацией.

Т.е. моделист приехал с заведомо “липовыми документами” зная что они пройдут?зная что судьи никогда их рассматривать не будут а только бросать взгляды для сравнения с моделью?и это на ЧМ.а как люди вообще узнали что это поддельная "документация?значит на любые другие чемпионаты,ниже уровнем,можно приезжать с эскизом от руки на ватмане?можете,пожалуйста,всё это объяснить и пояснить?

fram
Пашеч:

Я вот только одного не пойму - во всём мире существует институт присяжных заседателей(и в России также)(не профессионалов) под “предводительством” судьи(судейской бригады) и рассматривают они дела с человеческими судьбами…
И никто это не считает бредом. Интересно - почему?

Потому, как в обществе все знают (даже не профессионалы, но примерные граждане) правила оценки поведения. В то же время, далеко не каждый примерный гражданин сможет отличить элерон от элевона, знает примерное поведение тех или других прототипов и манеру их полета, сможет увидеть различия копии от оригинала. Потому, как ни крути, а без обученных судей не обойтись! А знания за деньги не купишь, но стоят оные весьма дорого!

vlad_den
Alx1m1k:

на любые другие чемпионаты,ниже уровнем,можно приезжать с эскизом от руки на ватмане?можете,пожалуйста,всё это объяснить и пояснить?

Ну, я бы сказал, что утрировать не надо! Но если на заверенных чертежах Вы нарисуете печать завода-изготовителя, судьи не обязаны проверять ее подлинность. Может и прокатит. Правда конкуренты могут “помочь”, что и случилось на JWM.

Alx1m1k
vlad_den:

что и случилось на JWM.

Владимир,а что конкретно случилось?все говорят :вокруг,да около…

vlad_den

Ответил в личку, поскольку к теме отношения не имеет…

ДедЮз
smg2000:

Если кому то интересно, то моё спасибо именно за эти фразы:
Сообщение от akirill
Налицо нарушение правил, когда вносятся изменения в конструкцию модели, уже прошедшей техкомиссию.
Сообщение от akirill
судья в поле, в случае фиксации несанкционированных изменений в конструкции модели, ОБЯЗАН отстранить участника от выступления, поскольку он точно так же НЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ модели после внесенных изменений.
Это как допуск к полётам на ответственном массовом мероприятии.
И это должно быть, должно относиться ко всем моделям, летающим перед публикой.

  1. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ (со стороны судьи) игнорирование правил, где сказано:“При необходимости разрешѐн ремонт для устранения повреждений, полученных в полѐте, при этом ограничение максимального веса должно соблюдаться. Внешний вид модели в полѐте не должен быть при этом сильно искажѐн.”
  2. Техкомиссия определяет функциональное соответствие модели правилам, при этом начего не фиксирует и не пломбирует, а дает допуск. Данная процедура НИКАК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Вся ответственность за любые нарушения (в том числе и по безопасности) лежит на участнике или при визуальном обнаружении несоответствия безопасности полета-на нач. старта (должен снять с полета). Все остальные “ЕСЛИ да КАБЫ” от лукавого. Не нужно равняться на примеры нечистоплотного судейства, пусть даже ЧМ. Трактуйте правила, как написано, а не как хочется! Кириил прав. Судьи не должны быть экспертами в вопросах не касающихся оценок, но это не значит что если судьи (и Кириил) правы в одном, то они правы и в остальном.
fram:

Потому, как в обществе все знают (даже не профессионалы, но примерные граждане) правила оценки поведения. В то же время, далеко не каждый примерный гражданин сможет отличить элерон от элевона, знает примерное поведение тех или других прототипов и манеру их полета, сможет увидеть различия копии от оригинала. Потому, как ни крути, а без обученных судей не обойтись! А знания за деньги не купишь, но стоят оные весьма дорого!

Здесь Вы немного уводите в сторону. Присяжные не в элевонах с элеронами разбираются, а в беспрекословном выполнении КОДЕКСА по СОВЕСТИ. Т.е. СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ ТРАКТУЮТ ПРАВИЛА!!! Я не говорю, что у судий её (совести) нет, есть конечно, но они все зависимы от обстоятельств и воли начхальства.

boss
Alx1m1k:

Т.е. моделист приехал с заведомо “липовыми документами” зная что они пройдут?зная что судьи никогда их рассматривать не будут а только бросать взгляды для сравнения с моделью?и это на ЧМ.а как люди вообще узнали что это поддельная "документация?значит на любые другие чемпионаты,ниже уровнем,можно приезжать с эскизом от руки на ватмане?можете,пожалуйста,всё это объяснить и пояснить?

Илья, вопрос к вам, а вы сможете определить подлинность фотографии , после редактирования профессионалом?
Я вам да сто процентов , что вы не определите.
И что вы хотите от судей, они не эксперты.

Alx1m1k:

что конкретно случилось?

Сняли Итальянскую команду за подделку документации, они представили фото модели как фото прототипа, это обсуждалось уже на форуме, поищи найдешь.

Alx1m1k
boss:

Илья, вопрос к вам, а вы сможете определить подлинность фотографии , после редактирования профессионалом?

boss:

Сняли Итальянскую команду за подделку документации, они представили фото модели как фото прототипа

Кто и как это обнаружил,если судьи в стороне?какие ещё судьи или эксперты должны быть,что бы это обнаружить.если итальянцы ехали на ЧМ,то они знали об этом или нет ,или сознательно шли “на авось”?

boss
Alx1m1k:

Кто и как это обнаружил

Сдали добрые люди.

Пашеч

Вот выдержка из правил:

Неопубликованные чертежи, выполненные участником или другим чертѐжником, не принимаются, если их точность не подтверждена до начала соревнований какими-либо авторитетными органами, такими как национальный комитет по моделям - копиям или органом эквивалентным ему, изготовителем оригинального самолѐта или другими компетентными специалистами.

вопросы:

  1. А что значит не опубликованные? Какие издания считаются “верными”, а какие не верными?
  2. Что такое “национальный комитет по моделям” - он существует - поиск вообще ничего не дает? Какие органы “эквивалентны” ему и их печать принимается? Или какие другие компетентные специалисты?
    Маленький абзац и вообще ничего не понятно.
yablokov
boss:

Сдали добрые люди.

Эти люди наверное кристально честны!? И вообще кто эти люди!!??
Просто интересно получается,что бы сдать,надо как минимум обладать достоверной информацией и еще ее подтвердить!? Или как?
Я кстати совсем не защищаю Люку де Марчи.
Я этим хочу сказать всего лишь что нет ни одного спортсмена на ЧМ без косяков,будь то модель или документация…😉
Что уж теперь говорить о Чемпионате России…

Так про между прочим: В судейской бригаде на ЧМ сидит папа !!!😃 Марка Леви.Спортсмен в призах…

Alx1m1k

Из года в год идёт какая то Хрень ,и никто не хочет эту Хрень отХреначить…всё очень странно…

boss:

Сдали добрые люди.

Александр,надеюсь это не вы?

Дим_Димыч
Пашеч:
  1. Что такое “национальный комитет по моделям” - он существует - поиск вообще ничего не дает. Какие органы “эквивалентны” ему и их печать принимается? Или какие другие компетентные специалисты?

На Выш вопрос нет ответа, поднимали его уже не раз, я поехал в ФАСР к Трифанову и заверил у него.
А на ЧР 2014 у 70% участников чертежи и декларации не были заверены, при прохождении стенда в F4C судьии вообще декларацию не смотрели!
А вы говорите правила… 😵

yablokov
Alx1m1k:

Из года в год идёт какая то Хрень ,и никто не хочет эту Хрень отХреначить…всё очень странно…

Такая хрень и будет происходить.Этим надо заниматься.И желательно не в интернете…

Дим_Димыч:

На ЧР 2014 у 70% участников чертежи и декларации не были заверены, при прохождении стенда в F4C судьии вообще декларацию не смотрели!

У меня тупой вопрос; А почему участников вообще допустили до соревновательного процесса!?
Получается что ПРАВИЛА нам вообще не указ!? Я правильно понимаю?
Вообще то Чемпионат России под эгидой ФАСР(а это равносильно ФАИ) это совсем не фестиваль или какой то междусобойчик.

Alx1m1k
yablokov:

Такая хрень и будет происходить.Этим надо заниматься.И желательно не в интернете…

Алексей,полностью согласен,но прежде чем ехать на чемпионат(ы)-надо многое пройти через интернет…

boss
Alx1m1k:

Александр,надеюсь это не вы?

Нет ни я,этим я не занимаюсь, его сдали свои же.

yablokov:

Просто интересно получается,что бы сдать,надо как минимум обладать достоверной информацией и еще ее подтвердить!?

Значит была, и подтвержденная раз сняли.