Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 259

Бипланы электрокопии

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Orel Ответом удовлетворён! Жаль чертежи у меня в RAR не открываются,но у меня есть уже с инета достаточно ...

Цитата Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
    Ответом удовлетворён! Жаль чертежи у меня в RAR не открываются,но у меня есть уже с инета достаточно о нём информации.Спасибо!

Для полкило полётного веса 280-й помоему немного слабоват,но летать будет.Какая редукция на винт?Когда испытания?
    да тоже думаю что слабоват - не полетит бесколлектроник лежит , за вечер мотораму переделаю
    редуктор 5:1 помоему - это схема винт редуктор и двигатель - стандарт от производителя

думал уложусь в меньший вес, но как уж получилось

испытывать буду как дочка разрешит да погода тихая будет

2.  

Валера!
    Присоединяюсь к остальным, высказавшимся по поводу Ваших моделей: просто чудо. Тут мало иметь золотые руки, нужно ещё изрядное мужество, чтобы поднять эту красоту в небо!

Меня заинтересовала Ваша модель И-153. Скажите, она делалась в точном соответствии с чертежами, или пропорции изменялись (возможно просто фото искаженное...). Как модель летала?
    Не собираетесь ли делать (переделать) в РУ вариант?
    Такой интерес связат с тем, что мой хороший друг затеял полукопию И-153. Аппаратик готов на 70-80%. Маленький, сантиметров 60 в размахе, может больше немного. Мтор 300, следовательно винт диаметрам 22-24см. Все пропорции - копийные. Боюсь, он вообще неуправляемый будет
    А облётывать, видимо, придётся мне. Ж)

Подскажите, чего ждать в воздухе. Возможно, имеет смысл полумать о 3-4 лопастном винте меньшего диаметра? А то боюсь скрутит реактивным моментром.

Фото (50кб) - ещё не окрашеный и без деталировки (пресловутая потолочка )

Симпатичный самолётик получается - хочется, чтоб пролетел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4ajka3.jpg‎
Просмотров: 278
Размер:	47.1 Кб
ID:	63519  

Записей в дневнике
    21
    С удовольствием отвечу на ваши вопросы. Как вы заметили,я многие уже построенные модели переделывал из других классов. И-153 не исключение - бывшая резиномоторка , летала очень неустойчиво с большим винтом и редуктором работающим на один вал от трёх резиномоторов.Построил я эту модель в 82-м году. Размах крыла модели (верхн) 67 см.По правилам этого класса допустимо изменение размеров - в основном оперения ,шасси-до 10 %. Переделывая её в кордовую электрокопию со сбросом бомб и работающими элеронами-закрылками не стал менять площади оперения,поэтому вы правы,видя несоответствие его величины.На кордах летит искллючительно-показательно.Управляемость по высоте великолепная(корды 7.5 м).На радио уже переделывать не буду,если что ,то лучше подобный уже строить И-15,И-15 бис.Предполагаю его вёрткость и маневренность в радиоварианте, не для первого обучения.

Винт конечно желатольно до 8" , на 300-м с редуктором 1:3 стоит 9" * 6" ,будет скручивать модель,сложнее управлять.

Модель очень красива,буду ждать окончания постройки и первого полёта! Удачи!
    Какой полётный вес предполагаете, нагрузку -желательно не более 40гр\дм2 а то и меньше на сколько можно ?

С Уважением,Валерий.

Ага. Спасибо!

Модель очень красива,буду ждать окончания постройки и первого полёта! Удачи!
    Какой полётный вес предполагаете, нагрузку -желательно не более 40гр\дм2 а то и меньше на сколько можно ?
    Не могу сказать про вес, т.к. делал не я, а автор живёт далекооооо... Но предпологаю не больше 30 гр\дм2. С культурой веса всё в порядке
    Так что за вес я не боюсь.
    Если можно, поподробнее про резиномоторный вариант(всё-таки ближе к РУ, чем корды). Что значит "летала очень неустойчиво"? Вы имеете виду проблемы с большим винтом? Или сказывалось и малое плечо стабилизатора? Както с этими проблемами боролись и на сколько успешно?

А про полёт напишу недели через три (друг обещал приехать погостить вместе с самолётом - будем пытаться поднять его в воздух).

если что ,то лучше подобный уже строить И-15,И-15 бис.
    А почему лучше? Просто больше нравятся или есть какие-то принципиальные моменты?

Артур

P.S. Извиняйте вопросы может глупые, но как-то мало информации по моделям И-15... такого размерчика..

6.  

Записей в дневнике
    21
    И-153 - самый любимый биплан,но если строить новую модель,то хочется строить тот прототип,который никогда ещё не делал.

Резиномоторка была тяжеловатой- 150 гр, летела на приличной скорости несвойственной таким моделям.При взлёте имела левый вираж ,после раскручивания мотора переходила в правый.Очень была требовательна к центровке . Малое плечо ГО даёт о себе знать,хотя и увеличено на 10%. Ведь это свободнолетающая ( свободноулетающая) модель .Как будет вести себя радиокопия ,можно только предполагать...

Облетаете,расскажите.

Сегодня "облетывал" свой фоккер Др.1 как и ожидал тяга маленькая - 3 метра полета и воткнулся в снег - буду переделывать на безколлекторник - порадовало что скорость падения маленькая - упал без каких либо повреждений

Записей в дневнике
    21
    Не беда, отрицательный результат,тоже результат и приобретённый опыт.Будем считать,что идёт доводка модели.У триплана очень большое сопротивление крыла и его преодоление требует установки мотора большей мощности и следовательно большей тяги винта,даже бОльшей ,чем для биплана.На моём Ньюпоре при 500 гр полётного веса я поменял Спеед300 на 400-й тоже с редуктором.

10.  

Записей в дневнике
    11
    продолжаю свой pt-17
    не могу качественно сделать управление элеронами, подскажите что можно улучшить. 1 вариант разорвать тягу и сделать колено из кембрика - пока не знаю насколько это будет прочно - но у когото видел.
    Существующий сейчас вариант - изгиб тяги тянет и деформирует элерон - может кабанчики развернуть, и направить на тягу - все равно не то ?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2105705_resize.JPG
Просмотров: 104
Размер:	42.9 Кб
ID:	64879
Название: P2105704_resize.JPG
Просмотров: 114
Размер:	52.0 Кб
ID:	64881
Название: P2105706_resize.JPG
Просмотров: 56
Размер:	28.2 Кб
ID:	64890

Учит правила (до 10.01.2018)
    у меня аналогично на сесне..тока кабанов чуток повернул...вроде все ок.....
    Цитата Сообщение от nikitae Посмотреть сообщение
    продолжаю свой pt-17
    не могу качественно сделать управление элеронами, подскажите что можно улучшить. 1 вариант разорвать тягу и сделать колено из кембрика - пока не знаю насколько это будет прочно - но у когото видел.
    Существующий сейчас вариант - изгиб тяги тянет и деформирует элерон - может кабанчики развернуть, и направить на тягу - все равно не то ?
    Вложение 64879
    Вложение 64881
    Вложение 64890

Вообще-то в такой ситуации на кабанчики ставят сферические шарниры.Еще способ - поставить изогнутые Z-образные тяги.

Забанен
    продолжаю свой pt-17
    Думаю лучше отказаться от этой схемы управления и с делать маненькие торсионы
    Приблизительно вот так http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=Att...st&id=44814
    Переделок минимум, а проблемы решатся практически усе.

Владельцы бипланов подскажите пожалуйста ,сильно ли скажется на пилотажных возможностях ,тот факт,что элероны верхнего крыла имеют меньшие расходы чем элероны нижнего.

Записей в дневнике
    21
    На всех прототипах бипланов все элероны имеют одинаковые расходы и на моделях не стоит делать их разной величины -это, я бы так сказал, неаэродинамично. Просто одни из элеронов будут менее эффективны , а о управлении вообще сказать трудно, как будет себя вести модель,возможно будет очень склонна к штопору.

А что Вам мешает сделать отклонения одинаковыми? Если не жаль модель,попробуйте провести эксперимент.

А что Вам мешает сделать отклонения одинаковыми? Если не жаль модель,попробуйте провести эксперимент.
    Да жаль конечно,но если я выставляю "кабанчики" на одинаковом расстоянии от оси петель элеронов,то из-за того что верхнее смещено вперед -получается закусывание в крайнем нижнем положении .Закусывание удалось побороть только когда увеличил расстояние от оси петель до точки крепления кабанчиков на верхних крыльях.Но вот теперь ,естественно, амплитуда ходов стала разной. Не ставить же из за этого дополнительную пару машинок на верхнее крыло?

Записей в дневнике
    240
    Цитата Сообщение от SKIF-D Посмотреть сообщение
    Да жаль конечно,но если я выставляю "кабанчики" на одинаковом расстоянии от оси петель элеронов,то из-за того что верхнее смещено вперед -получается закусывание в крайнем нижнем положении .Закусывание удалось побороть только когда увеличил расстояние от оси петель до точки крепления кабанчиков на верхних крыльях.Но вот теперь ,естественно, амплитуда ходов стала разной. Не ставить же из за этого дополнительную пару машинок на верхнее крыло?
    Можно фото узлов в частности и в общем? Возможно шаровые соединения помогу избежать закусов.

Записей в дневнике
    21
    Знаете что,вам необходимо соединить задние кромки верхнего и нижнего элерона одной или двумя тягами, так передаётся усилие с элерона на элерон на У-2 . Конечно же тяги должны быть на шарнирах. Так получите одинаковое отклонение обоих элеронов. Попробуйте.

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Можно фото узлов в частности и в общем? Возможно шаровые соединения помогу избежать закусов.
    Спасибо за участие сделал фотки ,качество правда хр..е- спешил ,но разобраться позволят.
    Там где на нижнем узле дырочка обведеннаяНажмите на изображение для увеличения
Название: nig_uzel.jpg
Просмотров: 153
Размер:	27.8 Кб
ID:	67682 -это первоначальное положение кабанчика на нижнем элероне.В этом случае получается что вооброжаемый паралеллограм ,образуемый элеронами и соединительной тягой ,вытягивается в прямую линию(сказывается смещение верхнего крыла)
    Это нынешнее состояниеНажмите на изображение для увеличения
Название: end_var.jpg
Просмотров: 159
Размер:	30.0 Кб
ID:	67681 Нажмите на изображение для увеличения
Название: ver_uzel.jpg
Просмотров: 75
Размер:	21.0 Кб
ID:	67680

Записей в дневнике
    21
    Так, всё понятно.Выход из положения:- тягу от задней кромки верхнего элерона направить , удлиннив, на то место нижнего элерона, где стоял раньше кабанчик ( прямо в виднеющееся отверстие) , но сам кабачик нижнего элерона оставить на месте. Получится то , о чём я говорил постом выше - по схеме У-2.

Так, всё понятно.Выход из положения:- тягу от задней кромки верхнего элерона направить , удлиннив, на то место нижнего элерона, где стоял раньше кабанчик ( прямо в виднеющееся отверстие) , но сам кабачик нижнего элерона оставить на месте. Получится то , о чём я говорил постом выше - по схеме У-2.
    Спасибо буду пробовать.

Записей в дневнике
    11
    На чертеже рекомендуют следующее управление элеронами Нажмите на изображение для увеличения
Название: ailerons_servo.JPG
Просмотров: 70
Размер:	21.2 Кб
ID:	67892
    я сделал чтото похожее Нажмите на изображение для увеличения
Название: version2.jpg
Просмотров: 131
Размер:	54.2 Кб
ID:	67893
    я подключил приемник и увидел что элерон больше отклоняется вверх , а вниз меньше, в чем ошибка, или я чтото не понимаю?
    Решил модифицировать прошлую конструкцию и не отходить от черетежа - но пока получается не очень, шарниры пока не нашел, а из чего сделать не смог придумать.
    посоветуйте как проверить отклонение элеронов и как улучшить конструкцию.
    прошу прощения за вид - это черновой вариант.

В таких случаях полезно нарисовать кинематическую схему.
    У Вас явно шарнир тяги к РМ не лежит на вертикали к шарниру элерона, отсюда и разные углы при одинаковых ходах тяги взад-вперед.
    Изображения  

Записей в дневнике
    11
    сегодня был пробный запуск моего строящегося маленького биплана.
    Проблема в том что он почему то задирает нос и стремится висеть на винте, тяги хватает чтобы повиснуть - но я его кое как сажал, пускал с руки т.к. с лыж негде взлетать.
    прямо лететь не хочет.
    Могло быть 2 проблемы:
    1. оба крыла не параллельны друг другу - у верхнего слишком большой угол вверх.
    проверил - дома -все четко - параллельно как по чертежу.
    2.ЦТ слишком назад - я его выставлял как на чертежеНажмите на изображение для увеличения
Название: balance.JPG
Просмотров: 177
Размер:	41.8 Кб
ID:	69548
    так же проверил - в норме хотя может на 1-2 мм назад - но я не уврен что это его вешало на винт.
    руль высоты - в норме.
    вот фото:
Название: test1_stearman.jpg
Просмотров: 203
Размер:	37.4 Кб
ID:	69549
    комментарий к фото: на нем видно что верхнее крыло как бы задрано - но прийдя домой все разобрал замерил - собрал - все ровно - не могу понять в чем дело.(может визуальный обман )
    относительно центральной линии фюзеляжа тоже все паралельно
    после сборки - измерения Нажмите на изображение для увеличения
Название: view_3.jpg
Просмотров: 69
Размер:	33.3 Кб
ID:	69551

общий вид
Название: test1_view2.jpg
Просмотров: 60
Размер:	35.9 Кб
ID:	69550
    полетный вес 730 грамм
    площадь крыльев 28 дм
    длина крыла 880мм

помогите пожалуйста разобраться в причине.
    заранее благодарю за помощь.

При первом запуске своего биплана была аналогичная проблема.Висеть не стремился, но морду задирал.Смещение центра тяжести на 15% вперед решило все проблемы.Вообще к центровке гораздо критичнее чем монопланы.И желательно верхнее крыло ставить с отрицательным углом атаки 1-2градуса.Между задними кромками крыльев расстояние будет больше примерно на 5 мм чем между передними ,при вашей хорде крыла.
Название: 13.jpg
Просмотров: 203
Размер:	90.9 Кб
ID:	69615

Цитата Сообщение от SKIF-D Посмотреть сообщение
    При первом запуске своего биплана была аналогичная проблема.Висеть не стремился, но морду задирал.Смещение центра тяжести на 15% вперед решило все проблемы.Вообще к центровке гораздо критичнее чем монопланы.И желательно верхнее крыло ставить с отрицательным углом атаки 1-2градуса.Между задними кромками крыльев расстояние будет больше примерно на 5 мм чем между передними ,при вашей хорде крыла.
    Вложение 69615
    Красавец какой!

на нем видно что верхнее крыло как бы задрано - но прийдя домой все разобрал замерил - собрал - все ровно - не могу понять в чем дело.помогите пожалуйста разобраться в причине.
    заранее благодарю за помощь.
    Во первых удивил сам чертеж.
    О параллельночти плоскостей у бипов,речь может идти при симметричных профилях,и лишь в случае,когда мотор находится ровно на вершине равнобедренного треугольника,тоесть по середине,межь крыльев.В вашем случае нужно применить все известные меры,употребимые в данном случае.
    1.Выкос мотора в право 2 гр. и вниз 3-4.
    2.Верхнее крыло вниз на 2 град.
    3.Возможно перенести центровку еще вперед.

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    Во первых удивил сам чертеж.
    О параллельночти плоскостей у бипов,речь может идти при симметричных профилях,и лишь в случае,когда мотор находится ровно на вершине равнобедренного треугольника,тоесть по середине,межь крыльев.В вашем случае нужно применить все известные меры,употребимые в данном случае.
    1.Выкос мотора в право 2 гр. и вниз 3-4.
    2.Верхнее крыло вниз на 2 град.
    3.Возможно перенести центровку еще вперед.
    Всё чудестно, рецепт исчерпывающий...
    Но
    Не затруднит ли вас дать ссылку на литературу, статью, книгу, где описывается и ОБОСНОВЫВАЕТСЯ - ЗАЧЕМ у бипланов устанавливаются разные углы атаки между крыльями?

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Всё чудестно, рецепт исчерпывающий...
    Но
    Не затруднит ли вас дать ссылку на литературу, статью, книгу, где описывается и ОБОСНОВЫВАЕТСЯ - ЗАЧЕМ у бипланов устанавливаются разные углы атаки между крыльями?
    Я постараюсь найти необходимые ссылки и предоставить в этой теме,но в данный,непосредственно, момент не располагаю ни чем подобным.Или вы хотите услышать от меня вольное изложение?

Записей в дневнике
    447
    Или вы хотите услышать от меня вольное изложение?
    Хм...Излагайте, послушаю.

Хм...Излагайте, послушаю.
    Уф....,ок.
    Мои знания по этому вопросу опираются на,некогда читаную статью в журнале посвященом аэронавтике(не мучте меня -не вспомню в каком)
    Итак сведения о продольной устойчивости моторизованых бипланов в ней базировалось на принципе равнобедренного треугольника.За базовую теоретическую модель в доказательстве принималась схема с симетричным расположением крыльев,относительно продольной оси аппарата,имеющих симетричный же профиль.Далее разбирались различные схемы отклонения от теоретически заданой,и способы возврата самолета в ,,идеальное,, продольно устойчивое состояние.В частности при смещении ценра тяжести ниже геометрического центра треугольника,в следствии тех,или иных конструктивных особенностей,предлагалось компенсировать за счет смещения верхней плоскости вперед и уменьшения его угла атаки до отрицательных значений ,и увеличения характеристик подъмной силы в профилях ГО и увеличения его угла атаки .Далее приводились примеры расчетов негативного угла атаки крыла схемы ,,парасоль,, в различных скоростных режимах и в качестве популярного примера набор высоты у мотопарапланов с повышением горизонтальной скорости.
    Дайте ка мне время разыскать этот материал и перевести его на русский язык.

Записей в дневнике
    447
    Мдя...
    Скажем так...90% постулированного притянуто "за уши".
    Различный угол атаки верхнего и нижнего крыла необходим для компенсации взаимного влияния крыльев, а также разниц в нулевом угле атаки при различных хордах верхнего и нижнего крыла. Это так, очень примитивно. Но нигде не нашёл отнесений к положению ЦТ, стабилизатора и подобного...

Записей в дневнике
    2
    Во первых удивил сам чертеж.*** 3.Возможно перенести центровку еще вперед. **
    Особенно центровка показанная ..... я был уверен что она ищется по средней точке крыльев
    типа эвот так

Вложение 70288

Записей в дневнике
    447
    Эх...
    Теоретики...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif‎
Просмотров: 160
Размер:	21.0 Кб
ID:	70299   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.gif‎
Просмотров: 183
Размер:	13.0 Кб
ID:	70301  

Попробуйте проверить центровку по такой схеме.У меня не очень то получилось по причине того,что на вашей иллюстрации отъеден кусочек задней кромки нижнего крыла.Вложение 70305
    Последний раз редактировалось flying yogurt; 12.05.2009 в 14:55.

Различный угол атаки верхнего и нижнего крыла необходим для компенсации взаимного влияния крыльев, а также разниц в нулевом угле атаки при различных хордах верхнего и нижнего крыла. Это так, очень примитивно. Но нигде не нашёл отнесений к положению ЦТ, стабилизатора и подобного...
    Тоже не ахти,как много сказано.....
    Вы знете многое об этом,судя по интонациям.Вы готовы об этом рассказать?

Записей в дневнике
    447
    Попробуйте проверить центровку по такой схеме.
    По какой схеме рассчитывается центровка - смотрите на картинках, специально подключил.
    Вы готовы об этом рассказать?
    В сети есть книга - "Справочник авиконструктора", издание ЦАГИ, 1937 г. В этой книге описаны 3 (ТРИ) способа расчёта бипланной коробки. Там-же рассматриваются вопросы различных углов установки крыльев и причин к тому ведущих. Найдите, выкачайте, прочитайте. Или вам интегралы лопатологично объяснять?

По какой схеме рассчитывается центровка - смотрите на картинках, специально подключил.

В сети есть книга - "Справочник авиконструктора", издание ЦАГИ, 1937 г. В этой книге описаны 3 (ТРИ) способа расчёта бипланной коробки. Там-же рассматриваются вопросы различных углов установки крыльев и причин к тому ведущих. Найдите, выкачайте, прочитайте. Или вам интегралы лопатологично объяснять?
    Выкачаю.Вы сылки не приводите,для того,чтобы было еще интереснее.....
    Можете обьяснить просто и без куража?Обьясните.
    Хотя не стоит....сам разберусь.

Записей в дневнике
    2
    Попробуйте проверить центровку по такой схеме.***
    Да , Вы правы - эта схема первоначальная В реальности сечения крыльев одинаковы, но верхнее чуть больше по размаху, соответственно центровка ближе к Вашей и чуть выше... Мотор же установлен почти посередине.. Правда не электро
    Вложение 70329

Еще одна из версий установки крыла верхнего с отрицательным углом - на критических режимах срыв потока происходит сначала на нижнем крыле и типа управление сохраняется...

Записей в дневнике
    11
    2.ЦТ слишком назад - я его выставлял как на чертежеВложение 69548
    подскажите в моем случае - правильно ли выставлен ЦТ. и насколько повлияет отриц.угол верхнего крыла на летабельность, если сильно - придется все переделывать.

Записей в дневнике
    447
    Выкачаю.Вы сылки не приводите,для того,чтобы было еще интереснее.....
    Знаете, эта книга проскакивала на форуме так с год назад...Мне ссылку на сервер нужно было специально для вас хранить?
    Можете обьяснить просто и без куража?Обьясните.
    Хотя не стоит....сам разберусь.
    Вот сами и разберитесь. Самая лучшая наука - собственными руками усвоенная.
    А как разберётесь, сможете другим без куража и просто объяснять - что да как да где...
    Простейший способ расчёта центровки для бипа - найти НА ФОРУМЕ программу W_Laengs4_V112.exe

Самая лучшая наука - собственными руками усвоенная.
    Классно подмечено
    Остальное...не очень.

Закрытая тема