Проект Як-18Т 1:5 и 1:7

Ирбиус

Задумал я построить полукопию самолёта из заголовка.
Поискал по мировым производителям и… естественно не нашел. 😃 (Буржуи пиарят свою продукцию, а у наших и так забот полно 😃
Ну ничего, мы не ищем лёгких путей, стал штудировать форум на предмет чертежей и наткнулся на этот топик: rcopen.com/forum/f82/topic151624/62.
Связался с Дмитрием Козловым, ник на форуме DStorm, так как считал, что он продвинулся дальше всех в реализации и узнать у него почему застопорился проект предложил, продолжить его начинание 😃. Все подробности излагать не буду, но итоги 2х дней переговоров заключаются в следующем:

  1. Он готов предоставить тифовские файлы разветрки за 1 тыс. рублей. В принципе, очень даже адекватная цена за проделанную им работу. Но для перевода их в вектор, я попросил выполнить привязку к линейным размерам (в листы чертежей, вставить изображение линейки, как на картах), но Дмитрий отказался это сделать, как и предоставить векторный файл для нарезки на лазере набора. 😃
  2. Я попросил у него поверхностную модель, для того, что бы самому сделать/заказать набор для самолёта ~2м размахом, но он готов его предоставить только за 150к, как он сам написал (Я из нашей беседы понял, что за 150 тыс. рублей), что несколько повергло меня в шок. 😵
    Ну да ладно, это его дело… 😃

А теперь собственно к делу и призыв к тем кому интересно что бы данная модель полетела:
В 2009 году, при обсуждении данной темы, выкладывали наработки по данной модели на файлообменники. Дмитрий Тер-Семенов ака Kermit выложил поверхностную модель, но он куда-то с форума исчез и беглый поиск связи с ним не дал… 😦

Предлагаю оживить проект, объединить усилия и собрать уже имеющуюся информацию о данной модели и совместными усилиями довести его до стадии, при которой можно подать его на нарезку в масштабах 1:7 и 1:5.
Я на dropbox создал папку “Народная модель Як-18Т” вот: ссылка

Результатом проекта должны стать:

  1. Набор векторных файлов для масштабов 1:7 и 1:5 пригодных для нарезки ЧПУ
  2. Рекомендации по использованию комплектующих
  3. Набор сборочных чертежей и список других необходимых материалов и инструментов.
  4. Выпуск всех материалов под Свободной лицензией.
  5. Попробовать совместную разработку
  6. Летающая модель выполненная по материалам разработанным в рамках данного проекта.

Кому интересно отписывайтесь тут чем можете помочь (приветствуется любая помощь - файлы, руки умеющие работать в средах разработки, головы умеющие всё это считать и любая другая добровольная помощь)
Сладывайте Ваши файлики в папочку “1-Новое”, а я их буду разгребать и после набора достаточного количества материалов, планирую выкладывать результаты, что бы кто угодно мог заказать либо самостоятельно выпилить данную модель 😃

Даёшь много Як-18Т хороших и разных!

Разработка проекта подобного масштаба будет осуществляться мною впервые. Прошу не помидорить и отнестись с пониманием к основной идее: в данный момент в доступе нет модели Як-18Т, нужно что бы она была!
Кому интересно - давайте объединим усилия, что бы она появилась, и любой мог её произвести, заказать… 😃

Airliner-rc

хотел посмотреть чту у вас уже есть по проекту, но ссылки на dropbox не открываются.

boroda_de

Дропбокс открывается. Видны превьюшки от DStorm. Надеюсь, публикуется с его разрешения.
Проект интересный, но непонятна цель. 1:5 под бензин? Различные моторы требуют различной рамы и прочность на вибрацию. Делать дубовый электролёт или хлипкий бензолёт, скорее всего, не входит в Ваши цели?
Если нужны файлы под резку, то найдутся умельцы за вполне адекватные деньги, imho.

DStorm
boroda_de:

Различные моторы требуют различной рамы и прочность на вибрацию.

С моторами не все так просто, морда то круглая и большая, но короткая, 40ZDZ с карюратором в заднице не лезет в капот, и что бы его затолкать нужно в мотошпангоуте вырезать дырку под него… далее доступ карбу для настройки затруднен

Ирбиус

Нашел шикарную книжку по эксплуатации и конструкции данного самолёта. 😃

boroda_de:

Проект интересный, но непонятна цель. 1:5 под бензин?

Думаю да, под 55 бензиныч думаю будет в самый раз.

boroda_de:

Различные моторы требуют различной рамы и прочность на вибрацию.

Это да, нужно делать самый “конский” ведь больше не меньше 😃
Хотя думаю если будет достаточно данных и желающих можно будет комплекты сделать с компоновкой передка под основные типы моторов имеющихся в досягаемости.

boroda_de:

Делать дубовый электролёт или хлипкий бензолёт, скорее всего, не входит в Ваши цели?

Для начала нужно собрать как можно больше данных. 😃 Потому и обратился к общественности, т.к. многие уже набили шишек 😃
Дубовый бензолёт, вот путь настоящих авиастроителей 😉 Внимательно слежу за СуперГуппи, отличная получается самолётка! 😃

boroda_de:

Если нужны файлы под резку, то найдутся умельцы за вполне адекватные деньги, imho.

Ага, одного уже нашел в самом первом посте описал находку:). Не каждый может так: получить за спасибо, а продавать за 150 тыщ 😃

Вот ищу умельцев, ведь главное не в бабле дело, а в интересе. Linux же умудрились всем миром построить! Самолёт думаю проще 😃

DStorm:

С моторами не все так просто,

Вот и я о том же. В документации указать подходящие типы моторов, под набор морд.

Alx1m1k
Ирбиус:

Вот и я о том же. В документации указать подходящие типы моторов, под набор морд.

может этот-RCV-120-SP ? правда калилка,но тем паче…можно и бензинку…

Ирбиус

Ильюх, у этого самолёта морда же широкая, такой мотор в самый раз для копийности во всякие яки пихать, ну это я так думаю… 😃 На калилке при таком размахе разоришься 😃 Бензин уже с 1,7м размаха гораздо эффективнее 😃 Звучёк конечно у двухтактничка будет не самый бодрый, за то не так сложно и моторов под 50-55 кубов с избытком в природе существует.

AeroLEX

Готов помочь с фото прототипа. Летает в нашем аэроклубе. Доступ практически не ограниченный.

Ирбиус

Саша, спасибо большое! Т.к. в “шаговой” доступности у меня прототипа нет буду строить вашу “Тэху”. Думаю потёртости и другие следы эксплуатации придадут модели особенный шарм! 😃 Но пока до постройки далеко. В данный момент размышляю как с самого начала оттолкнуться, а именно думаю либо самому делать 3д-модель поверхности самолёта либо заказать где. Фрилансерам уже клич кинул. Среду разработки поюзать, вместе с ноутбуком мне дадут. Плюс есть один знакомый авиаконструктор, очень рассчитываю на его помощь. Ну дядька мой их еще строил на Смоленском Авиазаводе… 😃 может там что подскажут да дадут. Короче пока где-то так.
Второй день жизни проекта, и уже кое-что начинает вырисовываться 😃

Ruswolf

Надо строить и на чемпионат ехать. Я как то думал о этом самолёте ибо подтверждений копийности на каждом углу - они во всех аероклубах почти.

Ирбиус
Ruswolf:

аероклубах почти.

И тем более удивительно то, что его никто не делает и не производит. Все хотят, но и сами не делают и другим не дают 😃.
Вот будет за то что исправить. 😃
К ночи смотрю вроде фрилансеры оживились 😃 видать ценник злой для них предложил! 😃))

Ruswolf
Ирбиус:

видать ценник злой для них предложил!

Ирбиус:

Я из нашей беседы понял, что за 150 тыс. рублей

мутная история 😃 А DStorm не обиделся что выложили его предложение ? 😕

Ирбиус
Ruswolf:

мутная история А DStorm не обиделся что выложили его предложение ?

Да не, не мутная. Всё понятно и логи записаны. 😉
Я его предложение всерьез не могу рассматривать, т.к. он поверхностную модель получил безвозмездно и продавать то, что получил “за спасибо” по такой цене - галактический подвиг! И обижаться тут ему не на что, коммерции тут никакой нет. Я же не только с ним вёл переговоры, и коммерческие интересы партнёров соблюдаю всегда, даже если об этом не просят.

К сожалению в файловых хранилищах срок хранения файлов ограничен. Я уже к кому мог, к тем и обратился из той дискуссии. Жалко, что парень, который выложил 3д модель куда-то пропал. Ну я его где мог нашел и что-то тишина. Остаётся подождать.

Фрилансеры оживились. Для них, я так понял наши плоскоповерхностные игрушки - тьфу. Вот ищу достоверные чертежи. Завтра буду свой авиационный люд обзванивать. Хочется, что бы уж если делали 3D-модель, то по нормальным чертежам. И элероны у него зачётные… Уж весь мозг сломал размышляя как бы покопийнее сделать приводы 😃

yablokov
Ирбиус:

И тем более удивительно то, что его никто не делает и не производит. Все хотят, но и сами не делают и другим не дают .

Получен заказ на изготовление (не припомню точную цифру)Як 18 Т для авиационных школ.Так что в скором будущем увидим обновленный Як 18Т.

Ирбиус
yablokov:

Получен заказ на изготовление…

Та не, я про строительство моделей, ни один из производителей не выпускает этот “легендарный” самолёт. На Смоленском авиазаводе делают по индивидуальным заказам этот самолёт, и Д.Медведев в бытность свою президентом “толкнул” заказ на какую-то серию, на сколько я помню. в 10м году изготовили что-то около 60 единиц…

flying_yogurt
Ирбиус:

Я его предложение всерьез не могу рассматривать, т.к. он поверхностную модель получил безвозмездно и продавать то, что получил “за спасибо” по такой цене - галактический подвиг!

Дмитрий спроектировал этот самолёт годом раньше упомянутой темы.

flying_yogurt

Он мне раскладку под лазер присылал давным-давно,ту,что у вас в Дропбоксе в демоверси…дату не помню,но показалось,что гораздо раньше,чем вышла тема…Возможно я с датами не точен.

Ирбиус

Спасибо огромное!!! Теперь есть поверхность.
Я нашел поддержку своей идеи 😃 Теперь у нас целая команда набирается! 😃
Еще раз подчеркну, я не собираюсь продавать эти векторные чертежи, я хочу, что бы они были в свободном доступе под Свободной лицензией, что бы в любом месте нашей планеты, любой мог принести фанеру и бальзу и нарезать себе этот самолёт. Если китайцы на его основе будут делать ARF-ы это тоже будет замечательно, т.к. у нас прибавится коллег и будет в целом веселее! 😃

Ирбиус
spoz:

Взято тут

В найденной Вами версии есть подробное изображение шасси и компоновка по агрегатам. Спасибо большое!
Завтра выложу оглавление (список всех файлов которые удалось найти)

Кузя

Как планируется делать кабину ну дверки будут открываться?

Ирбиус
Кузя:

ну дверки будут открываться?

Полюбому! В идеале еще и интеръер, что бы можно было замутить кабину зачётную, а не так как в пилотажевском Як-12… Там 2й шпангоут просто атасный был 😃

Вот грызу компас 😃