Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 37 из 37

Проект Як-18Т 1:5 и 1:7

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Задумал я построить полукопию самолёта из заголовка. Поискал по мировым производителям и... естественно не нашел. (Буржуи пиарят свою продукцию, а ...

Записей в дневнике
    18

Проект Як-18Т 1:5 и 1:7

Задумал я построить полукопию самолёта из заголовка.
    Поискал по мировым производителям и... естественно не нашел. (Буржуи пиарят свою продукцию, а у наших и так забот полно
    Ну ничего, мы не ищем лёгких путей, стал штудировать форум на предмет чертежей и наткнулся на этот топик: Як-18Т.
    Связался с Дмитрием Козловым, ник на форуме DStorm, так как считал, что он продвинулся дальше всех в реализации и узнать у него почему застопорился проект предложил, продолжить его начинание . Все подробности излагать не буду, но итоги 2х дней переговоров заключаются в следующем:
    1. Он готов предоставить тифовские файлы разветрки за 1 тыс. рублей. В принципе, очень даже адекватная цена за проделанную им работу. Но для перевода их в вектор, я попросил выполнить привязку к линейным размерам (в листы чертежей, вставить изображение линейки, как на картах), но Дмитрий отказался это сделать, как и предоставить векторный файл для нарезки на лазере набора.
    2. Я попросил у него поверхностную модель, для того, что бы самому сделать/заказать набор для самолёта ~2м размахом, но он готов его предоставить только за 150к, как он сам написал (Я из нашей беседы понял, что за 150 тыс. рублей), что несколько повергло меня в шок.
    Ну да ладно, это его дело...

А теперь собственно к делу и призыв к тем кому интересно что бы данная модель полетела:
    В 2009 году, при обсуждении данной темы, выкладывали наработки по данной модели на файлообменники. Дмитрий Тер-Семенов ака Kermit выложил поверхностную модель, но он куда-то с форума исчез и беглый поиск связи с ним не дал...

Предлагаю оживить проект, объединить усилия и собрать уже имеющуюся информацию о данной модели и совместными усилиями довести его до стадии, при которой можно подать его на нарезку в масштабах 1:7 и 1:5.
    Я на dropbox создал папку "Народная модель Як-18Т" вот: ссылка

Результатом проекта должны стать:
    1. Набор векторных файлов для масштабов 1:7 и 1:5 пригодных для нарезки ЧПУ
    2. Рекомендации по использованию комплектующих
    3. Набор сборочных чертежей и список других необходимых материалов и инструментов.
    4. Выпуск всех материалов под Свободной лицензией.
    5. Попробовать совместную разработку
    6. Летающая модель выполненная по материалам разработанным в рамках данного проекта.

Кому интересно отписывайтесь тут чем можете помочь (приветствуется любая помощь - файлы, руки умеющие работать в средах разработки, головы умеющие всё это считать и любая другая добровольная помощь)
    Сладывайте Ваши файлики в папочку "1-Новое", а я их буду разгребать и после набора достаточного количества материалов, планирую выкладывать результаты, что бы кто угодно мог заказать либо самостоятельно выпилить данную модель

Даёшь много Як-18Т хороших и разных!

Разработка проекта подобного масштаба будет осуществляться мною впервые. Прошу не помидорить и отнестись с пониманием к основной идее: в данный момент в доступе нет модели Як-18Т, нужно что бы она была!
    Кому интересно - давайте объединим усилия, что бы она появилась, и любой мог её произвести, заказать...

2.  

хотел посмотреть чту у вас уже есть по проекту, но ссылки на dropbox не открываются.

Записей в дневнике
    196
    Дропбокс открывается. Видны превьюшки от DStorm. Надеюсь, публикуется с его разрешения.
    Проект интересный, но непонятна цель. 1:5 под бензин? Различные моторы требуют различной рамы и прочность на вибрацию. Делать дубовый электролёт или хлипкий бензолёт, скорее всего, не входит в Ваши цели?
    Если нужны файлы под резку, то найдутся умельцы за вполне адекватные деньги, imho.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Различные моторы требуют различной рамы и прочность на вибрацию.
    С моторами не все так просто, морда то круглая и большая, но короткая, 40ZDZ с карюратором в заднице не лезет в капот, и что бы его затолкать нужно в мотошпангоуте вырезать дырку под него... далее доступ карбу для настройки затруднен

6.  

Записей в дневнике
    18
    Нашел шикарную книжку по эксплуатации и конструкции данного самолёта.

Проект интересный, но непонятна цель. 1:5 под бензин?
    Думаю да, под 55 бензиныч думаю будет в самый раз.

Различные моторы требуют различной рамы и прочность на вибрацию.
    Это да, нужно делать самый "конский" ведь больше не меньше
    Хотя думаю если будет достаточно данных и желающих можно будет комплекты сделать с компоновкой передка под основные типы моторов имеющихся в досягаемости.

Делать дубовый электролёт или хлипкий бензолёт, скорее всего, не входит в Ваши цели?
    Для начала нужно собрать как можно больше данных. Потому и обратился к общественности, т.к. многие уже набили шишек
    Дубовый бензолёт, вот путь настоящих авиастроителей Внимательно слежу за СуперГуппи, отличная получается самолётка!

Если нужны файлы под резку, то найдутся умельцы за вполне адекватные деньги, imho.
    Ага, одного уже нашел в самом первом посте описал находку. Не каждый может так: получить за спасибо, а продавать за 150 тыщ

Вот ищу умельцев, ведь главное не в бабле дело, а в интересе. Linux же умудрились всем миром построить! Самолёт думаю проще

Цитата Сообщение от DStorm Посмотреть сообщение
    С моторами не все так просто,
    Вот и я о том же. В документации указать подходящие типы моторов, под набор морд.

Цитата Сообщение от Ирбиус Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же. В документации указать подходящие типы моторов, под набор морд.
    может этот-RCV-120-SP ? правда калилка,но тем паче...можно и бензинку...

Записей в дневнике
    18
    Ильюх, у этого самолёта морда же широкая, такой мотор в самый раз для копийности во всякие яки пихать, ну это я так думаю... На калилке при таком размахе разоришься Бензин уже с 1,7м размаха гораздо эффективнее Звучёк конечно у двухтактничка будет не самый бодрый, за то не так сложно и моторов под 50-55 кубов с избытком в природе существует.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Готов помочь с фото прототипа. Летает в нашем аэроклубе. Доступ практически не ограниченный.

Записей в дневнике
    18
    Саша, спасибо большое! Т.к. в "шаговой" доступности у меня прототипа нет буду строить вашу "Тэху". Думаю потёртости и другие следы эксплуатации придадут модели особенный шарм! Но пока до постройки далеко. В данный момент размышляю как с самого начала оттолкнуться, а именно думаю либо самому делать 3д-модель поверхности самолёта либо заказать где. Фрилансерам уже клич кинул. Среду разработки поюзать, вместе с ноутбуком мне дадут. Плюс есть один знакомый авиаконструктор, очень рассчитываю на его помощь. Ну дядька мой их еще строил на Смоленском Авиазаводе... может там что подскажут да дадут. Короче пока где-то так.
    Второй день жизни проекта, и уже кое-что начинает вырисовываться

Забанен
    Записей в дневнике
    21
    Надо строить и на чемпионат ехать. Я как то думал о этом самолёте ибо подтверждений копийности на каждом углу - они во всех аероклубах почти.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Ruswolf Посмотреть сообщение
    аероклубах почти.
    И тем более удивительно то, что его никто не делает и не производит. Все хотят, но и сами не делают и другим не дают .
    Вот будет за то что исправить.
    К ночи смотрю вроде фрилансеры оживились видать ценник злой для них предложил! ))

Забанен
    Записей в дневнике
    21
    видать ценник злой для них предложил!
    Я из нашей беседы понял, что за 150 тыс. рублей
    мутная история А DStorm не обиделся что выложили его предложение ?

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Ruswolf Посмотреть сообщение
    мутная история А DStorm не обиделся что выложили его предложение ?
    Да не, не мутная. Всё понятно и логи записаны.
    Я его предложение всерьез не могу рассматривать, т.к. он поверхностную модель получил безвозмездно и продавать то, что получил "за спасибо" по такой цене - галактический подвиг! И обижаться тут ему не на что, коммерции тут никакой нет. Я же не только с ним вёл переговоры, и коммерческие интересы партнёров соблюдаю всегда, даже если об этом не просят.

К сожалению в файловых хранилищах срок хранения файлов ограничен. Я уже к кому мог, к тем и обратился из той дискуссии. Жалко, что парень, который выложил 3д модель куда-то пропал. Ну я его где мог нашел и что-то тишина. Остаётся подождать.

Фрилансеры оживились. Для них, я так понял наши плоскоповерхностные игрушки - тьфу. Вот ищу достоверные чертежи. Завтра буду свой авиационный люд обзванивать. Хочется, что бы уж если делали 3D-модель, то по нормальным чертежам. И элероны у него зачётные... Уж весь мозг сломал размышляя как бы покопийнее сделать приводы

И тем более удивительно то, что его никто не делает и не производит. Все хотят, но и сами не делают и другим не дают .

Получен заказ на изготовление (не припомню точную цифру)Як 18 Т для авиационных школ.Так что в скором будущем увидим обновленный Як 18Т.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    Получен заказ на изготовление...
    Та не, я про строительство моделей, ни один из производителей не выпускает этот "легендарный" самолёт. На Смоленском авиазаводе делают по индивидуальным заказам этот самолёт, и Д.Медведев в бытность свою президентом "толкнул" заказ на какую-то серию, на сколько я помню. в 10м году изготовили что-то около 60 единиц...

Я его предложение всерьез не могу рассматривать, т.к. он поверхностную модель получил безвозмездно и продавать то, что получил "за спасибо" по такой цене - галактический подвиг!
    Дмитрий спроектировал этот самолёт годом раньше упомянутой темы.

Записей в дневнике
    18
    Як-18Т
    Читайте внимательно, прежде чем утверждать. Факты, как говорят, вещь упрямая.

Он мне раскладку под лазер присылал давным-давно,ту,что у вас в Дропбоксе в демоверси...дату не помню,но показалось,что гораздо раньше,чем вышла тема....Возможно я с датами не точен.

Вот все что нашел на компе
    http://www.ex.ua/926529209534

Записей в дневнике
    18
    Спасибо огромное!!! Теперь есть поверхность.
    Я нашел поддержку своей идеи Теперь у нас целая команда набирается!
    Еще раз подчеркну, я не собираюсь продавать эти векторные чертежи, я хочу, что бы они были в свободном доступе под Свободной лицензией, что бы в любом месте нашей планеты, любой мог принести фанеру и бальзу и нарезать себе этот самолёт. Если китайцы на его основе будут делать ARF-ы это тоже будет замечательно, т.к. у нас прибавится коллег и будет в целом веселее!

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от spoz Посмотреть сообщение
    Взято тут
    В найденной Вами версии есть подробное изображение шасси и компоновка по агрегатам. Спасибо большое!
    Завтра выложу оглавление (список всех файлов которые удалось найти)

Как планируется делать кабину ну дверки будут открываться?

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Кузя Посмотреть сообщение
    ну дверки будут открываться?
    Полюбому! В идеале еще и интеръер, что бы можно было замутить кабину зачётную, а не так как в пилотажевском Як-12... Там 2й шпангоут просто атасный был

Вот грызу компас

Записей в дневнике
    32
    От меня, много детальных фото http://yadi.sk/d/rZ7CJjMU9ZDLx
    Тоже как-то загорелся, хотел строить, но потом охладел. Мне ближе истребительная авиация, где 1-н или 2-ва пилота в кабине тандемом.
    Я вижу много людей интересуется этим самолетом. Посмотрел превью кита от Дмитрия у вас в архиве, такое можно нарисовать за 2-3 месяца. Ничего сложного не вижу, можно много чего сделать лучше, копийнее и технологичнее.
    Если у вас ничего не срастется в этом году, напишите мне летом я просто раньше физически не смогу т.к. работаю над своими проектами. Смогу помочь спроектировать и отмоделировать в 3D программе, хоть до винтика, эту модель. Любого масштаба, любого уровня сложности и копийности. Если надо сделаю динамический макет в эл. виде. Помогу разработать и сделать раскладку по доскам для резки фрезой или лазером, болваны для капотов и пр. корок, шасси. И даже могу помочь с резкой лазером или фрезой. Насчет запуска в серию, тоже могу помочь.

что бы можно было замутить кабину зачётную
    В полукопиях кабина не оценивается,только фонарь.

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    В полукопиях кабина не оценивается,только фонарь.
    Это с чего й то ты взял то!?

Учит правила (до 23.01.2018)
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    Это с чего й то ты взял то!?

Леш, ну почитай ты правила по полукопиям, прежде чем так подставляться...

6.9.4. Стендовая оценка:
    Коэффициент: К.
    1. Масштабная точность……………………………………….. 5
    2. Точность окраски…………………………………………….10
    3. Точность нанесения маркировок……………………………10
    4. Мастерство окраски и маркировки………………………… 10
    5. Масштабность деталировки………………………………….10
    Итого………………………….45
    Примечание: Деталировка ограничена крупными деталями. Мелкая деталировка, деталировка, относящаяся к двигателю, и кабина не оцениваются.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от XASAN Посмотреть сообщение
    Я вижу много людей интересуется этим самолетом. Посмотрел превью
    О, зачёт! Мне этот самолёт очень нравится тем, что он до сих пор производится, низкоплан, довольно нормальный у него комплекс пилотажный и убирающиеся шасси Недопилотажка такая...
    По поводу нарисовать, мне еще предстоит компас осваивать. Элементы конструкции понимаю. Технологический процесс тоже. Плюс есть к кому обратиться за советом и помощью. Думаю к весне будет понятно
    И даже могу помочь с резкой лазером или фрезой. Насчет запуска в серию, тоже могу помочь.
    Вот это тоже зачёт Думаю при отладке чертёжиков много дров наломать придется

Записей в дневнике
    32
    По поводу нарисовать, мне еще предстоит компас осваивать. Элементы конструкции понимаю. Технологический процесс тоже. Плюс есть к кому обратиться за советом и помощью. Думаю к весне будет понятно
    Тут главное двигаться и все получится. Советую заложить первую модель-прототип упрощенно, минимум копийности для отработки аэродинамики, динамики полета и прочности модели. Отработать всю кинематику - шасси, рули, закрылок и пр. Потом на базе этого прототипа строить полноценную копию, насколько будет позволять ваш модельный опыт и бюджет.

Думаю при отладке чертёжиков много дров наломать придется
    Может и не придется. Все моделируется в 3-х мерном виде и проверяется там же все нестыковки и пр. косяки, режется один раз и собирается. В этом 3D программа очень хорошо экономит время, нервы и деньги.
    Если что, пишите. Буду следить за темой, тоже интересно. Успехов Вам!

Записей в дневнике
    18
    Тут главное двигаться и все получится.
    Ну да, принцип универсальный
    Я тоже сначала рассчитываю полукопию построить, а потом уже доводить до ума(копии).
    Инструмент, вон освою и будет жить в разы легче. На кульмане бы быро начертил )) Ну ничего... Терпение и труд

Вот грызу компас
    На мой взгляд солид лучше с компасом кое в чём перекликается

В идеале еще и интеръер, что бы можно было замутить
    Вот когда то нарыл на просторах тырнета
    http://yadi.sk/d/QpQzpIls9a9qL

При открывающихся дверях как планируется решать конструкцию кабины?
    ИМХО
    Во всём самолете это самое узкое место
    Последний раз редактировалось Кузя; 20.09.2013 в 03:43.

Записей в дневнике
    18
    При открывающихся дверях как планируется решать конструкцию кабины?
    ИМХО
    Во всём самолете это самое узкое место
    Согласен, причем узкое в буквальном смысле
    Первое, что приходит на ум, там центроплан, вот он и будет держать продольные, поперечные и крутящие нагрузки, а крыша будет помогать по продольным, ИМХО они самые серьезные. Угольного профиля сейчас с избытком. Так что думаю усилить стойки кабины проблем не составит.

На мой взгляд солид лучше с компасом кое в чём перекликается
    При выборе средства разработки я учел лицензионную чистоту инструмента, а компас предлагает для некоммерческого, как раз наш случай, очень адекватную цену.

Вот грызу компас
    http://yadi.sk/d/URRhlYom7gcLg
    Это чтоб грызлось проще

Записей в дневнике
    18
    Итак. Полученная 3D модель является эталонной, но в целях самообразования и соблюдения всех аспектов Свободной лицензии начал с нуля. Попробовал детальку из азбуки компасовской и поверил в свои силы - не так уж всё и страшно
    В данный момент чертёж привязан к масштабу 1:6 и начерчены образующие прямые. Теперь впереди расстановка размеров.
    Даже скриншотик приложу

Записей в дневнике
    18
    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
    Продвинулся чутка:

Для тех у кого не открывается картинка

Закрытая тема