проект duggy dc-3

ANT53
ZigZag_ZZ:

Не, там не астрокомпас, в те годы его не было,

Уж точно.В этом астролюке торчала голова штурмана с секстантом.

ZigZag_ZZ

Голову сделать-не вопрос, вот секстант уже не влезет 😉

ANT53
ZigZag_ZZ:

Голову сделать-не вопрос, вот секстант уже не влезет

Нуууу мож не совсем торчала–главное,это ориентир на определённую звезду.😒

ZigZag_ZZ

У кого не спрошу, никто не знает, что там внутри, двоих на Групсе так озадачил что сам не рад, вброс так вброс…

Post deleted.
Игорь555

Дима там в предыдущем посте ссылка рухнула,Дублирую, там полное описание всех элементов деталировки Дугласа на его общем виде.антены и т.д и т.п. …
Да , кликни на картинку и она увеличится
www.airwar.ru/image/idop/cww2/c46/c46-2.gif

ZigZag_ZZ

Вы таки будете смеяться, но пендоколлеги которых я озадачил с этим колпачком, дали ответ…
Только не ржать!
Это действительно просто колпачок, в который штурман высовывает ГОЛОВУ и СЕКСТАНТОМ определяет своё местоположение
en.m.wikipedia.org/wiki/Astrodome_(aeronautics)
сам колпак можно купить…
bismanonline.com/…/wwii_c_47_navigators_obsevation…
я в шоке…

ANT53
ZigZag_ZZ:

Это действительно просто колпачок, в который штурман высовывает ГОЛОВУ и СЕКСТАНТОМ определяет своё местоположение

И як они все туды помещаются?Паша,я люблю тя,и ты на все 100 прав…Блиннн…напилсяяя…

ZigZag_ZZ

Pavel, it was to stand under with sextant. Military only, for trans-oceanic flights.
Pavel, to use a sextant, you must be able to focus on the horizon, and even straight up at the same time. To calculate latitude, longitude, and Greenwich mean time. Hence the dome, for all-around visibility.
I did a search for the dome on the C-47

In addition to the dome’s primary function, allowing the navigator to shoot stars for celestial navigation, it was used for communicating with towed gliders or other planes in flight.

Думаю перевести нет проблем, а то у меня получается коряво и почему-то пишут, показывай ОРИГИНАЛ, а не поганый перевод…

Игорь555

Павел все правильно, поэтому он и Называется Астрокупол.
Вол литературный перевод
Павел, там должны были стоять со секстантом . Для Военных и трансокеанских рейсов.
Павел, для использования секстанта, они должны были сосредоточится на горизонте, находясь там. Для вычисления широты, долготы и среднее время по Гринвичу. Поэтому купол, для кругового обзора(наблюдения).
Я сделал поиск купола на C-47
В дополнение к основной функции купола, купол позволял навигатору следить за звездами для небесной навигации, и был использован для визуальной связи с буксируемыми планерами или другими самолетов в полете.
Пояснение из словаря-
АСТРОКУПОЛ- прозрачный колпак, вделанный в фюзеляж самолета, для обзора небесной сферы. Астрокупол используется при работе с ручным секстантом и совмещенным астрономическим компасом.
Дима , мы тут тебе столько инфы накопаем ,хоть реферат подшивай к чертежам.

ZigZag_ZZ

Дим, собирать самолёт в комфортных условиях-это хорошо, а как эти парни, сможешь 😉
Кстати новые моторчеги стоят, прикольно…

vlad_den

“Присобачивание” носа - прям как ремонт модели!

Sergej_S

Любят они их, самолеты эти, молодцы. Да и самолет заслужил такую любовь. Здорово.

2 months later
Дим_Димыч

Процесс покраски.
Итак, поскольку желтый цвет обладает плохой укрывистостью то для начала красим всю модель в белый цвет. Затем пи помощи черной ручки приподнимаем расшивку и красим желтым.
На сегодня пока все, завтра нанесу надписи с помощью трафаретов, наклею декали и залачу.

P.S. Простите за качество фоток, забыл дома фотоаппарат и пришлось снимать на телефон 😦

EVIL
Дим_Димыч:

пи помощи черной ручки приподнимаем расшивку и красим желтым.

Отлично получилось. Будет другим пример, как недостатки материалов можно превратить в достоинство.😃

Дим_Димыч

Именно так, вначале красим базой, потом даем высохнуть, рисуем по трафаретам, переносим декали и закрываем лаком. Дальше надписи из пленки и копоть от моторов.
Ну собственно этим и потопал заниматься, сегодня надо все од лак спрятать.

Дим_Димыч

Сегодня на декали сил не хватило, ну хорошо хоть с трафаретами разобрался.😒