проект duggy dc-3

Дим_Димыч

Бродя по просторам интернета наткнулся на вот такого симпатяжку и влюбился в него с первого взгляда. Не знаю доведу ли я его до состояния нормальной полукопии, слишком много разных проектов, но на фестивали конфетную бомбордировку с него собираюсь устроить. Для реализации этого проекта на Братиславке был куплен донор. Теперь, как дойдет до него очередь, начну сборку долгими зимними вечерами, а пока встал в ступор… Какую силовую установку на нем использовать?

pilot43

Безопаснее всего два электроустановка. И синтезатор копийного звука. Либо два маленьких бензиновых четырехтактника…

Alx1m1k
Дим_Димыч:

до состояния нормальной полукопии,

pilot43:

два маленьких бензиновых четырехтактника.

-и все будет “Тип-Топ”

vlad_den
Дим_Димыч:

Для реализации этого проекта на Братиславке был куплен донор

Дима, а поподробнее про донора можно? А то Братиславка далеко!

vlad_den

Можно 2 хаккера 50-х - как на винде 50с на 6 банок. Они на винтах 16х10 дают по 5,5-6 кг тяги. На акках по 4000 - 8-10 мин спокойного полета. Ну а имитатор звука - это уж по желанию…

Дим_Димыч

Вот ссылка на модель в магазине www.hobbyforyou.ru/catalog/666-33677.html
Сегодня мне его привезли, беглый осмотр показал, что китай, обычный китай, но я собственно это и предвидел.
Фюзеляж и центральная часть крыла довольно толстое стекло, крыло наборное с одной стороны полностью зашитое бальзой. Если бы не желание перекрасить его то можно оставлять заводскую покраску, вполне достойная.
Есть кой какая расшивочка на фюзеляже и центральной части крыла, пока не проверял насколько честная, думаю, что не очень. Что еще сказать, даже не знаю. Будут какие вопросы с удовольствием отвечу.

С винтами есть определенная проблема, я правда еще не мерил, но похоже больше 15" туда не влезут, за фуз цеплять будут. Поэтому смотрю в сторону трех лопастей, 15/8 и скорпиона 4025-12 (440) ну и 6S
Или 15,75/13 и 120 RCV с горизонтально расположенным цилиндром, но что то к калилкам возвращаться неохота…

vlad_den
Дим_Димыч:

С винтами есть определенная проблема, я правда еще не мерил, но похоже больше 15" туда не влезут, за фуз цеплять будут. Поэтому смотрю в сторону трех лопастей, 15/8 и скорпиона 4025-12 (440) ну и 6S

Да, очень даже похоже. 😉
А что, такой - “желтенький” будет😁 ?

Дим_Димыч
vlad_den:

А что, такой - “желтенький” будет ?

На этот “желтенький” я и запал, ну очень понравился мне этот летающий смайлик, буду перетягивать и перекрашивать.
А еще, бомболюк для конфет делать…
Но это после того как Экстру доведу до полукопии и с Пайпером на финишную прямую выйду.

Neon_Runner

Красивая птичка Дим! я в свое время о ней думал!! но с двухмоторниками пока не связываюсь( сложно для меня)) хотя если и надумаю, то скорее всего с нуля буду делать)) мне так интереснее)) тем более чертежи в свободном доступе есть)

Удачной постройки! 😃

Дим_Димыч

С нуля строить интересно, но у меня к сожалению нет на это время…
Предварительная прикидка показала, что винты больше 13" на эту модель не поставить.
Занялся подборкой мотора под 6S и тринадцатые винты.

Дим_Димыч

В их сторону и смотрю, пока получается: 6S+Scorpion SII-4020-540Kv+трех лопастной винт 13/8=5800гр. (7минут смешанного полета, 4 на полном газу)
Взлетный думаю будет в районе 10-11кг. Вот интересно 10 кг тяги на этот вес нормально?

vlad_den

Я бы сказал, что вполне. Ему ведь даже петли и бочки выполнять не положено. Хотя сможет.

Дим_Димыч

Изучая инструкцию обнаружил следующие данные по выкосам моторов. Три градуса вниз, это понятно, левый мотор три градуса влево, а правый мотор четыре градуса вправо. Я никогда не связывался с двух моторными самолетами, это нормально? И еще, стоит ли заморачиваться с винтами разного направления вращения?

Wild_Falcon
Дим_Димыч:

Я никогда не связывался с двух моторными самолетами, это нормально? И еще, стоит ли заморачиваться с винтами разного направления вращения?

Зависит от массы винтов относительно модели.
На двухмоторниках выкосы в стороны влияют на полет намного меньше, чем на одномоторных. Куча двухмоторных моделей летает вообще без выкосов, и все нормально.

EVIL
Дим_Димыч:

Три градуса вниз, это понятно, левый мотор три градуса влево, а правый мотор четыре градуса вправо.

Вниз - нормально, а остальное по-моему вые…пендреж. Даже если что-то откажет, самолет не будет лететь прямо. Можно и вниз не делать, но тогда обязательно нужно настроить микшер газ-руль высоты, чтобы на полном газу руль высоты был немного отклонен вниз. Этот микшер, возможно придется настраивать и при выкосе моторов вниз. Я обычно пользуюсь данным микшером, тк любой самолет подобного плана по мере набора скорости, стремится лететь вверх. Это нормально.

Wild_Falcon:

На двухмоторниках выкосы в стороны влияют на полет намного меньше

По-моему вообще никак не влияют.

Игорь555

Дим ,здесь на форуме где то был консилиум по двух моторным.

skitalec

Привет Дим!
Дим! Если будешь ставить электро моторы, то за ними можно установить динамики. Звуковой модуль от РОББИ - звук радиального двигателя.
Буду в мастерской, сниму размер - диаметр динамика.
Отличный самолёт, да и окрас со смайликом - СУПЕР!

С уважением Андрей.

Игорь555

По поводу имитатора звука штука прикольная особо для электрички,простой вариант ,МР-3 плеер(размером 30*30)+ миниусилитель(50*50) +динамик D-50мм.за все=2000 руб и все в наших магазинах. Почему МР-3, в Инете куча звуковых треков от звука моторов заводящегося на взлете до пикирующего…и звук пулеметом самолета ,соединив все в едино можно получить трек на 15-20 минут полета .Если интересно нужна детальная помощь звони-пиши помогу. Да загляни в личку.

skitalec

Доброго дня, Игорь!
Согласен с тобой. Прикольно и стоит дешевле чем мой вариант и в шаговой доступности. Но до этого момента, звуковой модуль покупался для другой модели, а отлично подошёл для другой - Бивер. Мой вариант может не подойти, если диаметр динамика больше чем мото гондола двигателя ДС-3. С твоим вариантом, действительно, выбор звукового оформления богаче.
И если ты не против, хотя отвечаешь Димычу, напишу тебе если потребуется консультация - помощь.

С уважением Андрей.