P-51D"Mustang" или очередной долгострой(быть может)

avtandil
pilot43:

Авто, а ты мог бы выписать свои значения, по которым считаешь. Что-то здесь не так.

Глубина руля в корне 140
Глубина руля с краю 65
Ширина руля 380
Хорда крыла в корне руля 390
Хорда крыла с краю 190
Скорость в полёте 55
Угол отклонения руля 25
Длина рычага качалки 10
Соотношение САХ руля к усреднённой хроде крыла 0.65

ДедЮз
avtandil:

Так ведь и весь самолет скрутить можно

Авто! Судя по той скорости, что ты заложил, должно получиться не менее 25-30 кг*см. Есть система расчета более объективная из авиационной литературы (к сожалению не под рукой), там определяются нагрузки для отклонения органа управления, потом от центра давления органа высчитсваются все усилия. В принципе 30-40 кг*см (с запасом) можно возложить на 20-24 кг-ую серво, но при этом, понятно плечо качалки на РП должно быть в 2 раза больше плеча привода. Для кулисной системы, тоже потребуется мощное серво, при этом, в обеих случаях можно сделать умножение машинок: с тягами поставить последовательно; с кулисами - параллельно.

ДедЮз
avtandil:

Ну думаю что установив одну серву с усилием в 50 кг можно выйти из ситуации.

Ситуация усугубляется не усилием сервы, а маленьким плечом качалок и большими удельными нагрузками. Есть еще вариант увеличения плеча на РВ. Смещение оси вращения относительно точки приложения усилия. На копийности (конструкции внешнего вида) это не отразится.

pilot43

У тебя там точно более 10мм плечо кабанчика на РН не сделать?.

Завёл твои данные, получил 24кг при угле отклонения 15 градусов. Зачем тебе 25?

На топфлайтовском Мустанге макс отклонение РН - 38мм. Нормальное -25мм. Я с таким летал и чувствовал себя замечательно, что в небе, что на взлёте/посадке.
Я думаю, что и 15 градусов отклонения много. 10-12 вполне достаточно.

avtandil
pilot43:

На топфлайтовском Мустанге макс отклонение РН - 38мм. Нормальное -25мм.

Так ведь и у тебя 25 градусов 😃

А как ты получил 24 кгсм что я не так подставляю.

ДедЮз:

Есть еще вариант увеличения плеча на РВ. Смещение оси вращения относительно точки приложения усилия. На копийности (конструкции внешнего вида) это не отразится.

увеличение приведет выносу качалки за пределы РВ и соттветственно и тросов

pilot43
avtandil:

Так ведь и у тебя 25 градусов

Не ГРАДУСОВ, а МИЛЛИМЕТРОВ. В градусах это совсем немного выходит. Возьми циркуль и транспортир и измерь. У меня к сожалению ничего этого сейчас под рукой нету.

avtandil:

А как ты получил 24 кгсм что я не так подставляю.

Завёл все твои данные при скорости 60м/с и углах отклонения РН 15 градусов.

avtandil
pilot43:

Возьми циркуль и транспортир и измерь. У меня к сожалению ничего этого сейчас под рукой нету.

10 градусов получилось при отклонении на 25 мм. кстати подменял рычаг(от оси сервы до троса) подставлял знаения 10 20 40 мм никакой реакции в конечном итоге я не получил. словом калькулятору пофиг какое плечо у сервы и качалки.

pilot43

Если плечи кабанчика и качалки сервы одинаковы, то конечно же ничего не изменится. Если же увеличивать кабанчик и уменьшать качалку, то МОМЕНТ НА СЕРВОМАШИНКЕ значительно уменьшится

ДедЮз
avtandil:

увеличение приведет выносу качалки за пределы РВ и соттветственно и тросов

Я же написал: СМЕЩЕНИЕМ ОСИ ВРАЩЕНИЯ в край ТК РП, а тяга остается где хочеш. Т.Е. ось вращения с одного края, а тяга (ось) с другого.

mozzie:

Можно поставить схему, похожую на систему RDS

Это и есть КУЛИСНАЯ система!

pilot43:

то МОМЕНТ НА СЕРВОМАШИНКЕ значительно уменьшится

Обратно пропорционально плечам.
В любом случае габариты узла сильно зажаты, поэтому лучше поставить кулису. Второе, в рычажной системе усилие меняется при отклонениях, т.к. плечо момента уменьшается. При кулисе нагрузка постоянная.

pilot43
Pumper:

Было-бы ещё неплохо понять, почему в сей проге такие расхождения с привычной Rudermomentberechnung V1.3

Юра, нет там расхождений. Если обратить внимание, то Rudermomentberechnung даёт момент с учётом Cy. Прога от Виталия Дукина тоже даёт такое значение в самом низу таблицы. И эти цифры весьма близки.

Pumper
pilot43:

Юра, нет там расхождений.

/всё кликабельно левой кнопкой мыши/




Просто мне фраза - “24-килограммовая машинка на приводе РН у 2-2,5-метровой модели копии/полукопии самолета WWII” - ухи режет.

pilot43

То ли лыжи не едут…
Звездец, одним словом. Надо к Виталию Дукину обращаться. Заграница нам поможет.
😃

ДедЮз

Какая бы помощь не поступила, все равно, СПОСОБНОСТИ сервы прилагать на 10 мм плечо привода РП, даже для пенолета НЕ СЕРЬЕЗНО. Кулисная система решает все проблемы сразу при подборе оптимального усилия сервы. Приимущества: компактность; постоянное усилие на машинку не зависящее от угла поворота РП; Возможность создания большого усилия на орган управления без выступающих за габарит рычагов; простота расчета кинематики. Единственный минус: требуется точное совмещение центра излома рычага и оси поворота РП.

ДедЮз

Набросал картинку. В точке приложения силы на орган управления, усилие булет равно F1= МОМЕНТ МАШИНКИ ДЕЛИТЬ НА R1 в САНТИМЕТРАХ. МОМЕНТ СИЛЫ НА ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ будет Mрп = F1*R2.
При этом. Если силовой вал согнут на 30 град, то при предельных отклонениях сервы на плюс/минус 30 град, РП будет отклоняться на плюс/минус 15 град. У такой схемы есть еще одно замечательное качество: чем больше отклонение руля темь МЕНЬШЕ нагрузка на серво!
Серым цветом выделена коробка кулисы, мы делаем из листового карботекстолита 0,6-1,0 мм. Вал с серво можно сочленить карданом, а сам посадить на две опоры. Главное чтобы точка перегиба вала и ось вращ. РП пересеклись!! Диаметр вала для 20-30 кг*см - в районе 3-3,5 мм.

boroda_de
ДедЮз:

Единственный минус: требуется точное совмещение центра излома рычага и оси поворота РП.

Нууу… там ещё люфт со временем появляется. У меня такой привод лет пять на пенолёте работает. Поищите по слову RDS rotary drive system, будете удивлены, что минусы на этом не заканчиваются.

ДедЮз
boroda_de:

минусы на этом не заканчиваются.

Все решаемо. С трением, жесткостью и другими кинематическими минусами научились ладить. Видел то, что предлагают расторопные произволители, ни в какие ворота не лезет.

vlad_den
ДедЮз:

Диаметр вала для 20-30 кг*см - в районе 3-3,5 мм.

Не представляю, как такая схема будет работать с длиной вала в пол-метра. Это будет торсион.

ДедЮз

От люфта в кулисе: а) жесткость коробки зонная (в районе макс. длины рычага); б) антифрикционные меры - подшипник или обильная смазка.
От люфта в сочленении с серво: многозубые сферические муфты (При ограниченном пространстве) ; 2-4 точечное сочленение с качалкой машинки с обеспечением угловой свободы, при нестесненных расположениях серво.

vlad_den:

Это будет торсион

Да, будет ТОРСИОН, на то и арифметика, чтобы выбрать не торсион. По диаметру стержни или трубки с требуемыми характеристиками на кручение.