Где заказать кит ретропланера?

FlyingBear

Приветствую всех.
Озадачился проектом на зимний период.
Подскажите, пожалуйста, где можно купить кит ретропланера?
Какие сайты не посоветовали бы? Наверняка есть печальный опыт покупки.
Поиском пользовался, есть список продавцов, но качество их неизвестно, поэтому второй вопрос (опыт постройки) не менее важен, чем, собственно сам кит.
Заранее спасибо откликнувшимся.

collapse

www.schneider-modell.at
все впечатления тут: rcopen.com/forum/f82/topic315981

Вопрос качества кита напрямую связан с уровнем как Вашего опыта, так и ожиданий. Очень сложно предполагать что к Вам приедет и в каком виде.
Критериев качества тоже слишком много. Для кого-то будет нормально, кто-то будет распинаться что его обманули…
Я например ожидал немного большего, но расстроен не был, и в целом китом остался доволен.

FlyingBear

Кирилл, спасибо за ссылку.
С удовольствием читал тему по Немере.
Отчасти она и стала вдохновением на постройку.
Также читал про Орлик, комплект которого далек от кита Немере.
Поэтому и просил и негативные отзывы.

lyoha

Лелик не будет писать негатив про Орлика. Там его примерно 70%. При наличии рук, головы и кое-какого оборудования, вкупе с опытом проектирования в САПР и некоторого количества лишнего времени на доработку - покупать можно. Цена вполне нормальная. Если ожидать, что все соберется “искаропки и в небо”, то не следует даже рассматривать.

collapse
lyoha:

Если ожидать, что все соберется “искаропки и в небо”, то не следует даже рассматривать.

Нет таких китов. Ну разве что от GreatPlanes в виде 2м планерков для начинающих… Любой КИТ принесет геморой. Другое дело - можно быть к нему готовым. Даже с дорогими китами неоднозначно. P-59 от Grumania, что я собирал, стоит около 1200 евро. Косяков в нем - ужаснах сколько. Руки вырвать производителю. А Wilga от Fricsh Modellbau собралась идеально, претензий нет никаких вообще. Озывов в сети крайне мало - не так много народу их строит… Поэтому все есть некоторый риск.

FlyingBear

Кирилл, насколько я помню, упоминалось о том, что купить кит Немере обошлось дешевле, чем строить его по чертежам.
Справедливо ли данное утверждение для аналогичных по размерам и цене планеров?
Или нужно для каждого рассчитывать индивидуально?

collapse

НУ, начнем с того что никаких рабочих чертежей нет. Лобой чертеж в свободном доступе требует доведения до состояния кроя, а это большая работа…
Рабочие чертежи можно в принципе купить, но они идут на бумаге. Если не пилить лобзиком - то нужно все это оцифровать.
Второй момент - как его резать. Если есть свой ЧПУ - это одно, если пилить на стороне - это другое.
Суммарный геморой, помноженный на стоимость личного времени оказывается таким, что готовый порезаный КИТ дешевле купить.
Материалы - если планер из обычной 3мм фанеры - то ее можно и тут купить не очень дорого. А вот бальза и тонкая фанера тут дороже намного. Я так прикидывал, с Немере шла пачка бальзы на зашивку, и листы фанеры 0,6 суммарной стоимостью тысяч на 8 рублей по Московским ценам… Плюс дюралевый профиль на лонжерон, плюс фанерка 3мм, фонарь и т.д. и т.п… Думаю тысяч в 12 я бы уложился в москве на материалы. А кит стоит что-то там 16 тысяч, или около того. ПОПИЛЕНЫЙ, и несско раз другими людьми собранный. С гарантированной собираемостью.

Nikolay_Lebedev

Конечно трудно советовать. Но, есть несколько сайтов посвященных ретропланерам, где можно купить кит.

www.gliderworkshop.com/kits/
www.hexemodel.cz
www.scalesoaring.co.uk/…/Documentation.html
www.islandmodels.ie
claudel.dopp.free.fr/…/Planeurs-antiques.htm
oldgliders.com/ceny.html

не для заказа, но фотографии отличные www.flugprojekt.de/index.html

сайт, посвященный только ретропланерам и ретросамолетам www.retroplane.net

Кит конечно купить неплохо. Экономия во времени, не надо проектировать/рисовать схемы и чертежи, но в этом и суть, что иногда есть планер, который когда-то был построен или в единственном экземпляре или всего несколько. Поэтому иногда гораздо интереснее начать всё с нуля, вырисовывая и снимая размеры или с фотографий или с трудноразличимых схем. Домысливая иногда, а как в 20-30 годы было это сделано. Да, согласно некоторым установкам на иностранных сайтах. Ретропланерами считаются планеры, построенные до 50 годов, без применения углеволокна и прочих современных материалов.

Я например, задумал построить ретропланер АВФ-10 в масштабе 1:4 по ссылке hobbyport.ru/avia/avf_10.htm. Уже на 70% чертеж в автокаде закончил. Узлы фюзеляжа с растяжками в модельном виде придумал. Скоро придет время выкладывать. Зима долгая, будет время всё в деталях сделать.

FlyingBear

Примерно такой список и у меня получился.
Нужно попробовать поискать на разных языках.
Чехи, французы, немцы.
Для начала нужно определиться с моделью, прикинуть что же хочется больше (или что будет дешевле, кому как нравится) строить по чертежам или из кита и уже из этого исходить.
Спасибо, Кирилл, за расклад.