Junkers F-13 – первый специализированный авиалайнер, копия 1:5

Артур66

Юрий-с Днем рождения.Здоровья,успехов и удачи!!!

15 days later
Дим_Димыч

Бродя по просторам интернета наткнулся на такую фотографию, может пригодится, а может она у Вас есть?

KUZ=
Дим_Димыч:

… а может она у Вас есть?

Спасибо.
Именно этой нет. Занимаюсь проектом больше года, вроде интернет излазил вдоль и поперек …
но до сих пор еще попадаются материалы до которых почему то сразу “достучаться” не получилось.

Вот архивная фотография именно моего прототипа:

KUZ=

Приветствую всех. Три субботы вкалывал не покладая рук😒, а показать почти нечего. Думал хоть сегодня добью крепление стабилизатора - ан нет… не получилось. Переделывал несколько раз … Так что показываю как всегда полуфабрикат. Еще не сделан “задний” узел крепления стабилизатора, который собственно и будет позволять регулировать его угол наклона. Стабилизатор легко снимается и устанавливается вместе со всей “технологической” площадкой. Потом собственно будут уже рули высоты, их подвеска и частичная зашивка всего горизонтального оперения 1 мм бальсой (лобик и полки нервюр и лонжеронов) для обеспечения большей контактной площади с обшивкой (гофрой).

Небольшой фото отчет:

KUZ=

Всех приветствую. Сегодня “добил” все таки узел крепления стабилзатора. Вроде все довольно “монументально” и крепко. Может с лишним весом на корме и перебор - зато не сложится в воздухе. Угол меняется в диапазоне -+3 градуса.
Теперь вроде должно пойти чуть побыстрее😒.

Небольшой фото-отчет:

75777

Юрий, а чем обусловлено решение сделать регулируемым угол установки стабилизатора? Абсолютно понятно, что это очень удобно и полезно при отладочных полетах, но все же… Ведь усложняется вся конструкция , весь такой немаленький стабилизатор "висит " всего на трех точках. Кстати а какое получается расстояние между двумя петлями переднего крепления? Нет ли опасений, что петли эти “разобъются” быстро от вибрации а тут уже и о флаттере можно задуматься…

KUZ=

Такое решение было обусловлено тем, что нигде не смог найти данных, описывающих реальный угол установки стабилизатора на прототипе.
Смутил так же его “обратный профиль”. Теперь коллеги разъяснили, что это собственно не минус а даже плюс - но как говорится “осадочек” то остался …
В связи с тем, что стабилизатор (да и все хвостовое оперение) необходимо было делать съемным (по транспортном - парковочным причинам) ,что само по себе уже не прибавляет прочности конструкции а добавляет тока вес, решил усугубить это еще и механизмом изменения угла деградации. Это поможет хоть как то использовать этот вес с пользой. Оправдывает мое решение может лишь то ,что механизм получился легко доступный и легко съемный. Легко можно проконтролировать его текущее состояние и провести регламент или сделать замену попавшим под сомнение деталям. Так же будет возможно , после установки экспериментальным путем приемлемого угла, зафиксировать его состояние более “радикальными” мерами. Посмотрим. Пока крепление не вызывает у меня сомнения. Сомнение вызывает сам набор хвостовой части фюзеляжа, но там будут еще проводится работы по его усилению в связи установки узла крепления хвостового костыля и возможно качалки управления рулем поворота.

Расстояние между крайними петлями 7.4 см. Это самые крайние точки всей съемной площадки. Петли сделаны из дюраля 2 мм. Хвостовое крепление - дюраль , площадки 5 мм стойка 8 мм. Шпилька по которой перемещается задняя “ось” стабилизатора - сталь 4 мм.

75777
KUZ=:

стабилизатор (да и все хвостовое оперение) необходимо было делать съемным

Да это обстоятельство я как-то упустил. Тогда все достаточно логично.

KUZ=:

Сомнение вызывает сам набор хвостовой части фюзеляжа

Тут вроде все должно быть достаточно прочно. Да еще поверх ляжет обшивка…

KUZ=
75777:

… Тут вроде все должно быть достаточно прочно. Да еще поверх ляжет обшивка…

Немного там будет усилено, в связи с установкой “костыля”. Ну а пока есть некоторые беспокойства по поводу повышенной, на мой взгляд,
степени свободы на изгиб вокруг продольной оси фюзеляжа. Причем стабилизатор стоит прочно, изгиб идет самого набора.
Но это пока не смертельно и уйдет при зашивке фюзеляжа.

19 days later
KUZ=

Приветствую всех!
Как ни старался - закончить стабилизатор в этом году не успел. Осталось сделать законцовки, кожух закрывающий петли подвески и частично зашит стабилизатор для увеличения площади контакта с гофрой. Дом пионеров закрылся на проведение новогодних елок - следующий подход тока 15 января. А так жаль … тока вошел в колею. Очень много времени “убил” на всевозможное “железо”. Провозился несколько дней с кабанчиком руля высоты. Очень ограниченное место … ход получался маленький Еле добился ± 18 градусов. Думаю для такого аппарата будет достаточно.

Небольшой фото отчет:

Всех с наступающим Новым Годом!!!

vlad_den

Юр, ну последнее фото - просто восторг!!!
Хода РВ по моему мнению должно хватить для красивых копийных полетов, взлетов и посадок!
С наступающим тебя, успехов!

Alexxkidd

Шедевр, крайнее фото действительно впечатляет…
Каков вес ?

majoro

Юра, твоя работоспособность воодушевляет! Факт! А небольшие каникулы не повредят, порешаешь теоретические задачки самолетостроения. МОЛОДЕЦ!

KUZ=

Всем спасибо за добрые слова!
😃

Alexxkidd:

Шедевр, крайнее фото действительно впечатляет…
Каков вес ?

Пока стабилизатор не взвешивал … страшно:). Доделаю - взвешу… Без него вес был ~2300, если память не изменяет.

Horizont

Колоссальный труд ! Ни какой лести, просто брызги восторга ! Большой ребенок рождается ( крайнее фото )😃! Это фрезерный станочек проглядывает (второй ряд сверху, фото 1 ) ? Еще узел РВ очень понравился, больной я до железок !

KUZ=
Horizont:

… Это фрезерный станочек проглядывает (второй ряд сверху, фото 1 ) ? …

Спасиба.
Ага. Малая автоматизация😒. Небольшой проксоновский фрезерный станочек. Вместе с ихней же циркуляркой, лобзиком и ленточной пилой очень помогает.

KUZ=

Че то самая интересная ссылочка сломалась 😦 Надо восстановить 😁:

Horizont

самая интересная ссылочка сломалась

Сглазили !

Orel
Horizont:

Сглазили !

Существует ограничение на количество фото для публикации в один пост…

Юра, мой тебе респект!!! Загляденье 😃