Миг-3 2,2м "первая кровь"

vlad_den

Для копий редукторы очень актуальны, хотя сложны, тяжелы и дороги! Причины - размещение мотора под капотом без уродования модели, и пропеллеры копийных размеров.

mo-oltik

El Chupacabra Николай Потапенко

Зубчатые шкивы мне выточили в Китае, ремни оттуда же. Я пробовал их купить в какой то московской онлайн-конторе, но переписка в течении трех дней так и не открыла тайны- есть ли они у них и сколько стоят. Китайцы же в течении одного вечера согласовали со мной все размеры в деталях и цену. В общем- за ними будущее, наши конторы конкуренции не выдерживают. Китайцев искал на http://www.alibaba.com , платил палкой.

El Chupacabra Николай Потапенко
Не секрет. Многие через личку задают те же вопросы. Что бы развеять ауру секретности 😃 докладываю: шкивы заказывал здесь http://www.botoufortune.com.cn ,

за два комплекта шкивов плюс пять ремней плюс доставка внутри Китая до нужного мне китайского города (на границе с РФ) я отдал $68.
Заказ этот индивидуальный, а не взят на складе готовой продукции. Были оговорены размеры и количество фланцев, диаметры отверстий и ступицы большого шкива, модуль зуба и прочие подробности. Как я заказал, так и сделали.
P.S. за один комплект шкивов цена как за два, поэтому два и взял. Если б надо было пять шкивов, то цена каждого изделия была бы меньше.

El Chupacabra Николай Потапенко
Сообщение от Vorona`z Handicraft

Николай, долго лазил по этому сайту, чтото не совсем понятно насчет готовых там, мутно както, чертежей нет.

Если вам не жалко - вможет быть както можно у китайцев повторить просто ваш заказ - ну таких же комплектов заказать, ремни с запасом. Смело скажу даже не два а штуки 3-4 заказал бы не задумываясь, т.к. редукторная тема зацепила. Лежит бензопильный 55 кубов - смотрю на него и хочу его под редуктор и большой самолет в духе WWI…
на это время начисто 😃
А там не надо искать готовые шестерни. Просто пишите им, что вам конкретно надо и они выточат ваш заказ с чистого листа. Во всяком случае, так было с моим заказом.

El Chupacabra Николай Потапенко

Небольшой апдейт. Сегодня завел конструевину в новой редакции. Полностью изменен редуктор, добавлен вал и второй подшипник.

Камера не передает всех тонкостей звука, да еще и стенд резонирует как барабан. Но в целом на мой взгляд неплохо. Пока никаких измерений не делал. Надо немного довести крепление ведомого шкива на валу и после погоняю на ресурсном испытании.

Есть еще и такая тема!
Может интересно кому будет!
Ценник гуманный!
www.chiefaircraft.com/…/mvvs-3001lc.html

mo-oltik

ДЛЯ gefest
Может пригодится!
ДЕРЖИ!
yadi.sk/d/jgF8BrhsBEKEs
В архиве дорисованные ДВГ и от ХОББИКЕЛЛЕРА ПДФ.
 В Исходниках переконвертированный из ПДФ по контуру линий чертежа. Можешь сам обвести между линий, хотя в архиве есть готовый.
Только масштаб проверить надо! Не помню какой задавал. В исходном (общем) по моему оригинал, а остальные не помню уже (в феврале было).
Отличие от Хоббикеллера в передних шасси, мотораме, закрылках и креплении крыла к фюзу.

gefest
mo-oltik:

ДЛЯ gefest
Может пригодится!
ДЕРЖИ!
yadi.sk/d/jgF8BrhsBEKEs
В архиве дорисованные ДВГ и от ХОББИКЕЛЛЕРА ПДФ.
В Исходниках переконвертированный из ПДФ по контуру линий чертежа. Можешь сам обвести между линий, хотя в архиве есть готовый.
Только масштаб проверить надо! Не помню какой задавал. В исходном (общем) по моему оригинал, а остальные не помню уже (в феврале было).
Отличие от Хоббикеллера в передних шасси, мотораме, закрылках и креплении крыла к фюзу.

еслиб можно было 100500 раз клинуть спаибо яб клинул
я сейчас немного додшафе архив качнул завтра гляну
арфография попьяну ни к черту
звиняюсь))))

mo-oltik

Хорошо что отписал что качнул! Тогда удаляю! 😃

gefest

В общем нашел где достать алюмишку на стенки и распорки,где купить подшипники нужного размера и ремни.
Пока что не известно как делать шток или покупать его или где взять готовый. И ролики для ремней нужного размера.

gefest

Усилил петли на хвостовом оперении стеклотекстолитом, на пол крыла вглубь.Хватит ли этого? Петли на оперении не укреплял, там 7 петель из 2мм фанеры и одна из них укреплена 6мм фанерой.Для оперения хватит?
Тяги приклеил на 5мм угольную трубку с 3мм угольной трубкой внутри,не отвалятся?Клеил эпоксидкой.



gefest

Вот накидал построение будущего(надеюсь рабочего ) редуктора ременнозубчатой передачи.

Я конечно может чего не понимаю.Хочется узнать имеет ли такая конструкция место быть? Стенки из алюмишки(0,8-1см), может даже из д16т(если наиду),шкивы пока что из обычной стали (если все заработает переточу из алюмишки),2 стенная конструкция даст более точную соосность.Ради простоты конструкции, ведущий шкив посадится на родное место для пропа, закрепится 4 болтами.Приемный шкив будет на шпонке и зажат между двумя подшипниками,подшинки в свою очередь будут поджаты с одной стороны валом, с другой болтом и шайбой.Профиль зубца на ремне,размер ремня, как и сам ремень со штивами,подшипниками и валом буду подбирать в магазине(благо их у нас полно,как говорит интернет).Стенки на заводе выточат по черчежу. Ролик для натяжки тоже выточат или куплю, если будет в наличии в магазе)))
Вроде все, у кого есть какие идеи или конкретные знания?Может ткнете, если где не так что?

Alexxkidd

Мало в этом понимаю, но если получиться, это будет круто.

орёl

Мотор будет работать на высоких оборотах постоянно, охлаждения хватит?

gefest
орёl:

Мотор будет работать на высоких оборотах постоянно, охлаждения хватит?

Не знаю, это моя первая работа,будем думу думать. Может принудиловку из компьтерного куллера сделать? Вопрос откуда воздух нагонять, из нижнего воздухозаборника или из фюза?Отточка воздуха норм есть понизу фюза и до радиатора,площадь сечения оттока 20см/2(примерно).Площадь сечения приточки через воздухозаборник примерно 7см/2.

vlad_den

Чо-то это мне напоминает, как у нас один дипломник (я заканчивал радиофак МАИ) на спор написал в дипломной работе:“На борту приборный блок локатора охлаждают тринеграсопахалом”. Сошло!

gefest

о а может принудительный выдув сделать,через отточку.
Тогда и парится не надо, он сам отовсюду понемногу забирать дополнительно будет.

Sergej_S

Все бы ничего но в этой схеме натяжной ролик будет слабым звеном, по моему он там лишний. Говорю из собственного опыта общения с такими механизмами. Слишком малы расстояния между шкивами и натяжителю там делать нечего. Но задумка в общем и целом интересная.

gefest

Ролик и не планировался, сегодня на работе надоумили, что натяжку надо регулируемую сделать обязательно.Не надо так не надо))) забудем про ролик.

mo-oltik

Я бы добавил пару шпилек вместо передних винтов крепления головки! По Высоте чуть выше горизонтальных ребер головки двигателя и закрепил их на задней пластине редуктора (дополнительно)! Да и присмотрись к передаточному числу (размеру шкивов) по внимательнее, а то греться будет нехило!
 У нижнего ролика желательно юбки сделать дабы предотвратить сход ремня!

gefest Тяги приклеил на 5мм угольную трубку с 3мм угольной трубкой внутри,не отвалятся?Клеил эпоксидкой.

Пепед склейкой композитов эпоксидкой, их желательно матонуть мелкой шкуркой

gefest
mo-oltik:

Я бы добавил пару шпилек вместо передних винтов крепления головки!

Вместо винтов крепления винта ?

mo-oltik:

По Высоте чуть выше горизонтальных ребер головки двигателя и закрепил их на задней пластине редуктора (дополнительно)!

Опору задней стенки на радиаторе головки двигателя,если я правильно понял, видел где то на фото чуть раньше. Спасибо приму во внимание.
Ролики уже присмотрел на 30мм ремень 60 и 85 диаметром с бортиками изначально и думал.На 60мм шкиве 20 зубцов,а на 85мм шкиве 30 зубцов. Итого соотношение 1 к 1,5 по зубцам и почти такое же по диаметрам шкивов.Шкивы и ремень еще не заказаны веду переговоры с магазином.

mo-oltik:

Пепед склейкой композитов эпоксидкой, их желательно матонуть мелкой шкуркой

матировал 360 вроде

Vorona_z_Handicraft
gefest:

Вот накидал построение будущего(надеюсь рабочего ) редуктора ременнозубчатой передачи.

rcopen.com/forum/f89/topic247497 = была такая тема, там задешево детали у китайцев заказывали, см. последний пост Николая Потапенко, если списаться с ним может поделется детальками (ну это я так размышляя гипотетически)…

gefest
Vorona_z_Handicraft:

rcopen.com/forum/f89/topic247497 = была такая тема, там задешево детали у китайцев заказывали, см. последний пост Николая Потапенко, если списаться с ним может поделется детальками (ну это я так размышляя гипотетически)…

Спасибо, уже прочитал и заучил эту тему как “Отче наш”. А так, много чего проштудировал по интернету. В принципе все просто, главное соосность,хорошие подшипники, надежная конструкция и легкие материалы.
Веду переговоры с производителями, только очень медленно, заказов у них видимо много отвечают раз в день дай бог.
А так еще попутно веду поиски по городу по магазинамм, плюс знакомые авто слесаря помогать начали в поиске решений из готовых деталей, от разного рода авто.

mo-oltik

Смотри не авто варианты, а зайди в ремонтную мастерскую электро-бензо инструмента! Присмотрись к эл. рубанкам, ленточным шлиф машинам и т.д.!