Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 245

Вопросы новичка про участие в Чемпионате России по р/у копиям 2014

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Дим Димыч Кто считает, что вопрос с "мелкой деталировкой" закрыт и тут все понятно - бросьте в меня ...

Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    Кто считает, что вопрос с "мелкой деталировкой" закрыт и тут все понятно - бросьте в меня помидор.
    Дмитрий, не помидорю только из большого уважения к Вам как к коллеге по общему делу. Да и не красиво это.
    А очень емкий и конкретный ответ, к которому и добавить то нечего, как итог подвел, дал Сергей Журавлев. За что ему отдельное спасибо.

2.  
    Учит правила (до 23.01.2018)
    Записей в дневнике
    7
    Понятие "мелка деталировка" существует только в полу копиях.
    Поймите меня правильно, я не раз принимал участие в Чемпионатах России более серьезного уровня и на своей шкуре знаю, что судьба призового места зачастую зависит от грамотно составленного протеста, ситуация Робертусом это только подтверждает.
    А для этого правила соревнований не должны допускать двойных трактовок!
    Поэтому и только по этому я хочу точно понимать, что значит "мелкая деталировка" которая не оценивается. Я не кого не хочу обидеть, я просто хочу понимать и знать.

Цитата Сообщение от GeeBee Посмотреть сообщение
    Мелкие детали не оцениваются, хотя играют немаловажную роль в оценке реалистичности всего самолета в целом
    К моему сожалению, это толь пожелание не внесенное в правила...

Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    Так вываливай фото модели и рядом фото прототипа!!! И будем обсуждать!!!Почему бы и нет!!!
    А зачем фото модели, модель в работе, и надо знать на что тратить время, а на что нет!
    Ты хотел пример, так давай отвечай!

Записей в дневнике
    14
    судьба призового места зачастую зависит от грамотно составленного протеста,
    Ещё год назад я говорил, что этот парень если и победит, то по решению суда...

Цитата Сообщение от Alx1m1k Посмотреть сообщение
    Дим ты же понимаешь,что последнее слово-судейское.даже если ее(мелочевку) якобы не оценивают,всеравно ее делать,по максимуму,НАДО!Авось увидят и оценят.
    Ну что за чушь, ну не было у чемпиона мелочёвки, а стенд был высокий.
    Зачем фантазировать? Либо мы следуем правилам и ожидаем что судьи тоже будут пользоваться правилами, либо соревнования не нужны так, как нет критериев по которым можно судить и сравнивать.
    Кстати все мои вопросы, адресованные Алексею Яблокову, были именно из-за невозможности понять как проходило судейство на стенде во Владимире. Но не получилось услышать ответы, ну ладно. Ну не помнит человек, а по новой оценить сложно, хотя фото более чем достаточно.

Вот и ответ на все вопросы. Я думаю Алексей не будет против такой формулировки:
    Мелкие детали не оцениваются, хотя играют немаловажную роль в оценке реалистичности всего самолета в целом
    Ну что вы право, адвокатом выступаете. Наверное человек и сам сказать может. Опять же, зачем тогда правила?

А зачем фото модели, модель в работе, и надо знать на что тратить время, а на что нет!
    Ты хотел пример, так давай отвечай!
    Да какие проблемы? В разделе есть тема про Шторха. Пожалуйста - разбирайте по нему. Фотографий много, не хватит - сделаю ещё. Нужны фото настоящего Шторха - Выложу. Не делалась пока только кабина.

Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    Ещё год назад я говорил, что этот парень если и победит, то по решению суда...
    Ну Владимир, не все же такие опытные как вы. Я рад, что вам всё ясно и понятно. А вот нам пока не всё. Поэтому мы и выясняем. Если вам не интересно - не читайте эту тему - собирайте Ту-16.

6.  

Записей в дневнике
    1
    На форуме есть фотки полукопии SUPER DEKATHLON Александра Панкратова. Посмотрите и подумайте почему он делал деталировку которая как будто бы и не оценивается.
    Хотите ответ из первых рук? Потому что победа никогда не достаётся просто. Потому что путь этот долгий и сложный, и идя по нему понимаешь, что мелочей, как и "мелочёвки" здесь нет и быть не может. И если вы хотите победить, то этой цели должно быть подчинено всё! Нужно быть на голову выше во всём. Готовьте документацию как дипломную работу. Стройте самолёт насколько позволяет ваш опыт и умение и... ещё чуть-чуть лучше. Тренируйтесь, летайте "до посинения", а ночью, что бы не расслабляться, читайте и заучивайте наизусть Правила и комментарии для судей к ним. А потом на соревнования. Летать перед судьями, дрожа в коленках по первости, а потом, лет через несколько, учтя ошибки прошлых лет, набравшись опыта - добро пожаловать на тумбочку! А так как предела совершенству нет, переходите в, как мне сказал один из моих друзей на земле и соперник в воздухе, королевский класс F-4C! И всё по новой!.. Вот так я понимаю спорт.
    Так что делать или не делать "мелкие детали" для меня вопрос не стоял в принципе - делать! И по максимуму! Не выискивать для себя лазейки в Правилах, а строить и летать так, что бы не оставалось сомнений, кто лучший! А самый хороший стимул к этому - конкуренты! Помните, что они тоже не спят и не собираются вам уступать!
    И это, отстаньте от Яблокова с вопросами про "Злин"! он судил стенд КОПИЙ! Хотя, скажу честно, для меня его победа тоже в некотором роде загадка. Но это уже "дела давно минувших дней". Поверьте, Будет новый Чемпионат - будут совсем другие вопросы...
    Удачи всем и ЧЕСТНЫХ побед!

Записей в дневнике
    7
    попробую задать еще один вопрос.
    Может ли участник соревнований молча стоять за спиной судей , слушать и смотреть как судят его модель
    набираясь опыта и знаний?

Bil
    Bil вне форума

Нет, скорее всего не может, поскольку он будет сильно занят представлением своей модели на столе перед судьями Кстати, судьи делают заметки у себя в блокнотиках по каждой модели, и насколько я понял, содержание этих записей секретом не является, можно после подойти, поговорить, поинтересоваться.

10.  

попробую задать еще один вопрос.
    Может ли участник соревнований молча стоять за спиной судей , слушать и смотреть как судят его модель
    Он должен стоять рядом с моделью.

Может.
    Я почти весь стенд стоял за спиной у судий. Только когда судили мою модель, отходил что бы выставить в нужный ракурс. Поддерживал модель помощник, а я возвращался к судьям. Конечно понять о чём они тихо говорят не возможно, но остальное слышно нормально. Могу сказать, что понять логику судей это мне не помогло. Вопросов больше чем ответов. Поэтому попытался задать вопросы здесь. Но в ответ то господ расстреляли, то много вас таких что бы всё упомнить, то вам этого не надо, ну и всякие другие умности.
    Дима предложил разобрать судейство на примере конкретной модели - тоже не прошло. Хотя я предложил для разборки свой Шторх. Фотографий много, могу выложить фото настоящего.
    Я думаю это бесполезно. Никаких разумных ответов не будет.

Ну так Сергей выкладывайте и посмотрим ...
    Я бы выложил свой но фотографий увы раз, два и чернобелые...

Записей в дневнике
    1
    Нет, вы правда, серьёзно, или прикалываетесь? Какой
    Цитата Сообщение от kiselev sergei Посмотреть сообщение
    конкретной модели
    ? Где эта модель? Что разбирать? Что "судить"? Вы ещё предложите видео полётов выложить, "отсудить" их, выставить оценки, раздать места и вообще никуда не ездить... Даже если выложить здесь кучу фоток модели и прототипа это не даст абсолютно никакого представления о РЕАЛЬНОМ стенде! Не путайте вы ЖИЗНЬ как она есть и Интернет! Лучше стройте и доводите модели и тренируйтесь, пока "белые мухи" не полетели!

Я думаю это бесполезно. Никаких разумных ответов не будет.
    А вот тут я вас полностью поддержу! Конечно не будет, потому что это как цветы по телевизору нюхать!

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Bil Посмотреть сообщение
    Нет, скорее всего не может, поскольку он будет сильно занят представлением своей модели на столе перед судьями
    Андрей, ну ты что прикалываешься, держать модель может и помошник...
    Цитата Сообщение от AeroLEX Посмотреть сообщение
    А вот тут я вас полностью поддержу! Конечно не будет, потому что это как цветы по телевизору нюхать!

Короче все как обычно, каждая тема с вопросами про чемпионат скатывается к одному и то муже.
    Я даже специально назвал тему "Вопросы новичка" надеясь на большую толерантность сообщества...

Дима предложил разобрать судейство на примере конкретной модели - тоже не прошло

Да Вы еще и не внимательны.....Это вообще то я предложил.

100%!!! Интернет секс!!!!

Еще раз говорю: Конкретный вопрос -получаем конкретный ответ!!!! Другого здесь не будет.
    На счет мелочевки по моему все выяснили.Задавайте дальше вопросы.

Bil
    Bil вне форума

Андрей, ну ты что прикалываешься, держать модель может и помошник...
    Дима, привет!
    Я пробовал слушать судей стоя сзади на "безопастном" расстоянии
    Ничего там полезного не услышишь. Очень тихо разговаривают, только обрывки фраз. А ближе подходить, только людей раздражать. В общем толка особого нет. Лучше потом спросить. Лично мне после стенда Виктор Гусев всё пояснил подробно, и недостатки за которые снижены оценки тоже. Мой косяк = это документация и отсутствие фоток вида сверху. Судьи не могли сделать эту оценку, поэтому я просто не добрал баллов за отсутствие этой информации. Вот теперь тщетно разыскиваю на просторах интернета свой самолёт сверху.

Кстати, если кто сможет помочь, буду очень признателен.

Где эта модель? Что разбирать? Что "судить"?

Цитата Сообщение от Denis_71 Посмотреть сообщение
    Ну так Сергей выкладывайте и посмотрим ...

Нет, вы правда, серьёзно, или прикалываетесь? Какой
    Ну если вам лень открыть раздел "копии", то вот ссылка - Fieseler Fi-156 Storch от ESM.

Без проблем - Вы так Вы. Вот Вам фотки. Fieseler Fi-156 Storch от ESM.

Там же только модель ..... Как судить то?

Записей в дневнике
    7
    На счет мелочевки по моему все выяснили.Задавайте дальше вопросы.
    Я предложил голосовалку, не один человек не проголосовал за то что с мелочевкой все понятно,
    а двоим и мне непонятно... Не одного конкретного ответа касающегося этого пункта правил не получено! Ну да и черт с ним, сам разберусь, а когда разберусь не пожлоблюсь и другим рассказать!

Ну предложил и что? Прототипы показали, модели предложили, а где???

Я вот все это читаю и диву даюсь....Дим ты или просто стебаешься или не совсем догоняешь!?
    Я ж сказал выкладывай фото модели и рядом фото прототипа(фото для документации) .
    Только так на отдельно взятом примере можно что то обсудить.

Никаких разумных ответов не будет.
    На мой взгляд это естественно. Потому что судейство-оценка моделей-копий, как оценка в фигурном катании или художественной гимнастике: нравится, не нравится. Это не прыжки в высоту, не футбол, прыгнул выше всех, забил больше голов и ты чемпион. Есть критерии чёткие, измеряемые, а есть очень вкусовые.

Записей в дневнике
    196

Много мелких деталей видно? А они есть (как суслик)

На отклонения в камуфляжных пятнах можно не смотреть. Оригинал недавно был подкрашен и не соответствует сделаниой по нему документации

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Много мелких деталей видно? А они есть (как суслик)
    Передняя стойка у модели-уже НЕ та...

Записей в дневнике
    7
    Дим ты или просто стебаешься или не совсем догоняешь!?
    Нет, похоже стебешся ты. Что обсуждать когда модели будут уже готовы??? Модели находятся еще в работе и очень хочется понимать на что тратить время, а на что нет! Документация для них еще тоже в работе и тоже надо понимать, что отражать в ней, а что нет! Фото прототипов могу еще добавить. Почему нельзя на фотографиях прототипа сказать, вот это оценивается, а это относится к мелкой деталировке! Зачем фотографии модели???
    Прости Алексей, но похоже ты сам не знаешь ответ на этот вопрос...

Цитата Сообщение от UncleBob Посмотреть сообщение
    На мой взгляд это естественно. Потому что судейство-оценка моделей-копий, как оценка в фигурном катании или художественной гимнастике: нравится, не нравится.
    Это понятно, НО в правилах есть пункт про мелкую деталировку. Или уберите его или дайте список деталей которые к нему относятся! В правилах не должно быть двойных понятий!

Дима ,можете опять писать и обвинять во флуде , но Лешку Вы точно до инфаркта доведете......Уже не смешно .....
    Кто должен убрать этот пункт - судьи или все таки ФАИ????СДЕЛАЙТЕ КАК МОЖЕТЕ ХОРОШО модель и потрясите мастерством..Такое впечатление ,что Вы как минимум на Ч.М. собрались во Францию.Вот по дороге заедете а Швейцарию ,в ФАИ , и выскажете ВСЕ что о них думаете. Судьи и ВАША федерация тут каким боком к этому пункту,он что не верно переведен- нет ,все верно....????

Записей в дневнике
    4
    Извините - очень стороннее мнение (я далеко и в соревновниях никогда участвовать не буду):
    Для полукопий не надо детализировать подробности, которые не видно без открывания дверей кабины, капота, лючков и т.д. Все остальное делать стОит! Даже, если кто-то из судей на это не обратит внимания - общее впечатление будет позитивным!

Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    Для полукопий не надо детализировать подробности, которые не видно без открывания дверей кабины, капота, лючков и т.д
    А всетаки НАДО! или она медленно перейдет из "полукопии" в "четвертькопию".и тогда судейство не нужно-судьи вообще ничего не увидят.

Цитата Сообщение от Denis_71 Посмотреть сообщение
    Там же только модель ..... Как судить то?
    Ну если так лень открыть интернет, то фото самолёта я выложил.
    Денис, а вы что - судья? Что судили, стесняюсь спросить, копии или полукопии? Меня интересует мнение профессионала, а не домыслы.

Я ж сказал выкладывай фото модели и рядом фото прототипа(фото для документации)
    Ну выложил! Дальше!

Цитата Сообщение от UncleBob Посмотреть сообщение
    Потому что судейство-оценка моделей-копий, как оценка в фигурном катании или художественной гимнастике: нравится, не нравится.
    Ну что за чушь! Есть правила. Судят по ним. А с вашим подходом никаких соревнований не провести.

Цитата Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
    Дима ,можете опять писать и обвинять во флуде , но Лешку Вы точно до инфаркта доведете......

Ну это надо постараться!!!! А вот до инфаркта теперь Диму на соревнованиях довести-это пожалуйста!!!
    Причем строго в соответствии с правилами!!!

Денис, а вы что - судья.?
    Нет Сергей- не судья, и то что у Вас есть опыт судейства не дает Вам права огульно всех подрят обвинять.
    И уж Вы точно знаете, что судья оценивает Вашу модель по Вашей документации
    (не лезет жадно в интернет и не разыскивает там 10 протопивов разных годов выпуска и реплик)

Денис, не обижайтесь. Это ведь не соревнования, тут время не поджимает.
    Просто тут итак слишком много домыслов и вымыслов. А хочется услышать именно профессионала. Хочется сравнить своё мнение с мнением тех кто судил и понять откуда такие различия.
    Ну видно не судьба. Хотя очень, я повторяю, очень жаль.

Вы ещё предложите видео полётов выложить, "отсудить" их, выставить оценки, раздать места и вообще никуда не ездить...
    А кстати это было бы очень даже полезно. Если бы мы посмотрели такое видео и его разбор в начале года то точно не сделали бы несколько очень обидных ошибок на этом ЧР. Очень плохо, что многие придерживаются мнения что лучше промолчать и пусть новички набивают свои шишки.
    Последний раз редактировалось kiselev sergei; 19.10.2013 в 00:58.

Записей в дневнике
    7
    Господа, а где можно посмотреть исходный вариант правил по полукопиям, на английском, без перевода. Дайте пожалуйста ссылку, может про "мелкую деталировку" это просто неточность перевода?

Господа, а где можно посмотреть исходный вариант правил по полукопиям, на английском, без перевода. Дайте пожалуйста ссылку, может про "мелкую деталировку" это просто неточность перевода?
    Давай лучше Дим я тебе самолет построю,сделаю документацию,слетаю на нем и привезу тебе кувшин прямо домой!!!!!
    Твое дело будет только на диване дома сидеть!!!! Ну и конечно деньжат поднакопить!!! Не дешево это!!!
    Ладно это лирика!!!

НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ FAI найдешь все интересующие тебя документы.

Давай лучше Дим я тебе самолет построю,сделаю документацию,слетаю на нем и привезу тебе кувшин прямо домой!!!!!
    Твое дело будет только на диване дома сидеть!!!! Ну и конечно деньжат поднакопить!!! Не дешево это!!!

ВАУ! А можно мне тоже? И лучше два! Смотреться будут лучше. А я пока полочку сделаю!

Записей в дневнике
    7
    НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ FAI найдешь все интересующие тебя документы.
    спасибо.

ВАУ! А можно мне тоже? И лучше два! Смотреться будут лучше. А я пока полочку сделаю!
    Да хоть три!!! Денег то хватит!?
    Без проблем!!! Есть даже готовые!!!! Все вопросы о цене в личку!!!

Записей в дневнике
    1
    А кстати это было бы очень даже полезно. Если бы мы посмотрели такое видео и его разбор в начале года то точно не сделали бы несколько очень обидных ошибок на этом ЧР. Очень плохо, что многие придерживаются мнения что лучше промолчать и пусть новички набивают свои шишки.
    Выкладывали, и не раз. Володя Сотников даже тему специальную открыл!
    Полет прототипа
    Прямо в третьем посте полёт 1:1 и полёт 1:4 Ну и что? Сильно кому-то помогло? Тема отличная, а заглохла на второй странице. И никто из страждущих ничего не спрашивал...
    Хочу заметить, что количество вопросов о соревнованиях обратно пропорционально количеству выступлений на этих соревнованиях помноженному на количество раз прочтения правил.

Ну что за чушь! Есть правила. Судят по ним.
    Ну, ну!
    Хочется сравнить своё мнение с мнением тех кто судил и понять откуда такие различия.
    Окуда же? Если есть правила?

Т. Полѐт по прямой на постоянной высоте (максимальная высота 6 м):
    Модель проходит на постоянной высоте, не превышающей шести метров, расстояние не менее 100 метров по прямой, затем снова набирает высоту. Это, по существу, полѐт на малой высоте, может быть выбран только для моделей самолѐтов непилотажных прототипов.
    Ошибки:
    1. Непрямолинейный курс, допускаются небольшие корректировки для моделей лѐгких самолѐтов - прототипов.
    2. Непостоянная высота
    3. Ниже, или выше 6 метров.
    4. Модель не пролетает над посадочной площадкой.
    5. Дистанция не отцентрирована относительно расположения судей.
    6. Траектория не параллельна линии судей.
    7. Слишком короткая дистанция, слишком длинная не является ошибкой.
    8. Траектория полѐта модели не устойчивая.
    9. Слишком высоко, слишком низко, слишком далеко, слишком близко.

Вопрос по п. 9 . Слишком высоко это понятно , а слишком низко ? Какая мин . высота тогда допускается ? Гиро и прочее не запрещено же ведь .

Самая сложная фигура .

6С.3.6.3. Снижение по кругу 360° при постоянных малых оборотах двигателя:
    Начиная с прямолинейного горизонтального полѐта, модель выполняет плавный полѐт по кругу на 360° со снижением над посадочной площадкой, в направлении от линии судей, с двигателем, работающим на постоянных малых оборотах. Модель должна завершить круг на высоте не более 6-ти метров и продолжить прямой горизонтальный полѐт в том же направлении, что и на входе в фигуру.
    Ошибки:
    1. Темп снижения не постоянный.
    2. Снижение слишком крутое.
    3. Обороты двигателя не постоянны или недостаточно малы.

4. Круг деформирован.
    5. Недостаточная потеря высоты.
    6. Модель не снизилась до 6-ти метров.
    7. Круг не симметричен относительно расположения судей.
    8. Траектории входа и выхода не параллельны линии судей.
    9. Траектории входа и выхода не являются горизонтальным, прямолинейным полетом.
    10. Слишком далеко, слишком близко.

Для тяжелого самолета можно нарваться на ошибки п.2 и п.3 . Что делать ? Заходить выше что б судьи шеи свернули ? Разгоняться перед заходом до М 1 ? " Недостаточно малы обороты " - это как , планировать что ль ? Зная свою модель могу обороты скинуть не более чем на 1/4 - этого хватит для удовлетворения пп. 2,3 .?
    ПС. самолет лехче уже не сделать .

Да это точно - до пол газа не меньше......

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Санек301 Посмотреть сообщение
    Т. Полѐт по прямой на постоянной высоте (максимальная высота 6 м):
    Модель проходит на постоянной высоте, не превышающей шести метров, расстояние не менее 100 метров по прямой, затем снова набирает высоту. Это, по существу, полѐт на малой высоте, может быть выбран только для моделей самолѐтов непилотажных прототипов.
    Ошибки:
    1. Непрямолинейный курс, допускаются небольшие корректировки для моделей лѐгких самолѐтов - прототипов.
    2. Непостоянная высота
    3. Ниже, или выше 6 метров.
    4. Модель не пролетает над посадочной площадкой.
    5. Дистанция не отцентрирована относительно расположения судей.
    6. Траектория не параллельна линии судей.
    7. Слишком короткая дистанция, слишком длинная не является ошибкой.
    8. Траектория полѐта модели не устойчивая.
    9. Слишком высоко, слишком низко, слишком далеко, слишком близко.

Вопрос по п. 9 . Слишком высоко это понятно , а слишком низко ? Какая мин . высота тогда допускается ? Гиро и прочее не запрещено же ведь .
    Прикинь по масштабу и прототипу. Допустим, твой Ту-2 в варианте торпедоносца. Высота сбрасывания около 10м. В любом случае, чем больше прототип, тем больше минимально допустимая высота полета.. Нереально, например, видеть Ту-154 в полуметре от земли, зато для Ил-2 были нередки случаи, когда пилоты рубили винтом живую силу противника, работая на высоте около полутора метров. Просекаешь?

Цитата Сообщение от Санек301 Посмотреть сообщение
    Самая сложная фигура .

6С.3.6.3. Снижение по кругу 360° при постоянных малых оборотах двигателя:
    Начиная с прямолинейного горизонтального полѐта, модель выполняет плавный полѐт по кругу на 360° со снижением над посадочной площадкой, в направлении от линии судей, с двигателем, работающим на постоянных малых оборотах. Модель должна завершить круг на высоте не более 6-ти метров и продолжить прямой горизонтальный полѐт в том же направлении, что и на входе в фигуру.
    Ошибки:
    1. Темп снижения не постоянный.
    2. Снижение слишком крутое.
    3. Обороты двигателя не постоянны или недостаточно малы.
    4. Круг деформирован.
    5. Недостаточная потеря высоты.
    6. Модель не снизилась до 6-ти метров.
    7. Круг не симметричен относительно расположения судей.
    8. Траектории входа и выхода не параллельны линии судей.
    9. Траектории входа и выхода не являются горизонтальным, прямолинейным полетом.
    10. Слишком далеко, слишком близко.

Для тяжелого самолета можно нарваться на ошибки п.2 и п.3 . Что делать ? Заходить выше что б судьи шеи свернули ? Разгоняться перед заходом до М 1 ? " Недостаточно малы обороты " - это как , планировать что ль ? Зная свою модель могу обороты скинуть не более чем на 1/4 - этого хватит для удовлетворения пп. 2,3 .?
    ПС. самолет лехче уже не сделать .
    Здесь точнее будет сказать "недостаточно зная свою модель"
    При нормальной крейсерской скорости ввода можно спокойно убирать газ до 20% и иметь при этом снижение по приемлемой траектории без разгона и излишнего гашения скорости до высоты 6м. Плюс работа с механизацией крыла только приветствуется.

Закрытая тема