Piper J-3 Cub размахом 330 мм ( резиномотор )

Pavel-69

Спасибо за комплименты😁 А винт строгать и резину подбирать пока не спешу, на плане подкосы, двигатель и всякая мелочевка. Но раз вопрос затронут прошу совета. В наличии есть два вида резины 1*1мм и 4*1мм - какую взять?Оба вида были куплены в модельных магазинах, а что за сорт никто не знает.😃

Еще вопрос. Как сверлится отверстие под вал в заготовке винта? По-взрослому на сверлильном станке?

3DSMax

По внешнему виду 4х1- это американка. Как раз то, что нужно. А слева, кажется, венгерка- она жестче, и хуже тянется. Заготовку лучше, конечно просверлить на станке. Но за неимением, можно чем угодно, просто нужно соблюсти перпендикулярность (по возможности). Павел, какой вес на данном этапе?

Taboo

Для такой модели надо сечение резины, примерно, 1 на 1.3 - 1.5 мм . 😦
Я одно время, резину 1х3 резал на 2 части. Резал специальным станочком. После разрезания резину выбирал по весу.
Сейчас у свободников появилась узкая резина. Проще поискать её, чем городить станок для нарезки.

Если сложно просверлить точно, то можно просверлить отверстие большего диаметра. На вал намотать ниточку, вставить, выровнять на стапеле. И капля циакрина решит все проблемы. 😃

PS
Вы знаете, как делать бобышку?

Pavel-69

На этапе крайней фотографии не больше 4,5г. Бобышку ,Сергей, буду делать согласно вашему описанию приведенному ранее).Не могли бы описать устройство станочка для резки резины?

Pavel-69

Пайпер обзавелся деталировкой:

Кратко опишу что и из чего. Подкосы крыла - из легкой бальзы, спрофилированы и покрыты желтым цапонлаком. Головки цилиндров двигателя вытачивал на дрели. Перепробовал кучу способов, лучше пока не получается, грешу на свою дрель. Выхлопные патрубки - изоляционный кембрик многожильного провода. Двигатель окрашивал кисточкой модельными красками. Прошу строго не судить за качество, я только учусь 😃

oxygenh

Павел, а аммортизатор шасси как выполнен?

Pavel-69

Амортизатор шасси изготовлен из бальзы 2 кусочка с выемками под стойку склеиваются затем профилируются . Красил черным маркером. Подножка по правому борту из медной проволочки,растяжки на оперении сделал из нити женского капронового чулка

Pavel-69

Выстрогал винт

Долго ломал голову как лучше сверлить отверстие под вал. Найти станок, который зажмет сверло 0,6 мм не получилось, электродрелью вертикаль выдерживать тоже не вышло, также как и ручной дрелью. В итоге, с криком “пое…ть морские знаки!” аккуратно проколол английской булавкой, точно и ровно.
P.S. Не ищите сложности там, где их нет 😉

Pavel-69

Спасибо Константин). Подскажите что делать с резиной? Ваше мнение какое?

Muller

Если надо фото машинки которая резинку режет , могу завтра сфоткать и выложить.

3DSMax

Павел, отлично получается! Так держать!!!
Озвучте, плз, характеристики винта. По расчетам делался или на глаз?

Pavel-69
Muller:

Если надо фото машинки которая резинку режет , могу завтра сфоткать и выложить.

Да, пожалуйста!

flying_yogurt
Pavel-69:

Подскажите что делать с резиной?

Берите самую тоненькую,из тех,что у Вас есть,и начинайте эксперименировать с количеством колец.Общая длина мотора примерно полторы-две длины моторной базы.Определите массу мотора при наилучших результатах, и можно начать пробовать разные соотношения сторон в сечении резины.

Pavel-69

Винт делался по чертежу из бальзового бруска 115 х 14 х 10 мм. Изготовил бобышку


2 шайбочки, фиксирующие оси винта - пластмасса от футляра компакт-диска.Ось винта - стальная проволока d 0,7. Отверстие в шайбачках " сверлил" куском проволоки в результате ось туго вращалась, но после капли касторки “запела”)). Представляю на обозрение результат трудов)

Вес показывает 5 г, но последовательными измерениями пришел к выводу что он составляет не более 5,9 г, но это без резины, и с задней центровкой. Полетный ожидаю в районе 7 г.

Уважаемые форумчане! Кто может сказать как лучше распустить резиновый жгут - просьба описать.

3DSMax

Павел, просто отлично!!! Слов нет!
По поводу резины- я разрезал пополам просто ножницами. Сразу говорю- это крамола и еретичество, но другого выхода не было. Только нельзя допускать заусенцев при резке, там резина обязательно порвется.
Удачи в настройке и облете!!!

Muller

Вот фотки машинки для резки резинки Машинка режет не тоньше 0.8мм . И ещё диски из мини фрез дисковых. Всё делалось в моделке на школьном токарном станке-раздолбанном по этому качество поверхностей такое:)

Пы.Сы. Размером машинка, примерно со спичечный коробок.

Д_Заточник

Бумагой хорошо обтягивать на ПВА. Вначале делаем 50% раствор ПВА с водой и “красим” им каркас, который будет обтягиваться. Полностью сушим. Водный раствор клея при повторном нанесении не должен быстро впитываться в дерево. Если впитывается - красим еще раз и снова сушим. Затем быстно наносим слой клея, накладываем зананее вырезанную бумагу и руками расправляем складки. Сушим. Если надо, увлажняем очень аккурантно чтобы натянуть бумагу. Тут главное не перестараться, а то поведет весь каркас.

Петли. Для себя открыл магазин ИКЕЯ. Там в отделе текстиля на китайских подушках в качестве инструкции пришиты язычки из какой - то типа бумаги с синтетическими волокнами. Очень гибкая, гнется, не рвется, и если нарезать из нее полосок, то получатся прекрасные легкие петли для мелколетов. Думаю что такая “бумага” не только икеей используется. Раньше из нее перфоленты для фотосчитывателей делали, но это было давно…

Pavel-69
Muller:

Вот фотки машинки для резки резинки

Ничего себе космический корабль!!!Огромное спасибо за фото)))…пойду-ка я ножницами потренируюсь))

Oleg2609
Pavel-69:

Ничего себе космический корабль!!!Огромное спасибо за фото)))…пойду-ка я ножницами потренируюсь))

Если резать ножницами, то ничего хорошего не получится. Возьми половинку лезвия безопасной бритвы, вклей с наклоном между двумя брусками из бальзы, приклей направляющие из пластинок бальзы толщиной 1 мм, сверху на них фиксирующие пластинки спереди и сзади. Разреж резину на конце примерно на 20мм, пропусти разрезанные кончики вдоль каждой стороны лезвия бритвы и начинай тянуть. Самое главное расстояние между направляющими должно быть меньше ширины резины (при вытягивании ширина уменьшается) и при протягивании не делай остановок, а то появятся заусенцы. Я сам таким способом распускал резину, получалось не хуже всяких машинок. При определённой сноровке можно получить резину какой хочешь ширины.