Як-1 масштаб 1:6 бальза

Fedia

Какая разница сколько этих дм2 , материал в 2 раза толще , соответственно и весит в 2 раза больше.

MIM

Я свой як-50 обшивал бальзой 2 мм нос до кабины, хвост-1.5 мм. Прочность приприличная. Так что ничего страшного. Удачи.

Добри

Продает

Fedia:

Какая разница сколько этих дм2 , материал в 2 раза толще , соответственно и весит в 2 раза больше.

Ето не так…балза 1мм тежьолая нет вариант будет лекая…

Попробовай…кантар…
из магазин вариант друг нет!
Продается в Булгария…пакет 2мм…от 450 до 250 кгр куб м…Тежко!

ДедЮз
Fedia:

Какая разница сколько этих дм2 , материал в 2 раза толще , соответственно и весит в 2 раза больше.

Есть понятие устойчивости формы, ну и конечно, проблема веса. 1мм бальза никогда легкой не бывает, хуже всего формуется и не устойчивая (малейшее изменение влажности, температуры, усилия - коробится) плюс порочная практика зашивать секциями (минусов много, плюсов-не нашел). 2,5 не самая легкая бальза всего в 1,5 раза тяжелее 1 мм, в весе модели это мизер, ведь основной вес-фанрный каркас. Для скептиков: 1 кв.м бальзы 1 мм весит - 150 г. А бальзы 2,5 - 225 г., а если взять легкую бальзу, то 190-200 г., но в прочности и технологичности выигрыш несравненный.

vlad_den

Занялся тут взвешиванием и сравнением. На фото два самолета - по размерам близки. Тандер Р-47 - 1.6 м размах, Як - 1.66. На тандере мотор сейчас Хаккер А50-14С 345 г, акк 6 банок 4000. На Яке - Мотор Джокер 6350 - 470 г, акк 6 банок 5000. Вот что намерял:
Р-47 -
Фюзеляж в сборе 2578
Крыло в сборе 1760
Акк 587
Итого 4925
Площадь крыла кв дм 46,5
Нагрузка г/кв дм 105,9
Як-1
Фюзеляж в сборе 2300
Крыло в сборе лев 789
Крыло в сборе прав 796
Труба 62
Акк 730
Итого 4677
Площадь крыла 47,6
98,26

При том в Яке еще 110 г свинца в носу. То есть Як получился значительно легче, вполне можно было зашить фюз бальзой потолще.

Зашивал не квадратиками а секциями, и на фото до обтяжки пленкой видно, что и провисов особо нет. Стр 6 п 238.

Fedia

Порадовали такими расчётами , спасибо !

Alexxkidd

Володь, а ты бальзу не мочил?, перед приклейкой? Крышка конечно некрасиво получилась, А крылья нормально, провисов невидно.

Alx1m1k
Alexxkidd:

Крышка конечно некрасиво получилась

имеется ввиду “выступ шпангоутов”?

Horizont

Привет всем ! А если отыгрываться стрингерами ? Если также бальзовые, веса на сильно добавляют, зато форму изделия сохраняют !

vlad_den
Alexxkidd:

Володь, а ты бальзу не мочил?, перед приклейкой?

Нет, там все нормально было до обтяжки пленкой. Пленка стянула, может перегрел.

Думаю, Иосиф правильно сказал, такие места, где идет выпуклая форма особенно, надо двойкой обшивать, там разница в весе ничтожная будет. Я просто не подумал.

Alx1m1k
Horizont:

Если также бальзовые,

хуже.нужны сосна или бамбуковые.

Fedia

Липовые ставлю и отлично держат нагрузку!

Horizont

Я не про нагрузку ! Естественно силовые стрингеры должны быть, я про вспомогательные, которые форму обшивки удерживают !

Alx1m1k
Horizont:

я про вспомогательные, которые форму обшивки удерживают !

п.539.

Horizont
Alx1m1k:

п.539.

Все может быть ! Но, посмотрите на фото крышки (#522) , что мешало к одному центральному стрингеру добавить несколько боковых даже из бальзы, вид был бы другим, даже после обтяжки миллиметровкой !

ДедЮз
Horizont:

Я не про нагрузку ! Естественно силовые стрингеры должны быть, я про вспомогательные, которые форму обшивки удерживают !

Верной дорогой идете товарищ! Т.е. в пределе, можно и стрингера не ставить, а сделать рациональную работающую обшивку, по всем параметрам ОБХОДИТ кракасно-пленочные технологии. Примеры уже выкладывал. Прочности больше, веса меньше, ремонтопригодность-без вскрытий и осмотра внутренностей.

Alx1m1k
Horizont:

Все может быть ! Но, посмотрите на фото крышки (#522) , что мешало к одному центральному стрингеру добавить несколько боковых даже из бальзы, вид был бы другим, даже после обтяжки миллиметровкой !

Нууу…началось…отстаньте от хорошей и лётной модели и не расстраивайте Владимира.если надо будет-он переделает(а нафига!)

Horizont
Alx1m1k:

Нууу…началось…

А это не я начал ! Тем более я не придираюсь, предлагаю варианты ! Кто то предложил тянуть толстой бальзой , я предложил усилить каркас ! Что здесь такого ! Если Владимир на меня за это обиделся, то я прошу прошения !

vlad_den

😁 Ох дождетесь ВЫ тут!😉
Разломаю крышку кабины и переделаю обшивку на 2 мм бальзу. Другие варианты не рассматриваются, т.к. рисовать и пилить лобзиком новые шпангоуты под дополнительные стрингера нет желания. Только чистить старый клей 😵. А там хороший ПВА…😃
Не знаю, сильно будет раздражать и нечем будет заняться - тогда сделаю;)

kvn543
vlad_den:

Не знаю, сильно будет раздражать и нечем будет заняться - тогда сделаю

Нет, так не пойдет! Нужно отложить все дела и к следующим полетам сделать новую крышку!😒