Як-1 масштаб 1:6 бальза

kochegar58

Когда давно строил кордовые , красил на штуки истребительные эмблемы . Но то было из-за недостатка инфы. Но теперь … Надо бы ближе к реалиям…Чисто моё мнение.

Alx1m1k

На этой модели кабина ближе к хвосту стоит по конструкции?небольшая диспропорция в красном:длинновато краской зашёл(судя по рисунку окраски).

vlad_den
Alx1m1k:

На этой модели кабина ближе к хвосту стоит по конструкции?небольшая диспропорция в красном:длинновато краской зашёл(судя по рисунку окраски).

Ну вот, Чаба сам меня поправил - прототип вот этот. Как видно - красная окраска полностью соответствует!

kochegar58

Это пока не прототип . Это всего лишь модель. Только фото !

vlad_den

Михаил, надеемся, что масштабники точно воспроизводят прототип 😉. Честно говоря, фото оригинала я не нашел:) , буду признателен, если кто-то даст ссылку.

kochegar58

Владимир , дело в том , что моделька относится к 1-й модификации Яка (довоенная). С окошками задней части остекления - чисто 41-й год ( из-за нехватки плекса). Она провоевала до конца 42-го. Потом пошла серия Як-1Б (как раз с красным носом).Ваш вариант был чисто в ЛаГГовском камуфляже без всяких изысков ( тогда не до того было ! ).

Sokolik

Такая окраска капота была у группы “Меч”,образована если не ошибаюсь в середине 43-го.Летала сначала на як-1б,после перевооружена на як-3. В этой группе сражался Крамаренко…

Denis_71

Гаргроты на Саратовском заводе ,по рассказам очевидцев , устанавливались на всем протяжении выпуска по принципу -“как можно больше самолетов” : нет на конвейер комплектации каплевидного фонаря (они всегда были в дефиците) -сразу ставят высокий гаргрот со старым вариантом остекления (задел которых всегда имелся в наличии).

vlad_den

Никаких проблем. Не забываем, что модели строятся не для соревнований. Образец окраски нашли, ребятам понравилось:P. Никто не гонится за 100%-м соответствием реально воевавшему прототипу. Самолеты чисто для себя, отчасти для показов истребителей со звездами на местных слетах. А то все только американцы, англичане, да немцы среди WWII Warbirds;).

И потом, как выяснилось, данная модель очень неплохо летит и здорово смотрится в небе.😒😁

Denis_71
vlad_den:

Итак, пилот занял место в кабине:

Кого то он мне напоминает…😃

Усам надо бы седины добавить…

Alx1m1k
Denis_71:

Кого то он мне напоминает…😃

Усам надо бы седины добавить…

Да,да…и ухмылочку …

vlad_den

Самолет практически готов. Еще некоторые копийные штуки - выхлопные трубы, возможно пулеметы.

hinam

Красавец!
Только насторожило слово “возможно”.
Обязательно пулеметы! А то такая боевая единица и без оружия! 😃
Хороший самоль!

Спасской

Владимир!824 счастливых дня!Приятно смотреть на творение рук человеческих!Поздравляю!

vlad_den

Спасибо!
Олег, только насчет 824 счастливых дней? В смысле - теме уже столько? Самолет-то третий строится в нашем клубе.