Як-1 масштаб 1:6 бальза

Pinchuk

Всяко перерезать из бальзы.Всегда переклеиваю пластины,в чём проблема?Нарезка из тополёвой фанеры?С уважением.

Alexxkidd

Нарежьте из бальзы, а эти используйте как шаблоны.

avtandil
vlad_den:

Нарезали-то их из той же фанеры. Теперь вопрос - как жить? Вырезать облегчения в этих, иль стоит отдать опять нарезать из бальзы?

Володя, поскольку у тебя есть чертеж на этот самолет в электронном виде скинь те шпангоуты которые нужно облегчить и я тебе их обработаю а потом уже нарежиш их из бадьзы ли из фанеры уже без разницы. Естествкенно предварительно сказав под какой материал облегчать. Вот тебе мейл
antugushi@yahoo.com

vlad_den
Pinchuk:

Нарезка из тополёвой фанеры?

Да, легкая тополиная фанера 3 мм.

FFedor
Muller:

Блин, не понимаю за чем в задней части фюза цельные шпангоуты,

vlad_den:

Теперь вопрос - как жить?

Ох, уж этот Мuller,а так всё хорошо начиналось. Александр, спасибо, за вовремя сказанное слово.

Alx1m1k
FFedor:

Александр, спасибо, за вовремя сказанное слово.

А что он сказал?конечное хвостовое соединение-это “концентратор” сходящих нагрузок.при грубой посадке,особенно первоначальное касание задним колесом(костылем) у вас внутри шпонгоуты с облегчениями все потрескаются и полопаются,а так хоть выдержат.

KUZ=
Alx1m1k:

у вас внутри шпонгоуты с облегчениями все потрескаются и полопаются,а так хоть выдержат

Ну а у прототипа в хвостовой части вообще нет шпангоутов, не облегченных не необлегченных - и выдерживает блин!!!.
У самолетов Яковлева того времени хвостовая балка всегда делалась в виде рамы (да и не хвостовая то же), с совсем не силовыми верхним и нижним гаргротами (можно использовать облегченные части уже нарезанных шпангоутов но лучше нарезать из бальсы, используя их как шаблоны). Мне кажется и для модели такая схема будет оптимальной. Это кстати позволит реализовать и “тряпочную” обшивку хвостовой части.

Alx1m1k
KUZ=:

Это кстати позволит реализовать и “тряпочную” обшивку хвостовой части.

это один из главных факторов для копии.спасибо.

vlad_den
Alx1m1k:

конечное хвостовое соединение-это “концентратор” сходящих нагрузок

Тут я ничего не понял:).
И плохо представляю грубую посадку, при которой

Alx1m1k:

первоначальное касание задним колесом(костылем)

Посадка копии с хариера;). Это уже будет падение на хвост:(😉.

Alx1m1k
vlad_den:

Посадка копии с хариера. Это уже будет падение на хвост.

Некоторые до сих пор считают что эти самолеты сажают на три "точки"одновременно.и продолжают это испытывать на маделях.вот если при такой посадке первой точкой касания окажется хвостовое колесо,то его при грубом касании или согнет или выбьет или внутренний шпонгоут облегченный треснит."концентратор "сходящих нагрузок-это стрингеры,идущие вдоль фюзеляжа и “смыкающиеся” на шпонгоуте в хвосте.если плоскость шпонгоута будет ослаблена (сильными вырезами и облегчениями)-то тоже может невыдержать и треснуть или лопнуть внутри.

Губанов_Игорь

Надо из чугуния хвост отлить… Такие самолеты не предполагают грубых посадок! Чем модель будет легче (хвостовая часть в первую очередь), тем проще посадки.

Alx1m1k
Губанов_Игорь:

Такие самолеты не предполагают грубых посадок! Чем модель будет легче (хвостовая часть в первую очередь), тем проще посадки.

согласен полностью.но на практике бывает все.и у Владимира,как и у многих,модель “не опытная” а “серьезно копийная” и надо постараться учесть все нюансы,даже если многие думают что это “ерунда”.

vlad_den
KUZ=:

можно использовать облегченные части уже нарезанных шпангоутов но лучше нарезать из бальсы, используя их как шаблоны

Я все-таки пошел по пути наименьшего сопротивления. Добрые друзья помогли переработать хвостовые шпангоуты под фанерную резку. Еще одной причиной данного решения является то, что один из моих венгерских друзей “запал” на модель, и ему хочется получить КИТ без лишних проблем - типа дорезать вручную.

KUZ=
vlad_den:

КИТ без лишних проблем - типа дорезать вручную

Согласен, это занятие на любителя. Такие вещи лучше сразу учитывать при проектировании КИТ-а, но опять же, если у разработчика есть такое желание😒.

На мой взгляд, при проектировании копий деревянных самолетов (а иногда и не только деревянных), надо стараться придерживаться их внутренней конструкции - так как она зачастую просто оптимальна. Дядьки взрослые целыми коллективами все придумывали и испытывали. Ну а для копии это вообще здорово, когда и внутри конструкция приближена к оригиналу, хотя этого может и не оценит никто😒

vlad_den

Юр, это так, но у Яков ВОВ фюзеляж не совсем деревянный, вроде. А повторить стальные трубчатые фермы, да еще с внутренними расчалками из стальных лент???

KUZ=
vlad_den:

да еще с внутренними расчалками из стальных лент???

Володь, нет конечно, но деревянная - сосновая или сосново-бальсовая ферма тут как раз бы подошла (на мой взгляд). Но это немного другое направление при проектировании. Не знаю подходит ли оно для КИТ - ов.

Alx1m1k

Но это уже будет “супер копийностью” для" эксгумационных судей" наверно…

KUZ=
Alx1m1k:

"… супер копийностью… "

Да тут разговор вообще то не о копийности, а о целесообразной прочности и оптимизации веса.
А копийность - она собственно “бесплатно”, в качестве бонуса😁

vlad_den

Тут, Юр, я с тобой не соглашусь. Конструкция Яков оптимизировалась под существующие тогда в СССР технологии и материалы. А с точки зрения веса, прочности и летных характеристик, скажем, американские цельнометалические - алюминивые фюзеляжи с работающей обшивкой, наверное, оптимальней были.

KUZ=
vlad_den:

Тут, Юр, я с тобой не соглашусь

Я наверное не точно выразился - речь идет об оптимизации веса и прочности модели. Имеется в виду конструкция ферменная деревянная (аналогичная ферменной трубчатой у прототипа) и конструкция из переплетения фанерных “пазлов”, зачастую излишне насыщенная элементами для оптимальной по прочности и весу. Хотя эти элементы в этом случае, необходимы для формооброзования и сборки.

Но у всех есть право на свое мнение - можно с моим и не соглашаться😁

Губанов_Игорь

Тогда сейчас ближе всего трубчато-карбоновая ферма с кевларовыми растяжками применительно к модели. (по аналогии с хромансилевыми трубами на Яках и стальными летами-растяжками). Вес минимальный, прочность максимальная, цена умеренная.😁😁😁

Самолет не особо большого размера, каждый грамм на учете…