Як-1 масштаб 1:6 бальза

Губанов_Игорь

а зачем гонять за фанерой, смысла нет. Это же кит заказной. Когда рисуют самолет, попросить сразу стапель по тем же контурам нарисовать и выпилить, я это имел в виду

SHURA_81
Губанов_Игорь:

я это имел в виду

понятненько)))

Sergej_S

Вечер добрый. Владимир, начинайте зашивать с нижней части, а как с ней разберетесь то верхнюю приклеети и под груз ее, и равномирнее, равномернее. Ножки на нервюрах очень помогают и нагрузку хорошо держут. Удачи, а чтобы не быть голословным то вот фото, где вы увидете еще один маленький нюанс.
Здесь все продуманно-полетите ночью (шутка)

SHURA_81
Sergej_S:

один маленький нюанс.

Сергей а какая функция отверстий в стабе? которые круклые? это под крепление? если да то можно поподробнее…
Сечас проэктируем и вот думаем как выполнить крепление стаба…

vlad_den

Это совсем другая модель.

Sergej_S:

начинайте зашивать с нижней части

Не понял - это надо зашивать низ, не срезая опоры нервюр? С дырочками в обшивке?

Alexxkidd

Владимр, добрый день! У Р-40 собирал и зашивал крыло следующим образом, купил мебельный щит из массива сосны, на нем собрал каркас крыла, выровнял согласно чертежа, приклеил все нервюры за ножки к щиту, зашил верх, подождал полного высыхания клея отрезал от щита.
Получилось ровно, ничего не скрутило.

Alx1m1k
Alexxkidd:

купил мебельный щит из массива сосны

Дома можно и створку шкафа снять(предварительно защитив ее бумагой и пр.).как не крути-а СТАПЕЛЬ нужен,тем более для ТАКИХ моделей.

Пермяк
Alx1m1k:

Дома можно и створку шкафа снять

Они кривые бывают…😃

Alx1m1k
Пермяк:

Они кривые бывают…

О кривых и речи не может быть.тогда любой другой “прямой плоский жесткий щит”.

Alexxkidd

Изначально смотрим внимательно в магазине, выбираем… Согласен, через полгода от колебаний температуры и влажности его немного повело, но к тому времени он уже свою роль выполнил и будет попилен на полки в гараже.)))

Sergej_S
vlad_den:

Не понял - это надо зашивать низ, не срезая опоры нервюр? С дырочками в обшивке?

Да, да, да и еще раз да. Опоры для этого и зделаны чтоб на них опираться во время сборки и зашивки они то и играют роль стапеля, только без элементов принудительной фиксации, которые я и указал на фото в виде нюансов. Потом они срезаются и зашкуриваются. Я склеил сначала все листы бальзы между собой и как одеялом все накрыл и приклеил. В результате все получилось хорошо. Здесь все продуманно (ну по крайней мере большинство моментов и этот в том числе). Удачи.
Отверстия действительно для фиксации стоба к трубе, модель другая но разработчик тотже. Стаб съемный, там сервы распологаются по другому.

vlad_den
Alexxkidd:

Владимр, добрый день! У Р-40 собирал и зашивал крыло следующим образом, купил мебельный щит из массива сосны, на нем собрал каркас крыла, выровнял согласно чертежа, приклеил все нервюры за ножки к щиту, зашил верх, подождал полного высыхания клея отрезал от щита.
Получилось ровно, ничего не скрутило.

В общем соответствует моему представлению. Только вместо приклеивания собираюсь использовать десяток 0.5 кг грузов.

Губанов_Игорь

Идея первоначально приклеить низ кажется более правильной. Тогда и верх приклеивается в зафиксированном состоянии. В противном случае избежать нежелательных круток практически не возможно.

Sergej_S

Владимир, зачем усложнять себе жизнь и идти от противного? Хотя, каждый ищет свои грабли. Лично меня эти проризи в бальзе не смущают, а наоборот помогают спозиционировать весь лист на свое место.

vlad_den

Имеет право на жизнь! Спасибо, еще продумаю и буду шить, наверное, по Вашим советам!

Alexxkidd

Сергей, добрый день! А у вас как я понимаю бальза под зашивку уже шла с набором? “Замки” на листах и отверстия под “ножки” уже были прорезаны или сами делали?
Просто с трудом представляю как в склеенном листе прорезать эти самые отверстия так точно что-бы потом каркас не скрутило.

vlad_den

Нет, я демаю шить со стыками листов по лонжеронам и стрингерам, поэтому пазы под ножки можно сделать по месту. Технология предполагается такая - намазал полосу бальзы приложил, проглатил утюгом чтоб прихватилась, перевернул, поставил на стол, прижал грузами, оставил сохнуть на сутки.

Sergej_S

Дело было так, куски листов уже были нарезаны лазером вместе с проризями под шипы и сервы. Дальше все склеил вместе-получилось цельное покрывало. Все смазал клеем, приложил-снял, подмазал где не хватило и через 15-20 мин. сново все сложил, подогнал, и с верху максимально нагретым утюгом, а дальше как пленку, по долгу незадерживаясь на одном месте, если бальза отходит то нагреть и убрав утюг придержать пока не остынет. Торопиться не надо но и спать тоже, на одну половину у меня уходит 40-45 мин. максимум, зато потом можно клеить и другую половину. Только вот прежде чем совсем все зашивать, я еще проводку провел и трубу из стекла вставил, а то потом очень уж неудобно и геморойно это делать. А пазы под ножки можно зделать и так, подложить, надавить (не сильно) чтоб отпечатолось и модельным ножиком вырезать, у меня так пара пазов и делалось (видимо производитель где то ошибся), бывает.

vlad_den

Законцовки крыла. Довольно внушительны. По чертежу намерял: длина концевой нервюры (вместе в кромкой и элероном) - около 125 мм. Ширина законцовки - примерно 57 мм, высота 14 мм. Проект предусматривает целиковые из легкой бальзы. Вариант - склеить из двух 3-мм пластин с подобием каркаса - торцевая нервюра и лонжерон. Какие мысли у коллег?