Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 98

Добрался, наконец, до "бензиныча". Двухметровый Zlin-42M.

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Смотрел я на "Хомяке". Там платная скачка, оплата через SMS. Не знаю, пройдет ли оплата в рублях. С низким разрешением ...

Смотрел я на "Хомяке". Там платная скачка, оплата через SMS. Не знаю, пройдет ли оплата в рублях. С низким разрешением я оттуда скачал. Не намного лучше, чем в "Моделярже". Добавлена только стойка шасси в общих чертах. Вообще детализация у меня с лихвой есть на фото, спасибо Дим Димычу. Думаю, если сам вычерчу, приведя все размеры к общему знаменателю, для изготовления пойдет. А для документации на соревнования, может, и оригинал журнала "Моделярж" пойдет.

2.  

Записей в дневнике
    2
    "Плани моделярские", не журнал, а полноценные чертежи на нескольких листах А1 или А2 с видами, очень точными сечениями и данными по сложным узлам. У меня более 100 номеров этого издания, но №119, к сожалению нет.

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    но №119, к сожалению нет
    Вот залил на яндекс

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Torvic99 Посмотреть сообщение
    Вот залил на яндекс
    Браво!!! Скачать и использовать. И если распечатать м асштабе оригинала то !!!!

Цитата Сообщение от doctorBrown Посмотреть сообщение
    Думаю, если сам вычерчу, приведя все размеры к общему знаменателю, для изготовления пойдет.
    Ну вот. Теперь есть возможность сравнить и творить в соответствии. Желаю успеха!

6.  

Цитата Сообщение от Torvic99 Посмотреть сообщение
    Вот залил на яндекс
    142й есть такое?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Bob_ Посмотреть сообщение
    142й есть такое?
    Только у чехов, качество чертежей было низкое. Если только в "Авиация+космонаутик" позже не публиковали.

[QUOTE=Torvic99;5121774]Вот залил на яндекс[/Q
    Спасибо огромное! Просто СУПЕР! Что бы я без вас делал? Придется немного попыхтеть с Фотошопом, убрать складки и контраст в норму привести. Хорошо, только начал сам чертить. На сколько меньше работы будет.

10.  

Записей в дневнике
    2
    На сколько меньше работы будет
    Параллельно, советую найти "хоть бабушку" в Польше, и раздобыть оригинал издания, чтобы не заработать в дальнейшем геморой от судий. Если чешские журналы найду, оригиналы вышлю, потом спишемся.

Учит правила (до 23.01.2018)
    Записей в дневнике
    7
    Я думаю, что борт который я снимал до конца года точно никуда не денется, поэтому есть время подумать каких фотографий нахватает.
    На аэродроме, этим летом, я обязательно буду, так что могу доснять.

Плохо, что там кабина частично разобрана. В основном, все фото есть, желательно бы еще элементы кабины, пульты, каркасы сидений. "Бабушки в Польше" у меня нет, дедушки тоже, ну там дальше посмотрим, как оригинал достать. Хотя, если почитать правила, то даже с этими чертежами геморрой обеспечен. Там указано, что наибольший размер аппарата на чертеже должен быть от 250 до 500 мм, а здесь больше 900.

Записей в дневнике
    2
    наибольший размер аппарата на чертеже должен быть от 250 до 500 мм, а здесь больше 900.
    Юрий, это не так страшно. Общие виды в соответ. с правилами нужны для обмера модели (контроль масштаба), а в папке у Вас есть виды с окраской и др. выполненные в требуемых габаритах. Поэтому изначально ЗАПАСПОРТИЗИРУЙТЕ ВСЕ ЧЕРТЕЖИ по отношению к модели, всем пользуйтесь как справочным материалом, а теми "что по правилам" как КОНТРОЛЬНЫМ для замеров и все будет гладко.

Ну вот, обработал все чертежи, увеличил до нужного масштаба, распечатал и склеил. Здесь тоже есть кое-какие ошибки, но и по величине, и по количеству на порядок меньше, соответственно гораздо более крупному масштабу.
    И строительство Злина продолжилось. Сначала взялся за правое крыло. Полки лонжерона сделал переменного сечения, утончающимися к концу крыла, для экономии веса. Нервюры из тополя толщиной 3 мм, стенка лонжерона толщиной 1 мм, тоже тополевая.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крыло Злина.jpg
Просмотров: 121
Размер:	187.4 Кб
ID:	964132Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стенка лонжерона.jpg
Просмотров: 103
Размер:	153.8 Кб
ID:	964133
    Для быстрого соединения крыла с фюзеляжем отфрезеровал из Д16Т узел крепления, схожий по конструкции с тем же узлом у прототипа.
Название: Узел крепления.jpg
Просмотров: 177
Размер:	164.9 Кб
ID:	964134
    Законцовка крыла будет из стеклопластика, поэтому для изготовления матрицы сделал болванку из дерева.
Название: Болванка на законцовку.jpg
Просмотров: 165
Размер:	63.8 Кб
ID:	964135
    Промежутки между нервюрами зашиваются пластинками из "деревянного" пенопласта ПХВ, очень плотного и не растворяющегося в ацетоне. Клеится хорошо циакрином.

Записей в дневнике
    2
    Здесь тоже есть кое-какие ошибки,
    Уважаемый Юрий! Польские чертежи точнейшие были всегда. В авиации не ошибки, а изменения, сплош и рядом сопровождающие серийное производство. Даже на больших машинах в облик вносились изменения, а внутри сотнями. Вы придерживайтесь единного исполнения того прототипа, который доступен, побольше фото, особенно переходов, стыков, навесок. Полюбуйтесь на фото "Питса", кот. был первым на стенде ЧМ. Успеха.

К сожалению, наибольшее количество детальных фото довольно страшненького самолета, который уже давно в воздух не поднимался. По нему буду делать деталировку, а отделку с какого-нибудь другого возьму, который посвежее выглядит. "Питса" хорошо разглядел, впечатляет! Ошибки в чертежах именно в размерах, которые на разных видах иногда не совпадают, например, размах крыла на виде сверху и снизу. Там два экземпляра показаны, но абсолютно одинаковые, отличаются только бортовыми номерами.

К сожалению, наибольшее количество детальных фото довольно страшненького самолета, который уже давно в воздух не поднимался. ....
    этот красавец 142й

вчера летал.
    и сегодня, если погода будет, полетит

Петр, я не про ваш самолет говорю. Мне нашли в Подмосковье Zlin-42M, и отфотографировали подетально, вот про его фото я и писал. Ваш самолет, конечно, красавец. Возможно, когда модель Zlin-42M пойдет в серию, можно будет и 142 запустить, у него с 42-м много общего. Понадобится только несколько дополнительных небольших матриц изготовить.

Вот, очередная фотосессия по изготовлению Злина. Продолжил работу по крылу, изготовил элерон и частично посадочный щиток.http://forum.rcdesign.ru/images/attach/jpg.gif
    Сервы для управления щитком и элероном закрепил на легкосъемной плате:
    http://forum.rcdesign.ru/images/attach/jpg.gif
    А дальше пошел "тяжелый металл". Ну очень тяжелый!
    Пришлось целую кучу спец-инструмента и приспособлений изготовить, чтобы всю эту мелкую дребедень сделать.
    Привод элерона сделал через промежуточную качалку:
    Чтобы исключить влияние люфтов, ось качалки установил на шарикоподшипникахhttp://forum.rcdesign.ru/images/attach/jpg.gif
    а тяги с качалкой соединил через шаровые шарниры вроде автомобильных:
    Для подвески элеронов с компенсацией, как у прототипа, сделал вот такие, почти копийные шарниры:http://forum.rcdesign.ru/images/attach/jpg.gif
    Вот на все это ушло больше месяца. Сделал сразу два комплекта, на оба крыла. Ну, надеюсь, дальше дело быстрее пойдет. Да и с запчастями теперь проблем не будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плата для серво.jpg‎
Просмотров: 128
Размер:	147.0 Кб
ID:	976128   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Проводка управления элеронами.jpg‎
Просмотров: 163
Размер:	141.6 Кб
ID:	976129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подвес элерона.jpg‎
Просмотров: 189
Размер:	134.9 Кб
ID:	976130   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Качалка элерона.jpg‎
Просмотров: 188
Размер:	71.8 Кб
ID:	976131   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шаровой шарнир.jpg‎
Просмотров: 139
Размер:	132.1 Кб
ID:	976132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фурнитура для крыльев.jpg‎
Просмотров: 197
Размер:	146.0 Кб
ID:	976133   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Щиток и элерон.jpg‎
Просмотров: 151
Размер:	152.0 Кб
ID:	976126  

Записей в дневнике
    2
    Вот, очередная фотосессия
    Фурнитура внушает!!!

Записей в дневнике
    9
    И в правду маньяк-фрезеровщик ! Душевно так, очень душевно !

Строительство "Злина" продолжается. Закончил отделку закрылка и элерона, осталось еще пару слоев эмали положить с промежуточной шлифовкой. Белая эмаль имеет слабую укрывистость, а толстые слои тоже ложить нельзя, потеки и пузыри получаются, вот и кладу тонким слоем, потом прошкуриваю, опять слой эмали, затем снова шкурю, и т. д. Пять слоев дают хороший результат, хотя и вес тоже набирается изрядный. Все крыло зашил пенопластом ПХВ, из шлифованных пластин толщиной 3 мм вырезаю пластины по промежуткам между нервюрами и вклеиваю так, чтобы пластинка выступала примерно на 0,5 мм, потом все крыло вышкуриваю до нервюр. Затем все оклеивается стеклом 45 г/м2 на смоле, вышкуривается, грунтуется и красится.
    [ATTACH][ATTACH]Нажмите на изображение для увеличения
Название: Профиль крыла.jpg
Просмотров: 167
Размер:	60.0 Кб
ID:	988000[/ATTACH][/ATTACH]
Название: Крыло в сборе.jpg‎
Просмотров: 120
Размер:	93.5 Кб
ID:	987998   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крыло снизу.jpg‎
Просмотров: 138
Размер:	102.2 Кб
ID:	987999  

День добрый! Хорошей укрывистостью обладает "серебрянка", как подслой но не из баллончиков (тяжёлая и тёмная) а алюминиевая пудра с эмалитом или лаком, весу почти не добавляет. Удачи!

Да, спасибо! Про серебрянку я знаю, надо будет попробовать, только эмалита у нас не достать. Поищу в магазинах нитролак, а пудры алюминиевой у меня в достатке.

Ну вот, пока был в отпуске, сделал еще кое-что для "Злина". Появилась левая консоль крыла. Собрал каркас и зашил пенопластом. Дальше предстоит оклейка стеклом и т.д.
Название: Левая консоль.jpg
Просмотров: 100
Размер:	88.1 Кб
ID:	995409
    Правая консоль приобрела "фарфоровый" вид: грунтовка, вышкуривание, окраска. Проблему с укрывистостью решил просто добавив алюминиевую пудру в белую эмаль для предварительного слоя, затем покрываю чистой белой эмалью. В результате нужно на два слоя краски меньше.
Название: Правая консоль.jpg
Просмотров: 105
Размер:	65.7 Кб
ID:	995410
    Для правой законцовки выклеил по болванке матрицу. Правда, болванку попортил. Для разделительного слоя использовал восковой полироль для автомобилей "Голден вакс", затем тонкий слой мыла. Не помогло, местами краска на болванке прилипла к матрице. Пришлось заняться экспериментами. Хороший результат получился с бесцветным кремом для обуви "Штрих". Отстает хорошо. С полировкой болванки сильно не заморачивался, все равно корки надо будет вышкуривать под покраску. В качестве гелькоута использовал смолу ЭД-20 с добавлением эмали ПФ, 7 - 10%. Чистая смола обычно собирается каплями на болванке и у нее низкая прочность, очень хрупкая. С эмалью выклейки получаются очень прочными и упругими, хорошо держат удар. И по поверхности смола с эмалью растекается очень хорошо, покрывает ровным тонким слоем. Воздушные пузырьки тоже выходят на поверхность и лопаются. Единственно, желательно с выемкой выклеек не торопится, дать улетучится растворителю, содержащемуся в эмали. Иначе возможна небольшая усадка, и вынимается из формы лучше, если подержать в форме двое суток.
Название: Матрица для законцовки.jpg
Просмотров: 67
Размер:	106.9 Кб
ID:	995415.
    Дальше занялся стабилизатором, выклеил для него каркас.
Название: Стабилизатор.jpg
Просмотров: 56
Размер:	94.4 Кб
ID:	995414
    Триммер и флеттнер крепятся к рулю высоты на рояльных петлях. Сделал их из белой жести. Согнул пополам полоску жести, предварительно вставив внутрь шомпол из миллиметровой проволоки, затем обжал в машинных тисках. Затем, вынув шомпол, профрезеровал трехмиллиметровой фрезой с шагом 6 мм. Потом насверлил отверстий, чтобы лучше держались в кромке руля.

Название: Рояльные петли.jpg
Просмотров: 129
Размер:	98.5 Кб
ID:	995411.

Записей в дневнике
    2
    Хороший результат получился с бесцветным кремом для обуви "Штрих".
    На будущее, еще лучше "Киви", причем цветной. При нанесении и располировке видно и наличие и однородность (если фон контростный).

Попробую поискать в магазинах. У нас тут снабжение не слишком богатое.

Привет всем моделистам, кто, не смотря на все передряги, продолжает строить свои самолеты! И с наступающим праздником всех!
    У меня пошел следующий этап, самый интересный: работа над фюзеляжем. Собрал каркас кабины, снизу зашил его пенопластом. Сделал дверь, пока только одну правую. Для капота выстрогал болванку, потому что капот буду сразу из стекла в матрице делать. Дальше попробовал остекление делать. Vivak у меня только небольшими кусками имеется, опять же его в духовке надо греть, вытягивать вакуумом. Не выносит он грубой силы, слишком пластичный. Поэтому решил обойтись "малой кровью", сделать из плексигласа. Миллиметрового плекса не нашел, поэтому настрогал его из 2-х и 3-х миллиметрового на фрезерном станке, потом прошкурил начерно. А дальше разогреваю утюгом на куске поролона, когда станет мягким, как резина, вдавливаю пуансоном из березы в толстый поролон. Обрезаю по контуру и подгоняю по месту. Потом шлифовка все более мелкой наждачкой и полировка пастой ГОИ с маслицем. Результат на фото. Сейчас клею из березы заготовки на лобовое и верхние стекла.
    [ATTACH][ATTACH]Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правая дверь.jpg
Просмотров: 109
Размер:	68.7 Кб
ID:	1013587[/ATTACH][/ATTACH]
Название: Кабина спереди.jpg‎
Просмотров: 118
Размер:	78.4 Кб
ID:	1013585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кабина сзади.jpg‎
Просмотров: 125
Размер:	96.1 Кб
ID:	1013586  

Поэтому решил обойтись "малой кровью"
    это называется малой кровью =) Красавчик!

Ну, красавчиком он потом будет! Пока что-то "несу разное"!

Ну, красавчиком он потом будет!
    Так я про ВАС. Такими темпами и до химического фрезерования дойдёте!

А что? Было бы неплохо! Например, прессформы на колеса химическим фрезерованием делать.

Записей в дневнике
    9
    Извините, если покажусь нудным, а в чем прикол то от хим фрезерования ! Ну разве, что надписи травить на металле !

Именно про них и говорю. Покрышки у Злина богато разрисованы.

Добрый день всем уважаемым форумчанам! После долгого молчания продолжаю освещать свой проект. Он отнюдь не умер, просто последнее время был занят исключительно металлообработкой, а сосредотачиваться на двух серьезных делах одновременно я не умею. Очень назрел вопрос приобретения и установки систем ЧПУ на мои станочки, и в этом направлении тоже пришлось много работать. Ну ладно, это все отступления, а теперь о "Злине".
    То, что сейчас показываю, было сделано еще зимой. Но сейчас все готово для продолжения строительства.
    Отфрезеровал болванку для лобового стекла.
    Правда, здесь еще шкурилками работать, да работать, пока до божеского вида доведешь.
    Дальше: зашил пенопластом и вышкурил борта и днище кабины.
    Довольно много времени ушло на изготовление болвана для элеронов и закрылков.
    http://forum.rcdesign.ru/images/atta...attach/jpg.gif
    Общий профиль сделал из березового переклея, а для "зигов" пришлось сделать специальную протяжку, чтобы сделать реечки сегментного сечения. Они должны быть абсолютно одинаковыми. Нахлесты листов дюраля сымитировал стеклопластиком толщиной 0,5 мм, потом все зашпаклевал и прошкурил. Сверху наклеил "зиги". После грунтовки получились небольшие радиусочки на стыках.
    Будет один комплект матриц на все элероны и закрылки, так как у "Злина" они взаимозаменяемые.
    Ну, и последнее на сегодня. Зашил пенопластом и оклеил стеклотканью стабилизатор и руль высоты. Переднюю кромку руля буду пристраивать после отрезки, а отрезать после отделки стаба и руля.
Название: Болванка на лобовое стекло.jpg‎
Просмотров: 55
Размер:	86.6 Кб
ID:	1083157   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Обшивка кабины.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	106.8 Кб
ID:	1083158   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стабилизатор.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	82.8 Кб
ID:	1083159   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Элерон сверху.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	84.1 Кб
ID:	1083160   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Элерон снизу.jpg‎
Просмотров: 107
Размер:	98.4 Кб
ID:	1083161  

Элерончики прям как настоящие получились!

В этом и цель: сделать все так, чтобы все было как настоящее!

Записей в дневнике
    9
    Очень рад, что проект ожил ! И продолжение выглядит очень шикарно !
    Свои станочки это здорово, а чпу лучше в несколько раз !

Я так понимаю, что проект и не умирал, это я Юрия своими хорохоряшками отвлекал немного

Записей в дневнике
    9
    Да мы в курсе, кто виновник !
    Хорошо, когда есть возможность и для себя что то сделать и другим помочь ! Это здорово ! Эх, а вот у меня с каждым годом все хуже и хуже, зажимают черти со всех сторон, все больше рученками да дома приходится делать !

А ты, Саня, к нам в Краснокаменск перебирайся! Как нибудь вдвоем на 120-ти метрах разместимся. Станки свои - это, конечно, хорошо, но ради них тоже на многие жертвы приходится идти. Но "самолеты превыше всего".

Записей в дневнике
    9
    Как жена попрет, на первом месте, куда податься будет Краснокаменск ! Решено !

Закрытая тема