Bf-109 k4

pavel_dobriy

После успешных полетов G-10

Решил заняться модификацией k-4.
Были доработаны матрицы (заложил пленку для люков) и начал выклеивать


Окраска планируется такая

история развития

О строительстве g10 тут forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=16309&page=1
продолжение следует)

boroda_de

Очень интересная тема!
Масштаб 1:5 а вес корок какой?

user11

Паша, сразу небольшой совет - не пользуй чертежи от Аеронаутики К4. Моного очень огрех, к сожалению. Е4 у иних более-менее…
Я уже сам понял, что лучше посидеть и покопаться. Наглядный пример - замечательный аппарат Юры Александрова!

С уважением!

P.S. A сам то по какой документации строишь, если не секрет!?

А окраска вроде Эрика Хартмана!?

pavel_dobriy

Эти чертежи взяты только чтоб понять отличия от g10 (там цветом выделены основные отличия).
За основу были взяты чертежи из книги (наиболее подробные сечения фюзеляжа) и доработан капот.

По окраске неподскажу, по информации это Stab/JG 52. Просто мне в руки попала пластиковая модель К4, вот и решил выклеить. Ну и в полете хвостовая стойка выпущеной несмотрелась

Но есть вопрос по хвостовой стойке. Встречал информацию, что створки хвостовой стойки открывалась только на впуск-выпуск стойки. Кто встечал фотографии с выпущеной стойкой и закрытыми створками?

Pumper
user11:

А окраска вроде Эрика Хартмана!?

Не летал Хартманн на Курфюрсте.
По поводу этого штабного W.Nr.332529 можно пофантазировать как о машине Германа Графа (Hermann Graf), но с натяжкой.

pavel_dobriy:

створки хвостовой стойки открывалась только на впуск-выпуск стойки. Кто встечал фотографии с выпущеной стойкой и закрытыми створками?

Например W.Nr. 330130

На Falcon’e ещё есть.
Есть версия, что механизма закрытия створок при выпущенной ноге не было, а закрытые створки при выпущенной стойке говорят только о том, что на данном конкретном самолете стойка была зафиксирована в выпущенном положении и не убиралась.
Хотя есть и другие. Версии…

pavel_dobriy

Где-то читал что механизм вупуска стойки был ненадежный и механики часто фиксировали её в выпущеном положении.
Хотя судя по этим фотографиям створки не закрывались


Значит и у меня небудут.

Pumper
pavel_dobriy:

механизм вупуска стойки был ненадежный и механики часто фиксировали её в выпущеном положении.
Хотя судя по этим фотографиям створки не закрывались

Судя по этим фотографиям вы не поняли, о чём я сказал постом выше.

75777

Коллеги, с интересом прочитал дискуссию о створках костыля. У меня есть небольшая брошюрка серии “In Action” по 109-й машине. Отсканировал страницы по модификации К. Возможно, что-то отсюда пригодится. К сожалению, сканировал в спешке, и качество сканирования не проверил. Отсюда такой муар на фотках. Если надо - могу пересканировать. Удачи в проекте.




2 months later
pavel_dobriy

Закончил хвостовую стойку, вот что получилось
устройство ретракта

в результате

видео работы

pavel_dobriy

Основные стойки будут тоже самодельные. Вот такие будут

Ну и работа пошла

3 months later
pavel_dobriy

Эх, пока нет основных стоек занялся хвостом. обтянуты РВ и РН. Вот примерно что получилось

Механика РВ еще незакончена, вот что внутри киля)

Начал красить маленького немца, 1/32

и модернизировать пилота, должен быть в шлеме

3 months later
pavel_dobriy

Дело было вечером, делать было нечего) итак продолжим.
Маленький почти собран и покращен

Попробовал нарисовать клепки, неплохо получается

11 days later
pavel_dobriy

решил неделю заниматься фоккером, неделю месером. сейчас идет неделя месера. но я в командировке, поэтому приходится заниматься всем на компе. вот что получилось

4 months later
pavel_dobriy

Тут дело сдвинулось с дохлой точки, продолжил … с ретрактами. Все выпилил, теперь собирать и проверять

ну и немного для фоккера

user11

Паш, ты и Фоккера одновременно ваяешь?! 😃

9 months later
pavel_dobriy

Ну вот и в питер пришла зима, и началась стройка.
Немного отвлекся на отечественого производителя

Но вернемся к немцу. На новом решил делать ретракты самостоятельно, и вот что вышло. За основу были взяты

и доработаны напильником

Ну и силовой набор примеряю

лонжерон из пенопласта, задняя стенка бальза

и в мешок

Кстати, видео “боя” старшего брата на фестивале

vlad_den

Что-то я бОльшую часть фото не вижу - кирпичи висят?

pavel_dobriy

пардон, а если так

о получилось, вечером перевыложу

pavel_dobriy

Ну вот и в питер пришла зима, и началась стройка.
Немного отвлекся на отечественого производителя

и доработаны напильником

Ну и силовой набор примеряю

лонжерон из пенопласта, задняя стенка бальза

и в мешок

Airliner-rc

не видно фоток, проблемы с “открытостью” альбома. Сделайте альбом доступным для всех в Google своем и будет все видно.

1 month later
pavel_dobriy

утром закрыл половинки матрицы крыла

теперь самое сложное досидеть до вечера)