И-16 1:8

alexrcm2

Решил заняться небольшим И-16, который можно было бы возить на полёты в сборе. Сделал стабилизатор, киль в процессе. Нашёлся подходящего размера руль направления из старых технологических экспериментов. В прошлом сезоне полетал на пилотажевском Миг-3, модель понравилась, и захотелось сделать И-16 примерно такого же размера, ну может, чуть побольше.

alexrcm2

Крыло будет делаться вначале виртуально, в Солиде, т.к. хочется по-культурному скомпоновать ретракты и колёса.

olegtur77

Алексей! Вроде вы уже строили И-16 в масштабе 1:5? или я ошибаюсь? У самого лежит начатый бальзовый, никак не доделаю. Буду следить за Вашим !😃 Будет электровариант?

alexrcm2
olegtur77:

Алексей! Вроде вы уже строили И-16 в масштабе 1:5? или я ошибаюсь? У самого лежит начатый бальзовый, никак не доделаю. Буду следить за Вашим !😃 Будет электровариант?

Да, я начал строить в масштабе 1:4, сделал и то не полностью консоли стабилизатора и как-то это дело подзаглохло. Видимо, из-за слишком большой трудоёмкости, т.к. всё делалось вручную. Недавно на работе освоил Солид до минимально необходимого уровня, теперь думаю, нужно все сложные листовые детали резать на лазере. На фото консоли стабилизатора 1:4 в сравнении со стабилизатором 1/8.
Модель 1/8 планируется электро, однозначно.

alexrcm2

Отпрофилированный киль. На этом работа, которую планировалось сделать дедовским методом заканчивается, дальше пока пилить буду в Солиде.

21 days later
alexrcm2

Начал делать болванку для выдавливания козырька кабины.

alexrcm2

Сегодня сделал лазерную нарезку для крыла, но края оказались пережжёные, совершенно чёрные. Может кто знает в Москве хорошее место с маломощным лазером, желательно чтобы сдавать и забирать можно было в выходные ?

boss
alexrcm2:

желательно чтобы сдавать и забирать можно было в выходные ?

Лех, а чего ты к Димону не обратишься?
Он тебе на станке вырежет.

yablokov
alexrcm2:

Сегодня сделал лазерную нарезку для крыла, но края оказались пережжёные, совершенно чёрные. Может кто знает в Москве хорошее место с маломощным лазером, желательно чтобы сдавать и забирать можно было в выходные ?

У меня Алексей лазер стоит в мастерской.Мой личный.😉

alexrcm2

Небольшой отчёт по стеклодувным работам. Так как болванка козырька из бальзы, то чтобы не заминались кромки, снизу и сзади оклеил её лёгкой 3 мм фанерой. Сделал для неё подставку высотой сантиметров 10. Фотографии сейчас, к сожалению, выложить не могу. Болванка на подставке расположена горизонтально. Специально купил электроплитку в Ашане (за 350р.!). Тянул из крышек для компакт-дисков. Каменный цветок почти вышел, но выяснилось следующее. Размер крышки маловат. При нагреве до нужной пластичности она начинает усаживаться и при вытяжке образует складки. По идее её можно обжать по контуру второй оправкой на болтах, чтобы избежать этого. Кроме того, по задней кромке фонаря, внизу получается радиус. То есть болванку нужно или удлинить, чтобы радиус потом срезался или расположить её под 45 градусов, чтобы переднее стекло было расположено горизонтально. Думаю сделать второе.

Alx1m1k
yablokov:

У меня Алексей лазер стоит в мастерской.Мой личный.

Алексей,можно надеяться на некоторую помощь(если понадобиться)?

olegtur77

Алексей! я для формовки использую пластиковую упаковку(или ее часть) от подарков, сувениров, посуды, игрушек и проч. Температура разогрева примерно 150-170 грд. Удавалось не то что бы “ишаковский” фонарь тянуть, а даже на “раму” практически целиком. и еще для “КОБРЫ”…А найти можно везде: на рынке, в магазинах, наконец на свалке 😃

alexrcm2

Насколько я понял, на оснастку надевается пакет, пылесос создаёт разрежение и одновременно греется феном?

olegtur77

Нет, на рамку прибиваем по периметру пластик (например степлером) и греем в духовке до провисания(прим 160-170грд), потом включаем пылесос с ящиком, ложим болванку по центру, вынимаем рамку и резко прикладываем на ящик. происходит моментальная усадка и охлаждение пленки. Еще желательно под саму болванку подложить " “кирпичик”, т.е поднять ее над уровнем ящика, тогда сглаживание и скругление пленки будет ниже самой формы и края при обрезке будут ровные
…com.ua/…/49177-Цвіркун-або-HA-132L-quot-Chirri-qu…

Denis_71

Алексей, вот нагрел в духовке руками на болван приложил и согнул по петлям :

komrad_gorba4ew

На ЮТУбе много наглядных пособий.Сам пока не пробовал,но судя по видео все очень просто.
Вот несколько к примеру:

И даже как сделать станок:

yablokov

Мы так на настоящий самолет делаем.Получается отлично.Единственное надо приноровиться с нагреванием.

alexrcm2

Сегодня перебрал первую нарезку. Не такая уж она и страшная оказалась. По крайней мере, бальза.
Тем временем продвигается прожэкт фюзеляжа…

yablokov

Какой то очень толстый рез получился.

alexrcm2

Да, похоже. Хотя говорили 0,2 мм. Наверно, всё-таки переделаю.

ALEKS16

Проба пера,технологии…мать их…ити…

olegtur77

А я за пару часов ручками РВ на ишачек собрал 😉

alexrcm2

Ждать нарезку в альтернативном месте нужно неделю с момента сдачи, поэтому решил собрать из того, что есть. Целиком солидарен с темой про стапель в ветке про Як-1, потому что наживить каркас без ножек на нервюрах и без стапеля это сущее мучение. Хорошо хоть догадался вставить нижний стрингер и пришпилить через него каркас к чертежу, чтобы он по нему не ездил.