И-16 , тип 4 полукопия М 1:5

olegtur77

Денис! Вот тема rcopen.com/forum/f8/topic341593, там парочка устройств для самодельных ретрактов. Может пригодиться. Одно из них я на своей схеме ишачка пробовал. Работает. Но сложность в самой механике.

Denis_71
boss:

А может, что то из этого подойдет electronshik.ru/…/kollektornie-motori-18170601

Спасибо. Обьясню почему именно от отверток - там есть блокировка от внешнего вращения (обгонная муфта в обе стороны ) крайние точки встают на замки автоматически пока мотр опять не завращает редуктор.
Привод будет вращать барабан с средним креплением троса …ну это позже с фотками…

tanker:

Денис, здравствуй! А как планируешь исключить возможные помехи? Кто-то из наших коллег на аналогичном механизме поймал краш.

Меня уверяют специалисты , что если я заключу их в металлический корпус и грамотно скоммутирую -проблем не должно быть…

olegtur77:

Денис! Вот тема rcopen.com/forum/f8/topic341593, там парочка устройств для самодельных ретрактов. Может пригодиться. Одно из них я на своей схеме ишачка пробовал. Работает. Но сложность в самой механике.

Спасибо Олег , устройство готово, взято на гарантийное обслуживание и я пока про него не думаю…

Alx1m1k
Denis_71:

Меня уверяют специалисты , что если я заключу их в металлический корпус

Можно обвернуть алюминиевой фольгой.

Denis_71
Alx1m1k:

Можно обвернуть алюминиевой фольгой.

Он планируется в точеном корпусе.

Механизм спроектирован из расчета приложения силы привода в перпендикулярном направлении к кулисе.
Пришлось вернуться к системе полиспастов ,на оси кулисы находиться два ролика блока полиспаста , катушка лебедки фиксирует трос в середине лабиринта (аналогия свеклоподъемника) , оконцовки троса натягиваются и фиксируются на ферме конструкции.

boss

Идея хорошая, а зачем так сложно, достаточно поставить винт с гайкой, трос можно применить если механизм уборки копийный.
Но это ваше решение.

Denis_71

Винт с гайкой и был, но себя не оправдал -в левое положение от упирается перпендикулярно коромыслу, а в правое ложиться в горизонт и не удерживает это положение ( получается огромный люфт в пределах восьми сантиметров на колесе).

boss
Denis_71:

Винт с гайкой и был, но себя не оправдал -в левое положение от упирается перпендикулярно коромыслу, а в правое ложиться в горизонт и не удерживает это положение ( получается огромный люфт в пределах восьми сантиметров на колесе).

странно,может неправильно выбран угол качалки:)
вот посмотри

Denis_71

Саш , про этот самолет и веду беседу, на колесах он не стоит, Валерий Степаныч делал дополнительный механизм блокировки выпущенной стойки работоспособнось которого возможна в тепличных условиях и имеет большие люфты.
Схему я нарисовал , стойки я конечно сразу переделал оставив привода без изменений …90 градусов не выкинеш…теперь привода и делаю…

boss

Денис, трос это хорошо, но и там свои подводные камни.
Но все равно, мне очень интересно глянуть как будет работать твоя система.
Я где то видел в сети видео копийной уборки шасси,а еще Rolling делал систему уборки на И-16.

Denis_71

Да видел , но там я думаю есть изуминка которую он не воплотил в жизнь , по моему там барабаны разных диаметров должны наматывать и сматывать трос (компенсировать катет троса который к колесу идет), толкающая ветка там линейная ,а затягивающая не линейная…

boss:

Денис, трос это хорошо, но и там свои подводные камни.
Но все равно, мне очень интересно глянуть как будет работать твоя система.
.

К концу мая - кровь из носа…

boss
Denis_71:

К концу мая - кровь из носа…

Ждем, удачи.

7 days later
Denis_71

Выточил катушки лебедки, по 3 витка диаметром 25мм - порядка 180 мм хода тороса + небольшой запас под регулировку

Алексанр Дмитриевич - отвертка донор аналогична этой

kirgintsev

Денис , как же хочется его в полете то увидеть ) . Надеюсь на Фестивале или ЧР сможем ))) а если нет - так в июле к вам в Саратов сам приеду )

Denis_71

Вообще то в планах на оба мероприятия попасть , к нам всегда пожалуйста, сообщи о подъезде обязательно…Видео же есть, Ян облетывал …
Вот в Засратове негде взлетать садиться (на нем ), в планах выравнять полосу в этом году .

kirgintsev

Видео то видел конечно )))) но надо еще и в живую )

Denis_71

Коттеджи стоят уж 3 год как, ну там и с советских времен перепады на плитах были- мама не горюй…

Официальное место одно, в Дубках на досафовском аэродроме , правда свалка на границе поля воняет…😦

Вот летом там даже 3 самолета видно и один вертолет…

boss

Коттеджи стоят у заводской полосы, правильно?
Как там видео с Ч.Р.

Denis_71

Сань я видео займусь на следующей неделе …

Сам не видел что там сейчас , ребята говорили ,что все там застраивается, завод уже снесли ,правда чего то говорят, что осталось что то ремонтное, может и поле берегут для рем. базы . Туда всегда попасть было сложно…

vvshish
kirgintsev:

а если нет - так в июле к вам в Саратов сам приеду )

Тогда уж лучше к нам во Вьяс, у нас взлетка хорошая.