ЛаГГ-3 размах 2,1 м.

ANT53
Alexxkidd:

Затем пошел на аварийную посадку.
Результат: правая стойка в хлам, пропеллер в минус, колесо так и не нашел, немного проломило обшивку в местах крепления стоек. Вот в общем то и все… Обидно блин…
Миниатюры

Аварийная посадка была на полосу?На фото видно,что за ВПП довольно высокая трава,куда и надо было сажать аварийно,т.е. с мин. скоростью,почти на срыве.У меня была вынужденная посадка на кукурузу высотой 2м на Як-54,180см,вес 4150,-без поломок.Полосу(просёлочная дорога) заняли два Маза самосвала,у меня в этот момент уже подсела батарея,с одной стороны дороги пашня,с другой кукуруза–выбрал её.Конечно,перед этим просил водителей отъехать,но им было интересно посмотреть.

Alexxkidd

Сажал на полосу, тянул до последнего, пока уже сам носом не клюнул, но там уже высота меньше метра была… Можно было в траву но что там в ней неизвестно… Можно было обшивку снизу проломить. 9 кило как никак. На самом деле очень легко отделался. Силовой набор не поврежден, только обшивка немного там где ниши шасси.

ANT53

Ну и прекрасненько,что немного поломок!Но на будущее лучше всегда иметь зап.ВПП с высокой травой на случай невыхода шасси.Эээхх! Знать бы где,стог сена б раскидал!😃

7 days later
vlad_den

Саш, сейчас пролистал твою тему немного, ты там в начале хотел затеять сдвижной фонарь. Как, получилось?

nn
Airliner-rc:

Откуда такие выводы?

я надеялся что автор будет красить модельными красками, а среди моделных почему-то, акрил более прозрачный и менее укрывистый, а эмаль не прозрачна даже в один слой и лучше заполняет микротрещины. автомобильный акрил эт другое, там задача как раз скрыть микротрещинки и выровнить поверхность.

Alexxkidd

Да, Володя, фонарь сделан сдвижным, правда сдвигается он только в ручную-как на прототипе.))))
Двигать надо с определенным усилием, поэтому дополнительных фиксаторов пока не делал, по крайней мере в первом полете он у меня не открылся. А так, пока фонарь не откроешь до защелки верхней крышки не доберешся.
По поводу окраски, не покидает мысль покрасить модельным Аканом, но блин не дешево это.

Sergej_S

Саша, я покрасил своего соколика автомобильным акрилом и получил очень хорошие результаты.
Плюсы: хорошо укрывает всякие поры и недостатки, достаточно двух слоев из пульвилизатора, не требует дополнительного покрытия лаком, не боится погодных анамалий, можно выбрать: матовый, полуматовый и глянцевый варианты разных цветов и оттенков. Из минусов наковырял только такой что надо перед покраской обязательно грунтовать, больше пока не обнаружил. По цене тоже все нормально: у нас 100 Гр стоит 4,6 эвро, в полне себе нормально. На верхнюю часть покраски ушло 350 Гр в два слоя из пульвилизатора, это значит 30-40% улитело в атмосферу. Удачи, держу кулаки за тебя и твой самолет.

Airliner-rc
nn:

я надеялся

Вы когда советы даете, надеяться и додумывать не стоит, а то может получиться конфуз 😦 Люди ведь по-разному воспринимают советы: кто то отфильтровывает мусор, а кто то принимает все подряд за истину в последней инстанции.

nn

спасибо что помогаете исправиться! все верно, не учел.

8 days later
Alexxkidd

В ожидании новых ретрактов продолжаю потихоньку клепать и замки капота имитировать…

vlad_den

Саш, очень красиво! Получается полноценная копия с претензией на успехи в соревнованиях!

Alexxkidd

Эх, Володя, для участия в копиях документация нужна подходящая а на ЛаГГ-3 ее фиг найдешь. Если только приводить в соответствие с муляжом что на Поклонке стоит.)))))
Так что максимум полукопия.

Horizont

Саш, такой шедевр в полукопии ? Не шути так ! Может какая нибудь есть возможность найти эту подходящую документацию ? Должно ведь что то быть !

Alexxkidd

Павел спасибо! Фото очень интересное, но со свастикой точно делать не буду…

Alexxkidd

Ребят, я его буду делать только с красными звездами…

Horizont

Не хрен свастики лепить, пусть хоть финские, хоть немецкие ! Все равно асоциация не здоровая ! Не уж то альтернативы нету, не говоря уже о памяти к предкам !

Horizont

Возмиете любого человека и покажите ему свастику ! Какая первая ассоциация у него будет ? Да, это история , в которой понятие свастика в раз перечеркнули понятием фашизм ! Это мы с Вами знаем, чья это свастика, а люди будут тыкать пальцами и Вам постояно придется оправдываться ! Это мое мнение, без навязывания кому либо !
Больше возмущений не будет, дабы не загаживать отличную тему !

Viktor1952

iremember.ru/…/kardopoltsev-benedikt-ilich/
Воспоминания ветерана ВОВ, Кардопольцева Бенедикта Ильича ,2ГИАП. Летал на ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7. Упоминается окраска машин, цвета номеров, да и вообще интенресно прочитать!