Просто Ла 7, КИТ бальза. Может копия, а может полу-копия.

Sergej_S

Я долго думал и вот что надума, это моя первая копийная модель, конечно хочется приблизить ее к прототипу, но пока нет должного навыка и опыта работы с непознаными материялами буду делать как задумал разработчик и производитель. А вот потренероватся и набить руку, я думаю, у меня будет возможность на настоящих самолетах, коих в ангаре стоит очень даже не мало, начиная с По-2, продолжая Шторхом и уж совсем на десерт Як-52, там еще много всякой экзотики есть. Вот освою большие площади, тогда и на поменьше можно переходить.
А пока представляю сердце моего самолета.

7 days later
СергейД

Здравствуйте Сергей. Не могли бы вы сообщить производителя данного набора, пожалуйста. Я тут наткнулся на одно предложение www.ebay.com/itm/…/360878571670, очень привлекательное. Но не совсем понятно это только чертежи или Kit. С уважением Сергей

Sergej_S

Правильно, тезка, в такую цену только чертежи могут выставляться, а на предмет производителя-в личку пожалуйте, а то тут могут не правельно понять.
Работа же чуток замедлилась, жду когда ретракты произведут на свет, без них не могу дальше зашивать крылья и фюзеляж, так что пока над кабиной кумекаю.

user11

Друзья, приветствую! А разве на Ла-7 рулевые плоскости не полотном обшивались!?.. Что-то сомнения берут!

С уважением!

Sergej_S

Олег, с 33 по 36 пост- об этом уже говорили. Еще раз повторюсь, потренеруюсь сначало на “кошках”, а потом и на модели перейду.

2 months later
7 months later
Sergej_S

После очень длительного простоя, волею судеб возвращаюсь в строй и принемаюсь за проэкт с новыми силами. За это время облегчил свой физюляж на 30 Кг, приобрел новую аппаратуру управления МХ-20, разжился заготовками для ретрактов и шасси. В общем пришлось потратится “немного” и очень долго подождать, но в целом к намеченной целе продвигаюсь. Не обещаю быстрых тэмпов строительства, но и тормозить тоже не собираюсь. Очень завидую тем кто имеет возможность работать с металообрабатывающими станками, у меня, к сажелению такой возможности нет, поэтому приходится искать опытных токарей, которых у нас можно на пальцах перещитать. Доробатывать и оптачивать детали придется дедовским способом, но это не напрягает, а лиш раззадариает. Вот теперь думаю как этот пазл собрать в одну картинку, пока что приходится использовать метод проб и ошибок.

vlad_den
Sergej_S:

За это время облегчил свой физюляж на 30 Кг

Это круто - свой фюзеляж на 30 кг!

Игорь, насчет шасси - это, скажем, ранняя разработка автора моей модели Як-1. В общем - работает - серво кг на 20-25 с металлом. Выдерживает - там нагрузка, только если удар по шасси боковой - с креном посадка, или ветер-боковик сильный. А так - ничего.

Horizont

Сергей, говорят ты похорошел на 30 кг ? Что же ты себя так изводишь?😃
Ребяты, а мне что то реально боязно за серву, может как ни будь усилить ось качения, какую нить щеку с обратной стороны от сервы, чтобы качалка на ней вращалась. Дабы разгрузить вал сервы от излома !

Sergej_S

Про кирдык-наслышан и насмотрен, но серва тут стоит на 40 Кг. Проверенно-кирдыка долго ждать надо.
Не, Александр, я себя любимого ни в коем случае не извожу. Просто так получилось, сначало минус 12, а там и понравилось, родная мама не узнала на улице, мимо прошла.
Теперь о серьезном. Да, разработка ранняя но проверенная, слабое место не серва, а все что вокруг и внутри, так эти места у многих ретраектных моделей слабые. На первом экземпляре крыло раскурочило как следует, пришлось переделывать. Вот тех отдел (назовем его так) корректировочки и внес. Под конкретную серву, место усиленное и т.д. А дальше, сказали-большому корррр… простите самолету, удачных полетов, и доводи ка ты мил человек до ума все сам. О как. Ну тут главное не раскисать, а там уж как нить пробемся.
Я вот тут тож на досуге думал про замки и прочее, только этот вариант хорош для токаря маньяка, это про тебя, Александр. А поскольку я не токарь и доступа к токарному инструменту не имею, то еще раз повторюсь, работать буду, но без затей.
Теперь про мои сомнения на предмет копии или полу копии, предчувствия, как говорится, меня не обманули. Поставил двигатель на его место, прикинул капот-входит и выходит, прицепил высоковольтные провода и тут такая засада-капот не входит и мало того так его еще и дырявить придется. В общем сижу вот и создаю мозговой штурм одной мозгой.

Horizont

работать буду, но без затей.

Вот те на ! А как же полет фантазии ? Можно и без станка обойтись, иной раз так припрет, что по моему ручками чего угодно заделать можно ! Было бы желание ! Удачи !

Sergej_S
Horizont:

А как же полет фантазии

Хе, скорее полет армейской мысли.
Там на первом фото, фиговинки такие черные в виде шарниров, так вот они предусматриваются как слабое звено в случае грубейшой посадки. Должны ломатся как и пластмассовые болты на неуберающихся шасси, чтобы мясо не вырывать и стойки не курочить.
Тоже уже проверенный вариант. А насчет ручками чего забацать, так ведь это, разве ш,я против? Сегодня вот из большого шмата аллюминевой детальки от настоящего самолета, выпилил, в ручную, маленькую детальку для своей модельки. Так что когда приперает, то точно, чего угодно можно зделать.
Еще вопрос по ходу возник. Какая древесина прочная и легкая? Хочу для задней стойки полочку зделать из цельного куска дерева, к которой эту самую стойку и прикручу двумя винтами.
hobbyking.com/…/__42658__Turnigy_All_Metal_Retract…

Horizont

Такие вещи лучше на фанерное основание ставить , или через угольник к шпангоуту, если это поволяет ! Если можно, показал бы фото задней части !

Alx1m1k
Sergej_S:

Хочу для задней стойки полочку зделать из цельного куска дерева, к которой эту самую стойку и прикручу двумя винтами.
www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Warbirds.html

Сергей,а напомните,плз,задняя стойка на Ла-7 убирается к хвосту(назад) или вперёд?

doctorBrown

Если прототип имеете в виду, то назад. То, что вы присмотрели, как раз подойдет.

vlad_den
Horizont:

фанерное основание ставить

Я бы тоже на фанерный переклей ставил бы. Хотя нагрузок там больших нет.
Насчет уборки задней стойки - и не упомню, у кого впередB-)