Просто Ла 7, КИТ бальза. Может копия, а может полу-копия.

Airliner-rc
Sergej_S:

и записывал в свой архив по каждому самолету

Сергей, а в архиве только самолеты ВОВ? Или современные тоже есть? Пытаюсь для своего проекта разыскать коды цветов - не получается 😦 не могу найти источник, где можно почерпнуть эту информацию.

Sergej_S
Airliner-rc:

для своего проекта

Михаил, если не трудно, напомните о чем идет реч, можно и в виде ссылочки. Самолеты разные, от ПО-2, до Як-52, 18, 54. Есть еще импортные-в основном Saab. Фирма специализировалась на покраске и перекраске самолетов ДОСААФа, и их востановлении.
Сейчас в ангаре один Як в спортивном (цивильном) окрасе, а три в камуфляже, хоть и они по сути спортивные. Так что если чем смогу-помогу.

Airliner-rc

Мой проект тут будет вообще не в кассу 😃 поэтому я только цвет меня интересующий напишу Coroguard (где то встречается еще название Corogard).

Санек301
Airliner-rc:

цвет меня интересующий напишу Coroguard

Миха , похоже это не именно цвет , а метод покраски или состав краски , что-то типа серого металика , например .

Санек301
Sergej_S:

Код этого чуда RAL 7043.

Сергей , а как Вы вышли на этот код ? Или это производная от советских АТМ-7 или А ll Г ? Тогда каким образом ? Мне тоже надо кое что покрасить, но моя щепетильность ставит меня в тупик , Акан мне не вариант и колеровочная палитра из автомага результата не даёт .

Brik

Добрый день! Наверно не совсем по теме топика (уж сильно не ругайтесь), но просто не хочется плодить никому не нужные и пустые темы… А вопрос у меня следующего плана, есть у кого чертежи ЛА-7, в идеале в векторном формате, но рисунки тоже хорошо, перевести их в вектор не трудно… Больше всего меня интересует максимальное кол-во сечений фюзеляжа, для большей точности изготовления болвана… Буду очень благодарен за информацию! Если на прямую, то прислать можно на Brik11@yandex.ru

Airliner-rc
Санек301:

Тогда каким образом ?

В сети есть некие ресурсы где можно поискать соответствие по названию. К примеру вот

Санек301:

похоже это не именно цвет

так и есть. Это антикоррозийное покрытие

Sergej_S

Михаил, ты проделал воистину титаническую работу в поисках. Есть у меня одна идея, но проверить ее я смогу только в ближайшее воскресение. Если все срастется, думаю тебе подойдет, а на нет, и суда нет.
Теперь Александр, на ваш вопрос я тоже смогу ответить после выходных, когда с пристрастием допрошу мастера.
Сегодня получил с “завода” новые пушки, и сразу же их установил на свои места, теперь будет чем бить “бубновых”. Только с обтекателями для них косяк получился, несоблюл пропорцию при замесе эпоксидки, покрыл стеклом и… в общем хрень получилась 😦 Буду исправлять. А все из за спешки, так меня через бедро.

Sergej_S
Санек301:

Или это производная от советских АТМ-7 или А ll Г ? Тогда каким образом ?

Примерно так оно и есть, Александр. Верхние поверхности самолетов кра­сились комбинацией аэролаков АМТ-11 светлого серо-голубого цвета и АМТ-12 темно-серого цвета; нижние - светло-го­лубым аэролаком АМТ-7. Мастеру повезло, ему заказывали похожий раскрас, он его подбирал с оригинала по RAL палете, а дальше дело техники. Если возникают уж ооооочень щепетильные моменты, то обращайтесь к стендовикам, у них, я видел и поэтому точно знаю, есть краски лаков АТМ серии и даже указание на какую часть планера ее наносить. Тогда наносите на “свидетеля” (предпологаемый образец поверхности) и идете с ним в магазин, а там уже дело техники.
Еще нарыл вот такую вещ в каталоге от REVELL, производителя стендовых моделей. Кстате во всех его моделях есть очень подробное описание окраски и приготовление того или иного цвета с четким указанием пропорций. Испробовал сам, результатом был очень доволен.



И да простят меня модераторы, ибо не рекламы ради, а пользы для, может кому и пригодится, пользуйтесь на здоровье. 😇
Про самолет раскажу чють позже, и так занял много места. 😒

Sergej_S

Вот, добрался наконец до компа и сразу спешу с отчетом о проделанной работе. Докрасил я своего соколика, вчера забрал на базу и сняв всю защитную упаковку, руки зачесались посмотреть что же получается. А получаетсе вот что:

Крылья до конца не стыковал, чтоб контакты лишний раз не юзать, потому и зазор такой большой между фюзом.

Ну и вид с боку 😃

Теперь с такой покраской, модель защищена от всевозможных погодных условий и ее смело можно выкатывать из ангара на свежий воздух.
На заднем плане картинка с DC 3/C 47, так это следующий проект 😃
А сейчас, как и писал в топик старте, по плану: подгонка, вклейка, установка, настройка, облет. Как говорится, самое интересное.

vlad_den

Хорош! Я бы только пушки вперед выдвинул, на фото из Монино они почти под обрез капота. Ждем самого интересного!

gvv1970
vlad_den:

на фото из Монино они почти под обрез капота.

В Монино импровизация из труб. Стволы пушек вообще не были видны на Ла-7.

Sergej_S
vlad_den:

Я бы только пушки вперед выдвинул

Поздно! Они там намертво встали 😕

gvv1970:

Стволы пушек вообще не были видны на Ла-7.

А за это отдельное спасибо-успокоили, а то думал что подвели меня глазомер и мои представления об установке вооружения (чисто логически, они не должны выступать очень далеко).

Alexxkidd

Сергей, отлично получилось!
Облетать в этом году планируешь?

gvv1970
Sergej_S:

А за это отдельное спасибо-успокоили (чисто логически, они не должны выступать очень далеко).

Тут я вряд ли вас успокоил. В том то и дело,что они не выступали. Внешне выглядели так же как и на Ла-5. А вот выступали стволы на Ла-9

Sergej_S

Все нормально, пусть “Бубновые” боятся, видят так сказать, что и у нас зубы есть.

vovan1972

Странные цвета. Не могу их к Лавке все соотнести. Совсем у меня другие восприятия. Может у вас что то с фотиком??? Потому что остальные фотки из интернета вроде нормально у меня смотрятся. Хотя бы двумя постами ранее капот какой яркий и сочный по отношению с вашим колером…

Sergej_S
vovan1972:

Может у вас что то с фотиком?

Может, каждая техника индивидуальна, а может и освещение, в моей берлоге оно не айс для фотосессий. Сочности тут врятли можно узреть, краски матовые, хоть и блестят чутка на солнце.

AirMax

Сергей, привет!
Все здорово. “Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся”. Обязательно покрась капот внутри. Из баллончика в любой подходящий цвет. Мелочь, времени совсем не много потратишь, а вид будет как у взрослого. Ну и ниши шасси тоже…

Sergej_S
AirMax:

“Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся”.

Всамое мое лицо (так говорит один мой не русский родственник).
Понял, я тоже об этом думал.
Сейчас работаю над тягами к элеронам. Перепробовал разные варианты-все псу под хвост, пока думаю о 3мм прутке или болтике. Длина самой тяги около 10 см. Осталось наити пруток с резьбой или болтик таких размеров. Работы по подгонке и управляющих плоскостей идут полным ходом. Примерил элероны и закрылки, на сухо, вставляю сервы. В общем работаю.