Просто Ла 7, КИТ бальза. Может копия, а может полу-копия.

пристав

Да Сергей лучше переделать кабанчик,а то управление будет не адекватным

Sergej_S

В смысле, переделать? Передвинуть по оси в право-в лево? Сделать выше над плоскостью? Что конкретно? Все уже вклеено но пока не на самолете.

пристав

Надо удлинить кабанчик чтобы его ось совпала с осью петель,можно сделать его чуть выше тогда тягу гнуть не придётся.У меня он вот так сделан,только тяги у меня из фюзеля выходят

Alexxkidd

Сереж, переставь прямую тягу на самое верхнее отверстие качалки сервы, если руль будет отклонятся на 30 гр. вверх вниз, то ничего переделывать и не надо.
Если будет упираться, то придется переделывать кабанчик на руле, как ребята выше сказали…

vlad_den

Саша, ты не понял: Там на фото тяга к качалке серво вообще не прикреплена - просто лежит.
А проблема в том, что при ходе руля вниз (на фото) - он будет стремиться “удлиннить” тягу, при ходе вверх - “укоротить” - создает ненужные напряжения на крепление серво. Поэтому Миша и сказал, что надо переделать кабачик на руле, чтобы ось кабанчика была напротив оси петель самого руля.

Alexxkidd

Теперь понял…))))
Ну тогда без вариантов…

Airliner-rc
пристав:

Надо удлинить кабанчик чтобы его ось совпала с осью петель

вот тут показан “вылет”, который надо убрать. Только на картинке они борятся с проблемой профисания одного из тросов, а в твоем случае из-за этого вылета получатеся разное отклонение вверх/вниз.

Horizont

Есть предложение, компексировать это смещение, переместив ось тяги на качалке, так как и на кабанчике ! Это проще, чем курочить вклеенный кабанчик ! Как думаете, поможет ?

Airliner-rc

наипростейшее решение аккуратно извлечь кабанчики и вклеить правильно (ну или старые просто обрезать, а новые вклеить рядом, если такой варинт возможен).

Horizont

Блин, где Серега ? Нафотографировал чего то и сидит ржет над нами ! Не знаю, на фото видно, что ось петлей проходит по передней кромке ! Или у меня фотки другие ?😃

Sergej_S

Так господа, спокойно, я ужо тута с новыми фотами. Но сначало вот что скажу: качалки ставил самые длинные какие были в комплекте к сервам, а поскольку сервы не стандартные, а мини то и комплект такой же. С качалками вроде разобрались. Далее кабанчики, и их место расположение и высота железно стоят и находятся там где зодумано автором. Их место положения и сама конструкция тоже обсуждению не подлежит. Петли-штыревые (поправте если не так назвал) сгибаются по середине и устанавливаются внутри. Осталась тяга и ее наконечники. Наконечники с шарниром и резьбой М3, а тяга стальная с моей резьбой и оптимальным не симетричным углом наклона. Что получилось смотрите сами. 😒

Airliner-rc

Ну вот. Оси не совпадают 😦 Кабанчики в рулях надо переставлять, то что их так нарисовал производитель, в конкретном случае вообще не аксиома 😦 .

Horizont

Сережа, а есть скин этого места на чертеже ?

Sergej_S

Саша, ответ на свой вопрос ищи в мыле.
Неужели все так плохо что надо рвать петли и кабанчики? 😃

Sergej_S

Все, стабилизатор и руль высоты на месте, подключены и проверены. Пока все работает адекватно и в пределах нормы, экспоненты пока выставил 60%. Потом посмотрю, может чутка докину или сбавлю. Теперь скажите, коллеги, какие негативные последствия могут проявиться если оставить все как есть? Появление флатора, излишнии нагрузки на сервы, или только неудобство управления с которым я пока готов мириться. Еще, при подключении аппаратуры сервы (цифровые) начинают издовать странный звук, который пропадает по ходу их привидения в действие, при возврете в 0 звук исчезает но может опять возникнуть. Такое впечатление что серва испытывает нагрузку и не может с ней справиться. Но это только моя версия.

vlad_den

По-моему, экспонента 60% для копии - это очень много. Может привести к “странному” поведению модели - не реагирует почти, потом резко подскакивает, срывается. Я ставлю для начала не больше 30%. Насчет “брюзжания” цифровых серво - если не чувствуется реальных препятствий в крайних точках - можно не обращать особого внимания.

DIM76

Цифровые сервы всегда так пищат. Постоянно ноль ищут. Так что это нормально. Хотя меня лично этот звук раздражает.

Sergej_S

Уфф, аж отлегло, спасибо, а про экспоненты, возьму на заметку.

Horizont

если оставить все как есть?

Сереж, это ты все про кабанчики ? На мой взгляд ни чего серьезного не случится ! Хотя старослужащие этого заведения меня могут и покалечить за эти предположения ! Я тебе кидал в почту рисунок, кину и сюда !


Что у нас получается, кабанчик, установленный за ось качения руля, будет давать эффект нарастания плеча рычага кабанчика при движении руля вверх и уменьшении его при движении в низ ! То есть угол отклонения руля вверх будет меньше чем угол отклонения в низ !

Sergej_S

Саша, я все понял, прости что не ответил сразу.
Старослужащие-руки прочь от Сашка! 😁 Он тут еще целехоньким нам пригодится. Теперь про углы отклонения и прочую высшую математику, углы отклонения и крайние точки установил аппаратурой, что в верх, что в низ 30 Град. как рекомендовали те же старослужащие.
Тут я совсем забыл сказать что поставил двигатель и примеряюсь с сервой газа. Если с последней все понятно, ставлю на тросс (только с наконечниками пока не ясно) и так далее, то вот с сервой чека и ее подключением возникает проблема. Место для второй сервы чуть в стороне, а точки подключения почти в одном месте, может не стоит городить огород и сделать банальный рычажок и дергать его по мере необходимости? 😃
Если у кого есть готовый вариант в картинках или фото-буду весьма признателен. Особенно про наконечники и их стыковку с тросом.

Alexxkidd

Сергей, сделай рычажок и не парься, главное что-бы рука под капот пролезала!))))
Я на серву газа всегда жесткую тягу ставил, стальной пруток 2 мм., длиной см. 10-15. Проблем не было…
Правда старослужащим себя не считаю поэтому могу ошибаться…))))