Просто Ла 7, КИТ бальза. Может копия, а может полу-копия.

Alexxkidd

Я сначала 150-200 по сухому сглаживал все неровности, но без фанатизма, потом уже 500-800 с водичкой…
Грунт двухкомпонентный более прочный и стойкий к различным растворителям после высыхания, нежели из баллончика.
Я даже ацетоном протирал.

Sergej_S

Всем спасибо за конструктив. Завтро же иду в магазин (есть у меня один такой) на консультацию и преобретение грунта, наждачкой уже запасся. А там и на счет красочки поговорю с продовцами. Пока прододжаю сошкуривать неровности и огрехи в работе.

7 days later
Sergej_S

Это опять, я. Сегодня оторвался по полной, дошкурил таки я его, а еще и грунтануть получилось аж в два слоя. Но все по порядку. Пошол я в магазин и получил краткую но конкретную консультацию. Усвоил что грунт сам по себе не является ни какой защитой ни от чего и должен находится под слоем краски, а лутше двумя слоями. Грунт и краску выбрал акриловый, двухкомпонентный. Чтобы не тянуть резину в долгий ящик, и по совету старших товарищеи, решил покрасить для начала в три основных цвета, верх, низ и капот. Камуфляж и все остальные регалии-после удачного облета.
Развесил как воблу, перед грунтовкой.

Ну и собственно результат. Теперь все сохнет и ждет меня.

Продолжение-будет.

Alexxkidd

Когда грунтованный, совсем другой вид))))

Sergej_S

Это да, с нетерпением жду покраски, догда еще более другой вид будет.

Horizont

Теперь все сохнет и ждет меня.

Вот единоличник ! А мы прям не ждем ?😃

Прекрасная работа !

vlad_den
Sergej_S:

решил покрасить для начала в три основных цвета, верх, низ и капот. Камуфляж и все остальные регалии-после удачного облета.

Это правильно. Я что-то не помню, ты показывал окраску прототипа? Какой он будет-то?
Цех у тебя хорош! Прямо для съемок “Терминатор-8” без дополнительных декораций!

Sergej_S
vlad_den:

Я что-то не помню, ты показывал окраску прототипа?

И привильно не помниш, окраску прототипа я не показывал, дело в том, что выбор такой большой что аж глаза разбегаются. Как вариант самолет Кожедуба был отменен сразу и без вариантов, очень уж его затерли. Пока на премете 14 и 93-й номера, желательно в темно зеленом варианте верха. Низ, будет в небесно голубом исполнении-панталонный (это на сленге покрасочников) в какой то степени они правы, в армии нам такие байковые выдавали-цвет один в один. 😁 Капот задумывается красный. А вот с верхом конкретный затык. 😃
В цеху можно не только Терминатора снимать, но и будни самолетостроительного завода только что эвакуированного в тыл. И это только в одной его части, а вот в другом месте хоть музей открывай советской досаафофской техники, правдо в военном камуфляже. 😛
На этой неделе закуплю краску и буду готовить самолет к покраске, так что продолжение будет.
Да и еще, появился достойный противник с которым планирую разделаться в ближайшем будущем. Они мне еще за Сталинград ответят. 😃

vlad_den

Мы с таким уже в паре полетали. Не конкурент!

Насчет зеленого окраса - много споров читал, мое мнение, что Ла-7 были только в серо-голубой гамме. На “Палитре крыла” виднл зеленые варианты wp.scn.ru/en/ww2/f/335/1/0 но неубедительные. 93-й я бы красить не стал - их полно АРФ как мой. А вот 10 - то, что Юра красил - флотский - очень красив!

Sergej_S
vlad_den:

А вот 10 - то, что Юра красил - флотский - очень красив!

Ссылочку в студию плиззз. А то мне только чернобелые выдает.

Sergej_S

Владимир, спасибо. Буду думать, времини до следующих выходных хоть и мало, но все же есть. Пока всетаки склоняюсь к 14-у номеру, в традиционном исполнении. Время принятия решения-5 дней.

Sergej_S

Это типа-да. Вполне стандартно и со вкусом. Только капот хочу вес красным сделать. Не запомидорите? 😃
Владимир, если можно, снимите мерки с пулеметных кожухов,пожалуйста, а то у меня на чертежах они не обозначены, а городить городушки нехочу. Длину, высоту и ширину, думаю справлюсь.

komrad_gorba4ew
Sergej_S:

Только капот хочу вес красным сделать

Хочется красненького побольше?

Sergej_S

Нееее, как говорят наши соседи, что за дуже, то не здрово.

vlad_den
Sergej_S:

снимите мерки с пулеметных кожухов

Они, вообще-то, пушечные. 2 по 20 мм ШВАК. На Ла от ЕСМ кожуха - примерно так - длина 145 мм, максимальная ширина 37 мм, высота примерно 15 мм. Расположение относительно кабины - как на рисунке.

Sergej_S

Да, пушечные, совсем зарапортовался. 😕

Pinchuk
komrad_gorba4ew:

Только капот хочу вес красным сделать

Вот немного.С уважением.

Sergej_S
Horizont:

Вот единоличник ! А мы прям не ждем ?

Вот и дождались, забрал я сегодня все из ангара и дорвался до наждачки. Шкурица-одно удовольствие, ни то что эпоксидка. Мягенько, почти без пыли, правда наждачка быстро забивается и руки все серые, зараза. Но зато какой кайф провести ладошкой по гладкой поверхности, просто симфония какая то. Во загнул. Да, давно я такого кайфа от шкурных работ не испытывал. Хоть и не маляр вовсе. Ну хватит лирики.
План дальнейших действий таков: все дошкурить, убрать огрехи, кое что доделать и приступить к покраске нижней части и капота. После полного высыхания, заняться верхом. Это на ближайшую перспективу.
Тут меня старшие товарищи спросили, зачем мол грунтовал? Только лишнего весу нагнал. Но тут я позволю с ними не согласиться. Во первых грунта ушло в общем и целом грамм 400 , не малая часть которых не попало на поверхность вообще, а улетело в воздух. Еще какя то часть сошкурица, так что не очень там чего и нагонит. Во вторых, проявились все огрехи моей работы, которые еще можно устранить с помощью той же наждачки. И еще проявились не большие волны на обшивке. Оно конечно не критично, но вот стоит ли их ровнять шпаклевкой, что точно добавит вес или оставить как есть?
Расчеты по краске такие: низ 250 Гр. верх 350-400, капот 50-100. Это гепотетически с запасом, чтоб гонца в магазин не посылать за добавкой. Ну и после грунта, насколько мне езвестно, краски меньше надо.
Грунт акриловый, двухкомпонентный, ложыл в два слоя, краски будут из той же серии, дорогие но хорошие (100 гр-4,6 евро), все матовое чтоб не блистело и лаком покрывать не надо. Пока что такие новости. Если есть какие мысли-всегда пожалуйста.

Horizont

Сережа, привет ! Остается только радоваться, от того, что тебя так колбасит от результата деяния своих же рук !

Если волны не большие, можно попробовать бугры шкурануть до стекла и задуть тонким слоем грунта ! Да и наверное не стоить так сильно выравнивать поверхности, ибо не такие уж идеальные в этом плане были прототипы !