Просто Ла 7, КИТ бальза. Может копия, а может полу-копия.

Sergej_S

Думаю это была гипербола, чтобы поднять учебный дух студентов. 😒

Sergej_S

Красили мы, красили и наконец покрасили-пузо и капот, как обещал. Немного скажу про краску и про ее палету. Если кому интересно. Так вот, низ красился в самый что ни наесть стандартный цвет который применялся на тот момент времини. Код цвета звучит вот так: VAG H5M. Краску брал в магазине где торгуют краской для авто, акриловая двухкомпонентная, матовая. Назвал продавцу код, он побренчал клавишами на компе и сказал-не вопрос, будет тебе такая коаска. Тогда я назвал ему еще один волшебный код-заклинание; RAL 3002 красная, и мысленно щелкнул хвостом. 😈 И это не повергло продавца в шок, а на прощание я у него купил три метра наждака №220 😒 Все это было употреблено по назначению. Результаты можете оценить:


Теперь немного по верхней части, после долгих и мучительных поисков, а выбирать было из чего, поверте мне, я остановился на темно сером с зеленым отливом, мутант скажете вы, ан нет, отвечу. Код этого чуда RAL 7043. На палетуре может ни чего особенного, а вот на самолете так просто-улет. Ко всему прочему, освоил с горем пополам, специальность подготовителя к покраске, ох и за…л меня мастер по покраске, думал живым не вырвусь, как вспомню так вздрогну. В одно время показалось что это я не себе самолет к покраске готовлю, а большому боссу. Чуть не разругались, я говорю-мне его только в небо поднять и летать научить😇, а он мне карандашом косяки мои ретуширует:). Профессионал, одно ему название, ну и спасибо конечно огромное Он еще и на камуфляж замахивается, но тут уж мы его держали всемером. Так что не скучно тут, у нас. Продолжение будет.

Horizont

Продолжение будет.

Еще один ! Вы чего с Максом сговорились что ли ?😃

Молодчина ! Горжусь !😢 Сережа, а фото есть прототипа по окраске ? Али проглядел я где ?

Sergej_S

С прототипом определился и с пути не сверну! Пост № 168, самолет с бортовым №17. С Максимом не сговаривались, просто больше писать не о чем-пока. Все краски видел на живых самолетах, поэтому так долго и выбырал, пришлось глаза в кучу собрать. 😲

Horizont

Пусть только попробует стрелу не нарисовать !😃

Sergej_S

Блин! Подловили таки. Надо опять за красной краской идти и еще трафарет рисовать. Все, об этом ни слова, а то и камуфляж и номер и все, заставите рисовать. Нет уж, пока в небо не подниму и не полечу, ни каких стрел и камуфляжей. Ну суеверный я такой и что, а кто из нас не суеверный? Все тема покраски закрыта, буду только фоты показывать, уж не обессутьте.

AirMax

Не устаю удивляться пилотам! Если и есть на свете безбожники, то это пилоты! Но видимо отсутствие веры с лихвой компенсируется суевериями. Такого количества примет и своих правил нет ни в одной профессии. Сергей, бросай ты эти штуки! На дворе глобализация, импортозамещение, прибавка к базовой ставке пенсионого начисления и еще так много интересного, что голова кругом идет. А ты: “Отстаньте от меня”! Ну нельзя так. Не современно! Не убедительно!
А про рассказ преподавателя вполне серьёзно. И я ему поверил тогда, и сейчас верю. Это был старый и уважаемый человек, зачем ему ерундой заниматься, что было, то и рассказал. Да и потом, все мы знаем как переезжали заводы в чистое поле и сначала станки ставили, а потом цех накрывали. Как дети работали полуголодные и рабочие ночевали на заводе, потому что там чуть теплее было. И еще много чего, что не помещается в сознании, но это было! Разве после этого удивительно, то что приходилось сырой древесиной пользоваться? Людям надо было Победить!!!

ДедЮз

Исторический факт. К зиме 41г. ХАЗ эвакуировали в Казань. При 30 град морозе производство запустили на открытом воздухе. Для падающих молотов матрицы и пуансоны стали делать из ЛЬДА (отливали в алебастровые формы), работоспособность обеспечивалась обновлением оснастки 5…7 раз за смену. Свинец со штатной оснастки отправили на патронный завод. Рассказывал нам изобретатель этой технологии быв. Гл.технолог завода.

Airliner-rc

Хорошо когда красит профессионал. И он прав, что настаивает на качестве подготовки поверхности - это бОльшая часть успеха. Я тут пытался тоже красочку замешать нужного цвета, запасся всякими кодами ее, в том числе и четырехзначным RAL, в трех конторах меня не поняли 😦 говорят нужен им код RAL но там куча нолей в номере, в общем не 4 цифры. Видимо не совсем продвинутые продавцы мне попадались.

Sergej_S
Airliner-rc:

Видимо не совсем продвинутые продавцы мне попадались.

Видимо да, этот код даже в GOOGL можно найти, а вот с VAG-ом у меня проблема, а у продавца нет. Кстате повторюсь, этой краской (голубой) не только Ла красили, видел и другие самолеты тоже. Качество подготовки решает ВСЕ, и работа эта видна только после покраски.
Вот примерно так это выглядит в Гугле : www.tikkurila.com/…/ral_7043.3190.xhtml
Только производитель другой.

vovan1972
Sergej_S:

Видимо да, этот код даже в GOOGL можно найти, а вот с VAG-ом у меня проблема, а у продавца нет. Кстате повторюсь, этой краской (голубой) не только Ла красили, видел и другие самолеты тоже. Качество подготовки решает ВСЕ, и работа эта видна только после покраски.
Вот примерно так это выглядит в Гугле : www.tikkurila.com/…/ral_7043.3190.xhtml
Только производитель другой.

А коды красок где почерпнули??? Чего то мне красный совсем не похожим кажется…

vlad_den
vovan1972:

Чего то мне красный совсем не похожим кажется.

По моему опыту красный сильнее всего искажается при съемке. У меня на Ла - он какой-то розоватый, хотя в жизни нормальный, яркий.

Sergej_S

Владимир, как всегда прав. На любом фото, палета искажается, даже на самом наикачественнейшем. Коды черпал от мастера, который и красил все самолеты находящиеся у нас в ангаре, а их там шесть штук в камуфляже. А вот мастер, зная его дотошность, краски подбирал с оригиналов и прочих достовернейших источников, благо возможности у него были оооочень большие. Всю информацию он проверял, систиматизировал и записывал в свой архив по каждому самолету, коих он покрасил за время своей трудовой деятельности не меренно. Красный , кстати довольно интересный цвет, очень много зависит от освещения и прочих мелочей. Как и серый, ссылку на который я указал, из далека зеленоватый, а в близи темно серый, освещение чуть по ярче, так и совсем зеленый, на разных плоскостях выглядит по разному, а если дополнить камуфляжом, так глаза разбегаются. Оно конечно, на больших площадях выглядит так, а на маленьких иначе. Как то вот так…

Airliner-rc
Sergej_S:

и записывал в свой архив по каждому самолету

Сергей, а в архиве только самолеты ВОВ? Или современные тоже есть? Пытаюсь для своего проекта разыскать коды цветов - не получается 😦 не могу найти источник, где можно почерпнуть эту информацию.

Sergej_S
Airliner-rc:

для своего проекта

Михаил, если не трудно, напомните о чем идет реч, можно и в виде ссылочки. Самолеты разные, от ПО-2, до Як-52, 18, 54. Есть еще импортные-в основном Saab. Фирма специализировалась на покраске и перекраске самолетов ДОСААФа, и их востановлении.
Сейчас в ангаре один Як в спортивном (цивильном) окрасе, а три в камуфляже, хоть и они по сути спортивные. Так что если чем смогу-помогу.

Airliner-rc

Мой проект тут будет вообще не в кассу 😃 поэтому я только цвет меня интересующий напишу Coroguard (где то встречается еще название Corogard).

Санек301
Airliner-rc:

цвет меня интересующий напишу Coroguard

Миха , похоже это не именно цвет , а метод покраски или состав краски , что-то типа серого металика , например .

Санек301
Sergej_S:

Код этого чуда RAL 7043.

Сергей , а как Вы вышли на этот код ? Или это производная от советских АТМ-7 или А ll Г ? Тогда каким образом ? Мне тоже надо кое что покрасить, но моя щепетильность ставит меня в тупик , Акан мне не вариант и колеровочная палитра из автомага результата не даёт .

Brik

Добрый день! Наверно не совсем по теме топика (уж сильно не ругайтесь), но просто не хочется плодить никому не нужные и пустые темы… А вопрос у меня следующего плана, есть у кого чертежи ЛА-7, в идеале в векторном формате, но рисунки тоже хорошо, перевести их в вектор не трудно… Больше всего меня интересует максимальное кол-во сечений фюзеляжа, для большей точности изготовления болвана… Буду очень благодарен за информацию! Если на прямую, то прислать можно на Brik11@yandex.ru

Airliner-rc
Санек301:

Тогда каким образом ?

В сети есть некие ресурсы где можно поискать соответствие по названию. К примеру вот

Санек301:

похоже это не именно цвет

так и есть. Это антикоррозийное покрытие