Шторх в стиле стим-панк

Free_Fly

Началось всё с того, что на дальней полке, при очередном наведении порядка, был обнаружен моторчик 120 размера, 4 такта. Осмотр показал, что моторчек годен, и его надо куда-то прикрутить.

А тут, хороший человек Эрих, продавал АРФ-чик самолётика Шторх, за недорого, самолётик мне всегда нравился, в общем, поменялся на деньги, принёс домой.
Военная приёмка всё это дело внимательно осмотрела

и вердикт был - доработать.
Оно понятно, особенно после удаления обшивки - геометрия - не ах:

Но, лечится.


Вот что получилось:

Капот искаропки был мрачен, поэтому с ним обошлись круто, использовали его в качестве основы для болванки:

“Ухи” я потом снёс, переделал их более правильно.
Поскольку, хоть и панковская, хоть даже не полу, но копия, надо табуретку:

Чебуратор пока такой, потом может кого другого посажу:

Родное остекление абсолютно не удовлетворило, поэтому будем как большие, без трусов:

Пока все фотки, скоро будут ещё. И надо как-то придумать обтяжку. Вот коллеги, подскажите, как обтянуть тряпкой без эмалита?

AirMax

Забавное повествование. Свежая подача! Что бы поддержать задор, позволю себе дать такой ответ… “Тряпкой без эмалита” можно только обернуть!

автоград

Да завидую я вам если такие движки на дальних полках находятся даже представить трудно
что на переднем плане хранится.
И мужик в кресле безподобен и рожа у него дюже знакомая.😃

Free_Fly

Тем временем, пилот обживает рабочее место:

Узел крепления подкосов шасси - место ответственное, требует особого контроля:

Добавлены стрингерочки, фальшкиль, или как его там:

Вот не понимаю, чего китайцам сразу было нормально не сделать? Не ругаюсь, просто не понимаю.
Стоечка хвостового колеса:

MasterFly
Free_Fly:

Добавлены стрингерочки, фальшкиль, или как его там:

Форкиль.

Free_Fly

Похоже, вопрос затерялся. Повторю: коллеги, как обшить самолётик тряпкой без эмалита? Есть идея натянуть чулок поверх ораковера и прилачить на акриловый лак. Но это же тонна веса.

Free_Fly

Вот так на данный момент выглядит капот:

А это стоечка шасси. С амортизатором.

Родные шасси были - тихий ужас, вполне достойный “самых адских самолётов”. И весу в них было…

Free_Fly

Ну что же, кто-то читает, значит продолжим делиться радостью превращения говна в конфетку китайского АРФ в самолёт.

Самый главный моделист в доме требует продолжения.

Стеклим кабину. Дело серьёзное.

Редкий момент, когда котяра не лезет в кадр. Это он то-ли пожрать, то-ли в туалет отошёл. Тут самый мрачный косяк в геометрии исправляем. Поднимаем консоли, делаем фирменный шторховский вид. Ну не понимаю я, как можно было сделать на Шторхе верхотуру как на Пайпере каком или Яке. Хотя уже сомневаюсь, стоило ли начинать. Но да фиг с ним, сделаю.
Попутно, перенёс крыло на 25 мм назад, на то место, где ему положено. Китаёзы решили для “копийности” сдвинуть консоли вперёд, в положение, где должны быть предкрылки. Но у меня то, предкрылки будут. Да и есть надежда, что в морду свинца хоть чуток поменьше пихать придётся.
Если кого котяра раздражает, так прошу пардону, это я не котиков фотографирую, просто он реально “помогает” усердно.

spyder3

Смотрю и ничего не понимаю. Хоть живу в Канаде, а слова Steampunk никогда не слышал. Почитал из любопытства тут en.wikipedia.org/wiki/Steampunk
что то понял, но дизайн то где для Steampunk?? Вот хоть пилот совсем не в стиле, а типичный Алко-Драг смокер из Америки или Канады. Можете показать ваш конечный дизайнеровский имедж раскраски и модификаций по этот стиль? А то начали хорошо а пока всё как у всех тут - “Поднимаем консоли, делаем фирменный шторховский вид” Зачем их поднимать для СтимПанка и накой ляд тот Шторховский вид??
Должен быть полностью переделанный дeзайн, чтоб и Шторх то никто не узнал в ней, а то пока как и все с рашивкой борются итп…

Free_Fly
spyder3:

Смотрю и ничего не понимаю.

Эээ… Как бы это… С такими проблемами не ко мне.

spyder3:

Хоть живу в Канаде, а слова Steampunk никогда не слышал

Тут вопрос не столько где живёте, а скорее, с кем общаетесь.

spyder3:

Можете показать ваш конечный дизайнеровский имедж раскраски и модификаций по этот стиль?

Сделаю, увидите.

spyder3:

Должен быть полностью переделанный дeзайн

Вы на полном серьёзе собираетесь указывать мне, как и что делать?

Sergej_S
spyder3:

как то ориентиравался типа на это

У ееее, страшно, аж жуть. 😃 Это ж какой Шторхище получится?

Денис, у нас в ангаре пока стоит настоящий Шторх, маштаб 1:1, если нужны какие фотки-обращайтесь, по мере возможности подкину. Котик не мешает, а наоборот, оживляет картинку.
Удачи.

Free_Fly
Sergej_S:

у нас в ангаре пока стоит настоящий Шторх

Ух ты! А он в какой раскраске?

Sergej_S

Зеленый-весь зеленый. Еще “тряпичный” и слегка ободранный, ребята его реставрировать собираются, но пока он в полу разобранном состоянии, т.е. крылья сами по себе, фюз, сам по себе. В кабину не лазил, уж очень мне там все хлипким кажется, а вешу я под сотею, боюсь лишних дыр наделать 😁. Но если что из кабины надо сфоткать, так и быть, рискну залесть. А так, шасси, крылья, внутренности фюза-пожалуиста, дырок в нем достаточно чтоб изнутри посмотреть. 😃

Free_Fly

Внутренности у меня все есть. У меня нет видов сверху. А он чей? В смысле какие опознавательные знаки? Если литовский, это просто был бы подарок судьбы.

Sergej_S

С подарком судьбы не получится, он не литовский. На крыльях круги, цветность не помню, толи английские, толи французские.

Free_Fly

А очень большой наглостью будет попросить Вас фотки сделать? Общие виды и технические надписи, если они сохранились. Очень не хочется свастики малевать, а из того, что есть на данный момент без свастик - приличные фото только на испанскую раскраску, но она скучная.

Free_Fly

Тут в л/с всё-таки наехали на меня, что котяра ненужен, поскольку отвлекает, и вообще это всё постановочные кадры с целью привлечения внимания. Отвечаю злыдням публично: я и Кирилл Семёнович (кот) строим самолётик вдвоём. Принуждения никакого, ни с чьей стороны. Постановочных кадров нет, вот например, кто там кого поставил - решительно непонятно:

На заявления, что Кирюша не принимает активного участия в процессе постройки, мы просто выложим фотки процесса установки тяг РВ и РН:

Вот результаты наших сегодняшних трудов по исправлению подвески консолей:

А вот так мы идём на кухню, ужинать после трудов праведных:

Вот появился у меня вопрос: поскольку в постройке самолётика участвует кот, то логично было бы участвовать в соревнованиях в командном классе. Но обязательно ли все члены команды строителей модели должны быть членами ФАСР? Если да, то каков порядок вступления и какой пакет документов необходим для вступления в ФАСР кота? У кота есть отчество (конкретно у этого), но нет фамилии. Что указывать в графе “фамилия” при заполнении документов?

vlad_den
Free_Fly:

Если да, то каков порядок вступления и какой пакет документов необходим для вступления в ФАСР кота? У кота есть отчество (конкретно у этого), но нет фамилии. Что указывать в графе “фамилия” при заполнении документов?

“А пачпорт у него есть?”😒😉

Free_Fly
vlad_den:

“А пачпорт у него есть?”

Всё как положено. И внутренний, и заграничный.

Sergej_S
Free_Fly:

Общие виды и технические надписи

Наглостью не будет, сам ведь предложился, общий вид будет без крыльев, тех надписи буду искать, вид с верху-это валюнтаризм, он высокий, а рядом площадок чтоб взобраться повыше просто нету. Могу сфоткать только со стороны хвоста. Если получится, завтро смоюсь на аеродром и займусь фото репортажем. На данном самолете раскраска тоже не очень веселая, но без крестов. В общем буду стараться, а что из этого выйдет-вам судить. Если интересует что то очень конкретно, говорите, еще не поздно.
Кота оставте, с ним процесс как то живым выглядит, только в кабину его не пускайте, а то габариты у него под нее не заточены. Еслиб еще молодеж так интересовалась этим делом, как ваш кот-то был бы просто праздник какой то.

Free_Fly

После плодотворно проведённых выходных, выдался вечерок для работы по Шторху.
Прогресс не очень красочный, но важный. Начали обтяжку. Если всё пройдёт удачно (тфу х 3), то поделюсь с желающими технологией обшивки органзой без эмалита.
Собственно, пока вот так:

Контроль аккуратности вклейки узлов навески элеронов и закрылков:

А теперь вопрос к болельщикам и сочувствующим:
Пора думать, как красить самолёт. На данный момент есть два с половиной варианта.
Мне как-то приглянулся по началу швейцарский вариант:

Кирюндель (кот) говорит, что нефиг миндальничать, надо красить испанца, типа изящно, стильно, исторично:

Есть ещё французский вариант, но он немного петухастый, и на него только одна фотка, хотя в небе будет красиво:

Коллеги, подскажите, посоветуйте, как красить?

Свастики не предлагать, мы с котом категорически против.

vlad_den

Я б швейцарский вариант. И расцветка привлекательная и страна нейтральная. Вечно!

AirMax

Сколько людей, столько мнений. И голосованием такому делу не помочь! Если вы не можете определиться самостоятельно, я посоветовал бы обратиться к вашему коллеге. К примеру, на фото лежащие на полу аккуратно выложено одинаковое количество еды - к какому снимку подходов больше, тот вариант и надо брать за основу. Друг не обманет! Кстати, примерно таким способом, правда с привлечением другого питомца, до недавнего времени в одной западноевропейской стране всерьез предсказывали исход футбольных матчей, а они там не дураки… Дело говорю! Не пожалеете!