Top Flite Spitfire Mk. IX 1/7 KIT

vlad_den
Prophead:

Срыв происходит сразу по всему полуразмаху.

Что-то мне сомнительно. Не то чтоб я большой спец, но, помнится, читал, что эллиптическое в плане крыло имеет массу достоинств, по сравнению с приямоугольным, но крайне не технологично в массовом производстве.

ДедЮз

Не вдаваясь в аэродинамику и прочие “непонятки”. На таких крыльях комфортно летается при повышенных скоростях и при приличной крутке в зоне элеролнов.
Опыт 4-х самолетов от разных производителей.

Vertolet4ik

Срыв на элептическом крыле начинается у корня и распространяется к концам

Prophead

По всему размаху сразу. Это свойство именно эллиптического крыла. Описанное Вами соответствует прямоугольному, в чем его достоинство. Но в реальной ситуации влияние фюзеляжа меняет картину в несколько более благоприятную сторону.
Обсуждение с участием Лапшина: www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1369058917/al…

Vertolet4ik

А собственно какой смысл дискуссии? Форму крыла я менять не собираюсь 😉
А с Вами, Сергей, готов встретиться на нейтральной территории для уточнения аэродинамических характеристик летательных аппаратов, мы же почти соседи 😃

Кстати, по указанной ссылке #11 ответ Лапшина

Vertolet4ik

Прикинул оперение

Моя благоверная дала мне 2 месяца для окончания проекта:)

Horizont

Моя благоверная дала мне 2 месяца для окончания проекта

А как, же : " Кто в доме ХОЗЯИН ! "

vlad_den

Не прально это, она-то над вашим проектом;) 9 месяцев работала😁. Но главное, чтоб был результат!😛

Alx1m1k
Vertolet4ik:

Моя благоверная дала мне 2 месяца для окончания проекта

Сергей,а в каком месте квартиры происходит весь процесс?может за 2 месяца ещё эропланчик успеть можно…

Alexxkidd

У меня эти два месяца на два года растянулись, а теперь вроде свыклась…)))))

Alx1m1k
Alexxkidd:

а теперь вроде свыклась…)))))

Результат достигнут.поздравления…

Vertolet4ik

Сие действо развернуто в нашей комнате, под кроватью старшего сына стоит стол. Все шлифовальные работы ведутся в ванной, покрасочный на балконе или на работе.
Моя супруга с моим увлечением давно свыклась, просто через 2 месяца наш общий с ней проект должен поползти 😃

ДедЮз
Vertolet4ik:

просто через 2 месяца наш общий с ней проект должен поползти

Стоит пыле-покрасочно-полимеризационные работы прекратить и перенести подальше, дышать продуктами полимеризации и врагу не пожелаю. Будьте здоровы!

Prophead
Vertolet4ik:

А собственно какой смысл дискуссии? Форму крыла я менять не собираюсь 😉

Это относилось к отличию “обрезанного” крыла, не более того:)

А с Вами, Сергей, готов встретиться на нейтральной территории для уточнения аэродинамических характеристик летательных аппаратов, мы же почти соседи 😃

Я буду иметь в виду. Обращайтесь, если что;)

Кстати, по указанной ссылке #11 ответ Лапшина

Да, да. Все не так просто…

Vertolet4ik

Крыло на стапеле, зашил правую консоль сверху, готовлю лист для левой.

boss
Vertolet4ik:

Моя благоверная дала мне 2 месяца для окончания проекта

Ну это не реально 😃, тогда тебе нужно мастерская,после этого жена точно тебя потеряет.😁
Грунтуешь наверное дома?

Vertolet4ik

Все покрасочные работы провожу на балконе лестничной клетки.

Vertolet4ik

Возник вопрос по машинкам, какие куда ставить? может кто подскажет усилия машинок для РН, РВ, элеронов и щитков?

boss

Поставь 10 кг, только на щитках машинки должны встать в замок в выпущенном положении, что бы уменьшить на них нагрузку.

Vertolet4ik

Не много для самолета весом 5 кг? Они же тяжелые будут…

alexrcm2
Vertolet4ik:

Возник вопрос по машинкам, какие куда ставить? может кто подскажет усилия машинок для РН, РВ, элеронов и щитков?

Думаю, надо делать по инструкции. Насколько помню, у Топ флайта для этого масштаба рекомендуются стандартные машинки, типа Futaba 3003. Можно и мощнее конечно поставить, но тогда уже будет вопрос относительно рекомедованной ёмкости питания, нужно будет увеличивать, а насколько - определять экспериментальным путём. Как-то попадалось видео полёта ESM Харрикейна (вес 8-9 кг) со стандартными машинками.