Полукопия Dewoitine D.500 ( Тянучка )

Sergej_S
Horizont:

класть сегментами, приближенными с эскизом

Это я чего то не понял, это что, таким образом расшивку изобразить решил? Ну понятно типо рельеф и все такое, ну уж действительно-больно но интересно. 😁

Horizont

Володя, привет ! С процессом покраски я определился, испытаний понаделал кучу ! Капот покрашен, на него нет нет поглядываю, щупаю ! Все пока нормально ! Наверное я оптимист, если думаю, что меня пронесет с провисами ? А вдруг !

vlad_den
Horizont:

Наверное я оптимист, если думаю, что меня пронесет с провисами ? А вдруг !

Нет, не надейся. Как только на солнышко выйдешь, начнется - тут провисло, там пузырек появился. С пленкой от этого никуда не деться. Но не смертельно, феном подтягивается.

Horizont

действительно-больно но интересно

Смейся, смейся ! Посмотрим, чей самолет красивее будет !😃
Сереж, с одной стороны гемор раскроя, с другой удобство обтяжки для меня !

ДедЮз
vlad_den:

Но не смертельно, феном подтягивается.

При этом помогает придавливание-поглаживание через ТЕФЛОНОВУЮ ПЛЕНКУ. Я брал разделительную ленту с алюминиевой ленты-самоклейки для герметизации швов. Тефлон 100%, паяльником не прожигается.

Horizont

Можно использовать подложку от бытовой самоклеющейся пленки ! У нее покрытие чем то на фторопласт похоже , тоже ни чего к ней не липнет ! Я ее для сведения изделий на заготовку использую (ЛУТ) !

Sergej_S

Из своего опыта использования Ороковеровской пленки могу сделать такие выводы: На солнышке пленка работает вполне себе нормально, у нее широкая полоса термоусадки. В солнечный знойный день ни провисов, ни пузырьков не наблюдал. Тени не было самолет нагрелся добре, но без отклонений. После полетов убрал в прохладный ангар где за пару дней он принял температуру 15-17 градусов. Опять был вынесен на солнышко и успешно провел на нем весь день, где и нагревался и охлождался в тени.
Так вот к чему это я, а к тому что, Саш ты попробуй, а там видно будет. Начал, так уже пути назат нету провиснет или запузырится, там время покажет.
Удачи.

ДедЮз
Horizont:

Можно использовать подложку от бытовой самоклеющейся пленки !

Так точно, только в отличие от тефлоновой пленки она не охватывает выпуклости и не ложится в ямки, т.к. на жесткой бумаге.

AirMax

Саня, привет!
Глядя на фотографию, возникает ощущение, что пленка в стык наклеена. Это так?

Щорс

Я заклепки делал просто: вырезал из монокота плоттером и приклеивал на предварительно зашкуренную пленку. Потом можно капельку густой краски на каждую заклепку иглой нанести - получится выпуклая поверхность, краска с пленочной “шайбочки” не стекает. Если не наносить - то “в потай” будет. После окраски смотрится хорошо, можно еще черной краской немного “грязи” добавить для реализма.

Horizont

пленка в стык наклеена. Это так?

Привет Максим ! Нет, пленка наклеена в нахлест, примерно 3мм друг на друга !
Заклепки делать не буду ! Наверное ! Может быть ! Не знаю пока !

AirMax

Ну хорошо, Саня, а то я забеспокоился! Ну если в нахлест - я спокоен! А если так неймется, то заклепки можно сделать толстой иглой от шприца. Просто продавить, рассчитывая усилия.

Horizont

Привет друзья ! Извините если становлюсь нудным и выкладываю всяко мало мальский прогресс в постройке ! Чего то к вечеру решил проверить, как обстоят дела с центровкой, да и подсчитать грубо вес ! В обоих интересах был полностью обрадован ! Центровка сейчас на трубе центроплана !
Вес : фюз без покраски, но с двиглом, регулем, акком, пропом, сервами - 1450гр
Консоли: без обтяжки с элеронами - 215гр, полный вес думаю будет по 350гр
Шасси - 275гр
И того грубо - 2430гр . Думаю больше не будет !



doqtoor

Красава! ты сыпь сыпь. Не тормози тему 😃

Horizont

Красить надо ! Эх, если бы не оказия с пленкой ! Что же будет впредь уроком !

vlad_den

Саша, а это - ЦТ по трубе, скоко по САХ-то будет?
А вес хороший получился!

Horizont

Володя, уразуми пожалуйста ! Как правильно определить на такой форме крыла центровку ? То, что я нарисовал знаю не правильно, но как, ни как не соображу ! У меня получается 27 %

vlad_den

Вот тут прикинь wingcgcalc.bruder.com.br/en_US/
Не забудь, Panel span - полуразмах

Нарисовал по-моему правильно, должно то же самое получиться

ДедЮз
Horizont:

Как правильно определить на такой форме крыла центровку ?

Центровка задается в процентах САХ. САХ найдено, почти верно. Точнее будет из четырех участков и если тут изображен полу размах, а не консоль от фюзеляжа.

Horizont

А, вот оно как ! Я учел только консоль, а не полу размах ! Перечертил, получилось ровно 27% ! Прошлый результат ( 26.8 ) я округлил !
И да, братцы ! Всех с праздником !