Полукопия Dewoitine D.500 ( Тянучка )

Horizont

Вот решился ! Это первый проект из раздела копии ! Постройка затянется из за
неопытности и всякого рода семейных проблем ! На данный момент идет сбор
инфы и заготовки материалов ! Вот собственно виновник .

Модель бальза, электролет. Обтяжка пленка, поэтому и полукопия, покраску
не потяну как и изготовление копийной мелочевки !

vlad_den

Если не секрет, чем обусловлен выбор такого нетрадиционного прототипа? 520-й гораздо популярнее (хотя их тоже не много). И параметры - размах, вес, ВМГ?

Horizont

Он мне понравился ! Да самолет не такой, как все, что же теперь - любовь зла…! Двигатель NTM Prop Drive Series 42-38 750kv / 785w, аккумулятор 3300 3S , размах 1700, вес думаю уложится в 2,5 кг .

vlad_den

Успеха!
Хотя в этом размере уложить в такой вес бальзовый самолет будет непросто. Может быть стоит сразу задуматься о более мощном моторе на 5-6 банок и вес кило под 4. Все-таки не паркфлайер, а полукопия. В этом размере с нагрузкой 70-90 г/кв.дм отлично летают.
Интересно, что у прототипа не видать даже намека на закрылки…

Horizont

Спасибо ! Размах обусловлен большим удлинением крыла , сам по себе самолет получается не таким уж и большим ! Закрылков нет, только элероны .

FAV112
Broken_Man:

какой интересный прототип!

Так ты давай там свой мега агрегат достраивай!!!

15 days later
Horizont

Если кто то думает, что я передумал ! Фикушки, сижу рисую ! Материал весь собрал, жена в курсе , желание есть , время не имеет значения !

vlad_den
Horizont:

Материал весь собрал, жена в курсе

Что, и готова пол-царства, то бишь кухни, под постройку пожертвовать;)?

AirMax

Этот самолет я очень люблю. Мне он видится необычным. Может быть когда-нибудь, я и сам займусь постройкой этого самолета. Жаль только прототипа живого нет. А модель должна получиться “летучей”! Удачи, Александр!

Horizont

Спасибо друзья ! Мои пол царства размером метр на метр в зале на столе, кухня это другое государство !😃
Други вопрос ! Столкнулся с выбором, где разделить консоли ! У центроплана ? Тогда стойки шасси придется делать съемными ! Или у стоек ? Но тогда захватывается часть элерона и увеличивается габарит конструктора при транспортировке ( в принципе мелочь ).

Склоняюсь ко второму варианту, но подумал, может я не прав и решил лучше спросить !

vlad_den
Horizont:

где разделить консоли

Не уверен, насчет второго варианта. Самолет, похоже, не на каждый день. Тут еще вопрос хранения. Я бы, может быть, сделал съемные шасси - не так это страшно - по 3 винтика на сторону. Вон люди бипланные коробки в поле собирают с натяжкой расчалок - и ничего! А консоли на одной трубе - это правильней будет, по-моему. Но решать Вам, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Horizont

Владимир спасибо ! Надо поразмыслить !

sttasy:

Какой профил крило в основе и в конца?

Так я и знал, что кто ни будь спросит, и боялся этого ! Сейчас я многих огорчу наверно своим нубизмом , но я не знаю какой профиль ! Обвел его с эскиза

sttasy

Александр, дай свой мейл, я хочу послать тебе две книги для ето Девоатин.

75777
Horizont:

Но тогда захватывается часть элерона

Александр,

Это не страшно. Выступающая за торец съемной консоли часть элерона , судя по всему, не имеет узла навески на центроплане. Так, просто выступает и все. Сделать крайний узел навески на самом торце консоли и этого хватит. Похоже и на прототипе так крыло делилось.

Horizont

Да Петр, Вы правы ! У прототипа консоль делилась в двух местах, у центроплана и у стоек !А элерон в месте у стоек просто висел !
Буду делать консоль цельное, крепить у центроплана ! Надеюсь скоро начну пилить! Надо еще немного порисовать:) только !

Andrey_70
Horizont:

У прототипа консоль делилась в двух местах, у центроплана и у стоек !А элерон в месте у стоек просто висел !

Здравствуйте, Александр. С точки зрения копийности, на мой взгляд, лучше сделать, как на прототипе. Но если надо упростить, то разъем можно сделать почти по центру фюзеляжа (в зоне крепления внутренних подкосов шасси) Тогда несъемные шасси будут отстыковываться вместе с консолями. Дополнительно отстыковывать и пристыковывать придется только передний подкос шасси.