Кубок Поволжья по F-4C/H/G 15-17.08.2014

Alx1m1k
Санек301:

С пилотажкой с саморезами ? Самому не смешно ? " Дух" копиизма у тут … .

Александр давно вас не было слышно.я говорю о хорошем годе для Дмитрия,удачном.так сложилось и слава Богу!о моделях-это другой разговор.модели у всех разные:и простые(якобы) и сложные…

Санек301
Alx1m1k:

Александр давно вас не было слышно.я говорю о хорошем годе для Дмитрия,удачном.так сложилось и слава Богу!о моделях-это другой разговор.модели у всех разные:и простые(якобы) и сложные…

Ну да . Ага ! Нынче как-то год не задался … .

Alx1m1k
Санек301:

Нынче как-то год не задался …

Бывает…у многих так.

vvshish

Итак, небольшой отчет о прошедших соревнованиях. Конечно мы расчитывали что участников будет немного больше. Хотя и это количество нас порадовало, так как в прошлом году было в два раза меньше. Расширилась география, добавились Москва,С-Петербург, Саратов. С показательными выступлениями снова приехал Илья с Перми с реактивным самолетом. Очень хорошо в этот раз летал, только в первом полете была аварийная посадка из за остановки двигателя. До полосы самолет не долетел, но приземлился практически без поломок. К концу соревнований так прилетался что посадки стали идеальными, чего не скажеш о прошлом годе. Немножко поиграл у нас на нервах господин Багаутов. В прошлом году мы не увидели его полет Б-25 из за того что не завелся один двигатель, а в этом году он не смог взлететь в первом туре, думаю по ошибке пилота. Но во втором туре все получилось прекрасно и наконец то на нашей полосе впервые совершил полет многомоторный самолет.
Появилась интрига. Реальный конкурент Кондрашову. Чуствовалось что он сможет его достать. И в третьем туре, когда Кондрашов смазал две фигуры (снижение 360градусов полетел вообще не понял сам куда, и сильно смазал посадку) у Багаутова появился реальный шанс выйти вперед. Но и он не смог отлетать чисто, смазал конвеер и кажется посадка было неидельной. В результате проиграл совсем немножко и самое главное показал что и военные самолеты вполне могут конкурировать с пилотажками. Хотя на послидних действительно легче побеждать (мое субьективное мнение). Соревнования прошли в спокойной непринужденной обстановке. Небольшое количество участников позволило провести соревнования неспеша. В первый день стартов было очень жарко. Как и обещали синоптики было все +35. Решили что сначала лучше провести стенд и получилось что в самую жару мы были в ангаре в тени, а свободные участники имели возможность купатся на озере которое находится в ста метрах от ангара. Полеты сначала наметили на 15часов но потом перенесли еще на два часа. Все остались этим довольны потому как в такую жару у многих моторы перегревались. До вечера провели первый тур и половина второго. Ну а в восскресенье, погода сжалилась над нами с утра налетели тучки и было очень комфортно летать. Правда в восскресенье ветер стал дуть практически поперек полосы но все отлетали без проблем и даже господин Плющев, который так этого боялся, совершил прекрасные взлеты и посадки. А вечером в субботу мы организовали пионерский костер, угощали всех ухой, и неплохо попели под гитару. Хорошими песнями нас порадовали Никитин и особенно Ютландов. Берите на заметку. Ну по судейству выскажутся сами участники, но мне показалось что по сравнению с прошлым годом оно стало на порядок лучше, мы учимся.
В заключении. В конце сентября мы намечаем большое закрытие сезона. Будет обширная программа, о которой будет объявлено позднее. Так что всех желающих милости просим. Ну а фото и видео будет скоро много. Наснимали горы гигабайтов, нужно время выбрать лучшее и все это собрать в один ролик.

Rog

Есть тут у меня пара видюшек 😃

Фото не делал, т.к. без меня фотографов было предостаточно, надеюсь, что здесь появятся все эти фото.

Из личных впечатлений. Всё прошло отлично. Я был и в Великих Луках, и здесь во Вьясе - принципиальной разницы нет, везде хорошо. Но для меня во Вьясе лучше, т.к. 300км. пути это не 1500км.

По судейству вопросов нет. Мои ожидания и представления, по большей части, совпали с судейскими.

СПАСИБО организаторам за предоставленную возможность поучаствовать в этом мероприятии.

З.Ы.
С ветром, можно сказать, повезло. 😄

kazakov_98
Санек301:

С пилотажкой с саморезами ?😵 Самому не смешно ? " Дух" копиизма у тут … .😆

Санек, чтото вас не видно было, не в Луках, не во Вьясе. Не с саморезами, ни без них. А апломбу-то… Хде дух копиизма?!

Пермяк

Всех приветствую друзья! Вот и я наконец то проснулся и смог сесть за клаву! Пермская бригада доехала без приключений но очень долго… Вчера мы только в 2 часа ночи приехали в Пермь, вобщем добирались ровно 16 часов. Ну да ничего, я уже малость бодрый, буквы вижу…

Ну вот перекурил и продолжаю… Приехали мы во Вьяс как обычно первые в четверг вечером. Прекрасная погода, жара, после Урала будьто бы в Ебипет попали! Отлично переночевали и в пятницу теплая встреча с организаторами! У меня если честно не хватает слов чтобы выразить свою признательность и благодарность всему коллективу СТК Радуга и лично Владимиру Казакову за этот выращеный БРИЛИАНТ под названием Радуга! Моя жена была в шоке от увиденного… ))) Вобщем летали, загорали купались, тепло общались, что может быть лучше! Я лично пристрелялся к полосе на тренере, оказывется на маленькую полосу гораздо легче приземляться! Да, пуски ракет с борта самолета прошли удачно! Жаль что ракета начиненная взрывпакетом ушла в облака… Заряд походу не сработал… (((😃😃😃😲😲😲

Да, по рабочим моментам, я со стороны наблюдал за происходящим и скажу честно, организаторы сделали все как могли… Не было предвзятости или чего то подобного, все по факту…

По пилотам, Вы все наверняка заметили что ветер либо дул по полосе практически всегда либо его не было, как я и писал в самом начале темы, т.е. условия были очень хорошие… И каждый отлетал в меру своего мастерства… хотя у некоторых чувствовалось сильное волнение. Да вы вобщем и сами знаете… ))))

Теперь, я думаю в след. году Ч.Р. обязательно пройдет во Вьясе, и это будет супер-чемпионат!😃😃😃

Друзья, а пионерский костер по гитару и уху это было нечто! ))))))))

Да чуть не забыл! Я виднл пролетающий НЛО поздно вечером! ))) Скептиков просьба не списывать это на пиво! 😃😃😃😃

ОМП
Санек301:

С пилотажкой с саморезами ?😵 Самому не смешно ? " Дух" копиизма у тут … .😆

Это Вы так пытаетесь отмазаться, что бы проигранный в пари коньяк не отдавать?

Пермяк
ОМП:

Это Вы так пытаетесь отмазаться, что бы проигранный в пари коньяк не отдавать?

Оля, это все в личку! 😃😃😃 В этой теме никакого геморроя, один позитив! 😃 А так, рад был познакомиться!

ОМП

Илья, я тоже с удовольствием познакомилась! И нам все очень понравилось! Отдохнули, накупались, получили море позитива!

Дамирвиль

Добрый день, уважаемые коллеги! Всем привет из Большого Вьяса с Кубка Поволжья 2014 по F4C/G/H. Мероприятие прошло на традиционно достойном уровне, как мне видится, колличество участников заметно увеличилось, да и уровень подготовки тоже, что не может не радовать. Даже отсутствие каких либо аварий в течении всех соревнований уже говорит о многом. Некоторые участники предварительно проделали неблизкий путь в тысячи километров, чтобы своими глазами увидеть это чудо в самом центре России. При этом и уровень организации несомненно вырос, соревнования прошли в спокойной и доброжелательной рабочей обстановке. В общем впечатления от мероприятия у нас в высшей степени позитивные. Для участников форума предлагаю ко вниманию небольшой фото и видеообзор обозначенного действа в рамках отснятого материала. Сначала немного фото…

Lexin
Пермяк:

Друзья, а пионерский костер по гитару и уху это было нечто! ))))))))

Дамирвиль

Cледующий ролик посвящен бессменому и основополагающему участнику соревнований - Духу Большого Вьяса и Владимировки. Без его мощной поддержки нам было бы невозможно осваивать это прекрасное небо…

Aeroplex

Отличное место, там и для гидропланов все есть… подумал я и пошел чинить свой. Лето-то уже заканчивается 😦

boroda_de

Впечатления одного из участников:

Вьяс говорите? Какой такой вьяс? Большой? Неее, он не большой… Он офигенный!!!

Звезды так сложились, что в этом году я почти гарантированно попадал на кубок поволжья. События последних лет отбили у меня всякую охоту к соревнованиям с субьективными критериями, но моделизм я меньше любить не стал. Я учел ошибки прошлого года и чуть серьезнее подготовился к этим стартам, проведя все тесты заранее, на открытии сезона и на фестивале в чуматарах. Б-25 получил новые акб, новые липольные подкалы. Суммарно -300 грамм к прошлому весу и плюс надежность. Но все оказалось не совсем так просто.

Бескомпромисный комфорт
Последние 10 километров грунтовки, и усталому путнику открывается великолепный вид на домики с озером на фоне холмов, покрытых лесом. Тепло, почти штиль. Оно стоило того !!! В ангаре царит легкая суета, участников больше в два раза, новые модели. Первым делом осматриваю поле. В этом году оно значительно лучше. Травка подстрижена ровнее и короче, выкаты более пологие. Заехал прямо в ангар к столу, удобно разгрузился, немного подсобрал самолет и спать. В такой тишине и на свежем воздухе спится особенно крепко. Утром начался стенд. В тонкости судейства я не вдавался, но в целом, судьи были собраннее, вершили суд без особых проволочек. Тем временем к жаре добавился неприятный ветерок. Он конечно не был тем, при котором отменяют соревнования, но рисковать не хотелось. Плотный и вкусный обед на 150 руб никак не добавил нам азарта, и сколотив инициативную группу, выдвинули предложение перенести старты на 17 часов. Народ, в основном, двинул к озеру купаться, а потом еще поспать часок… Кааайфф!!! Буфет, полоса, ангар, озеро, домики - все рядом и все радует глаз.

Не эпик, но фэйл.
К вечеру ветер почти стих, солнце уже так не шпарило и старты начались в очень комфортных условиях. Радует уровень подготовки участников. Все летают очень уверенно и борзо. В такой ситуации судьям особенно тяжело.
Выхожу на старт и чувствую, что что-то не так с моторами, хотя по тахометрам все ровненько, но субьективно левый разгоняется дольше. Начинаю разбег, его тащит влево, выравниваю, чуть лишнего, он еще сильнее, в итоге самолет идет боком и ломаю суппорт стойки . Приплыли. Огромное спасибо Сергею Никитину за помощь с ремонтом самолета. В темпе вальса все разбираю, пятиминуткой склеиваем развалившийся пазл, попутно прокручиваю в голове причину такого невероятного раскача на разбеге. Это очень похоже на сильный разнотяг, когда не работает один из цилиндров. Потихоньку прорисовывается картина причин и следствий. На чуматарах я поставил новые подкалы. Все работало, но движки перестали заводится за кок. Я тогда списал это на холод. Вспоминаю, что в инструкции чтото было написано про напряжение свечи 1.2в или 1.4в. Открываю самолет и вижу что у меня стоит положение 1.2!! Переключаюсь и о чудо!!! Движки запели и стали заводится легким движением за кок, как раньше!! Супер!! Я даже успел к своей очереди на второй тур, но он закончился посередине, стало темнеть.
Ну уж нет, надо лететь, пусть и не в туре. Я приехал летать. Разгон, все просто супер, летаю балдею. День завершился на мажорной ноте.

Алло, мы ищем таланты!!
Вечером все собрались у костра, органайзеры угощали ухой и водкой, тосты за мир и дружбу, даже небольшой теплый дождь никому не мешал. Открытием вечера, мероприятия и вообще этого года стал Володя Ютландов. Скромный, добрый интеллигентный мужчина, всегда негромко разговаривающий на языке пушкина, взял гитару… И как жбахнул нам пригородный блюз, не стесняясь в выражениях, потом чтото еще, из репертуара майка науменко и бг. Все аж рты пораскрывали, в том числе и я. Это было круто!! Потихоньку, уже более узкой компанией двинули к нам в домик. Сергей достал барабанных палочек, маракас и у нас образовалась что-тт типа блюз банды, кто на гитаре, кто-то на палочках, а я выбивал ритм маракасой!! Бутылочка коньяка на восьмерых, немножко кальянчика, куча песен, ритма и драйва. Это было просто супер!!! Шикарный был денек!!!

Продолжение следует…

Пермяк
Дамирвиль:

Cледующий ролик посвящен бессменому и основополагающему участнику соревнований - Духу Большого Вьяса и Владимировки. Без его мощной поддержки нам было бы невозможно осваивать это прекрасное небо…

СУПЕР-РОЛИК! ВОТ СПАСИБО!😃😃😃😃 СНОВА ТАМ ОЧУТИЛСЯ НА ЧУТЬ ЧУТЬ!

vvshish
boroda_de:

Бутылочка коньяка на восьмерых, немножко кальянчика, куча песен, ритма и драйва. Это было просто супер!!! Шикарный был денек!!!

Спасибо, чуть слезу не прошибло.

Пермяк
vvshish:

Спасибо, чуть слезу не прошибло.

Слава привет! Как там у вас с видео дела обстоят? ))

Дамирвиль

Всем привет! Приступил к монтажу видео полетов. По каждому заснятому участнику сделаю ролик его полета, разумеется из имеющегося кондиционного материала. Последовательность, с целью удобства монтажа, может не совпадать со очередностью на старте.
Вот первый. Полет B-25 Mitсhell. Пилот Денис Богаутов (г.Казань).