Правила,документация,судейство F 4C.

Дим_Димыч

Первое: Спасибо, что послали меня с Экстрой, обидно, да. Зачем, непонятно. Придется ехать с Пайпером.
Второе: Спасибо, что убрали ограничения по документации, не придется переделывать документы для Пайпера.

Дим_Димыч

Посидел, почитал еще раз перечитал, подумал и вот, что скажу.
Лучше бы вообще ничего не меняли!
Все изменения свелись к значительному упрощению стендовой оценки, с возможностью большей субъективности для судей.
Зачем объединили и убрали подпункты “точность” и “сложность”?
Зачем убрали ограничения в пять фотографий? Этим только усложнили создание документации и ограничили прототипы с малым количеством фото матерьяла.
Зачем убрали пункт, вид снизу не оценивается? опять усложнили задачу по подбору прототипа и документов.
Ну и зачем нужен запрет по модели занявшей первое место? Ни в одном виде спорта нет такого бреда! Бороться за массовость подрезая крылья победителям! Открывать дорогу тому кто не смог убрав сильного соперника? ФИГНЯ ПОЛНЕЙШАЯ! Был против этого пункта в позопрошлом году и против сейчас!
Есть еще куча зачем и почему, на мой взгляд это сырой продукт требующий координальной переработки, уж лучше было оставить прошлогодние правила и спокойно подготовить новые к Ч.Р. 2016, действительно адаптированные для наших условий.

ДедЮз
Дим_Димыч:

Ну и зачем нужен запрет по модели занявшей первое место?

Абсолютно, во всех видах спорта и в авиамоделизме ТОЖЕ, предыдущих победителей чемпионатов приглашают без отбора (я так думаю, чтоб было на что ровняться), а в копиях, где это важнее и нагляднее - возбраняется? Во истину “свой путь”! Сделайте ограничение, не более 3-х, ну 2-х выступлений на соревнованиях ДАННОЙ КАТЕГОРИИ!

Дим_Димыч

Еще момент, убрали декларацию, а как судить будете? Или теперь все модели, априори считаем покупными АРФами, если участник не предоставит доказательств постройки или доработки? А если таких материалов нет? Декларацию не надо было убирать,просто не надо требовать ее заверения в компетентных органах! А подписанная участником она должна быть!

ОМП

А мне еще один момент не ясен. Общаясь с Павлом в личке, узнала, что Дмитрий, с победившей в прошлом году Экстрой, не сможет учавствовать в полукопиях. Рассказала про ситуацию сыну, который учится на юриста. И тут же получила в лоб вопрос и разъяснение:“А почему? Закон обратной силы не имеет. И если закон принят в этом году, то и действовать начинает с чистого листа с этого года. А значит, что только в следующем году, победившая модель этого года, не сможет учавствовать.”

Post deleted.
Дим_Димыч

Вся документация, представленная для доказательства подобия должна содержать ссылки на источники,

Если из интернета, то что, надо указывать полный адрес страницы с которой скачал чертеж? А если сам живой самолет фотографировал, писать “снято лично”?

Я понимаю, что правила опубликованы и этот бред менять никто не будет, вот только на сайте ФАСР, до сих пор висят и те и другие правила по полукопиям. Я думаю надо бы убрать лишнее во избежании путаницы.

ДедЮз
kiselev_sergei:

Всё равно все чертежи и окраски в этом классе берутся из интернета, а заверения сводится бутылке коньяка или некоторой сумме занесённой в нужную организацию.

Так и стенд с полетом купить можете, не понятно одно, как собираетесь на международных соревнованиях участвовать? Со своими правилами?

Вячеслав_Михеев
ДедЮз:

Так и стенд с полетом купить можете, не понятно одно, как собираетесь на международных соревнованиях участвовать? Со своими правилами?

а не как)))

user11

Коллеги, поясните пожалуйста: данные дополнения по полукопиям являются фаишными или чисто российского приминения!?

Soling

Модератор.
Резко сбавили обороты и прекратили разборки.

ОМП

Попробовала найти вид спорта, в котором чемпион не участвует на следующий год. Нашла! Один. Это КВН высшая лига.

Пермяк
ОМП:

в котором чемпион не участвует на следующий год.

а кто сказал что он не участвует???😵😵😵😃 любой чемпион всегда имеет несколько спортивных снарядов… ))))

ДедЮз
Пермяк:

любой чемпион всегда имеет несколько спортивных снарядов…

Трусов, тапочек, велосипедов…, а оценивается его физическое состояние и возможности. В копийных соревнованиях (подсмотрите, хотя бы стендовиков или судомоделистов, моделистов вообще) оценивается возможность техники. Разницу улавливаете. И если приехал прошлогодний Чемпион, то и судьям легче и новичкам полезнее, а “старички-не чемпионы” могут продемонстрировать свои доработки (наработки) за год для преодоления известных (проявившихся в прошлом сезоне) недостатков. Это ПОЛЕЗНО ДЛЯ КЛАССА, но претит корысти конкурентов. Понять можно.
P.S. Из такого положения вытекает, что постоянно ВТОРЫМ быть можно, или я недопонял?

Средне статистическое время изготовления модели-копии 2…4 года, отсюда и цикл обновления следует. Иначе, получается, что правила написаны не в интересах СПОРТА и СПОРТСМЕНА, а в интересах ФИРМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ моделей-полуфабрикатов.

kirgintsev

Хм , я в от лично логику здравую вижу . если смотреть на полукопии как подготовительный класс в F4С то здравый смысл есть . Т.е подготовился , победил в полукопиях и добро пожаловать в высший и официальный класс F4C . Правда если цель спортсмена не совершенствоваться и стремиться обыграть более сильных, а лишь собирать кувшинчики то да - можно сделать за 2-4 года реальную копию и сидеть с ней в “детском саду” среди покупных , собирая тумбочки и медальки …

vvshish
kirgintsev:

можно сделать за 2-4 года реальную копию и сидеть с ней в “детском саду” среди покупных , собирая тумбочки и медальки …

Выступление с хорошей копией не гарантирует победы в полу-копиях потому как за стенд дают мало очков. Но ваша мысль мне понравилась. Мне кажется, что уже самому должно быть не интересно выступать с одной и той же моделью несколько раз. Ведь подумать, все, ты добился наивысшей награды, стал чемпионом России, дальше тупик. Или как Шумахер, стать семикратным чемпионом. Мне кажется что нужно добиваться большего, уходить в более серьезный и престижный класс.

kirgintsev

со стендом да , пожалуй согласен )))
Кстати из F1 то особо и двигаться вверх некуда , разве что в строну (другие классы ) . так и тут …из копий вверх некуда , тоже с гигантами . а полукопии - либо для удовольствия . Я кстати не много участвовал но именно ради интереса , поскольку точно знаю , что жизненные приоритеты не позволяют заниматься классом копий, а целей “всех порвать” не имею . Либо как старт ( типа картинга, раз уж о F1 вспомнили) )))

doqtoor
vvshish:

Мне кажется что нужно добиваться большего, уходить в более серьезный и престижный класс.

Вячеслав для ухода в серьезный класс нужно много чего и посему он не является массовым. Тут и финансы, и станочный парк, и свободное для моделизма время и качественные не за бутылку,пусть даже лучшего вискаря сделанная документация, да и не особо зависящие от копииста поездки по шарику, ведь не районного масштаба модель СЕРЬЕЗНАЯ делается. Так что каждый выбирает для себя уйти в спорт или оставаться в полу професионалах. Не все так гладко и причесано чтобы надеяться что завтра в копиях будет столпотворение. По мне каждые 2 года делать полукопию и выступать в этом классе чем замахиваться на серьезную копию. Тут есть товарищи которые на полном серьезе утверждают что за сотню копий построили. Но читая подобные посты мне не смешно, просто это веселит, или огорчает. Неужели копиизм так измельчал? 😃

ОМП

Вячеслав, Алексей,сейчас, по новым правилам, в полукопиях может участвовать полностью покупная модель. И в какие копии она тогда может попасть? Если вдруг заняла первое место, то ее либо в утиль, либо выступать с ней только через 2 года после победы. А это обидно.
И про модель, занявшую первое место в полукопиях в прошлом году. Очень многие возмущались тем, что она “перекрашенная пилотажка из набора АРФ”. Конечно это не так, работы там было много проделано, но она хороша для полукопий получилась. В копиях ей совсем не место. А труда и денег в нее было вложено много. И?

vlad_den

Я вот одно не понял (интерес чисто теоретический):
Построил две модели - полукопии из АРФ и можно их менять через год, если они первые места занимают? Или модель с первого места вообще больше не играет?