Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 541

Правила,документация,судейство F 4C.

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Дим, а зачем тебе колодки подкладывать? У тебя же Пайпер электрический, вырулил на старт и обороты такие держишь, чтобы не ...

Дим, а зачем тебе колодки подкладывать? У тебя же Пайпер электрический, вырулил на старт и обороты такие держишь, чтобы не катился. На ДВС тоже можно холостые так выставить, чтобы модель стояла и не катилась. А полетный режим поболее, чтобы мотор не заглох. Или во Вьясе полоса с большим уклоном?

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от kazakov_98 Посмотреть сообщение
    Или во Вьясе полоса с большим уклоном?
    Есть небольшой!

Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    после взлета "начальник старта" обнаруживает на полосе пару камушков или палочек
    Зависит от исполнения. Не исключаю, что могут и снизить маленько.

Цитата Сообщение от r-jet Посмотреть сообщение
    Зависит от исполнения. Не исключаю, что могут и снизить маленько.
    6С.3.6.1. Взлѐт
    Модель должна неподвижно стоять на земле с работающим двигателем, не удерживаемая пилотом или механиком, и совершить взлѐт против ветра, или так, как нужно участнику, чтобы лучшим образом использовать имеющуюся в распоряжении взлѐтную дистанцию (реактивная копия). Если модели касается кто-либо после сигнала участника «НАЧАЛО» оценка за взлѐт будет ноль очков.
    Я бы изменил этот пункт. Не ставить ноль а на усмотрение судей снижать оценки в зависимости от вмешательства в этот процесс. Придержал рукой, 3 балла, сдернул колодки-4, подложил камешек-5 и т.д.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от vvshish Посмотреть сообщение
    Я бы изменил этот пункт.
    Намазал крысиным клеем-6 балов, а 88-м 7 баллов

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Намазал крысиным клеем-6 балов, а 88-м 7 баллов
    И с судьей не спорят, судья всегда прав.

Учит правила (до 23.01.2018)
    Записей в дневнике
    7
    Правильно, намазать клеем стул "начальнику старта" чтоб подойти и посмотреть не смог! Делов то...

10.  

Берем идеально чистую полосу во Вьясе на предстоящем ЧР (я там летал, трещинок тоже нет.), после взлета "начальник старта" обнаруживает на полосе пару камушков или палочек, которые были подложены под колеса. Это в пределах правил или будут санкции?
    Если на камушках или палочках найдут отпечатки пальцев пилота или помощника то все....СТАТЬЯ!!!!

Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    Если на камушках или палочках найдут отпечатки пальцев пилота или помощника то все....СТАТЬЯ!!!!
    По просьбе трудящихся на полосе сделаем специальную канавку поперек полосы куда можно будет поставить колеса и вопрос исчерпан

По просьбе трудящихся на полосе сделаем специальную канавку поперек полосы куда можно будет поставить колеса и вопрос исчерпан
    Низя.... По правилам не положено!!!

Забанен
    По просьбе трудящихся на полосе сделаем специальную канавку поперек полосы куда можно будет поставить колеса
    Слава, низя! )))) Я в этой канавке все покрышки оставлю! На ободах как то не айс будет кататься..

Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    Низя.... По правилам не положено!!!

Записей в дневнике
    2
    Отрабатываете новую фигуру - "КОПОТИРОВАНИЕ"?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    не к лицу
    ...

Записей в дневнике
    7
    Кто может пояснить, что значит фраза которую я выделил жирным шрифтом?

Полет на малой скорости:
    Модель летит по прямой линии, и параллельно линии судей, над взлетно-посадочной полосой не меньше 100 метров и маневр должен располагаться по центру относительно линии судей. Высота должна быть постоянная и не превышает 6 метров, модель должна лететь со скоростью, которая будет минимальной, безопасной для самолета – прототипа.
    Прототипы оснащены выдвижным шасси должны иметь U / C продлен.
    Если прототип оснащен убирающимися стойками шасси, то они должны быть выпущены. Элементы механизации крыла, воздушные тормоза и т.д. должны быть выпущены, если участник не может доказать невозможность их использования на самолете – прототипе.

Прототипы оснащены выдвижным шасси должны иметь U / C продлен
    Это может быть такой "интересный" перевод. Надо читать и переводить самому эту фразу с оригинала правил на английском языке.

Кто может пояснить, что значит фраза которую я выделил жирным шрифтом?

Полет на малой скорости:
    ................................. модель должна лететь со скоростью, которая будет минимальной, безопасной для самолета – прототипа.
    ......................................
    [/I]

Позвольте вставить свои 5 копеек. Не буду вдаваться в теорию подобия, всякие там числа (критерий)
    Рейнольдса и пр. но у самолета прототипа и у модели выполненной в масштабе в принципе не могут быть одинаковым скорости срыва в штопор, а именно эта скорость является основополагающей величиной в определении минимальной безопасной скорости. корме того чисто визуально чем в меньшем масштабе выполнена модель тем более несуразно будет она смотреться при полете с той же скоростью что и прототип. Этот вопрос неоднократно поднимался уже даже на международном уровне. Вроде бы даже уже достигли консенсуса. Надо будет спросить у своего брата, он был одним из тех кто этот вопрос неоднократно пытался пробит., даже сделал простенький, но вполне обоснованный расчет.

U / C продлен.
    U/C - undercarriage - шасси. "Продлен" - один из вариантов перевода "extended". В данном случае более подходит "выпущены". Отредактированный корректный перевод в следующей, за выделенной, строке.

Записей в дневнике
    7
    ААААА!!!! Понял, просто не редактированную строчку удалить забыли! Теперь все понятно, спасибо!

Приветствую всех собравшихся.
    В правилах везде написано "Самолет".
    Могу ли я выступать в копиях или полукопиях с планером?

Уже спрашивали в том году , можно ли копийному буксировщику копийно тянуть планер - нет .
    В воздухе должна быть одна модель и один пилот . И ничего не должно отделяться ))) думаю в обратную строну тот-же ответ будет

Хммм, печально.
    Следующим вопросом как раз был вопрос про буксировщик, но Вы сразу отсекли его своим ответом.

Цитата Сообщение от FlyingBear Посмотреть сообщение
    Приветствую всех собравшихся.
    В правилах везде написано "Самолет".
    Могу ли я выступать в копиях или полукопиях с планером?
    Тоже интересует этот вопрос. Русскоязычный вариант правил F4C - это перевод c англоязычного оригинала. Посмотрим что там (редакция 2015года) написано про "определение копии"

6.1.1. Definition of Scale Model Aircraft:

A scale model aircraft shall be a reproduction of a heavier than air, man-carrying aircraft. The

classes F/A/B/C/D/E/F/G/H/J/ are fixed-wing classes; the class F4K is a motorised rotary wing

class. The aim of scale contests is to recreate the accurate appearance and realism of the fullsize

aircraft as best appropriate to each model aircraft class. This shall apply equally to static

judging and flight performance.

Note: To indicate the subject full-size aircraft being scale modelled, the word "prototype" may be

used.

Ключевым по вопросу является слово aircraft. Слово не имеет множественного числа и означает класс летательных аппаратов тяжелее воздуха в широком смысле.

Слово "Самолет" на английском имеет более точное определение "plane".

Проверим переводчиком (у меня Lingvo) английское слово "glider" (планер)

glider 1) a light aircraft that is designed to fly without using an engine 2) a person or thing that glides Full entry >>

glider [gla͟ɪdə(r)] gliders A glider is an aircraft without an engine, which flies by floating on air currents. glider ['glīdər] glid·er 1) a light aircraft that is designed to fly for long periods without using an engine

то есть планер попадает в категорию "aircraft", и , следовательно , выступление с ним не противоречит главе правил по определению копии.

Читаем далее ФАИшные правила
    6.1.6. Remarks

a) All model aircraft shall become airborne in the manner of their prototype.

(все модели должны взлетать аналогично прототипу)

Означает ли это, что можно произвести взлет планера- копии, например, резиновым шнуром-катапультой?

Про буксировку "трактором" согласно правил изначально все понятно. Никак нельзя. Там есть пункт, зарещающий помощнику касаться руками передатчика (неважно своего - "трактора") или чужого.
    Последний раз редактировалось 75777; 27.05.2015 в 14:34.

Даже если разрешат запустить планер с лебедки и и.п ( что кстати правила не разрешают ) и получить при этом ноль за взлет - то его высоты и скорости не хватит на выполнение всех обязательных и не очень обязательных фигур комплекса .

Цитата Сообщение от 75777 Посмотреть сообщение
    Означает ли это, что можно произвести взлет планера- копии, например, резиновым шнуром-катапультой?
    Если вы соберете литовский учебный планер то наверное можно будет поскольку он стартовал именно так и тому есть подтверждения, по крайней ере в старых журналах "Крылья Родины" я встречал упоминание резиновой катапульты. а вот для взлета бланика или asw-28 я читал только про самолеты буксировшики.

Тогда все встает на свои места.

Записей в дневнике
    4
    Теоретически, вроде, не противоречит. Но для полетной программы из 10 фигур резинкой планер не запустишь. Тут нормальная лебедка метров на 200 нужна. И судьям на такой высоте не видно ни фига. Правда, снижение по кругу - это без проблем. Восьмерку без потери высоты уже не сделать, хотя в термике, наверное можно. В общем, по-моему - это так, поболтать...

Вот, пока изобретал, коллеги уже ответили. Кстати, Алексей, а где в правилах насчет лебедки сказано? Ткните пожалуйста.

Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    В общем, по-моему - это так, поболтать...

Кто бы , Владимир, спорил....

Но теоретически, интересно. Почему, где-то на местном- "фестивальном" уровне для массовости и зрелищности не полетать на планерах...

ну мы так и делаем , и у соседей европейских тоже самое ))

Записей в дневнике
    4
    Модели планеров с собственными моторами очень популярны, но есть и прототипы, например:

http://www.airwar.ru/enc/glider/sv10.html

Если очень хочется, можно выступить с такой копией, наверное.

Записей в дневнике
    7
    В Шевлено на аэродроме есть пара Блаников с моторами, сами взлетают без помощи буксировщика.
    Похоже остается только мотопланер.

Цитата Сообщение от doqtoor Посмотреть сообщение
    Если вы соберете литовский учебный планер то наверное можно будет поскольку он стартовал именно так и тому есть подтверждения, по крайней ере в старых журналах "Крылья Родины" я встречал упоминание резиновой катапульты. а вот для взлета бланика или asw-28 я читал только про самолеты буксировшики.

Тогда все встает на свои места.

Литовский планер- это надо понимать БРО-11, - только с резинки и взлетал в Казанском аэроклубе , точнее сказать в юношеском спортивно- техническом лагере "Факел" базировавшимся рядом с аэроклубом. Я сам лично неоднократно подлётывал на нем, когда уже осенью лагерь закрывался . А вот планер КАИ-12 более известный как "Приморец" в аэроклубе запускали лебедкой "Геркулес" специально созданной для запуска планеров. Я уже этого не застал, только видел остатки этой лебедки , а от планеров "Приморец" вообще пару щепок в ангаре хранилось. Обидно за историю авиации и родного института. Вот на счет "Бланика" уже не помню что там в руководстве по летной эксплуатации было что-либо про лебедку или нет. Но я думаю что это вполне реально.

Записей в дневнике
    2
    История планеризма замечательна. Литовские БРО-9, БРО-11 и БРО-12 для начального обучения. А-2 двухместный начального обучения (все фанера-перкаль), затягивали амортизаторами, а А-2 и БРО-12 подколесной лебедкой (под заднее колесо грузовика, у нас ГАЗ-51, устанавливали раму с роликами под колесо с приводом на барабан лебедки. Потом появился чешский "Пионер" с которого копировали "Приморец"(в Арсеньеве). Был пилотажный МАК-15, диковинка похожая на летучую мышь. Потом появились чешские самоходные лебедки "Геркулес", планеры "Приморец" и "Бланик". Все это в 56...60 годы.

Моторные планеры добро пожаловать, обычным дорога закрыта, остальное юридические тонкости. Думаю, что если оригинал правил перевести на зимбабвийский, то там вообще все, что летает одним словом называется.

Замечание про помарку со строкой про выпущенные шасси, обязательно удалим, спасибо за замечание.

В прошлом году на полукопиях было ограничение по количеству представляемых в документации на стенд фоток .... но не более 5. Я так понял в этом годе ограничение снято?

Записей в дневнике
    7
    Все верно. Это ограничение из "Фаишных" правил, а в этом году мы летим по "Национальным" и в них нет ограничений на кол-во фотографий.

Записей в дневнике
    7
    Перед чемпионатом решил освежить правила по "Моделям-полукопиям" и вот заинтересовал меня этот пункт.
    А.4.1. Масштабная точность
    Сначала модель устанавливается в положение, аналогичное изображѐнному на лучшей фотографии, при этом отмечаются, имеются ли, явные отличия, а также оцениваются “характерные особенности” и реализм модели. Эта процедура повторяется с другими подходящими фотографиями. Затем, с использованием фотографий и чертежей, проверяются вид сбоку, вид спереди и вид сверху.

Я это к чему, если вид снизу не"лучшая фотография" то получается, что вид снизу не рассматривается?

Возникает еще один вопрос,

лучшей фотографии
    По каким критериям фотография признается лучшей? И кем признается? Судьями или спортсменом, чья модель оценивается?

У большинста полукопий уровень документов ниже среднего...
    Фотки нечеткий, с большими искажениями или вообще от других самолетов.
    Исходя из этих принципов и приходится выбирать. Если документация подготовлена качественно, то все проще.

Записей в дневнике
    11
    Павел, а что с видом снизу? Оценивается или нет?

Цитата Сообщение от ОМП Посмотреть сообщение
    Павел, а что с видом снизу? Оценивается или нет?
    Фотки с этого ракурса редки посему на эту позицию особо не заостряемся

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от doqtoor Посмотреть сообщение
    Фотки с этого ракурса редки посему на эту позицию особо не заостряемся
    На сколько я понимаю и помню, вопрос задан не просто из любопытства. В прошлом году, во Вьясе же, возник спор оценивается-не оценивается.

Закрытая тема