Правила,документация,судейство F 4C.

Дим_Димыч

А я так думаю, что если идти строго по правилам, то не заверенная декларация это автоматически не допуск к соревнованиям. Поясню. В декларации заверяется то, что вы купили или сделали сами.
Если она, декларация, не подтверждена то веры тому что написано нет. А значит встает под сомнение самый главный вопрос, кто строил-красил модель. Ну это если подходить формально.

AeroLEX:

Теперь вышлю то что попадётся в ближайшем магазине. Уж не взыщите…

Вопрос не в звездах (это не важно), вопрос в коньяке как в признании моей победы в пари.

ДедЮз
PDV:

Думаю, что никак, тем более, что никаких санкций правилами за отсутствие данного заверения не предусмотрено. Если у Вас на соревнованиях будет маленький альбомчик с фотографиями, где будет ясно виден процесс постройки Вами данного, самолета у судей вопросов не будет.

Думаю, Вы все слишком упрощаете или в сторону уводите. В правилах ПРОПИСАНО -ВЫПОЛНЯЙ. Что вы сможете возразить судье, если без правильно оформленных док-тов, вас отстранят???

kazakov_98

В правилах ясно прописано: декларация должна быть заверена. Вот про альбомчик с доработками не сказано ни слова, Дим Димыч его сделал, я лично видел, какое впечатление он произвел на судей. Такой альбомчик, я считаю, просто необходим в F4H, особенно если переделываешь АРФ. Буду делать непременно.

ДедЮз:

В правилах ПРОПИСАНО -ВЫПОЛНЯЙ. Что вы сможете возразить судье, если без правильно оформленных док-тов, вас отстранят???

Вот и хочется к ЧР 2015 иметь на руках правильно оформленные документы, чтобы судьи судили модель, а не занимались бюрократическими придирками. И то, что эти вопросы задаются сразу после прошедшего чемпионата и за год до следующего, это правильно. Вспомните, за сколько до старта кардинально поменяли правила игры в этом году?

PDV
ДедЮз:

Что вы сможете возразить судье, если без правильно оформленных док-тов, вас отстранят???

Заявлю - чтобы он мне указал на основании какого пункта правил он меня отстраняет? Ибо все на основании чего спортсмен может быть дисквалифицирован в правилах описано. Вы в свою бытность у кого заверяли декларацию?

ДедЮз
kazakov_98:

Вот про альбомчик с доработками не сказано ни слова,

Чего-то невнимательно читаете, при желании и про альбомчик найдете.

ДедЮз:

6.9.3 Декларация
Участник должен заполнить форму декларации (приложение 6E.1), подтверждая, что он
самостоятельно выполнил финишную отделку модели.
Также декларация включает в себя вопросы, которые используются судьями при
статической оценке, чтобы оценить вклад участника в масштабную точность модели. Если
обнаруживается неправильное заполнение декларации, участник может быть
дисквалифицирован. Для подтверждения информации, представленной в декларации,
участник может использовать фотографии или другие материалы.
Примечание: декларация должна быть заверена представителем национальных
профильных организаций.

PDV
ДедЮз:

Для подтверждения информации, представленной в декларации, участник может использовать фотографии или другие материалы.

я же об этом писал…

kazakov_98:

В правилах ясно прописано: декларация должна быть заверена.

А если у меня будет подтверждение Вани Пупкина из “ПОТРЕБСНАБИНВЕСТАВИО” то судьям это будет достаточный аргумент?

ДедЮз
PDV:

Заявлю - чтобы он мне указал на основании какого пункта правил он меня отстраняет?

ИСЧО раз чЫтаем : " Если обнаруживается неправильное заполнение декларации, участник может быть дисквалифицирован."
исходя из этого можно предположить, что ЭСЛИ дИкларации НЕТ то и УЧАСТНИКА НЕТ;)

PDV:

А если у меня будет подтверждение Вани Пупкина из “ПОТРЕБСНАБИНВЕСТАВИО” то судьям это будет достаточный аргумент?

Если бы я судил, то и от Ванечки принял бы, лиш бы печать стояла как в правилах.
В данном случае, мое мнение, подпись и печать под декларацией, всего лишь поручательство, (юрид.норма) человек или орган с юр.адресом и печатью поручаютя за вас в том, что написанное (задекларированное) вами имело место быть.

PDV

Не занимайтесь фарисейством! Неправильно заполненная декларация, если у меня написано, что резину для шасси я выполнил сам, на ней написано “DU-BRO”. Это является подлогом и за это дисквалифицируют, а не за отсутствие подписи Вани Пупкина, при наличии других убедительных доказательств самостоятельного изготовления.

AeroLEX
PDV:

А если у меня будет подтверждение Вани Пупкина из “ПОТРЕБСНАБИНВЕСТАВИО” то судьям это будет достаточный аргумент?

“Ну вы, блин, даёте!” Читаю, и диву даюсь… Ну неужели сложно дойти до ближайшей “официальной” моделки (КЮТ, СЮТ, АСК, Дом пионЭров в конце концов), побеседовать за чаем с руководителем, показать фотки своего творения, пригласить на тренировку-соревнования и поставить печать вполне себе профильной организации на своей декларации!?

У нас в аэроклубе в своё время была должность инженер-моделист. Так вот есть мысль возродить её при аэроклубе (хотя бы чисто номинально, а там видно будет) и тем самым снять для себя эту проблему. Кто, как говорится хочет… Мне бы стыдно было предъявить Судьям декларацию, заверенную в конторе “ниивторсырчерметбредбракмракзагранпоставки”. Хотя, слово “профильная” каждый понимает по своему. Уважайте прежде всего себя, и отношение к вам будет соответствующее! (Всё сказанное не относится к кому-то лично! Это моё общее видение вопроса!)

Free_Fly
AeroLEX:

Ну неужели сложно дойти до ближайшей “официальной” моделки (КЮТ, СЮТ, АСК, Дом пионЭров в конце концов), побеседовать за чаем с руководителем, показать фотки своего творения, пригласить на тренировку-соревнования и поставить печать вполне себе профильной организации на своей декларации!?

А зачем? Фактически, сделать такое - означает подставить человека. Ведь никакого отношения к кружку просящий не имеет, и налицо будет факт очковтирательства. Если не сказать хуже, мошенничества, поскольку будет подана бумага, содержащая заведомо ложные сведения, поскольку заверяющая организация никак не контролировала процесс создания модели.

Обсуждаемый пункт правил просто закрывает дорогу на соревнования всем тем, кто не состоит в клубе, кружке или подобной организации, а строит модели сам, дома. На этом всё.

PDV
AeroLEX:

Ну неужели сложно дойти до ближайшей “официальной” моделки (КЮТ, СЮТ, АСК, Дом пионЭров в конце концов), побеседовать за чаем с руководителем, показать фотки своего творения, пригласить на тренировку-соревнования и поставить печать вполне себе профильной организации на своей декларации!?

Ни секунды не сложно! Если приезжаешь на соревнования и уважаешь себя и судей… Но по жизни выходит, как сказал Дим Димыч, что 70% деклараций были не подтверждены! Всех участников НЕОБХОДИМО было ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ! И я должен был быть дисквалифицирован ибо не обратил внимания на сей пункт! ОК? Так и постановим и сердце успокоится! а в 2015году на соревнования приедут 15 человек 5 из которых должны будут дисквалифицировать… Объяснить почему?!!

75777
kazakov_98:

В правилах ясно прописано: декларация должна быть заверена.

А вот что написано про декларацию в правилах ФАИ F4А\B\С

e) Декларация участника:
Участник должен включить в этот документ заявление о том, что он является изготовителем
копии, и перечислить все компоненты, которые не были изготовлены им самим. Если
участник он изменял готовые детали, то доказательство этого лежит на его ответственности.
Участник должен заполнить и подписать форму декларации (см. приложение 6Е) в
подтверждение этого заявления и других аспектов. В случае обнаружения нарушения этой

декларации участник дисквалифицируется от соревнований.

Господа, а что вообще такое декларация как юр. документ? Ведь и в налоговую кто-то подавал декларации. Это Документ, подписанный декларантом. При чем тут заверение кем то ее? Это ведь нонсенс какой-то! Бред юридический! Покажите эту формулировку юристам, они долго смеяться будут.
Может просто привести понятие в декларации в правилах в ту формулировку , что и в правилах ФАИ? И не мешать в один документ еще чье-то подтверждения твоего труда.

AeroLEX

Считайте меня кем угодно, но я за то, что бы было ГЛАВЕНСТВО ПРАВИЛ! Всё остальное - разговоры в пользу бедных! Пусть приезжают хоть три человека, но подготовленных! Это спорт. Хватит уже путать это мероприятие со всякого рода фестивалями показухами и дружескими полетушками! Хочешь заниматься спортом, будь добр СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА! А если “лень, не могу, не хочу, не получается, не стоит…” - на фестиваль! Там всем дорога открыта и все в почёте. Что-то я не припомню ни одного вида спорта, где за не соблюдение правил не карают, не штрафуют, не дисквалифицируют. Иначе это уже не спорт как таковой. И не нужно массовости за стёт несоблюдения правил. Это путь анархии и деградации вида спорта (наверное, любого).

Free_Fly:

А зачем? Фактически, сделать такое - означает подставить человека.

Нисколько! Я же написал, показываешь, рассказываешь… Если хотите чёткости - знакомишь с результатами своей работы и руководитель профильной организации их фиксирует и заверяет. Или нет, если ему что-то не нравится.

Alx1m1k

А сама декларация подразумевает:декларация с описанием модели и её доработка по узлам+чертежи в установленном формате=и всё это заверено компитентными органами(СЮТ и КЮТ и пр. детские подвальные организации-не учитываем).так?

AeroLEX
75777:

Может просто привести понятие в декларации в правилах в ту формулировку , что и в правилах ФАИ? И не мешать в один документ еще чье-то подтверждения твоего труда.

Кстати, да! Я что-то и забыл про первоисточник.

PDV
75777:

А вот что написано про декларацию в правилах ФАИ F4А\B\С e) Декларация участника: Участник должен включить в этот документ заявление о том, что он является изготовителем копии, и перечислить все компоненты, которые не были изготовлены им самим. Если участник он изменял готовые детали, то доказательство этого лежит на его ответственности. Участник должен заполнить и подписать форму декларации (см. приложение 6Е) в подтверждение этого заявления и других аспектов. В случае обнаружения нарушения этой декларации участник дисквалифицируется от соревнований.

На практике так и происходит и у большинства участников никакого неприятия не вызывает…

AeroLEX:

Пусть приезжают хоть три человека, но подготовленных! Это спорт.

Это звучало бы убедительней если бы Вы порадовали нас своим присутствием в этом году…😉 ,а то я в этом году приехал не подготовленным…

Free_Fly
AeroLEX:

знакомишь с результатами своей работы и руководитель профильной организации их фиксирует и заверяет.

Смысл? В чём смысл подобных телодвижений? Кроме предлога для распития вкусной вотки дегустации чая, никакого другого нет. Поскольку опять-таки, охмуряемому “ответственному работнику”, приходится всё принимать на веру. Просто тяжкий груз доверия перекладывается с хрупких плеч оргкомитета и судейства на “инженера-моделиста” или ещё какого “специалиста”.

AeroLEX:

Я же написал, показываешь, рассказываешь

Ага. Загляните в тему Шторх в стиле стим-панк. Так рассказано и показано в подробностях, да так, что степень участия кота Кирюнделя в изготовлении самолётика, ну по меньшей мере не меньшая чем уважаемого Робертуса в изготовлении Як-130.

ДедЮз
75777:

Господа, а что вообще такое декларация как юр. документ? Ведь и в налоговую кто-то подавал декларации. Это Документ, подписанный декларантом. При чем тут заверение кем то ее? Это ведь нонсенс какой-то! Бред юридический! Покажите эту формулировку юристам, они долго смеяться будут.
Может просто привести понятие в декларации в правилах в ту формулировку , что и в правилах ФАИ? И не мешать в один документ еще чье-то подтверждения твоего труда.

Со всем согласен на 100%, но что делать с правилами ТОГО же ФАИ (в русском переводе), касательно F-4H ???

75777
AeroLEX:

бы было ГЛАВЕНСТВО ПРАВИЛ

Правила- какой-никакой юридический документ. Соответственно должно все правильно по юр.нормам. А то что неправильно- теряет юр.силу = может быть опротестовано, в суде, например. ( Пусть юристы скажут свое веское слово на этом примере). Может придется правила, что говориться , приводить в “чувство”…

vlad_den
75777:

Может просто привести понятие в декларации в правилах в ту формулировку , что и в правилах ФАИ?

Посмотрел оригинал ФАИ - есть там это: ANNEX 6.E1 COMPETITOR’S DECLARATION FORM.
This form must be completed and signed by the competitor and endorsed by the competitor’s NAC.
То биш - не с потолка взяли это заверение - “заверена NAC-ом участника” 😃

PDV
vlad_den:

“заверена NAC-ом участника”

Ну, теперь-то стало яснее ясного!😁😁😁