Чемпионат Мира FAI 2014. Марманд, Франция.

ДедЮз

Можно в матрицах выполнить подетальное копирование, затем произвести сборку на заклепках, винтах и т.п. А можно пол фюзеляжа отформовать со всеми швами и заклепками, склеить на технологических шпангоутах и муляж готов. Вы как судьи и моделисты как оцените работы? Одно дело фонарь с неразъемным каркасом, другое с копийной технологией сборки, ну и т.д. Нет предела совершенству, и слава Богу. Нужно выводы делать, а не виноватых искать. Это ж позор, если спорт путают с политикой. В конце-концов, можно и разъяснения получить у компентентных лиц из жюри, как бы для пользы на будущее. Думаю, все заинтересованы в объективности.

yablokov
somers:

Я тут выслушал рассказ, как он сделал полность сам Фугу в размере, котором продает Авиасьен Дизайн, он на такой долго летал, но решил сделать точно такую же из тех же материалов (!) но сам

😁😁😁
А папа то Марка Леви сидит в судействе в этот раз!? Или нет?

ДедЮз
yablokov:

Еще раз просмотрел результаты.По мне наших очевидно гнобят.Другого объяснения не нахожу.

А чем объснить, что по полетам картина обратная?

Wit
ДедЮз:

, ну нельзя СЛЕПКИ ценить выше ПОДЕТАЛЬНОЙ СБОРКИ.

Питс тоже на половину слепок и чего?
Дело не в слепках, дело в шизе у судейства…

yablokov
Wit:

Питс тоже на половину слепок и чего?
Дело не в слепках, дело в шизе у судейства…

Короче как я и говорил,можно сделать супер пупер модель но если не захотят судьи то призового места не видать…
В очередной раз убеждаюсь в безсмыслии этого мероприятия…Слава Богу что еще это делаю сидя дома а не находясь за тысячи километров от дома и не тратя кучу денег…

vlad_den

Тут я с тобой не согласен. Никакой шизы! Либо по указанию FAI (что скорее), либо по глубкому собственному убеждению судьи не допускают команду Rusjet близко к пьедесталу. “Да хватит же им и JWM! Костьми ляжем, а не пустим! Пусть строят, что хотят! Все равно французкий ARF будет стоять выше!”
Жаль, что делают не слишком профессионально.

Wit

Надеюсь Кирилл сейчас загрузит “обращение к нации” и всё станет понятно…

kazakov_98

Корки, бальза… Я вот одного не могу понять: если модель из корок больше похожа на оригинал, чем из бальзы, то какого лешего второй давать больше очков, чем первой. Ведь на стенде судят соответствие модели и прототипа. А мастерство изготовления, пункт очень спорный: нарезать на лазере н-ное количество деталей, или сделать остнастку для корок. Че-то не срастается.

kazakov_98

Ну что же, толерастическая Еуропа в очередной раз доказывает свою толерастичность. Вазелина им вагон! Даже два, пусть радуются!!!

DemidSPb

Мда - судьи жгут напалмом.
Слов нет.
Думаю наши ребята продумают дальнейшие шаги и поступят так как нужно.
Им виднее на поле боя. Чемпион мира по реактивным копиям не попадает в десятку? Гениально!
Получается что Марка Леви в поте лица строил модель, а наши парни пивко потягивали пока советские роботы за них як делали? Эпичная позиция.

Алексей_000

Нет слов…😠

А в самих правилах указано, что не допускается использование компьютерных чертежей и технологий ? Есть ли упоминания, что за это снижается оценка или дисквалификация ???
Если нет, то все могут идти лесом…
Юридически: что не запрещено, то можно…

КА-04

Самые официальные соревнования FAI - на поверку самые беспринципные… Жесть!
Эти судьи, давно они крайний раз сами авиамоделизмом занимались? Кто-нибудь из них хоть раз пробовал “построить с помощью компьютера” модель хоть какого уровня, чтобы так бессовестно утверждать насколько это “проще”?

r-jet

После непродолжительного совещания, наша команда единогласно решила покинуть соревнования. Мы точно решили, что если мы здесь останемся, до самого конца, то тем самым подтвердим, что принимаем такое отношение и такое судейство.
Все самолета разобраны, все уехали с поля. Завтра утром стартуем в направлении дома.
Духом не падаем, перед отправлением подняли по бокалу французского шампанского за нашу команду!
После завершения соревнований будем подавать протест в ФАИ с описанием всего судейского произвола. К счастью мы далеко не одни, кто имеет большие вопросы по судейству, но кроме нашей команды никто не готов об этом заявить во весь голос!

vlad_den

Вдруг заметил, что нет американцев. Они уже наелись, что ль этими соревнованиями?
Это я к тому, что самая модельная страна с огромным рынком и постоянными фестивалями не принимает участие. “Это жжжж неспроста” - как говорил Винни Пух.

YuranAvia

Держитесь мужики!!!
Для нас вы всё равно победители уже потому, что сотворили эти шедевры! И отдельное спасибо за “школу реактивщика” и видео по “технологиям”.
P.S. И спасибо тем, кто держал нас в курсе происходящего.

ДедЮз
r-jet:

Духом не падаем,

Самое главное и впереди будет много побед!
P.S. К сожалению хамство и наглость с чувством “себе не вам” - свойство повсеместное.

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Несколько раз внимательно прослушал комментарий Павла - Шок!
Коллеги! Практически все Вы прошли через масштабные модели, где “придирчивые” профессионалы доводят свои модели до совершенства.
Где наравне с самостоятельным изготовлением деталей, доводкой самой модели, применяется и травлёнка. Которая повышает степень копийности модели. Это я к чему!
Вся команда Русджет работала над этим проектом. Все видели как делалась модель, модель копия. Где без применения новейших технологий, станки и компьютер, просто не возможно изготовить детали модели. Где без применения правильных этапов окраса модели, просто не возможно получить достойный результат.
Эмоции! Я просто готов “взорваться” от этого тупизма, маразма и др. термины в адрес судей. Это даже не назовёшь предвзятостью! Это была заранее подготовленная акция и наверняка, после звонка от америкосов! Ладно Бог им судья.
Коллеги! Держите удар, мы за Вас!!! Вы первые!!!

С уважением Андрей.

Борисов

Трэш какой-то! Дух, млять, копийного моделизма.
Очень жаль команду, усилия, время, средства. Такая колоссальная работа не стала оцениваться.
Не опускайте руки, мужики! Очень надеюсь, что протест будет справедливо расследован и желание участвовать в ЧМ снова появится. Як должен победить.

DemidSPb

Молодцы что снялись и уехали - такое замять не получится.
А если бы остались - прошло бы все по тихому.

ДедЮз
Борисов:

протест будет справедливо расследован

Не будет. Самое сильное место в протесте, это сравнительная оценки француза и Як-а, теперь же разъехавшись никому ничего не докажешь. Две модели одного типа и близких технологий не могут так разниться в оценках, тем более, что у французской есть промышленные копии-предшественники. Второй момент исправление (переоценка) после стенда без совещания в присутствии представителя команды. Сдесь можно давить, как за подлог первоначальных оценок. Третий момент цифровые технологии. Они никакого отношения к модели не имеют. Модель ручной формовки является ТРЕТЬИМ технологическим переходом после мастер модели и матрицы. За сложность можно снижать баллы, но не за качество. Все это очень напомнило былые времена на Союзах и Россиях, когда нач. стартов переписывали протоколы и оц. листы по указке. Жаль.